Перейти к содержимому

Фотография

Развитие и работа в сфере IT


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Artem Sbp

Artem Sbp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Artem Sbp

Отправлено 04 апреля 2009 - 15:09

Здравствуйте, уважаемые участники форума!


Хотелось бы получить несколько советов по поводу трудоустройства, и определении себя на рынке труда IT-технологий. Пытаюсь понять, куда со своим образованием податься, кому я такой без опыта работы по специальности вообще нужен, и каковы перспективы развития? Что нужно уметь(при прочих равных), чтобы быть интересным кандидатом?


Сейчас являюсь студентом-дипломником СПГУАП экономического факультета. Специальность "Прикладная информатика в экономике". Учусь(точнее учился:)) на очном отделении. Красный диплом, скорее всего не получу, но учился неплохо, без троек. Средний балл 4,50-4,60.

Плюс ко всему этому, на втором курсе окончил курсы при ГУАП по направлению "Администрирование экономических информационных систем управления предприятием".

Всё это хорошо, но загвоздка в том, что у меня нет опыта работы в этой сфере вообще. Пока учился, много где работал, но в основном это были продажи. Последнее место - продажи автомобилей.

Есть абсолютная уверенность, что даже после получения образования, прийдется доучиваться(учиться сначала:)).

Скажите, пожалуйста, на что я могу претендовать? С чего начать? Насколько будет интересна моя персона?

Может быть, кто-то знает, куда в Питере можно податься?=)


Спасибо, за Внимание.
  • 0

#2 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2009 - 19:29

Если к моменту получения диплома опыт работы в ИТ так и не появился - делать там нечего. Как правило, это говорит об отсутствии каких-либо склонностей к данной сфере.

Рекомендую продолжать в торговом направлении.
  • 0

#3 Artem Sbp

Artem Sbp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Artem Sbp

Отправлено 05 апреля 2009 - 05:12

Если к моменту получения диплома опыт работы в ИТ так и не появился - делать там нечего. Как правило, это говорит об отсутствии каких-либо склонностей к данной сфере.

Рекомендую продолжать в торговом направлении.



Почему так категорично? Я в продажах работал потому что мне нужно было на что-то жить. Сфера ИТ мне, к сожалению, не предоставляла таких возможностей.

Спасибо, за ответ.
  • 0

#4 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 05 апреля 2009 - 08:27

Скажите, пожалуйста, на что я могу претендовать? С чего начать? Насколько будет интересна моя персона?

Спасибо, за Внимание.

Артем!

Обычно опыта после ВУЗа выпускники набираются в бюджетных сферах. Я бы вам советовала обращаться в вычислительные центры по своей тематике "экономика в управлении предприятием", в моем понимании - это сфера оказания информационных услуг экономическим, кадровым, налоговым и финансовым службам.
Не забудьте уточнить информацию и о конторах, предоставляющих IT-услуги и для автомобильной отрасли.

Не увидела в Вашем рассказе момент - где и как проходили преддипломную практику, это и есть малый опыт и шаг к будущему успеху.

Параллельно с работой над дипломом советую начать посещать, беседовать и оставлять резюме в причастных отделах кадров, изучать рынок труда.
Попробуйте составить план действий, и отмечать результаты на карте своего района проживания, начиная от ближайших объектов к более удаленным.

Лично мне сфера кадровых работников (служб управления персоналом) и предоставления им IT-услуг очень симпатична, по хорошему завидую Вашему образованию и началу пути.

Удачи. Жду отчет о результате :)
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#5 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2009 - 13:05

Почему так категорично? Я в продажах работал потому что мне нужно было на что-то жить. Сфера ИТ мне, к сожалению, не предоставляла таких возможностей.

Категорично, потому что искренне желаю вам найти профессию по желанию, а не по диплому.
  • 0

#6 rps5

rps5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2009 - 06:59

Добрый день.
Вы совсем не написали о своём желании: Сами Вы себя кем видите? Что Вы сами хотите делать? Какая у Вас цель?
Я думаю, что надо в первую очередь для себя ответить на эти вопросы.
  • 0
Best Regards,
Danil.

#7 Artem Sbp

Artem Sbp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Artem Sbp

Отправлено 11 апреля 2009 - 10:02

Огромное спасибо, за ответы... Вы знаете, в том то и дело, что я хочу как раз работать "по диплому", и сфера ИТ мне очень интересна. Продажи для меня были ни чем иным, кроме как средство заработка. Хотя, на самом деле, благодаря им, я получил огромный опыт общения с людьми, и взаимодействия с ними.

На самом деле, цель-попасть в какую-нибудь девелоперскую компанию, где можно посмотреть на весь процесс разработки от начала до конца, хотя, не скрою, наиболее интересное во всем этом деле направление - тестирование ПО.

Уже около месяца предлагаю свою кандидатуру на различные позиции в сфере ИТ на рынке труда Питера, но пока никаких просветов. Видимо, количество предложений не соответствует количеству желающих.....
  • 0

#8 marmaria

marmaria

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Лазутина Мария
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 апреля 2009 - 17:33

Артем, предлагаю Вам обратить внимание на работу консультантом в области автоматизации систем управления, бизнес-процессов. Например, системы класса ERP сейчас становятся очень популярны. Специалисты в этой сфере очень востребованы и довольно редки.
  • 0
Если вы думаете что слишком малы, что бы быть эффективным, то вы никогда не засыпали с комаром в комнате

#9 Artem Sbp

Artem Sbp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Artem Sbp

Отправлено 13 апреля 2009 - 04:50

Артем, предлагаю Вам обратить внимание на работу консультантом в области автоматизации систем управления, бизнес-процессов. Например, системы класса ERP сейчас становятся очень популярны. Специалисты в этой сфере очень востребованы и довольно редки.



marmaria, спасибо.

Если сможете, ответьте, пожалуйста, на банальнейший вопрос: Как туда попасть без опыта работы?:)
  • 0

#10 marmaria

marmaria

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Лазутина Мария
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 13 апреля 2009 - 06:48

Если сможете, ответьте, пожалуйста, на банальнейший вопрос: Как туда попасть без опыта работы?:)

Артем, такие специалисты, как правило, являются частью IT-службы предприятия. Учитывая, что программные продукты класса ERP весьма дороги как сами по себе так и в смысле своей инсталляции, внедрения, то могут себе позволить это только крупные и средние компании с приличной численностью штата. А, значит, внутренняя группа, так скажем, ERP-специалистов, чаще всего, формирует соответствующее подразделение IT-службы. Так вот, Вам следует нацелиться на IT-департамент этой компании в качестве рядового специалиста без претензий на ERP (у Вас же нет опыта). А, освоившись на новом месте и показав себя с хорошей стороны, Вы уже сможете проявить определнную инициативу и заявить о своих профессиональных предпочтениях. Тогда у Вас появится реальный шанс перейти в интересующий отдел, хотя бы на правах..... второго ассистента помощника специалиста) . Главное - Вы окажетесь там, где хотели. А дальше все будет зависеть уже, во многом, от Вас.
Можно попытаться устроиться тем же "вторым ассистентом помощника специалиста", но только в специализированную компанию, которая занимается поставкой и внедрением подобных продуктов.
Как правило, все проекты внедрения ERP-систем, даже на очень крупных предприятиях, располагающих большим собственным штатом it-специалистов, не обходятся без консультационной поддержки, а иногда и серьезного вовлечения в работу внешних консультантов со стороны поставщика продукта.
Мои наблюдения свидетельствуют, что компании, специализирующиеся в области it-консалтинга, часто делают ставку на молодых, но очень способных специалистов, не имеющих опыта работы с программами класса ERP.
  • 0
Если вы думаете что слишком малы, что бы быть эффективным, то вы никогда не засыпали с комаром в комнате

#11 Artem Sbp

Artem Sbp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Artem Sbp

Отправлено 13 апреля 2009 - 06:55

Если сможете, ответьте, пожалуйста, на банальнейший вопрос: Как туда попасть без опыта работы?:)

Артем, такие специалисты, как правило, являются частью IT-службы предприятия. Учитывая, что программные продукты класса ERP весьма дороги как сами по себе так и в смысле своей инсталляции, внедрения, то могут себе позволить это только крупные и средние компании с приличной численностью штата. А, значит, внутренняя группа, так скажем, ERP-специалистов, чаще всего, формирует соответствующее подразделение IT-службы. Так вот, Вам следует нацелиться на IT-департамент этой компании в качестве рядового специалиста без претензий на ERP (у Вас же нет опыта). А, освоившись на новом месте и показав себя с хорошей стороны, Вы уже сможете проявить определнную инициативу и заявить о своих профессиональных предпочтениях. Тогда у Вас появится реальный шанс перейти в интересующий отдел, хотя бы на правах..... второго ассистента помощника специалиста) . Главное - Вы окажетесь там, где хотели. А дальше все будет зависеть уже, во многом, от Вас.
Можно попытаться устроиться тем же "вторым ассистентом помощника специалиста", но только в специализированную компанию, которая занимается поставкой и внедрением подобных продуктов.
Как правило, все проекты внедрения ERP-систем, даже на очень крупных предприятиях, располагающих большим собственным штатом it-специалистов, не обходятся без консультационной поддержки, а иногда и серьезного вовлечения в работу внешних консультантов со стороны поставщика продукта.
Мои наблюдения свидетельствуют, что компании, специализирующиеся в области it-консалтинга, часто делают ставку на молодых, но очень способных специалистов, не имеющих опыта работы с программами класса ERP.



marmaria, скажите, а какими знаниями нужно обладать? Чему можно подучиться, чтобы быть подготовленным. Университетская программа, к сожалению, не дала каких-то фундаментальных познаний... скорее поверхностно-теоретическую основу...

Как вы считаете, нужно ли показывать свой "продажный" не профильный опыт? Нужно ли об этом говорить или писать об этом в резюме?
  • 0

#12 marmaria

marmaria

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Лазутина Мария
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 13 апреля 2009 - 15:02

marmaria, скажите, а какими знаниями нужно обладать? Чему можно подучиться, чтобы быть подготовленным. Университетская программа, к сожалению, не дала каких-то фундаментальных познаний... скорее поверхностно-теоретическую основу...

Как вы считаете, нужно ли показывать свой "продажный" не профильный опыт? Нужно ли об этом говорить или писать об этом в резюме?

Если Вы нацеливаетесь на отдел, занимающийся разработкой новых программных продуктов для данного предприятия, либо усовершенствованием нынешних, то, разумеется, нужны знания прогрммного обеспечения, языков программирования (очень возможно, что каких-то определенных). Если Вы хотите попасть в команду ERP через системное администрирование, то, тут тоже все понятно - знание сетевых технологий. Что Вам сейчас ближе - это Вам должно быть хорошо понятно. Чему Вас больше учили в ВУЗе? - Если уж Вы говорите, что имеете лишь "поверхностно-теоретическую основу". Кстати, а почему поверхностную? Плохо учились?
Касательно вопроса о "продажном опыте"
Работа компании, предлагающей продукты класса ERP, тоже связана с продажами, как и любой бизнес. Там есть сугубо технические специалисты, которые работают с уже "созревшим" заказчиком: обсуждают конкретные параметры и характеристики проекта, определяют тех.задание и занимаются внедрением на уровне технико-технологических вопросов. Но есть и специалисты, занимающиеся, так сказать, поиском и раскруткой потенциальных клиентов. Их цель найти компанию, готовую купить и/или внедрить их продукт. Так вот, такие спецы и в технических вопросах должны кое-чего понимать, в объеме, достаточном для качественной презентации своего продукта.
Поэтому, если Вы считаете, что Вам понравилось бы заниматься продажами в сфере IT, то ссылка на Ваш прежний опыт в продажах будет только плюсом.
Уверяю Вас, что даже претендуя на должность технического специалиста, Ваш опыт в сфере продаж не испортит первое впечатление от Вашей кандидатуры.
Ведь продажи - это опыт общения с клиентом - очень полезный навык. Хуже, когда Вы не имеете никакого опыта работы.
  • 0
Если вы думаете что слишком малы, что бы быть эффективным, то вы никогда не засыпали с комаром в комнате

#13 1julja1

1julja1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Петрунина Юлия

Отправлено 04 июня 2009 - 17:35

Все можно :)
1. желание "копать"
2. развивайте умение системно мыслить :) это один из самых нужных качеств для аналитиков, архитекторов :)
3. если интересно именно кодирование, то это опыт, опыт, опыт.. можно устроиться в компанию, которая посодействует с обучением. сложно, но можно.
  • 0

#14 Zamba

Zamba

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 21:44

Хотелось бы получить несколько советов по поводу трудоустройства, и определении себя на рынке труда IT-технологий. Пытаюсь понять, куда со своим образованием податься, кому я такой без опыта работы по специальности вообще нужен, и каковы перспективы развития? Что нужно уметь(при прочих равных), чтобы быть интересным кандидатом?

Сейчас являюсь студентом-дипломником СПГУАП экономического факультета. Специальность "Прикладная информатика в экономике". Учусь(точнее учился:)) на очном отделении. Красный диплом, скорее всего не получу, но учился неплохо, без троек. Средний балл 4,50-4,60.

Всё это хорошо, но загвоздка в том, что у меня нет опыта работы в этой сфере вообще. Пока учился, много где работал, но в основном это были продажи. Последнее место - продажи автомобилей.

Есть абсолютная уверенность, что даже после получения образования, прийдется доучиваться(учиться сначала:)).


Мой друг закончил матмех СПбГУ, сейчас он менеджер по продажам/маркетингу в Microsoft. У него есть свой web-портал, который приносит прибыль, он знает технологии и общается со специалистами сферы ИТ. Поищите в этом направлении. ИТ-компаниям тоже требуются специалисты по продажам. Возможно, прикоснувшись ближе к информационным технологиям ближе, увидев, что такое разработка и начав зарабатывать деньги на продажах, вы поймёте, что разработка вам не интересна. Либо из продавца вы перейдёте в консультанта по внедрению, а там и в тестировщика/бизнес-аналитика - тут вы сможете увидеть весь процесс разработки (или заплатите какой-нибудь компании, она сделает для вас экскурсию).

Другой вариант - найти возможность для обучения, получить опыт и подготовиться к устройству на работу. Наверное, вам больше подойдёт обучение с целью получения опыта, который можно показать работодателю. Видел такое в блоге Степана Овчинникова на хабрахабре и в Практике ИТ. Про вторых только слышал, самому учиться не довелось, стар уже. В любом случае опыт разработки/аналитики/тестирования, который может заинтересовать работодателя, вам надо получать, наверное, не меньше 3-6 месяцев.
  • 0

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 04 сентября 2009 - 17:31

Коллеги, здесь была небольшая попытка разговорить форумных спам-ботов, я ее почистил :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 maryless

maryless

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Грей Мария

Отправлено 13 декабря 2009 - 08:23

Ежегодный “Межрегиональный молодежный IT-форум «IT- специалист»” ищет талантливую молодежь.

Молодежным экономическим сообществом Чувашской Республики совместно с Чебоксарским филиалом ОАО «Вымпелком» в рамках федерального проекта «Ты - предприниматель» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, министерства образования и молодежной политики ЧР с 16 ноября по 23 декабря 2009 г. проводится “Межрегиональный молодежный IT-форум «IT-специалист»”.
Форум проводится с целью создания объединенной площадки для обмена опытом и идеями, содействия продвижению IT-проектов, выявления одаренной и талантливой молодежи, помощи в реализации ее потенциала и ее трудоустройстве в крупнейших компаниях IT-индустрии Российской Федерации, а также стимулирования изучения молодежью IT-технологий с целью дальнейшего применения знаний в различных областях.
Участниками форума станут 5500 молодых людей Чувашской Республики (студенты вузов и ССУЗов) – активных, начинающих и профессиональных пользователей IT-технологий.
В рамках форума с 16 ноября по 12 декабря организуется анкетирование студентов в 18 учебных заведениях г. Чебоксары (с кратким изложением IT-проектов или достижений в этой сфере). Итого из 5500 анкет отбираются лучшие проекты по направлениям: сотовая связь, Интернет, web дизайн, программирование, которые примут участие в специальной образовательной программе. Итогом форума станет Молодежная конференция «IT-переворот» с участием представителей сферы IT различных регионов России, которая состоится 23 декабря 2009 г.
Область IT-технологий является наиболее развивающейся, и на сегодняшний день специалисты в данной сфере – самые востребованные на рынке труда.
Приглашаем Вас принять участие в мероприятии на сайте it.molgorod.info или в вузе в точках регистрации, познакомиться с лучшими IT-специалистами Чувашской республики, а также с новаторскими проектами в сфере информационных технологий.
  • 0

#17 maryless

maryless

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Грей Мария

Отправлено 15 декабря 2009 - 06:12

Ежегодный “Межрегиональный молодежный IT-форум «IT- специалист»” набирает обороты.

Полным ходом идет регистрация на II Межрегиональный молодежный IT-форум «IT-специалист». На данный момент можно зарегистрироваться на сайте Форума https://it.molgorod.info/ и в следующих ВУЗах: ВВАГС, МГЭИ, ЧГУ, ИНЖЭКОН, МАДИ, ЧГПУ, ЧГСХА, ЧИЭМ. Список со временем будет расширяться.
Организаторами получены сотни анкет с интересными предложениями. Уже имеются первые проекты по развитию IT в Чувашии. Идеи самые разнообразные: от тарифных планов для Internet до программ автоматического регулирования в системе ЖКХ.
Регистрация продлится до 12 декабря. Каждый участник в подарок получит SIM-карту от компании «Билайн».
Не упусти шанс заявить о себе в IT-пространстве!
  • 0

#18 maryless

maryless

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Грей Мария

Отправлено 15 декабря 2009 - 06:13

IT-форум «IT-специалист» набирает обороты

Продолжается регистрация участников во II Межрегиональном молодежном IT-форуме «IT-специалист», организаторами которого являются Молодежное экономическое сообщество совместно с Чебоксарским филиалом ОАО «Вымпелком». 12 декабря поступят последние анкеты с сайта http://it.molgorod.info/ и с точек регистрации в вузах и ССУЗах. Торопитесь заявить о себе в IT-пространстве!
Уже сформирована образовательная программа, которая стартует 14 декабря и продлится 6 дней. Для чтения лекций приглашены специалисты ведущих IT-компаний города: ОАО «Вымпелком», ОАО «ВолгаТелеком», «Авис-Дизайн», «Квартон» и др.

Также в рамках Форума будут проводиться конкурсы от партнеров:
1) Конкурс лучших IT-проектов в области сотовой связи;
2) Конкурс "20-20-20";
3) Конкурс от дизайн-студии "Авис-дизайн";
4) Конкурс скоропечатания "Быстрые пальцы";
5) Конкурс лучших IT-проектов в области Интернет-технологий;
6) Компания ЗАО "Импульс" ищет талантливую молодежь;
7) Конкурс от Компьютерной компании "Квартон".

Напоминаем, что итоговая конференция «IT-переворот», где будет торжественное награждение победителей Форума, состоится 23 декабря 2009 года.

Подробную информацию по местам проведения лекций, конкурсов вы можете узнать на нашем сайте http://it.molgorod.info/
  • 0

#19 ostganja

ostganja

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Некрасов Остап
  • Город:Саратов

Отправлено 19 декабря 2009 - 15:21

IT-форум «IT-специалист» набирает обороты

Продолжается регистрация участников во II Межрегиональном молодежном IT-форуме «IT-специалист», организаторами которого являются Молодежное экономическое сообщество совместно с Чебоксарским филиалом ОАО «Вымпелком». 12 декабря поступят последние анкеты с сайта http://it.molgorod.info/ и с точек регистрации в вузах и ССУЗах. Торопитесь заявить о себе в IT-пространстве!
Уже сформирована образовательная программа, которая стартует 14 декабря и продлится 6 дней. Для чтения лекций приглашены специалисты ведущих IT-компаний города: ОАО «Вымпелком», ОАО «ВолгаТелеком», «Авис-Дизайн», «Квартон» и др.

Также в рамках Форума будут проводиться конкурсы от партнеров:
1) Конкурс лучших IT-проектов в области сотовой связи;
2) Конкурс "20-20-20";
3) Конкурс от дизайн-студии "Авис-дизайн";
4) Конкурс скоропечатания "Быстрые пальцы";
5) Конкурс лучших IT-проектов в области Интернет-технологий;
6) Компания ЗАО "Импульс" ищет талантливую молодежь;
7) Конкурс от Компьютерной компании "Квартон".

Напоминаем, что итоговая конференция «IT-переворот», где будет торжественное награждение победителей Форума, состоится 23 декабря 2009 года.

Подробную информацию по местам проведения лекций, конкурсов вы можете узнать на нашем сайте http://it.molgorod.info/

В свое время будучи студентом работал во всевозможных тех. поддержках. Иногда не платили вовсе или копейки. тяжело было
  • 0

#20 maryless

maryless

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Грей Мария

Отправлено 20 декабря 2009 - 19:06

IT-форум «IT-специалист» набирает обороты

Продолжается регистрация участников во II Межрегиональном молодежном IT-форуме «IT-специалист», организаторами которого являются Молодежное экономическое сообщество совместно с Чебоксарским филиалом ОАО «Вымпелком». 12 декабря поступят последние анкеты с сайта http://it.molgorod.info/ и с точек регистрации в вузах и ССУЗах. Торопитесь заявить о себе в IT-пространстве!
Уже сформирована образовательная программа, которая стартует 14 декабря и продлится 6 дней. Для чтения лекций приглашены специалисты ведущих IT-компаний города: ОАО «Вымпелком», ОАО «ВолгаТелеком», «Авис-Дизайн», «Квартон» и др.

Также в рамках Форума будут проводиться конкурсы от партнеров:
1) Конкурс лучших IT-проектов в области сотовой связи;
2) Конкурс "20-20-20";
3) Конкурс от дизайн-студии "Авис-дизайн";
4) Конкурс скоропечатания "Быстрые пальцы";
5) Конкурс лучших IT-проектов в области Интернет-технологий;
6) Компания ЗАО "Импульс" ищет талантливую молодежь;
7) Конкурс от Компьютерной компании "Квартон".

Напоминаем, что итоговая конференция «IT-переворот», где будет торжественное награждение победителей Форума, состоится 23 декабря 2009 года.

Подробную информацию по местам проведения лекций, конкурсов вы можете узнать на нашем сайте http://it.molgorod.info/

В свое время будучи студентом работал во всевозможных тех. поддержках. Иногда не платили вовсе или копейки. тяжело было



У нас дают стажировки за оплату, слава Богу. Компании сами понимают, что выезжать за бесплатно не очень для них выгодно. У нас в прошлом году девушка с отличным проектом отказалась работать в штате по этой причине.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных