Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно составлять резюме: взгляд с «колокольни» работодателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 21 января 2009 - 21:34

Автор: Алексей Ишков
Источник: sup-executor.livejournal.com

The squeaking wheel gets the grease
Скрипучее колесо получает смазку

Эта пословица про рекламу отлично подходит для случая, когда мы продаем не абы что, а себя любимого. И чем лучше про себя «наскрипим», тем больше «получим».

Искусство самовосхваления сегодня называют умением подать себя. На мой взгляд, с этим умением надо родиться, но как говорится, есть талант, а есть навык. Я не уверен, что у меня есть в этом талант, скорее наоборот — обычные способности, но вот что у меня уже не отнять так это опыт, многолетний опыт поиска и найма программистов и иже с ними, то есть прочтения и рассмотрения резюме соискателей. Я не знаю, как написать идеальное резюме, но я знаю, как написать и оформить резюме, которое может если не заинтересовать до дрожи, то уж точно не отпугнуть. Нескольким близким знакомым мои советы уже пригодились ранее. А поскольку только за последние дни мне несколько раз довелось посвятить заметное время консультированию в этом непростом деле, то почему бы не сделать это оптом?…

Первый рубеж обороны работодателя от назойливых соискателей — это HR менеджер или иной сотрудник, ответственный за найм. Если удалось завоевать его внимание к себе (если не сказать симпатию), то выигран первый маленький бой за рабочее место. (more…)

http://feeds.feedburner.com/~r/it4business/~4/519110191
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 января 2009 - 10:54

Ваше резюме — это самое первое впечатление о вас. Напишете о себе плохо — второго шанса не будет, вас просто не пригласят на собеседование. И будь вы хоть трижды обаятельным и на 200% подходящим именно на эту вакансию кандидатом, вы уже пролетели мимо этой работы.


Интересно, чья это проблема в большей степени - соискателя или работодателя - если подходящий на 200% кандидат "пролетает мимо этой работы"?
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#3 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 28 января 2009 - 11:07

Интересно, чья это проблема в большей степени - соискателя или работодателя - если подходящий на 200% кандидат "пролетает мимо этой работы"?

Мне кажется больше соискателя... Работодатель физически не может обрабатывать большое количество претендентов с "скудными" резюме на тему поиска бриллианта в стоге сена...
Но теряют в этом случае оба.
  • 0

#4 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 января 2009 - 11:27

Мне кажется больше соискателя... Работодатель физически не может обрабатывать большое количество претендентов с "скудными" резюме на тему поиска бриллианта в стоге сена...
Но теряют в этом случае оба.


Это проблема соискателя, если на рынке труда толпятся другие специалисты, на 200% соответствующие работе. Но imho в IT такой ситуации никогда не было, и не предвидится. Курьеров и уборщиков мусора так, наверное, можно "фильтровать" при действительно большом количестве соискателей. (Хотя один мой друг, заведующий коммунальным предприятием, как-то пожаловался: нормального дворника днём с огнём не сыщешь!)

А реальный уровень квалифицированного специалиста по резюме оценить очень трудно.

Если работник действительно полностью соответствует предъявленным требованиям, но "пролетает" из-за того, что работодатель не оценил резюме, то где он найдёт работу? У другого работодателя с такой же вакансией, который при отборе полагается не столько на резюме, сколько на живое общение. А в условиях узкой специализации это означает, что он с очень большой вероятностью окажется у конкурента.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#5 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 28 января 2009 - 11:38

Ну я к примеру приведу недавнее резюме, которое обсуждали...
http://software-test...topic14577.html
Лично я не могу сложить мнение о человеке как специалисте в своей области, и скорее всего не потому, что человек плохой специалист, а потому что резюме написано слишком поверхостно...
Естественно у работодателя есть требования, и если резюме подходит под требования - то надо приглашать на собеседование, но если необходимо приглашать на собеседование что бы понять соотвествует ли кандидат требованиям т. к. это не понятно в резюме - это уже проблема соискателя.
Резюме, можно назвать одним из этапов поиска работы и как и к другим этапам -- надо готовится тщательно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных