Перейти к содержимому

Фотография

Мудрость тестировщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#81 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 30 октября 2012 - 21:32

Как заниматься проектом без тестирования? Представьте, что Вам запретили тестирование. Его просто нет. Нет тестового полигона, нет полной информации о доработках. Есть проект, который "вживую" меняется еженедельно, и ты совершенно не знаешь, где и почему начинается сбой, а еще вокруг обман и пустота, и ты наедине с ошибками ПО, проблемами НСИ и пользователями.
Так меня это смутило, что стала всерьез задумываться уйти из ИТ в мир производства. Так и подумала, если бы хотела и могла, то только там-то, вот туда и зовут. Как это совместить любовь к своей работе в ИТ, и такое же, быть может временное, но сильное желание ее сменить.
До этого с интересом прошла несколько собеседований, в Ярославле вакансии ведущего тестировщика редкость, однако случается всякое. Всем признательна за оказанное доверие, интересные тестовые задания, спасибо за силу очарования отдельных руководителей отделов тестирования, за собеседования на английском и корректность.
Мне понравился вопрос на собеседовании, есть ли у меня домашнее животное, отвечаю, есть рыбки в аквариуме, именно в тот день, когда меня спросили, рыбок стало больше, без моего в этом участия.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#82 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 декабря 2012 - 08:08

*Периодически у довольно позитивных людей на пути, на работе или по соседству встречаются недоброжелательные коллеги, соседи, скажем, однажды Вы ему не понравились или у него к Вам неприязнь сложилась как-то неосознанно. Итак, этот человек в Вашей жизни, очень ценный, так как именно он пристально присматривается к Вам, ищет недостатки, и вполне возможно, может завидовать успехам, именно таких людей нужно слушать очень внимательно, их слова могут быть Вам очень полезны, пишу это абсолютно уверено. Кроме того негатива, что они способны Вам причинить. Выказывая свое недовольство, такой человек однозначно в негативном ключе расскажет о Ваших достоинствах, преимуществах – тех, что ему не дают покоя. А Вы, быть может, совсем об этом и не думаете, не реализуете это в своей жизни, обязательно прислушайтесь. Не всегда близкий друг может Вам об этом сказать, подсказать.

*Все приходит с опытом, поэтому ни одно собеседование в Вашей жизни не было зря, либо это опыт избежать повтора ошибок, либо тот, кто собеседует Вас, может совершенно бескорыстно дать Вам хорошую рекомендацию в другое место, либо дать Вам полезный совет. Эти люди видят Вас со стороны и зачастую, если так и есть, видят в Вас много того, что Вы не замечаете в себе, определенные Ваши преимущества, качества, которые «в цене», востребованы на рынке труда.
Как пример, мне всегда думалось, что основная моя работа направлена на тестирование программного обеспечения. И не замечала, что много времени работаю над развитием и доработкой программного обеспечения своей любимой «задачи», в некоторых организациях есть такая профессия «сервис-менеджер», что очень близко к тому к чему привыкла, в чем имею длительный опыт и к чему есть склонности. Еще узнала о том, что тестировщики в Ярославле с опытом работы редки и в основном трудоустроены и это явное мое преимущество.
Как нужно прийти на собеседование? В хорошем настроении, прощая себе свои недостатки и отчасти забыв о тех негативных причинах желания сменить работу. Если я понимаю, что сильно привязана к ж.д. и все же хожу на собеседования, то стараюсь просто оценить не то берут или нет, а то, довольна ли собой, как себя вела, что говорила, мой личный результат в одном таком собеседовании. Я всегда благодарна тем, кто когда-либо приглашал меня. Лично для меня это новый поток сил, энергии, спасибо. Такие банальные слова, как важно любить свою работу, как хорошо когда она тебе нравится, и ты можешь глубоко и качественно ее выполнять и видеть свои шаги вверх в этом направлении, свои успехи, свое развитие, и самое приятное, когда тебя на работе ни что не отвлекает.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#83 Sadiko

Sadiko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Иванов Виктор Андреевич

Отправлено 10 декабря 2012 - 18:14

Для тестировщика также очень важно уметь видеть, замечать и учитывать все возможные неточности, несоответствия, противоречия… Особенно это важно во время составления технического задания и обсуждения его с заказчиком.
  • 0

#84 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 10 декабря 2012 - 20:12

Для тестировщика также очень важно уметь видеть, замечать и учитывать все возможные неточности, несоответствия, противоречия… Особенно это важно во время составления технического задания и обсуждения его с заказчиком.


В некоторых компаниях тестировщик не общается с заказчиком, полномочия узкоспециализированы, а для меня это тоже неотъемлемая часть работы, и это делаю автоматически качественно, будто кто-то меня этому когда-то учил.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#85 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 10 декабря 2012 - 21:25

Для тестировщика также очень важно уметь видеть, замечать и учитывать все...

Заказчик особенный, если поручил Исполнителю составить ТЗ - это редкий шанс, этот человек очень ценный в вашем бизнесе. Здесь надо постараться составить ТЗ так (тестировщику соответственно проверить), чтобы все "нужные дыры", технически и юридически выгодные для Исполнителя, оставались скрытыми от Заказчика.
Мудрость тестера состоит в тонкой дипломатии в пользу Исполнителя/Работодателя, а в некоторых организациях даже есть специалист по сопровождению, чтобы потом (на основании правильно составленного ТЗ и т.п.) утихомиривать Заказчика, сглаживая его негативные реакции на проявление дефектов, кривую/тормозную реализацию, жалобы пользователей...
Да что там Заказчик, как важно уметь любить своего Работодателя так, чтобы за его спиной бродить по собеседованиям, словно по лесу в поисках грибов (их, как и многое другое, надо правильно собирать и готовить).
А ещё более важно, чтобы Работодатель любил или уважал твоих родных/знакомых, по чьему "звонку" ты был принят на работу, тогда тебе будут все завидовать, но самое приятное не это, а когда тебя на работе ни что не отвлекает от личных дел, даже сама работа...
  • 0

#86 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 11 декабря 2012 - 10:18

Да что там Заказчик, как важно уметь любить своего Работодателя так...

Живо пишете, почитала с интересом. А может преимущество, победа дипломатии тогда, если Вас берут на новую работу не по звонку родственника или знакомого, а потому что проницательный потенциальный работодатель (порой прозрение у тех, кому скоро на пенсию). Либо ваш коллега по прошлому месту работы знает много о Вашем трудолюбии, успехах, развитии и той же дипломатии и коммуникабельности, зовет вас к себе.
Мой начальник предприятия мне нравится, я ему не говорила. Мой начальник отдела мне нравится, говорила ему что люблю, в хорошем смысле слова, он понимает. Зам. начальника отдела мне нравится, говорила ей, что мне нравится, когда она так ласково и внимательно в чем-то новом разбирается. Работодателя лично не знаю, он далеко, остальные - такие же наемные работники как и я. Когда год назад сменила отдел, на прощание вполне искренне сказала прежнему начальнику, что приятно мне было с ней работать и спасибо за то, что она забрала меня с прежнего места работы. Всегда стараюсь понять того, кто делает мне больно и простить, оставив только хорошие воспоминания. А когда и почему случается "последняя капля" это у каждого работника по-разному. Просто еще из-за определенных реформ могут Вас и большую часть предприятия сократить, а Вы, с профильным образованием, окажетесь к этому не готовы. А еще семья может переезжать в другой город, например, мужа переводят, а Вы не готовы ходить на собеседования, не знаете себе цену и в каком направлении сейчас развивать себя, чтобы быть востребованным на рынке труда.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#87 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 11 декабря 2012 - 20:50

Всегда стараюсь понять того, кто делает...

С этой мудростью согласен (особенно, если старания результативны).
А дальше:

А может преимущество, победа дипломатии тогда, если ... ваш коллега по прошлому месту работы знает много о Вашем трудолюбии, успехах, развитии и той же дипломатии и коммуникабельности, зовет вас к себе.

Вопрос 1.
Спасибо за иллюстрацию "грязного" хэдхантинга. С таким духовным потенциалом и мудростью вы это серьёзно - не понимаете, что переманивание хорошего специалиста - это неэтично, тем самым наносится ущерб компании, в которой сейчас работает этот специалист?
Вопрос 2.
Вы абсолютно не догадываетесь о бонусе, который "заботливый" коллега по прошлому месту работы получит, за то что приведёт вас в свою компанию?
Вопрос 3.
С одной стороны (включился свет конфуцианства):

Мой начальник предприятия мне нравится...Мой начальник отдела мне нравится, говорила ему что люблю...Зам. начальника отдела мне нравится

с другой - опускаетесь до озабоченности о примитивной выгоде (и свет погас):

а Вы не готовы ходить на собеседования, не знаете себе цену и в каком направлении сейчас развивать себя, чтобы быть востребованным на рынке труда.

Это мудрость тестировщика или типа - а понимайте как хотите?
  • 0

#88 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 декабря 2012 - 13:42

Спасибо за отзыв. Меня брали дважды начальники отдела в свой отдел, я на свой опыт опираюсь, понятно, что где-то далеко есть бонусы и прочее, у нас просто формирование своей команды. Действительно была нужна по первому месту работы, работала преподавателем, даже не за еду, дешевле.
Не думаю, что меня понимают все, для этого есть шанс у всех оспорить и высказать свое мнение. Вы пытаетесь смотреть на ситуацию глазами работодателя, который не может конкурировать на рынке труда условиями работы и ЗП? А я лишь исполнитель, как Вы пишете.
Азарт вызывают Ваши слова, но не знаю в чем мы можем соревноваться. А Вы кто в тестировании, руководитель отдела? Вероятно, не часто балуете работников добрым словом. Вы мне своим темпераментом напомнили одного чиновника, который жестко навязывал пользователям свой проект, не желая его адаптировать к местным условиям.
А как у Вас со знаниями трудового права? Интересный, хороший конкурс устраивает РОСПРОФЖЕЛ ОАО "РЖД", там могут участвовать только члены профсоюза ж.д., я скромно ответила на 12 вопросов из 15. Казалось бы, зачем эти знания исполнителю, немного еще курирую эту тему на предприятии.
Вы спросили про любовь к работодателю - я ответила, не рассказала еще про любовь к разработчикам проекта, так что исправляю.

Хочу попросить Вас, Себастьян, написать нечто полезное, мудрое в тему, уверена, что сможете.
  • 1

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#89 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 декабря 2012 - 19:32

Спасибо за иллюстрацию "грязного" хэдхантинга... Вы это серьёзно - не понимаете, что переманивание хорошего специалиста - это неэтично, тем самым наносится ущерб компании, в которой сейчас работает этот специалист?

Понимаю, если Вы потеряли ценного работника(ов) и это Вас тревожит. Не знаю, что в такой ситуации зависело от Вас.
Информация по теме от творческого коллектива под редакцией засл. работника высшей школы, профессора, д.э.н. Чудновского Алексея Даниловича.
ТУРИЗМ И ГОСТИНИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО: «По своим методам «хэдхантинг» напоминает «холодную войну» за Персонал. Однако если на рынке труда существует предложение данного вида услуг, то, следовательно, есть и его потребители. Российский работодатель привык экономить на человеческих ресурсах. Далеко не все организации рассматривают финансовые вложения в персонал как выгодное размещение капитала, которое в будущем принесет соответствующую отдачу. Зачастую работник воспринимается как неизбежный элемент производства, который в идеале должен трудиться 24 часа в сутки, желательно без перерывов и обедов, и хорошо бы без зарплаты. Так что «хэдхантинг» можно считать позитивным явлением, так как он выступает своеобразным (с определенными оговорками этического порядка) стимулятором ряда компаний с точки зрения увеличения вложений в персонал».
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#90 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 12 декабря 2012 - 20:00

Меня брали дважды начальники отдела...

Неужели, соответственно вашему потенциалу, у вас не было шанса выбирать начальника, т.е. место работы, где лучше условия и т.п.? Правильно ли я понимаю, что для вас быть графиней де Пейрак не так уж и плохо?

работала ... даже не за еду, дешевле. Не думаю, что меня понимают все, для этого есть шанс у всех оспорить и высказать свое мнение.

Да все вас понимают, особенно... так, кто тут понаехал - поделитесь тяжестью жизни с графиней де Пейрак!

Вы спросили про любовь к работодателю - я ответила, не рассказала еще про любовь к разработчикам проекта, так что исправляю

— Теперь вот такое предложение. А что если про любовь к работодателю…
— Не стоит!
— Ясно. Тогда может быть нужно про любовь к разработчикам…
— Не нужно!
— Понятно… Разрешите хотя бы про любовь к пользователям…
— Вот это попробуйте!

А Вы кто в тестировании, руководитель отдела?
Хочу попросить Вас, Себастьян, написать нечто полезное, мудрое в тему, уверена, что сможете.

Отвечаю на вопрос и просьбу:
Нет - я не руководитель - я работаю.
  • 0

#91 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 декабря 2012 - 20:44

Неужели, соответственно вашему потенциалу, у вас не было шанса выбирать начальника, т.е. место работы, где лучше условия и т.п.? Правильно ли я понимаю, что для вас быть графиней де Пейрак не так уж и плохо?

В некоторых крупных компаниях есть сильный кадровый механизм "курирования", я его познала сполна - 9 лет. Имею профильное образование по управлению. Есть несколько письменных приглашений на работу разного времени, которые мне не дали принять. За это я получила отдачу, и многое забыто. Почти не жалею, что не попала в профиль управления движения, маркетинг, сферу обучения кадров... Сфера ИТ для меня творческое и открытое для реализации силы дело, в первом отделе я отработала 7 лет, ушла к начальнику, который ранее работал со мной над одним проектом, вместе с проектом, это на пользу проекту, уйти к нему хотела и мне помогли. Я чувствительна как графиня, смотрела этот фильм лет 20 назад.

— Понятно… Разрешите хотя бы про любовь к пользователям…
— Вот это попробуйте!

Компетентно ставлю себя на место пользователя, глубоко вникаю в технологию и влияю на процесс, но не во всех проектах это возможно, тогда я расстраиваюсь.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#92 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 12 декабря 2012 - 21:09

Vita, извините:
- вы яркая личность, но мне переходить на личности уже не велит Внутренний Голос;
- сотрудники, начальники... вместе с их компаниями меня не интересуют (замечу, я не называл ни их имён ни названий).
Не кажется ли вам большой ошибкой то, что вы здесь инициировали данную тему? т.е. не в нужное время не в нужном месте...
И ещё, умение признавать свою глупость - это мудрость, а выдавливать из себя или из других мудрость - это глупость.
  • 0

#93 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 декабря 2012 - 07:48

Vita, извините:
- вы яркая личность, но мне переходить на личности уже не велит Внутренний Голос;
...
И ещё, умение признавать свою глупость - это мудрость, а выдавливать из себя или из других мудрость - это глупость.

Есть определенные трудности поддерживать эту тему, не скрою, не каждый рискнет что-то свое тут написать, в том числе и я не могу по определенным причинам о работе тестировщика примеры рассказывать. Не боюсь ошибаться и показывать глупость, давно уже мужчины не пытаются мне это доказывать, с тех пор как во втором классе выиграла в шахматы у друга дяди. Меня славит моя работа - статьи, видеосюжеты, публикации в книгах, публикуют мои мысли, где-то это удачно и мое, где-то мыслями, словами автора сюжета, тут я могу быть сама собой, любящей профессию, без приемов для ажиотажа чтения прессы.
Кому-то бывает трудно, мучают проблемы, неприятности на работе, я тут местный профсоюз, без взносов и юристов, простым материнским словом могу поддержать, что-то пояснить, не смогу я, кто-то поддержит еще, пишите так, как можете себе позволить в условиях открытости. Те, кто тут меня обвиняют, позволяют мне раскрыться, это некий самоанализ и возможность заявить о себе, пользы особой нет - самовыражение, спасибо за участие. Хочу, чтобы тема продолжалась столько, сколько форум, независимо, буду ли я. Люблю все хорошее, доброе и умею видеть много позитивного в людях, событиях, любой достойный поступок оцениваю высоко и помню, так что, кто знает реальные интересные добрые дела в наше время, такие как благотворительность, помощь, забота и прочее в нашей сфере ИТ, прошу делиться. Тема моя и я устанавливаю правила, думаю, они не противоречат правилам форума, а может для кого-то наступит время написать и нечто мудрое, спасибо за внимание!

Отвечаю на вопрос и просьбу:
Нет - я не руководитель - я работаю.

Мне знакомы руководители, которые много работают и не перекладывают свою работу на других.

Просто к сведению, немного моих слов из книги-фотоальбома РОСПРОФЖЕЛ: "как приятно работать в условиях соблюдения трудового права..."
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#94 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 13 декабря 2012 - 19:30

...в том числе и я...Меня славит моя работа...мои мысли...и мое, где-то...тут я могу...я тут...я, кто-то...я...Тема моя и я устанавливаю правила...

Мудрость тестировщика, если её у него нет, - это то, чего ему никто и никогда дать не сможет.
  • 0

#95 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 декабря 2012 - 20:35

Мудрость тестировщика, если её у него нет, - это то, чего ему никто и никогда дать не сможет.

Мудрая мысль может появиться у любого человека, даже такого, вероятно, кем-то обиженного, грустного, как Вы. Обычно это случается после больших сложностей, боюсь для Вас написать "потерь, беды", есть люди, которые уверены, что мои случайные слова сбываются. Будет ли она у Вас связана с тестированием - не знаю. У меня достаточно рациональный друг, мыслит без эмоций, а с годами стал внимательно прислушиваться к моей житейской интуиции. Не все в жизни поддается и следует простому и рациональному, так и Вы меня не принимаете. Я чувствительна к боли людей, к ошибкам руководителей, а к обвинениям и оскорблениям нет. Меня не задевают Ваши слова, немного развлекают. Напишите, пожалуйста, нечто положительное о себе, чтобы усилить влияние Ваших обвинений.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#96 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 декабря 2012 - 20:50

Vita, извините:
- вы яркая личность, но мне переходить на личности уже не велит Внутренний Голос;
...
И ещё, умение признавать свою глупость - это мудрость, а выдавливать из себя или из других мудрость - это глупость.

Вроде тоже старалась не переходить на личности, извините, если что. И ни из кого не выдавливаю, никто не пострадал.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#97 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 13 декабря 2012 - 21:11

Обычно это случается после больших сложностей, боюсь для Вас написать "потерь, беды", есть люди, которые уверены, что мои случайные слова сбываются.

Брошенные страшные для вас самой слова вам же и отольются - это просто мудрость и с этим не поспоришь, вы правильно боитесь.
Мудрость тестировщика, если она у него есть, - это то, чего у него никто и никогда не отнимет.
  • 0

#98 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 декабря 2012 - 04:25

Упоминала ранее тему РОСПРОФЖЕЛ, есть команда юристов - трудовых инспекторов, которые отвечают на разные вопросы:
- по труду и заработной плате,
- охране труда и прочие,
РОСПРОФЖЕЛ реклама тут не нужна, это организация железнодорожников, а почитать кому-то может быть полезно и спросить при случае.
У меня на работе установлен "Консультант+", но в некоторых ситуациях этого недостаточно, поэтому уточняю у специалистов ДОРПРОФЖЕЛ, нашей дорожной организации, их компетенции доверяю, проверено временем. Так как изначально не жду большой отдачи, то бесконечно им благодарна за участие, способность не только написать письмо с разъяснениями руководителю (кадрам), но и лично прийти и с ними побеседовать, молодцы.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#99 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 декабря 2012 - 08:31

Кому я в жизни благодарна еще: Человеку, который помог решить жилищный вопрос семьям молодых специалистов в нашем доме, В.Я. Петрову - низкий поклон. Человек слова, много сделавший для взрослых и детей по всей Северной ж.д.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#100 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 декабря 2012 - 12:21

Пару слов от моего знакомого: «у меня есть один дар с рождения, что-то наподобие интуиции, все никак не могу его приспособить для личной выгоды. Но факт такой есть, я предвижу часто то, о чем люди только лишь начнут говорить спустя время. Моя жена часто удивлялась от моих пророчеств, что они в 100 процентах всегда сбываются. Мне самому даже не по себе иногда от этого. Минус у этого дара только один, он не включается по команде, а когда ему захочется».
При том, что не держу зла на тех, кто причинял мне вред своими поступками когда-либо, время показывает, жизнь этих людей сама наказывает, при чем, порой изощренным способом, намекая на то старое событие. И все же стараюсь не связывать это с собой, так как тот, кто способен сделать умышлено больно одному человеку, легко повторяет это и в отношении других.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных