Перейти к содержимому

Фотография

LoadRunner 8 Trial Version


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2004 - 14:27

Пытаюсь посмотреть, что за зверь LoadRunner 8. Скачал триал-версию с сайта Меркури. У меня вопрос: есть ли список ограничений на триал-версию? Дело в том, что записать скрипт я могу, а воспроизвести его не получается, вот у меня и возник вопрос, а можно ли в принципе это сделать в триал-версии?
  • 0

#2 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2004 - 14:58

Конечно можно. Ограничение - 10 Vusers в контроллере. Других ограничений, насколько я знаю, нет. А "не получается" это уж больно расплывчатое описание проблемы ;)
  • 0
Best regards,
Майк.

#3 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 26 ноября 2004 - 03:07

Ограничения на самом деле есть, но ни к поддерживаемым протоколам, ни к воспроизведению созданных скриптов они, ествественно, не относятся. Версия, которую можно скачать самостоятельно, немного облегченная. В ней нет, например, никаких диагностических модулей (J2EE Diagnostics, Oracle Diagnostics). Отсутствует Tuning Module, ранее известный как отдельный продукт ProTune. Но это уже такие advanced features, с которыми новичок все равно работать не будет.
Воспроизвести скрипт не получается скорее всего потому, что вы получаете ошибки при запуске записанного скрипта. Если так, то на 99% дело в том, что вы записали что-то такое, что содержит уникальные данные, например session ID или какой-нибудь уникальный ID, генерируемый БД, когда вы вставляете новую запись в таблицу. Вариантов может быть масса. Но выход всегда один - нужно делать корреляцию внутри скрипта, чтобы его можно было успешно запускать снова и снова.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#4 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 26 ноября 2004 - 07:09

Странно.
Мне казалось, что в триальной 8-й версии прямо так и прописано "записать можете, а воспроизвести - нет".
Я ошибаюсь?
  • 0

#5 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 26 ноября 2004 - 07:40

Странно.
Мне казалось, что в триальной 8-й версии прямо так и прописано "записать можете, а воспроизвести - нет".
Я ошибаюсь?

Oшибаетесь. Если нельзя воспроизвести, то что вы собственно пробуете в таком случае? Это все равно, как если бы в триальной версии какого-нибудь средства разработки можно было бы откомпилировать исходный код, но нельзя было бы запустить exe-шник.
Триальная версия, которую можно скачать - это полноценный LoadRunner 8.0, но с теми ограничениями, о которых упомянули я и Mike.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#6 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 05:56

Записать и воспроизвести скрипт, записанный для приложения с БД Access(пример из триал-версии) у меня получилось, но вот при попытке работать с Oracle после того как я нажимаю "Остановить запись", появляется сообщение, что файлы vuac5 и vuac6 не найдены, ну и соответственно я не могу запустить скрипты :(.
  • 0

#7 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 06:02

Есть еще вопрос по синтаксису: при просмотре записаного скрипта видно, что в нем используются переменные (в частности lrd_init(&InitInfo, DBTypeVersion)), однако объявления этих переменных я не нашел. М.б. конечно не там смотрю или объявления переменных не требуется?
  • 0

#8 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 29 ноября 2004 - 06:04

A вы какой протокол используете? Для стандартного клиент/серверного приложения (клиент - сервер БД Oracle) нужен Oracle 2-tier протокол.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#9 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 06:10

Использую Oracle 2-tier протокол.
  • 0

#10 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 29 ноября 2004 - 06:43

Все переменные для стандартных функций VUGen определены в заголовочных файлах и в общем случае не требуют с вашей стороны никакого внимания. Если хотите на них взглянуть - перейдите в папку ..\include в корневой папке VUGen. В вашем случае это будет файл lrd.h.

Файлы vuac* создаются в папке, в которой хранятся временные файлы (как правило, C:\Temp) сразу как только вы создаете новый скрипт. vuac5, vuac6 и vuac7 содержат просто текст, который вы видите в секциях vuser_init(), Action() и vuser_end() соответственно. Если создадите еще один скрипт, не закрывая предыдущий, то появятся файлы vuac8, vuac9, vuac10. Они должны создаваться сразу же как открываете новый скрипт, даже не начиная записи.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#11 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 07:05

С переменными понятно, спасибо большое.
Но с vuac* проблемы: как Вы и говорите, сразу же при открытии нового скрипта файлы создаются, но после окончания записи их нет. Свободного места в папке достаточно, т.ч. даже не могу предположить в чем может быть проблема.
  • 0

#12 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 09:32

Oшибаетесь. Если нельзя воспроизвести, то что вы собственно пробуете в таком случае? Это все равно, как если бы в триальной версии какого-нибудь средства разработки можно было бы откомпилировать исходный код, но нельзя было бы запустить exe-шник.
Триальная версия, которую можно скачать - это полноценный LoadRunner 8.0, но с теми ограничениями, о которых упомянули я и Mike.

Вот так так :( Значит что-то я неправильно пробовал применить.
Подскажите, а GUI VUsers-ов тоже можно запустить?
  • 0

#13 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 10:00

Насколько я понимаю, LoadRunner только для нагрузочного тестирования, т.е. GUI тестировать нельзя. Я не знаком с линейкой продуктов фирмы Mercury, но судя по топикам данного форума, для GUI-тестирования используется WinRunner.
  • 0

#14 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 13:19

С переменными понятно, спасибо большое.
Но с vuac* проблемы: как Вы и говорите, сразу же при открытии нового скрипта файлы создаются, но после окончания записи их нет. Свободного места в папке достаточно, т.ч. даже не могу предположить в чем может быть проблема.

Petr,

проверьте, где у Вас находиться темповая директория. Если я правильно помню, то согласно рекомендациям, она должна находиться прямо в руте - C:\Temp.
  • 0
Гринкевич Сергей

#15 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 13:42

Указал в качестве темповой директории C:\Temp. Ошибка после записи скрипта осталась, но сам скрипт появляется и даже стал воспроизводиться, но при воспроизведении появляется ошибка "lrd_assign: ERROR, return-code=LRDE2023". Попробовал с другой машины записать скрипт и запустить - все в порядке, запись и воспроизведение без проблем. В чем может быть проблема?
  • 0

#16 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 14:00

Насколько я понимаю, LoadRunner только для нагрузочного тестирования, т.е. GUI тестировать нельзя.

Если интересно, можете почитать
http://forums.softwa...=ST&f=26&t=1266
Там уважаемый Dmitry_NJ очень доступно все объяснял мне :)
  • 0

#17 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2004 - 14:24

Ну да, верно. Вы можете запускать GUI-VUser'ов в LoadRunner Controller, но записывать их в VU-Generator'е нельзя. Т.о. вывод будет наверное следующим: запускать можно, а вот записывать нельзя. Если напутал, то прошу меня поправить.
  • 0

#18 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 29 ноября 2004 - 16:50

Указал в качестве темповой директории C:\Temp. Ошибка после записи скрипта осталась, но сам скрипт появляется и даже стал воспроизводиться, но при воспроизведении появляется ошибка "lrd_assign: ERROR, return-code=LRDE2023". Попробовал с другой машины записать скрипт и запустить - все в порядке, запись и воспроизведение без проблем. В чем может быть проблема?

Если с другой машины все работает, то значит проблема с конкретной машиной. Может что-то не так с permissions на запись в C:\Temp, может еще что. Можно попробовать закрыть VUGen и запустить ..\bin\register_vugen.bat файл, который перерегистрирует все dll, используемые VUGen'ом. Вобщем проблема какая-то конфигурационная.
В принципе если по завершению записи у вас появляются какие-то ошибки, то нельзя быть уверенным, что генерация скрипта прошла гладко. Посему я бы не стал работать с таким скриптом, потому что возможные ошибки с воспроизведением могут быть связаны именно с тем, что сам скрипт сгенерился некорректно.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#19 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 29 ноября 2004 - 16:53

Ну да, верно. Вы можете запускать GUI-VUser'ов в LoadRunner Controller, но записывать их в VU-Generator'е нельзя. Т.о. вывод будет наверное следующим: запускать можно, а вот записывать нельзя. Если напутал, то прошу меня поправить.

Все верно, ничего не напутали. Запускать можно. Сами GUI скрипты создаются в WinRunner, а не в VUGen'е.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#20 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2004 - 06:19

Попробовал перерегистрировать dll - не помогло. На другой машине, на которой вначале все было хорошо, теперь тоже самое - не работает с Oracle. М.б. LoadRunner не поддерживает Oracle8? Такое предположение появилось в связи с тем, что в примерах при установке приложения с БД Oracle предлагается выбрать либо 7-ю либо 9-ю версию.
И еще вопрос по триал-версии: по истечении срока действия повторная установка не получается, это специально так сделано или мне пора ОС переставлять?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных