Перейти к содержимому

Фотография

SeleniumIDE and JSF


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 sergeyko

sergeyko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 мая 2008 - 13:00

Здравствуйте!

Скажите, возможна ла автоматизация с помощью SeleniumIDE приложения написанного с помощью jsf, ajax.

Я серьезно не занимался автоматизацией до этого, но для себя писал скрипты (проект был на PHP).
Сейчас появилась возможность серьезно заняться автоматизацией... Но столкнулся с такой проблемой, что к локаторам по ID и NAME не привязаться, так как они динамически изменяются.
Я знаю, что можно пересчитывать id локаторов каждый раз, но эта затея меня не привлекает.

Хотелось бы услышать несколько способов, если такие имеются.
Насколько это трудно/трудоемко?

Может, использовать другой инструмент?

Спасибо!
  • 0

#2 NLord

NLord

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 21 мая 2008 - 17:02

Здравствуйте!

Скажите, возможна ла автоматизация с помощью SeleniumIDE приложения написанного с помощью jsf, ajax.

Я серьезно не занимался автоматизацией до этого, но для себя писал скрипты (проект был на PHP).
Сейчас появилась возможность серьезно заняться автоматизацией... Но столкнулся с такой проблемой, что к локаторам по ID и NAME не привязаться, так как они динамически изменяются.
Я знаю, что можно пересчитывать id локаторов каждый раз, но эта затея меня не привлекает.

Хотелось бы услышать несколько способов, если такие имеются.
Насколько это трудно/трудоемко?

Может, использовать другой инструмент?

Спасибо!


0. Если это "ваше" приложение, т.е. есть возможность придти к разработчику и обсудить эти динамические айди и т.д., добавить статичности, то надо идти и требовать.

1. Использовать икспаз/ЦСС локаторы, привязка не к айди, а к классам и .т.д. . Сложнее естественно, время на освоение того же икспаза и время на первые шишки.
  • 0
"Меня терзают смутные сомненья..." что это работает.

#3 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 мая 2008 - 17:31

Я знаю, что можно пересчитывать id локаторов каждый раз, но эта затея меня не привлекает.

Однозначно просить (требовать) с разработчиков, чтобы Id`ы были статичны. Почти наверняка они с радостью согласятся.

Хотелось бы услышать несколько способов, если такие имеются.
Насколько это трудно/трудоемко?

Поищите по форуму про внедрение автоматизации тестирования, так же есть пара статей на эту тему в блоге SALar`а blog.shumoos.com . Прочитайте, хорошо подумайте и решите надо вам или нет.

Может, использовать другой инструмент?

Из opensource есть еще Watir (Watin). Для selenium так же есть selenium RC - разработка тестов на разных языках (java, .NET, ruby, …)
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#4 sergeyko

sergeyko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 07:29

0. Если это "ваше" приложение, т.е. есть возможность придти к разработчику и обсудить эти динамические айди и т.д., добавить статичности, то надо идти и требовать.


Однозначно просить (требовать) с разработчиков, чтобы Id`ы были статичны. Почти наверняка они с радостью согласятся.


Я подходил, разговаривал на эту тему. Мне сказали, что динамическое изменение ID - это и есть фича JSF, что сделать статическими не невозможно. Пойду спрашивать еще раз :crazy:

1. Использовать икспаз/ЦСС локаторы, привязка не к айди, а к классам и .т.д. . Сложнее естественно, время на освоение того же икспаза и время на первые шишки.

Я согласен биться. Время на решение моих проблшем с динамическими айдишниками мне выделяется.

Спасибо за ответы.
  • 0

#5 NLord

NLord

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 08:02

Я подходил, разговаривал на эту тему. Мне сказали, что динамическое изменение ID - это и есть фича JSF, что сделать статическими не невозможно. Пойду спрашивать еще раз :crazy:


Проконсультировался на всяк пожарный с ближайшим разработчиком - действительно по умолчанию в ДжСФ айдишники динамические, генерируются на основе данных формы и самого элемента. Однако, этот ближайший разработчик утверждает, что если "прописать руками", сделать статическими айди элемента и айди формы его содержащей, то результирующий айди (то, что будет в хтмл-е) тоже будет статическим.
  • 0
"Меня терзают смутные сомненья..." что это работает.

#6 sergeyko

sergeyko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 11:43

Я подходил, разговаривал на эту тему. Мне сказали, что динамическое изменение ID - это и есть фича JSF, что сделать статическими не невозможно. Пойду спрашивать еще раз :crazy:


Проконсультировался на всяк пожарный с ближайшим разработчиком - действительно по умолчанию в ДжСФ айдишники динамические, генерируются на основе данных формы и самого элемента. Однако, этот ближайший разработчик утверждает, что если "прописать руками", сделать статическими айди элемента и айди формы его содержащей, то результирующий айди (то, что будет в хтмл-е) тоже будет статическим.



Поговрил с человеком с проекта (уже с другим). Как он мне сказал, id будут динамичискими полюбому - "а ID JSF компонентов - статические + сам JSF генерит кусочек".

НО! "Есть способ налету узнать сгенеренный айди". Это использование j4j:idProxy. Если кому-то интересно...

На душе уже спокойнее

Пойду кого-нибудь еще дерну :crazy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных