Перейти к содержимому

Фотография

Мудрость тестировщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#101 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 14 декабря 2012 - 19:36

...не держу зла...при чем, порой изощренным способом...

Мудрость тестировщика: неадекватными бывают не только программы... но и люди, с той разницей, что программу, найдя в ней ошибку, исправить можно.

У меня на работе установлен "К-т+", но в некоторых ситуациях этого...


Vita, пож-та, будьте мудрее, не создавайте прецедентов (пиар коммерческого ПО, не имеющего никакого отношения к тестированию), на основании которых модератор может закрыть данную, не связанную с вами тему.
  • 0

#102 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 декабря 2012 - 11:15

*На текущий момент мои интересы – разнообразные журналы по кадровому делу, охране труда и др. «Кадры предприятия» первым же номером 7-8/12 порадовали интересными статьями, мне близки темы психологические, например «развитие эмоционального интеллекта», после некого обоснования и ссылок, Т.С. Киселёва (интегральный психолог) дает конкретные рекомендации. Метод продуман и тщателен, мне был интересен результат. Когда-то два года жизни подарила курсу психологии на гуманитарном факультете в ВУЗе и подготовительный этап, что описан в статье, для меня отчасти пройден, понятен, пропускаю.
Рекомендуется ряд упражнений, «слушать позиции людей и попытаться услышать скрытые за ними чувства»; «работа с агрессией». И далее полезные рекомендации как снижать эмоциональный накал информации и выражать смысл того, что мы желаем сказать.
*Способ «критики» автора темы, это возможность заявить о себе, попасть в популярную тему и прославиться. Добро пожаловать, это, вероятно, поможет любому поработать и над собой, и бесплатное «тестирование», так сказать. Уважаю благотворительность.
*Моя любимая тема в профсоюзной работе – коллективный договор, просто интересно, есть ли он в современных ИТ-индустриях, может, кто слышал, мне не нужно говорить о том, что если достойная ЗП, то он не нужен. Было бы интересно составить его – как некий шаблон для использования заинтересованными, продвинутыми в этой теме. Дело не быстрое, можно иногда к этому вопросу возвращаться. В идеале коллективный договор гарантирует работникам определенные стабильные «льготы» в условиях работы предприятия, компании, а сам работодатель легко может эти «льготы» предоставлять, и, не затрудняясь отчитываться по ним перед соответствующими инспекциями. Что было не включено в коллективный договор, может быть дополнено внутренними положениями предприятия. В первую очередь мне интересна наша страна и есть в этой части неведение, есть ли вообще в ИТ-сфере профсоюзы, и те лидеры, которые работают над коллективным договором и ведут переговоры с работодателями по теме, не думаю кому-то что-либо навязывать, просто размышления.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#103 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 15 декабря 2012 - 21:55

Vita, вы одну умную вещь сказали:

Мне нравится такой совет.
Соглашайтесь, даже если Вас просят о том, с чем Вы не согласны, и только потом говорите о своих сомнениях.

Согласитесь, Vita: здесь (на software-testing) вам пора закругляться.
Предложение - что вам здесь мёдом намазано? - internet необъятен, например, на сайте по астрономии можно запостить тему "Мудрость астронома" с проблемой типа "Есть ли жизнь на Марсе". У вас будет возможность поделиться и мудростью и просто соображениями. Вы же видите - вам "не по размеру" эта хлопотная искусительная проявляющая и многострадальная тема Тестирование ПО.
Соглашайтесь! я вас прошу!

Совет тестировщика: Vita, соглашайтесь, с чем вы не хотите согласиться.
  • 0

#104 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 декабря 2012 - 23:36

*Да, Вы настойчивы, мягче формулировки стали, будьте осторожны, ежедневно и эмоционально следя за темой (не только), можете попасть под некое очарование, что иное. Кто Вас заставляет неинтересную (...) тему в разделе свободного общения ежедневно штудировать, переживать, отключите отслеживание темы, если включили ненароком. Обо мне не нужно заботиться, есть ощущение, что Вы меня тут нынче задержали. Работаю в тестировании, тему люблю, и форум посещать и писать буду по возможности, а если когда Вас не уважу ответом, простите.

* Грамотного в трудовом законодательстве исполнителя иметь хлопотно, руководитель порой может удивить его некорректным распоряжением из-за неравных знаний, хотя можно просто и не заметить, если не критично.

* Прочитала сегодня на одной странице: "Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди. Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их. Пытаются найти недостатки — значит, завидуют"
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#105 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 16 декабря 2012 - 18:20

Проблема 1. Vita, хочу с вами поспорить, что симптомы паранои, когда человеку кажется:

Говорят за твоей спиной...Обсуждают твою жизнь...Пытаются найти недостатки

не имеют никакого отношения к мудрости тестировщика.
Поэтому, разрешите вопрос: зачем вы это опубликовываете здесь?!

Проблема 2. Vita, согласитесь, что здесь на портале:
- со всеми говорят открыто.
- ничью жизнь не обсуждают. Несмотря на единичные нескромные биографические отступления от темы некоторых авторов, они игнорируются, никому не нужны чужие потёмки.
- недостатки есть, к сожалению, их много (чему завидовать?! с ними надо бороться). Например, умные люди обычно указывают ссылку на источник, а вашими стараниями в теме образовывается засор из флуда.
Поэтому, Vita, можно вас попросить не копипэстить в тему "мудрых" текстов?!

Мудрость тестировщика: надо читать больше профессиональную литературу, а на плагиат или дилетантские попытки не обращать внимания.
  • 0

#106 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 декабря 2012 - 11:30

..Пытаются найти недостатки

Поэтому, разрешите вопрос: зачем вы это опубликовываете здесь?!

Немного написала, чтобы Вас подразнить. Тема открыта, все желающие могут публиковать то, что считают интересным, мудрым.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#107 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 17 декабря 2012 - 20:06

Немного написала, чтобы Вас подразнить.

Vita, в каком смысле вас понимать? Ни по большому ни по малому счету вы меня не удивили. Это всё, на что вы способны при обсуждении темы "мудрость тестировщика"?
Мудрость тестировщика: береги свою репутацию, выстраивать её мудрыми делами трудно, а глупостью разрушить легко.
  • 0

#108 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 декабря 2012 - 09:39

Вас дразнить - нормально, сколько постов пишете об одном и том же. Все Ваши попытки мудрости - приветствую!
"Несмотря на все мои эксцессы, мой аппетит и любовь к жизни, я прежде всего свободный человек, Месье, и останусь с Вами вежливым". Жерар Депардье

Wolonter: Слово Канеру. "Заставьте новых тестировщиков проверять пользовательскую документацию".
Хроники тестировщика: "Тестировщик должен проверить каждый факт (все, относительно чего можно сказать, истинно это или ложно). Кроме того, тестировщик должен проверить любые выводы, которые, как он считает, разумно было бы сделать из документации. Это обеспечит хорошую подготовку тестировщика и даст ему навыки поиска важных ошибок ...", спасибо автору из Екатеринбурга, кстати, это город очень толковых ребят, с ПО которых знакома не понаслышке.

Проверяю периодически пользовательскую документацию перед обновлениями (публикацией версий), прошу дополнить разработчиков в соответствии с изменениями ПО, зная, что это позволит меньше тратить времени на обучение пользователей, если описаны новые модули и их использование.
  • 1

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#109 nhuber

nhuber

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • ФИО:Николай
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2012 - 11:06

Vita,
Про дразнилки - это любопытно, спасибо. Ещё не приходилось встречаться с попыткой объяснить детям, что причина и следствие могут быть связаны не так, как принято считать. Надо будет дочитать эту публикацию.
  • 1

#110 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 19 декабря 2012 - 06:38

Болтали как-то с нашей тестировщицей. Я ей и посоветовал: ты когда ручками проверяешь - спроси у программиста:
- А ты на это unit-тесты написал?
Она меня спрашивает:
- А потом отмечать, кто написал, а кто нет и тебе передавать?
- Нет, не надо ничего отвечать. Просто спроси. Они тебе скорее всего скажут что нельзя написать, так как там приходится контекст поднимать или еще чего.
- И что? Записать в таску?
- Нет. Ты ответ вообще не слушай ты спроси и все.
- Ладно...

Через пару дней.
- Работает! Пишут! Беру я такую-то задачку, спрашиваю у пограммиста про юнит тесты. А он и говорит:
- Нет. Хм... ты пока не тестируй эту задачку...

Как-то так.
  • 1

#111 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 20 декабря 2012 - 19:07

nhuber, Wolonter, спасибо, ребята, что разглядели: сам портал software-testing - это и есть мудрость тестировщика,
а это ("прилепилося здеся"):

...мои эксцессы, мой аппетит...я...

- совсем от нас далеко, (извините за выражение, это где-то у Цицерона).

Кто есть кто - не вопрос:

...все желающие могут публиковать то, что считают интересным...

Мудрость тестировщика: мудрость - это не бла-бла-бла - т.е. не то, что интересно, а совсем другое, может быть, - это ответы того, кто знает, на вопросы того, кто ищет.

Большой мудрости не надо, чтобы здесь наблюдать: среднестатистическая тётенька умеет приспосабливаться там, где она никто со своей "мудростью" и кое-кто - со своей пронырливостью. Vita, как вам только в голову пришло открыть такую помпезную тему, чтобы потом в ней, как медведь в посудной лавке, хозяйничать?
  • 0

#112 _Yura

_Yura

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:n/a

Отправлено 21 декабря 2012 - 09:45

Большой мудрости не надо, чтобы здесь наблюдать: среднестатистическая тётенька умеет приспосабливаться там, где она никто со своей "мудростью" и кое-кто - со своей пронырливостью. Vita, как вам только в голову пришло открыть такую помпезную тему, чтобы потом в ней, как медведь в посудной лавке, хозяйничать?


negro, вы или очень толстый и скучный тролль, или первый месяц в Интернете. В темах с такими названиями мудрость ищут в самую последнюю очередь, как правило, после тем "+1" и "обо всём".
  • 0

#113 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 21 декабря 2012 - 13:58

Если бы Вы были с Украины, я бы даже не спрашивал ...

*Привет! Взяла Вашу фразу с другой темы. Училась в лучшей специализированной английской русской школе Житомира, отличницей стала в 11 классе, получила медаль. В 11 лет стала чемпионкой области среди девушек по шахматам; в 13 лет - чемпионкой области среди женщин; в 15 - чемпионкой Украины, вошла в двадцатку лучших в СССР среди девушек по линии общества "Профсоюзов". Легко поступила в технический Питерский ВУЗ (факультет управление), училась хорошо, + окончила три двухгодичных курса на кафедрах гуманитарной и экономической.
На текущий момент 2012 год - чемпионка Северной ж.д. по шахматам среди женщин, призер первенства России среди железнодорожников (2009, 2010 гг.), профком предприятия. Эту неделю у меня иностранный гость, поэтому сейчас еще и мама троих детей - это самое почетное.
Заметила за собой одну особенность, влияю на окружающую среду положительно. Если пишу официальные письма в Департаменты, то делаю это корректно, конкретно, без обвинений, добиваюсь положительных результатов. Книги о мудрости полюбила из-за влияния старшего брата.

*Бывает, когда пишут обвинительное письмо, скажем, на начальника, тот умирает от сердечного приступа, а потом приходят к нему на похороны с речью. У каждого человека свой путь, этот точно не мой.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#114 _Yura

_Yura

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:n/a

Отправлено 21 декабря 2012 - 14:03


Если бы Вы были с Украины, я бы даже не спрашивал ...

*Привет! Взяла Вашу фразу с другой темы.

Зачем? Точнее - "с какой целью" или "что это должно значить означать"?
  • 0

#115 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 21 декабря 2012 - 14:13

Если бы Вы были с Украины, я бы даже не спрашивал ...
Зачем? Точнее - "с какой целью" или "что это должно значить означать"?


Мне там фраза не понравилась, а ее начало - кстати.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#116 _Yura

_Yura

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:n/a

Отправлено 21 декабря 2012 - 14:26


Если бы Вы были с Украины, я бы даже не спрашивал ...
Зачем? Точнее - "с какой целью" или "что это должно значить означать"?


Мне там фраза не понравилась, а ее начало - кстати.

Теперь понял, заодно приведу все слова из песни

Можете поделиться названием компании, чтобы страна знала своих "героев"?

(Если бы Вы были с Украины, я бы даже не спрашивал - у нас всех психов "яйцо" собрало :))


  • 0

#117 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 21 декабря 2012 - 21:06

Зачем? Точнее - "с какой целью" или "что это должно значить означать"?

_Yura, этот случай уже описан:
"Если бы вам хоть раз пришлось слышать, как Гаррис поет комические
куплеты, вы бы поняли, какую услугу я оказал человечеству. Гаррис одержим
навязчивой идеей, будто он умеет петь комические куплеты. Друзья Гарриса,
которым довелось его слышать, наоборот, твердо убеждены в том, что он не
умеет и никогда не будет уметь петь и что ему нельзя позволять это делать." (Д.К Д.)

В темах с такими названиями мудрость ищут в самую последнюю очередь.

Вопрос: _Yura, а что там ищут в самую первую очередь?
Ответ: _Yura, не обижайтесь, - вас.

Мудрость тестировщика: если, например, экран монитора расположен низко/неудобно, - положи под него какую-нибудь толстую книжку по программированию - хоть в чём-то от неё будет польза.
  • 0

#118 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 21 декабря 2012 - 22:22

если, например, экран монитора расположен низко/неудобно, - положи под него какую-нибудь толстую книжку по программированию - хоть в чём-то от неё будет польза.


Старо как мир, скучно. С Вами не все потеряно, Себастьян, новичков на сайте ни в чем не обвиняете. Над мудростью нужно поработать, посетите тему лет через двадцать-тридцать, напишите нечто собственное и очаровательное, жаль долго ждать придется.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#119 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 21 декабря 2012 - 22:31

Vita, большая просьба - наберитесь мудрости - только не рассказывайте никому, как вы используете книги по программированию!

Vita, может А.С. Пушкин для вас будет актуален?
"Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?"

Пож-та, только не говорите:

Старо как мир, скучно.

Это же про действительность - про тему "мудрость тестировщика" в вашей интерпретации: сколько здесь избитых цитат, заквашенных на глупости, припеваючи.
Народ сначала повёлся, а теперь всем, за редким исключением, понятно и отвратно - что здесь их ждёте вы и зачем вам это надо.
  • 0

#120 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 23 декабря 2012 - 12:48

Себастьян пишет о том, что люди видя заголовок темы, обнадеживаются, открывают тему и читают фактически мой дневник, расстраиваются, поэтому он вынужден теперь всю жизнь меня разоблачать, злословить и пытаться писать мудрые мысли. В реальности он провоцирует меня чаще бывать, писать на форуме, хотя преследует совсем другую цель.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных