Перейти к содержимому

Фотография

QA Аутсорс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Volvox

Volvox

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 16:25

В компании появилась нужда в качественном аутсорс тестировании. Может кто знает недорогие и главное качественные аутсорс компании по тестировании программных продуктов и игр ? Очень буду благодарен за информацию.

P.S.:Проект небольшой - но амбициозный :)
  • 0

#2 rps5

rps5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2009 - 19:45

Вы несколько раз употребляете слово качественный, а в топике пишите "Китай VS Индия". Вы точно уверены, что перевод тестирования за тридевять земель позволит сэкономить и получить качественный продукт?

Я бы всерьёз Вам рекомендовал обратить внимание на российские компании, а также на белорусские и украинские.
  • 0
Best Regards,
Danil.

#3 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 27 марта 2009 - 20:47

Вы несколько раз употребляете слово качественный, а в топике пишите "Китай VS Индия". Вы точно уверены, что перевод тестирования за тридевять земель позволит сэкономить и получить качественный продукт?

Я бы всерьёз Вам рекомендовал обратить внимание на российские компании, а также на белорусские и украинские.


дружище, Вы (как и я) абсолютно не в курсе где находится компания в которой работает автор вопроса. Она может быть в африке или в австралии.
так же неизвестно, насколько критично знание, например, английского языка.
неизвестно - удобно ли им иметь малую разницу во времени или большую ("мы работаем вместе" vs "пока мы спим - они тестируют").
Сколько людей и какого уровня хотят нанять.

второй немаловажный момент - с чего Вы взяли, что российско-белорусско-украинский аутсорс тестироваия будет by default качественнее китайского или индийского?
особенно учитывая предыдущий пункт.

дешевле точно будет в китае/индии.

проблемы аутсорсинга будут более-менее общие.
везде можно нанять плохих специалистов дешево и хороших специалистов дорого.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#4 rps5

rps5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2009 - 11:21

dlg99
Во-первых, я не считаю, что наши специалисты знают английский язык хуже, чем индийские и китайские коллеги, даже несмотря на то, что в Индии это каг бэ native language.

Во-вторых, есть некий стереотип, т. н. индусского кода и китайского качества, есть ли что-то подобное по отношению к тестированию, да и верить ли в это я не знаю. :sad:

В-третьих, я действительно считаю, что вероятность возникновения различных рисков, появляющихся в результате, например, различия менталитета, и других "подводных камней" значительно возрастает при работе с компаниями из дальнего зарубежья.

В-четвёртых, к сожалению, у меня нет данных по стоимости услуг, но если этот вопрос стоит остро, то можно поискать специалистов из регионов нашей необъятной страны: там цены значительно ниже, чем в столице.

проблемы аутсорсинга будут более-менее общие.
везде можно нанять плохих специалистов дешево и хороших специалистов дорого.

С этим абсолютно согласен.


P. S. Сам я работаю в компании, предоставляющей, в том числе, услуги аутсорс-тестирования, поэтому данный мой комментарий субъективен чуть более, чем полностью. :rtfm:
  • 0
Best Regards,
Danil.

#5 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2009 - 18:44

В компании появилась нужда в качественном аутсорс тестировании. Может кто знает недорогие и главное качественные аутсорс компании по тестировании программных продуктов и игр ? Очень буду благодарен за информацию.

P.S.:Проект небольшой - но амбициозный :)



Вопрос, сформулированный таким образом, наводит на мысль, что Вы не сильно разбираетесь в аутсорсинге, а тем более в тестировании. (Сорри, мое личное предположение.)

Как следствие предыдущей мысли, могу предположить, что Вы не сможете достоверно отличить качественный аутсорсинг тестирования от не качественного. Особенно, на этапе выбора партнера (подрядчика). И совет из чужого опыта Вам не сильно поможет.

Мое предложение такое.

Выбирайте компанию, специалисты которой (или ключевые участники проекта) говорят и мыслят на одинаковом с вами языке. Это снимет, как минимум, культурологические, языковые и еще кучу других рисков. Работайте с теми, кто понимает вас без переводчика. Это сэкономит вам столько денег, что хватить еще на премию для проектной команды.
  • 0
Гринкевич Сергей

#6 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 29 марта 2009 - 07:41

dlg99
Во-первых, я не считаю, что наши специалисты знают английский язык хуже, чем индийские и китайские коллеги, даже несмотря на то, что в Индии это каг бэ native language.

Во-вторых, есть некий стереотип, т. н. индусского кода и китайского качества, есть ли что-то подобное по отношению к тестированию, да и верить ли в это я не знаю. :rtfm:

В-третьих, я действительно считаю, что вероятность возникновения различных рисков, появляющихся в результате, например, различия менталитета, и других "подводных камней" значительно возрастает при работе с компаниями из дальнего зарубежья.

В-четвёртых, к сожалению, у меня нет данных по стоимости услуг, но если этот вопрос стоит остро, то можно поискать специалистов из регионов нашей необъятной страны: там цены значительно ниже, чем в столице.


1. Вы, возможно, удивитесь, но английский для них - не родной язык. и не все его знают. но те кто учился в более-менее нормальном ВУЗе - учились на английском (хотя бы уровня провинциального института, а не ПТУ).
Российским специалистам часто кажется, что они пишут на английском, нередко это просто русский, записанный английскими словами + со словарным запасом уровня пиджин-инглиш.
читая, например, этот форум, видно, что многие не в состоянии прочитать простенькую книжку (уровня, хотя бы, 'Lessons Learned' Канера сотоварищи) или просто примитивную доку по селениуму.

2. есть стереотип вечно пьяного русского в ушанке. дальше про стереотипы я рассуждать не буду.
лично у меня нет проблем с качеством китайских товаров 'широкого потребления'. качество кода моих коллег индийского происхождения коррелирует с их уровнем/опытом, как и в случае коллег из бывшего ссср и из других точек этой планеты.

3.
а. риски есть при любом аутсорсинге.
б. повторюсь - вы точно уверены, что для автора вопроса Россия является ближним зарубежьем? мне это не очевидно.
в. при работе с сильно удаленным аутсорсом появляется возможность 'размазать' рабочий день по полным 24м часам. естественно, усложняются/замедляются коммуникации.

4. там и выбор сильно меньше. в Бангалоре он больше, чем в Москве, а цены ниже ;)

Вообще-то обсуждать географическое положение аутсорсеров просто бессмысленно - неизвестно, где компания, на каком языке общение/документооборот, что хотят отдать на сторону - рутину или все тестирование, на каком языке программный продукт, как организован процесс и т.д.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#7 Sapiens

Sapiens

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Jukeshov Samat
  • Город:Бишкек

Отправлено 30 марта 2009 - 05:14

Volvox
Ну раз уж так интересно можно посмотреть вот здесь http://www.indiasoft2009.com/ . Недавно в Индии проходила IT конференция и по словам человека, который ее посетил предложений валом(спроса практически нет), в том числе и по аутсорсингу тестирования. Какое качество на выходе получится не знаю, здесь я вам не советник :)
P.S. Все таки лучше задавать вопросы внятнее. Т.е. какие требования у вас? Какая сумма выделена для тестирования? Какого рода приложение и т.д? Только после этого может быть последуют нормальные советы
  • 0

#8 Volvox

Volvox

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 08:01

Спасибо всем большое! Извините за неконкретный вопрос! В следующий раз буду почетче излагать свою мысль ! Еще раз всем спасибо :victory:
  • 0

#9 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 марта 2009 - 09:12

Спасибо всем большое! Извините за неконкретный вопрос! В следующий раз буду почетче излагать свою мысль ! Еще раз всем спасибо :victory:

Могу подсказать хорушую аутсорсинговую компанию в Украине, качество гарантированное.
Если действительно интересно детали в личке :dirol:
  • 0

#10 Mausym

Mausym

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 10:14

В компании появилась нужда в качественном аутсорс тестировании. Может кто знает недорогие и главное качественные аутсорс компании по тестировании программных продуктов и игр ? Очень буду благодарен за информацию.

P.S.:Проект небольшой - но амбициозный :)


Нас заинтересовало ваше предложение, можно поподробнее?
Мыло mausym@list.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных