Перейти к содержимому

Фотография

Автоматическое Тестирование для Чайников с Нуля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 tepmehatop

tepmehatop

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей Иванов
  • Город:Таджыкистания

Отправлено 23 июля 2008 - 18:14

Добрый День я Таджык
Стал Тестировщиком
Взяли на 250$ в месяц
Очень надо изучить автоматическое тестирование, если выучю будут платить 300$
Тестировать надо Софтину на Делфи написаную
С помощью Test Complete.
Нашол кое какую документацию по тест комплиту но всёравно не понятно нефига.
Есть что почитать и поучить чтобы понять и уметь писать скрипты самому

1. мне надо к примеру написать авто скрипт на тестирование синхронизации или проста интерфейса приложения написаного на delphi .Вот как мне его написать? с чего начать? что мне надо тогда Делфи учить? Скрипт что тоже на делфи пишеться? Что за язык на котором пишуться авто скрипты?

2. К примеру я записал какието действия на интерфейсе с помощью тест комплита , как мне сделать запись или самому вписать на проверку синхронизации , к примеру что при ажатии на кнопку сайф сделка пошла в базу и переместилась из одной таблици в другую. Ясно?
ТОесть при нажатии сейф создаёться какаято сделка и она попадает в sql-ную базу и потом в базе она разкидываеться по табличкам, мне надо чтобы тест проверял что они попали в базу и разошлись по табличкам.


3. вопрос не по теме авто тестнига:
Хотю научиться писать job-ы в sql , то есть я хачю научиться писать процессы , create procedure...... проста прочитал 2 книги но там не написаного того с чего начинаеться transact-sql.
К примеру не понятно что значит @ в процедурах.
Мне надо visual Basic учить? какие книги посаветуете? и какую версию? проста по 2005 очень мало книжек , и то все что нашол плохо разжовано )))) яЖ таджыкестона. гы гы гы....

Заранее благадарю.
  • 0

#2 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 24 июля 2008 - 03:40

Здравствуйте.

На сайте AutomatedQA есть несколько видео роликов, демонстрирующих работу с TestComplete. Найти вы можете их здесь.

TestComplete поддерживает три основных языка: VBScript, JScript и DelphiScript. Два дополнительных (C++Script и C#Script) являются модификацией JScript.

Для проверки данных в базе можно использовать Database Table Checkpoint (подробно описан в файле справки).

Документация по Transact-SQL находится здесь.
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#3 tepmehatop

tepmehatop

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей Иванов
  • Город:Таджыкистания

Отправлено 24 июля 2008 - 06:30

Здравствуйте.

На сайте AutomatedQA есть несколько видео роликов, демонстрирующих работу с TestComplete. Найти вы можете их здесь.

TestComplete поддерживает три основных языка: VBScript, JScript и DelphiScript. Два дополнительных (C++Script и C#Script) являются модификацией JScript.

Для проверки данных в базе можно использовать Database Table Checkpoint (подробно описан в файле справки).

Документация по Transact-SQL находится здесь.



Уважаемый Дмитрий спасибо большое за вашу помощь и ответы.

1. По Transact-SQL что вы мне предложыли там всё на англиском. Есть ли что то подобное на русском? ну накрайний случай на таджыкском? ))) и как я понял это не книжка а справочник по процедурам и значениям каждого запроса. А мне надо для тупых, типа нажмите кнопку [А] На экране появиться буква а. Один кейз готов ))). Проста запросы select, from , where sum и так далее я знаю , хочеться книшку разжованую про то как писаь процедуры. К примеру перезалили нам новую базу SQL и там надо права раздать 100 пользователям. а баз всего 7 . Ну скажем в одной они есть. А вот вдругую их как перекачять? как сделать чтобы job выполнял это действие сам после перезаливона базы.


2. Видео на сайте не совсем то что я хотел. Там дело в том что видео проста обучалка по КОМПЛИТУ как записывать скрипты и ихже проста проганять.
Вы мне можете конкретно ответить какой язык мне надо выучить чтобы написть скрипт для приложения на делфи.

заранее благадарю
с уважением джыгито , ой таджыко
  • 0

#4 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 24 июля 2008 - 09:06

Привет, Таджык! Я полчаса не мог начать писать ответ - смеялся. Твой текст - это что-то потрясающее! :dirol: Спасибо, давно так не смеялся.

1. Я сильно сомневаюсь, что есть документация по ТестКомплиту или автоматизации на таджикском. Придется использовать русскую.

2. Тип приложения в большинстве случаев не играет роли. Однако в вашем случае лучше выбрать язык DelphiScript. Документация по нему есть в справке по Тесткомплиту, но она на английском. А потому я бы предложил вам такой план действий.

1) Прочитайте вот эту статью. Из нее вы сможете примерно понять, сколько всего вам предстоит выучить, а также примерно оценить свои способности к автоматизации.

2) Скачайте краткое пособие "ТестКомплит за 1 день", прочитайте его и попробуйте примеры из него. Там примеры на языке JScript, но это не важно в данном случае. Вам надо хоть немножко "втянуться".

3) Скачайте полное руководство по ТестКомплит на русском языке и начинайте читать

4) Через некоторое время скорее всего будут снова вопросы. Прежде, чем создавать новую тему, прочитайте вот эту тему. Там описано, что указывать в вопросе и т.д.

Ну и это... Удачи! :)
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#5 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 24 июля 2008 - 09:16

Здравствуйте.


Дмитрий, вы ответили в 6:40 утра... Вы вообще спите когда-нибудь? :dirol:
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#6 tepmehatop

tepmehatop

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей Иванов
  • Город:Таджыкистания

Отправлено 24 июля 2008 - 11:35

Модераториал
Сообщение удалено, так как написано на неопознанном языке с использованием русских букв.



tepmehatopГАВАРИТ:
удалить то каждый может ты попробуй исправь.
Людям дал бы хоть почитать там же мата нету.
ты бы уже сразу тему удаял изза не понятности.

Имя модерирующего дайте?

В личку бросте если не будете править сообщение, я сам исправлю , бросте в личку.
  • 0

#7 tepmehatop

tepmehatop

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей Иванов
  • Город:Таджыкистания

Отправлено 24 июля 2008 - 13:38

верните сообщение пожалуста , хотябы в личку кинте я сам его поправлю и разжую.
  • 0

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 июля 2008 - 14:19

Я модерировал, пардон, что не указал кто.

Русский язык рулит. Нет русского - English. Но не так.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 июля 2008 - 14:20

верните сообщение пожалуста , хотябы в личку кинте я сам его поправлю и разжую.

Я его не сохранял - не особо ценно, извините.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 24 июля 2008 - 14:31

tepmehatop, ничего не поделаешь, давай пиши по новой, только посерьезнее в этот раз :)
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#11 tepmehatop

tepmehatop

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей Иванов
  • Город:Таджыкистания

Отправлено 24 июля 2008 - 14:55

Case, ну я же сразу написал что таджык.
Вот на полу таджыкском полу русском пишу.
Хоть бы благодарность генке не удалял.


GEnka, Огромное спасибо за помощ, честно очень помог материал.
Придлагаю Модераторам заняться темой:

Сделать раздел на сайте онлайн книги.
Для чего обьясняю:

Я Тестировщик
Я на работе.
Есть свободное время, хочеться поучить там Делфи или тес комплит.
Скачать книгу немогу на работе так как админы перекрыли возможность качать архивы и все остальное.
Таким образом я захожу к вам на сайт и читаю текст книги как проста текст на форуме.

Скачать не могу но магу прочитать.

Ниже пример:

*********************


TestComplete за 1 день
Version 1.0
Автор: Геннадий Алпаев (aka Genka, aka karkadil)
Начало написания 11 декабря 2007 года, 17.00
Окончание написания 11 декабря 2007 года, 19.00


Предисловие

Вообще-то в названии этого «пособия», если хорошенько вчитаться, можно увидеть иронию, смешанную с сарказмом, так как что-либо изучить за один день толком невозможно. Однако постановка вопроса была именно такая, потому читайте и наслаждайтесь.

Для примера был использован TestComplete 4.32 Enterprise Edition, язык DelphiScript.
В качестве тестируемого приложения выбран Notepad.
Конфигурация ПК: Pentium 3.4 GHz, 2 Gb ОЗУ, Windows XP Pro Sp2 En.

И еще: так как срок сжатый, то прошу не пинать за ашипки и ачепятки, хотя я и постараюсь их избежать.

Глава 1. Запуск TestComplete и создание проекта.

Запускаем TestComplete и видим на экране вот такое


Это, собственно, TestComplete, пока что в нем ничего нету.

Создаем новый Project Suite (меню File – New – New Project Suite). Project Suite – это набор проектов. В открывшемся диалоге выбираем папку, где будет располагаться наш проджект сьют, а также его название.
Теперь в левой части окна выбираем созданный только что сьют, щелкаем на ней правой кнопкой мыши и выбираем меню Add – New Item. Это процесс добавления проекта. В открывшемся окне вписываем имя проекта и выбираем язык (Delphi Srcipt в нашем случае).
Теперь окно TestComplete будет выглядеть примерно так ............................
  • 0

#12 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 24 июля 2008 - 15:09

Придлагаю Модераторам заняться темой:

Сделать раздел на сайте онлайн книги.
Для чего обьясняю:

Скачать книгу немогу на работе так как админы перекрыли возможность качать архивы и все остальное.
Таким образом я захожу к вам на сайт и читаю текст книги как проста текст на форуме.

Скачать не могу но магу прочитать.


Я сомневаюсь в целесообразности размещения руководства "ТестКомплит за 1 день" как материала. Дело в том, что писался этот документ скорее в шутку, чем серьезно. Хотя я все равно уверен, что начинающим он может помочь. Но это уже решать Case'у.

А разместить в таком виде (в смысле на сайте в виде онлайн-материала) полный учебник нельзя, так как все права на это руковдство принадлежат AutomatedQA. Для того, чтобы приложить его в виде аттачмента к этой теме, я спрашивал разрешения у AQA.
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#13 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 25 июля 2008 - 04:12

Оффтопик:

Case, ну я же сразу написал что таджык.
Вот на полу таджыкском полу русском пишу.

Уважаемый tepmehatop!
У тестировщиков обострённые чувства, которые никуда не денешь и за пределами рабочего места. И неосознанно возникает негативная реакция на разного рода ошибки, в том числе синтаксические. Со временем и у Вас разовьётся эта профессиональная болезнь, если удержитесь в тестировании достаточно долго :) Поэтому отнеситесь с пониманием к действиям нашего Модератора. А чтобы избежать гнева нашего уважаемого Модератора в будущем, предлагаю Вам воспользоваться каким-нибудь редактором с функцией проверки орфографии для написания Ваших текстов. Иначе конфликт практически неизбежен, увы.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#14 tepmehatop

tepmehatop

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей Иванов
  • Город:Таджыкистания

Отправлено 25 июля 2008 - 06:25

Придлагаю Модераторам заняться темой:

Сделать раздел на сайте онлайн книги.
Для чего обьясняю:

Скачать книгу немогу на работе так как админы перекрыли возможность качать архивы и все остальное.
Таким образом я захожу к вам на сайт и читаю текст книги как проста текст на форуме.

Скачать не могу но магу прочитать.


Я сомневаюсь в целесообразности размещения руководства "ТестКомплит за 1 день" как материала. Дело в том, что писался этот документ скорее в шутку, чем серьезно. Хотя я все равно уверен, что начинающим он может помочь. Но это уже решать Case'у.

А разместить в таком виде (в смысле на сайте в виде онлайн-материала) полный учебник нельзя, так как все права на это руковдство принадлежат AutomatedQA. Для того, чтобы приложить его в виде аттачмента к этой теме, я спрашивал разрешения у AQA.



"ТестКомплит за 1 день" очень нужная вещь!!!!!! это проста респектозная тема.Очень мне помогла многое понять , проста надо вгледеться. Тебе огромное спасибо.Если бы продожыть в том же духе было бы офигенно . Очень подробно и разжованно написано тобой.Спасибо.

По поводу размещения:
"ТестКомплит за 1 день" я думаю стоит разместить так как это полезная штука.
А вот по поводу документов тест комплита. Я не пойму зачем надо разрешения спрашывать? Ты же не подписываешся в этом документе что это тобой написано.Ты же не приатачиваеш к этой документации ещё и сам тесткомплит с кряком. Ты не нарушаеш права. Не вижу нечего здесь нарушительного. К примеру. у тебя есть своя программа. Ты будеш против чтобы документация на неё была на 100 форумах или сайтах? это же реклама. и помощь людям которые не умеют читать на английском. Может я не прав то поправте меня.
  • 0

#15 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 25 июля 2008 - 07:58

А вот по поводу документов тест комплита. Я не пойму зачем надо разрешения спрашывать?


Открой документ и почитай на 2й странице 2й абзац. Там четко все сказано.

Да и в любом случае, даже если ничего не сказано, лучше всегда спросить автора или правообладателя, чтобы потом не было конфликтов.
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#16 tepmehatop

tepmehatop

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей Иванов
  • Город:Таджыкистания

Отправлено 25 июля 2008 - 08:27

Да ты прав я это не прочёл.



права защещены на 2007 год а мы в 2008 так что тоже не обязательно что они защищали в этот год авторские права на этот док. :dirol:

TestComplete защищен законом об авторском праве.
© 1999-2007 AutomatedQA Corp. Все права защищены.


Ну кроме того открыв такой раздел что будет проблемма написать в AQA или Mercury или так далее.. о том там то тамто хотим разметить ваш док для общего развития . Я думаю не будет проблемма. я же не иммею ввиду книжки покупные или доки которые нужно покупать.

Case, что то скажыте по этому поводу? :good:
  • 0

#17 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 25 июля 2008 - 11:11

Открыть раздел не вопрос: кто будет его наполнять, вести, списываться с правообладателями и договариваться про разрешения на публикацию? Если вы готовы за это взяться - велком, давайте попробуем.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#18 tepmehatop

tepmehatop

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей Иванов
  • Город:Таджыкистания

Отправлено 25 июля 2008 - 11:37

Открыть раздел не вопрос: кто будет его наполнять, вести, списываться с правообладателями и договариваться про разрешения на публикацию? Если вы готовы за это взяться - велком, давайте попробуем.


tepmehatop
Удалите это сообщение нечайно клонировал.
  • 0

#19 tepmehatop

tepmehatop

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Андрей Иванов
  • Город:Таджыкистания

Отправлено 25 июля 2008 - 11:41

Открыть раздел не вопрос: кто будет его наполнять, вести, списываться с правообладателями и договариваться про разрешения на публикацию? Если вы готовы за это взяться - велком, давайте попробуем.



Да я без вопросов могу заняться этим. Но только в выходные. На недели я работаю с 10-19 по москве. И после работы уже сил нету. Единственная ещё проблемма. у меня ноут дома english\hebrew , и писать на русском могу только на работе. В принцепе я готов попробывать. Выдилите место, и правы на его редактирование. Если что можно же удалить. Если что потом когонить ещё подтяним в помощь.
  • 0

#20 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 25 июля 2008 - 12:39

Зачем сразу раздел? Пишите мне в почту - присылайте материалы для публикации с указанием от кого и на каких условиях получено разрешение на публикацию и будем пробовать.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных