Перейти к содержимому

Фотография

Пять советов для руководителей и организаторов ретроспективных встреч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 02 января 2009 - 18:21

Автор: Эстер Дерби
Источник: www.stickyminds.com
Перевод: www.it4busness.ru

Что такое ретроспектива?
Провести ретроспективу (от латинского retrospectare, «смотреть назад») означает посмотреть назад, на уже произошедшие события. В мире разработки программного обеспечения ретроспектива — совещание, которое проводится с проектной командой в конце проекта с целью обсудить, что было успешно в проекте, что может быть улучшено, и как включить усовершенствования в будущие проекты.

В мире гибких методологий разработки, ретроспектива — собрание, которое проводит проектная команда в конце каждой итерации/спринта, чтобы обсудить, чему мы научились, как команда и строить планы на следующие итерации/спринты, основываясь на извлечённых уроках.

Аннотация: Прежде, чем Вы наметите или организуете следующую ретроспективную встречу, прочитайте статью Эстер Дерби. В этой статье Эстер предлагает пять советов, которые помогут улучшить продуктивность подобных встреч. Вы также узнаете, что разрешение участникам встречи вести беседу, вызовет больше отзывов, чем традиционные методы организации.

Немногие люди получают удовольствие от встреч, где время уходит на бурные обсуждения. Еще меньше людей любят встречи, где их идеями и мнениями интересуются, а затем их игнорируют. Лидерам или ведущим ретроспективных встреч (а также тем, кто ведет обсуждения групп) нужны инструменты, чтобы помогать группам думать, обсуждать и принимать эффективные решения. Ниже даны пять советов, чтобы помочь вам больше времени тратить на ретроспективы (а также каждую последующую встречу). (more…)

http://feeds.feedburner.com/~r/it4business/~4/501158570
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных