Перейти к содержимому

Фотография

Начинающему тестировщику нужны советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 rps5

rps5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2008 - 19:43

Добрый день, коллеги.
Наступает конец года, а это время для подведения итогов уходящего года и составления планов на год новый.
Как раз занимаясь этим, я понял, что надо как–то развиваться, поэтому очень хотел бы услышать Ваши советы.

Итак. Кто я?
Я младший тестировщик в достаточно крупной компании, занимающейся разработкой ПО. Опыта в тестировании у меня всего полгода.
Целыми днями я пинаю UI, то есть выполняю ручное функциональное тестирование методом черного ящика. Тестпланы, тесткейсы пишу либо сам, либо прохожу пункты по чужим. Лишь изредка залезаю в БД, где выполняю несложные SQL–запросы. Хочу сказать, что большего от меня и не требуется.

Что я хочу?
А хочу я из UI–мартышки превратиться в инженера (инженера по качеству, инженера–тестировщика). Проблема в том, что, как я уже писал, от меня не требуется ничего кроме тестирования систем на уровне пользователя, поэтому я чувствую, что есть большой риск остаться младшим тестировщиком на долгое время. И я не знаю, как развиваться, что читать и учить, за что браться, с чего начинать.

Что я уже знаю?
Похвастаться мне не чем. Знаю я Winows XP, как принято писать, "на уровне продвинутого пользователя". Знаю SQL на уровне написания несложных запросов. Английский — pre–intermediate (читаю техническую литературу, но собственная речь хромает). Вот собственно и всё.

Что я читал?
Красную книгу (Л. Тамре "Введение в тестирование ПО") — именно эта книга и вовлекла меня в тестирование.
Калбертсон, Браун, Кобб "Быстрое тестирование"


Уважаемые знатоки, вопрос: За что же мне браться и в каком порядке?
Учить основы программирования? учить какой-либо язык? скриптовый или нет? Python или Java?
Или может быть читать книги по тестированию? Cem Kaner и другие?
Или искать бесплатные средства для автотестирования и пытаться автоматизировать свою повседненую работу?
Или самое главное — это английский язык? Подтягивать до хорошего уровня именно его?

Буду рад любым советам.
  • 0
Best Regards,
Danil.

#2 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 24 декабря 2008 - 21:05

Камрады. Кажется пора переводить коллегу из стажеров в молодого специалиста?
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#3 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 24 декабря 2008 - 22:04

Камрады. Кажется пора переводить коллегу из стажеров в молодого специалиста?

Рано.

Уважаемые знатоки, вопрос: За что же мне браться и в каком порядке?

Учить питон. Разобраться, почему автоматизация через UI - на 95% потерянное зря время. Узнать, какая автоматизация более эффективна.
Пойти на testingreflections.com и читать, что в мире происходит.
Читать Канера, Баха и всю компанию - все есть в интернете.
Разобраться со школами тестирования.
Выяснить для себя формулу "достаточно хорошего продукта".
Научиться эффективно взаимодействовать с разработкой и техсаппортом.
Научиться максимально эффективно работать самому.
Учить английский.
Да, и автоматизировать свою работу, только искать сначала не средства, а возможности.
  • 0

#4 rps5

rps5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2008 - 05:30

Камрады. Кажется пора переводить коллегу из стажеров в молодого специалиста?

Сам считаю, что рано. Всё-таки для тестирования UI, по-моему, не требуется много специальных знаний и навыков. Научиться этому может любой человек, потратив несколько недель на обучение.


rlabs
Спасибо
Хочу сказать, что список вопросов в конце моего первого поста достаточно условный. Например, можно добавить: "Нужно ли продвигаться в SQL и учиться администрировать MS SQL и Oracle? Или начать разбираться в операционных системах, отличных от Windows?" да и много других.
Список, который Вы привели хороший. Действительно, надо развивать свои навыки во всех сферах, но есть риск, взявшись за всё это одновременно, не получить результата. То есть, конечно, я возьмусь за все эти вопросы, но желательно определиться с порядком. Поэтому, нельзя ли данным пунктам назначить приоритеты? Что критически важно для молодого специалиста? Что просто важно? а что желательно?
  • 0
Best Regards,
Danil.

#5 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 25 декабря 2008 - 07:24

Камрады. Кажется пора переводить коллегу из стажеров в молодого специалиста?

Сам считаю, что рано. Всё-таки для тестирования UI, по-моему, не требуется много специальных знаний и навыков. Научиться этому может любой человек, потратив несколько недель на обучение.


rlabs
Спасибо
Хочу сказать, что список вопросов в конце моего первого поста достаточно условный. Например, можно добавить: "Нужно ли продвигаться в SQL и учиться администрировать MS SQL и Oracle? Или начать разбираться в операционных системах, отличных от Windows?" да и много других.
Список, который Вы привели хороший. Действительно, надо развивать свои навыки во всех сферах, но есть риск, взявшись за всё это одновременно, не получить результата. То есть, конечно, я возьмусь за все эти вопросы, но желательно определиться с порядком. Поэтому, нельзя ли данным пунктам назначить приоритеты? Что критически важно для молодого специалиста? Что просто важно? а что желательно?


Для начала накопите знания во всех направлениях, связанных с тестированием. В каком порядке их получать думаю не совсем важно. Понимание придет позже и вы сами решите какое направление изучать более детально. 4 года назад когда сам начинал "с нуля" все было как у вас, хотелось "свернуть горы" в тестировании. Желания было больше чем знаний и в итоге все мои попытки оканчивались практически ничем, т.к. не было достаточных знаний для решения "сложных" задач и трудностей. Ну а теперь, приобретя за эти годы обширные знания и опыт, многие прошлые трудности не кажутся такими уж и неразрешимыми. Главное изначально понять насколько целесообразно, выгодно что-то изменять или добавлять в уже существующий процесс.
Мой совет молодому специалисту получать знания с самых азов (основные понятия, определения тестирования, методологии ...) , чтоб потом уже не было "каши в голове". А также подойдут в качестве знаний материалы с этого или других сайтов, посвященных тестированию. Более опытные коллеги делятся тут опытом;)
Удачи в нашем нелегком деле!
  • 0

#6 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 25 декабря 2008 - 07:56

Курсы, тренинги, литература, техниги, технологиий, методологии, методики и т.п. - это все очень важно и необходимо, но все же вторично, на мой взгляд.
Это все - набор необходимых, но далеко не достаточных средств для достижения ЦЕЛИ или ЦЕЛЕЙ, которые Вы перед собой ставите.

Поэтому, прежде всего, Вам необходимо определиться с целями (специфичными для Вас, измеряемыми, достижимыми, смасштабированными во времени) которые Вы перед собой ставите, результатами, которых хотите достичь, сформулировать задачи, которые необходимо для этого решить и разработать планы по достижению этих целей и результатов. Т.е. если Вы заранее не определитесь с пунктом своего назначения, то Вы вряд ли достигнете его :)
Здесь описан похожий взгляд на целеполагание: http://gloryonandby....medov/mam06.htm

Я приложил к этому сообщению парочку статей, которые более подробно описывают то, что я написал выше. Надеюсь, что они смогут быть полезными для Вас.

Я понимаю, что формулирование таких целей, составление планов личного развития и т.п. связано с дополнительными усилиями, нагрузками и, самое главное, дополнительной ответственностью, прежде всего, перед самим собой. Ведь то, что сформулировано устно для самого себя, быстро забывается и, как правило, ни к чему не обязывает. А вот написанное на бумаге и обсужденное с коллегами, руководителем, друзьями - совсем другое дело. Такая постановка вопроса заставляет, в некотором роде, выполнять взятые на себя обязательства и отвественность.

Поэтому, если Вы действительно хотите рости и развиваться, двигаться вперед, то я бы настоятельно рекомендовал ПИСЬМЕННО закрепить все то, о чем я писал выше. Опять же писательство позволяет более четко и конкретно формулировать мысли, более детально и продуманно подходить к любой проблеме, по - другому анализировать ее.

Еще из практических рекомендаций могу посоветовать следующее:
- заручиться поддержкой опытного и заинтересованного в Вашем росте наставника. Им может быть Ваш руководитель или более опытный коллега. Именно он должен будет помогать Вам двигаться к поставленной цели (словом и, надесюсь, делом).
- обязательно браться за новые, интересные и, самое главное, сложные задачи и проекты, с которыми Вы до этого не сталкивались. Брать на себя дополнительные обязанности и отвественность. И вот как раз здесь, когда Вы сталкнетесь с чем - то новым, в дело пойдут и книги, инструментарий и т.д.
- читать данный ресурс, а также www.software-testing.ru :) Здесь Вы найдете много интересного и полезного. На самом деле ресурсов по тестированию и качеству очень много. Для этого дополнительно есть google, yandex и т.п.

Вобщем, если кратко, то основная идея такая :)
Надеюсь, что будет полезно при том, что на первый взгляд, все выглядит теорией сложно реализуемой в действительности.

PS. Сделать нормлаьное отображение названий вложений не получилось :(

Прикрепленные файлы


  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#7 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 25 декабря 2008 - 09:00

Добрый день, коллеги.
....
Буду рад любым советам.

Здравствуйте.
Как я понимаю, вас интересует не только саморазвитие но и карьерный рост тоже. Можно начитаться умных книжек и стать эрудированным младшим тестировщиком на долгое время.
Чтобы этого не произошло надо проявлять активность и инициативу. Посмотрите на своих коллег - большинство из них, скорее всего, просто делают свою работу и ничего больше. Они не хотят ничего сделать, придумать, улучшить (а может и хотят - но не делают!). Так вот станьте тем, кто делает. У вас есть две области где вы наверняка можете найти кучу недостатков. Первая - это тестируемые программы. Вторая - процесс вашей работы; для начала возьмем только команду тестирования. Нахождение недостатков - прямая обязанность, то что от вас ждут. Предложение по устранению недостатков - показатель того, что вы еще и думаеть умеете и более того, хотите чего-то добиться.

В первой области, помимо дефектов есть еще возможности для улучшения - удобство, время выполнения(оптимальность), логичность, да и просто что-то новое и нужное. Ищите такие места, думайте, предлагайте как можно сделать лучше (наверняка у вас в дефект-трэкере помимо категории Bug есть и Enhancement).

Вторая область даже еще интереснее. Оглянитесь и посмотрите где есть несоразмерные затраты ресурсов и как ситуацию можно улучшить - просто помечтайте (например "было бы хорошо, если бы вместо этого я бы делал ...") - а там глядишь и идея применимая на практике появится. Поймите, что это может быть не обязательно что-то автоматизированное - может быть и нарисованный на бумажке улучшенный процесс или переработанные какие-нибудь устаревшие policy. Ищите - вам на месте должно быть виднее. И да, чуть не забыл, всегда ставьте своего непосредственного начальника в известность о вашем предложении первым! Не надо слать на общий алиас какое-то рацпредложение не обсудив его с начальником.

Можно еще много тут понаписать, но думаю идея понятна. Еще помните, что инициатива наказуема. Возможно. придется тратить много нерабочего времени и выкраивать рабочее на реализацию вашей идеи. Но, чтобы вас не наказывали (в прямом смысле), то свою регулярную работу надо всегда выполнять качественно (так как от вас ожидают или лучше), внезависимости от того, что вы в это время самосовершенствуетесь, изобретаете что-то или общаетесь на этом форуме....

И еще раз перечитайте, что вам написалл коллега rlabs, очень полезные советы - особенно тот, что касается эффективного взаимодействия с коллегами (разработкой и техсаппортом - хотя я бы сказал, что тут круг больше - и начальство и peers и тех-писатели и тд. - все ваши соработники). Например, прежде чем тестировать какую-то подсистему(фичу), сходите к разработчику этой фичи и посоветуйтесь с ним - что он считает наиболее важным для тестирования, где он видит опасные места и тд, да и просто попытайтесь понять для чего эта фича и как она работает. Только потом читайте или пишите тесткейзы - возможно вам захочется их видоизменить после такой беседы.

ЗЫ: пока писал, коллега van, уже написал подобные рекомендации, с которыми я 100% согласен. Просто так читать книги или чего-то учить (ruby, perl, python, java, sql, xslt, regexp, html, xml, javascript, webdav ... продолжите дальше сами) - зачастую бестолку - забудете все нафиг. Приобретать же знания необходимые для решения конкретной задачи намного эффективнее.

ЗЫ2: да, еще, ваши рацпредложения должны быть интересны и полезны не только для вас. А решения каких-нибудь сложных или нетривиальных задач должны быть максимально эффективны с точки зрения затрат вашего времени. Не пытайтесь их решить в общем случае, решайте в частном и наиболее практичном для вас, вашей команды и вашей компании.
  • 1
Regards,
Alexey

#8 rps5

rps5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2008 - 09:29

Pryanik
Спасибо.

van
Большое спасибо. Очень интересные статьи. Действительно, надо сесть и хорошенько подумать, а какая же у меня цель.

LeshaL
Спасибо.
Действительно, инициативным работником назвать меня сложно. Наверное, особо не проявлял инициативу, так как считал, что проекты формальные, устоявшиеся, все процессы тоже сложившиеся. Требования утверждены самим Заказчиком. Да и начальника отвлекать не всегда хотелось, мало ли, может моя инициатива глупа. Понимаю свою ошибку, прислушаюсь к Вашему совету.
Что касается общения с командами разработки и поддержки, то оно есть. Правда оно несколько ограничено: хорошо если кто-то из команды будет в твоём же офисе, но часто участники проектов (даже тестировщики) находятся в различных городах, поэтому приходится пользоваться электронными средствами связи, потому иногда и не посылаешь лишнее письмо. Признаю свою ошибку. Буду исправляться.
  • 0
Best Regards,
Danil.

#9 Galina

Galina

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2008 - 10:10

Думаю обязательно стоит обсудить с вашим прямым руководителем. Если он адекватен, то обязательно подскажет путь развития, да и возможности. Хорошему руководителю приятно работать с людьми, которые любят свое дело и хотят развиваться.
  • 0

#10 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 25 декабря 2008 - 10:22

Список, который Вы привели хороший. Действительно, надо развивать свои навыки во всех сферах, но есть риск, взявшись за всё это одновременно, не получить результата. То есть, конечно, я возьмусь за все эти вопросы, но желательно определиться с порядком. Поэтому, нельзя ли данным пунктам назначить приоритеты? Что критически важно для молодого специалиста? Что просто важно? а что желательно?

Ну я бы сказал - не надо сразу упираться в технические стороны. Языки программирования, SQL, операционки и инструменты тестирования - это просто средства решения задач. Задачи - на первом месте. Понять задачи очень хорошо помогает вопрос "Зачем?" ("вот сейчас я собираюсь тестировать это - зачем я это делаю?") и "Почему?" ("я потратил целый день на тестирование одного диалога - почему?").

Коллега van совершенно прав, нужно ставить цели и достигать их. Самым дорогим ресурсом чаще всего оказывается время. Когда вы понимаете, зачем вы этим занимаетесь, и куда уходит драгоценное время - появляется, соответственно, понимание о нехватке знаний, методик, необходимости определенных инструментов и тд и тп.

А про питон я сказал потому, что знатть программирование тестировщику очень полезно, а питон - достаточно приятный язык.
  • 0

#11 Bishop_

Bishop_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Дмитрий


Отправлено 25 декабря 2008 - 12:09

А про питон я сказал потому, что знать программирование тестировщику очень полезно, а питон - достаточно приятный язык.

Вы вот, всё про автоматизацию, процессы, но про то, чтобы писать тест кейсы, планы,стратегии, уметь рабоать с трейсабилити матрицей, требованиями, вобщем развиваться как полнооценный Test Designer - Test Analyst, никто ничего не сказал, такое ощущения, что тут одни автоматизаторы или процессники, а ведь выполняя работу Designer - Test Analyst - это уже не low qualified work.
  • 0
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Luxoft UA</span>

#12 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 25 декабря 2008 - 12:54

Вы вот, всё про автоматизацию, процессы, но про то, чтобы писать тест кейсы, планы,стратегии, уметь рабоать с трейсабилити матрицей, требованиями, вобщем развиваться как полнооценный Test Designer - Test Analyst, никто ничего не сказал, такое ощущения, что тут одни автоматизаторы или процессники, а ведь выполняя работу Designer - Test Analyst - это уже не low qualified work.

Вы считаете, что можно стать хорошим тест-автоматизатором не будучи сведущим в области дизайна тестов и написания тестовых сценариев?
Вы считаете, что можно совершенствовать процессы работы не обладая стратегическими и аналитическими навыками?
Имхо, эти вещи сами собой должны накапливаться с опытом, с удачными попытками и неудачами. Да и склонность определенная должна быть. Прочитать статьи/книги/блоги и посетить курсы "как правильно дизайнить тесты" будет не лишним, но явно недостаточным, чтобы стать и уметь. Покажите мне конторы, где в аналитики берут людей с опытом в пол-года работы...
Да и вообще, можно попросить прислать ссылки на вакансии, где требуется Test Designer или Test Analyst....желательно не в одной фирме, если есть. Обычно это часть работы наравне с другими составляющими.
  • 0
Regards,
Alexey

#13 Bishop_

Bishop_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Дмитрий


Отправлено 25 декабря 2008 - 13:08

Вы вот, всё про автоматизацию, процессы, но про то, чтобы писать тест кейсы, планы,стратегии, уметь рабоать с трейсабилити матрицей, требованиями, вобщем развиваться как полнооценный Test Designer - Test Analyst, никто ничего не сказал, такое ощущения, что тут одни автоматизаторы или процессники, а ведь выполняя работу Designer - Test Analyst - это уже не low qualified work.

Вы считаете, что можно стать хорошим тест-автоматизатором не будучи сведущим в области дизайна тестов и написания тестовых сценариев?
Вы считаете, что можно совершенствовать процессы работы не обладая стратегическими и аналитическими навыками?

Правильно, я это и хочу сказать, что - до автоматизации итд. нужно научиться проектировать качественные кейсы и тому подобную активность.
То есть, это еще как один виток, куда надо в первую очередь двигаться.
  • 0
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Luxoft UA</span>

#14 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 25 декабря 2008 - 13:34

Вы вот, всё про автоматизацию, процессы, но про то, чтобы писать тест кейсы, планы,стратегии, уметь рабоать с трейсабилити матрицей, требованиями, вобщем развиваться как полнооценный Test Designer - Test Analyst, никто ничего не сказал, такое ощущения, что тут одни автоматизаторы или процессники, а ведь выполняя работу Designer - Test Analyst - это уже не low qualified work.

А кто такие Test Designer и Test Analyst и зачем они нужны?
  • 0

#15 Bishop_

Bishop_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Дмитрий


Отправлено 25 декабря 2008 - 14:14

Вы вот, всё про автоматизацию, процессы, но про то, чтобы писать тест кейсы, планы,стратегии, уметь рабоать с трейсабилити матрицей, требованиями, вобщем развиваться как полнооценный Test Designer - Test Analyst, никто ничего не сказал, такое ощущения, что тут одни автоматизаторы или процессники, а ведь выполняя работу Designer - Test Analyst - это уже не low qualified work.

А кто такие Test Designer и Test Analyst и зачем они нужны?

Гугл в помощь (описывать все обязанности - неблагодарное дело). Я думаю, из названия должностей, должно было бы быть, понятным!
  • 0
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Luxoft UA</span>

#16 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 25 декабря 2008 - 22:45

Гугл в помощь (описывать все обязанности - неблагодарное дело). Я думаю, из названия должностей, должно было бы быть, понятным!

То есть вы и сами не очень понимаете, чем занимаетесь, но советуете в это вырасти начинающему специалисту?
Хороший подход.

Из названий я понимаю, что один что-то там проектирует, а другой - что-то (возможно, продукцию первого) анализирует. При этом оба имеют твердую тройку по русскому языку в аттестате.
  • 0

#17 Sezam

Sezam

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Сергей Атрощенков


Отправлено 26 декабря 2008 - 02:33

Гугл в помощь (описывать все обязанности - неблагодарное дело). Я думаю, из названия должностей, должно было бы быть, понятным!

То есть вы и сами не очень понимаете, чем занимаетесь, но советуете в это вырасти начинающему специалисту?


А почему такое заключение?
  • 0
С уважением,
Сергей Атрощенков |
@barbaricqa | Email|
Barbaric QA

#18 Bishop_

Bishop_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Дмитрий


Отправлено 26 декабря 2008 - 11:23

Гугл в помощь (описывать все обязанности - неблагодарное дело). Я думаю, из названия должностей, должно было бы быть, понятным!

То есть вы и сами не очень понимаете, чем занимаетесь, но советуете в это вырасти начинающему специалисту?
Хороший подход.

Из названий я понимаю, что один что-то там проектирует, а другой - что-то (возможно, продукцию первого) анализирует. При этом оба имеют твердую тройку по русскому языку в аттестате.

rlabs, Я советую только вам, так как вы меня об этом спросили, заметьте, человек создавший тему, ничего не спрашивал меня лично, по-поводу мной написанного - следовательно, ему видимо, в отличии от вас, все понятно.
Также, частично, обязанности данных ролей, я привел выше. Вы, или не читаете, или вам просто хочется придраться к кому-то, ох не люблю я таких. Хватит спамить (это я вам)!
  • 0
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Luxoft UA</span>

#19 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 26 декабря 2008 - 15:47

rlabs, Я советую только вам, так как вы меня об этом спросили,

А мне не надо советовать. Я задал очень простой вопрос (который, кстати, мы всегда задаем на собеседованиях). Есть мнение, что человек, неспособный в двух-трех предложениях описать свою работу - сам не понимает, чем он занимается.

Вот смотрите, небольшой пример:
- Чем вы занимаетесь?
Пекарь: - Делаю вкусный хлеб! Хотите, расскажу пару рецептов французских булочек?
Столяр: - Делаю красивые и удобные вещи из дерева. Могу и дом построить, если надо.
Тест-дизайнер: - ... А идите в гугле посмотрите! Неблагодарное это дело - о моей работе рассказывать.

Я, разумеется, не делаю никаких заключений, но ваша, прямо скажем, неожиданно резкая реакция только подтверждает, что вы не очень хорошо понимаете, какую роль играете.
  • 0

#20 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 декабря 2008 - 16:00

А мне не надо советовать. Я задал очень простой вопрос (который, кстати, мы всегда задаем на собеседованиях). Есть мнение, что человек, неспособный в двух-трех предложениях описать свою работу - сам не понимает, чем он занимается.

Вот смотрите, небольшой пример:
- Чем вы занимаетесь?
Пекарь: - Делаю вкусный хлеб! Хотите, расскажу пару рецептов французских булочек?
Столяр: - Делаю красивые и удобные вещи из дерева. Могу и дом построить, если надо.
Тест-дизайнер: - ... А идите в гугле посмотрите! Неблагодарное это дело - о моей работе рассказывать.


Интересно, а что же вам отвечают на собеседованиях менеджеры проектов? :)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных