Перейти к содержимому

Фотография

Запуск скриптов на удаленном компьютере


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 18 октября 2004 - 06:20

Коллеги! Есть ли у кого -то опыт по запуску скриптов на удаленном компьютере?
Что хочется: Rational Robot на управляющей машине исполняет скрипт, который запускает Remote Desktop Connection, коннектится к другому компутеру и на нем из командной строки с параметрами запускает еще одного робота, который выполняет другой скрипт. Это другой скрипт уже собственно тестирует то, что мне нужно. Потом операция повторяется еще десяток раз, таким образом получается 10 удаленных соединений, в каждом из которых работает робот и что-то делате.

Что получается: робот установил на управляющей машине и на "тестирующей". Пробую запустить через Rempte Desktop Connection, робот на "тестирующей" машине ругается на лицензию. Говорит, что ее нужно установить.
Подскажите, плс, в чем трабла.
Уважаемый Case говорит, что есть какой-то агент Робота. Может его надо использовать. Но я не понимаю что это и где его взять :)

Вообще же все это было задумано для того, чтобы потестить клиент - серверное приложение на нагрузку.
  • 0

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 18 октября 2004 - 09:58

А-а-а... Так вот как вы делаете :)
Угу понятно. Рассказываю по памяти - более подробно наверное люди тутошние подскажут.

Ремоте десктоп выключаем совсем. Робот своего агента на другой машинке видит и так.

Ставить робота и там и там не нужно. Ставится на одной машинке ("рулевой") сам робот, на удалённых только агент, который только исполняется скрипт и отдаёт данные на рулевую машинку.

Почему ругается на лицензии, если вы поставили так как я описал, тоже можно предположить - у вас с лицензией как дела обстоят? На сколько рабочих станций лицензия? Просто ві ставите робот и там и там - они друг друга по сети видят и ругаются.

А если вы хотите чего-то на нагрузку тестировать :) то Робот вам особе то и без надобности. Ну будет у вас не один клиент, а два, и несинхронизиованніе - какая ж это нагрузка.

Документацию не пробовали почитать? Уж больно вы нестандартно действуете.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 18 октября 2004 - 10:12

ПРиложение построено по архитектуре клиент - сервер приложений - сервер БД. Хочется сделать так витиевато, как я описываю, потому что хочется тестировать совместную работу пользовательского интерфейса (клиент) и сервера приложений под нагрузкой.
Сервер приложений будет еще отдельно тестироваться утилитами собственной разработки.

Агент, о котором вы говорите это из области VU - скриптов или нет?

Вы считаете, что мы идем неправильным путем? :)
Может и так. Мы это затеяли в первый раз.
Подскажите, тогда правильное направление.
Пожааалуйста :)
  • 0

#4 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 19 октября 2004 - 13:46

Разобрался с Rational Agent. С его помощью действительно можно удаленноо запускать скрипты. Но С помощью него не удается запустить несколько скриптов на одном компьютере. А хочется именно этого...
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 октября 2004 - 14:37

С его помощью действительно можно удаленноо запускать скрипты.

;)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 октября 2004 - 14:39

Хочется сделать так витиевато, как я описываю, потому что хочется тестировать совместную работу пользовательского интерфейса (клиент) и сервера приложений под нагрузкой.

Одними и теми же скриптами? Врядли, верно?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 октября 2004 - 14:41

В других даже много более продвинутых в этом отношении инструментах (Меркури ЛоадРаннер) можно использовать скрипты для функционального тестирования, чтобы тестить нагрузку - НО один хост - один юзер. Или всякие вещи типа терминал серверов или виртуальных машин. Так что так вот витиевато не получится.

Отдельно функционал - отдельно нагрузки.

Если я что-то путаю (дело было ОЧЕНЬ давно) - старшие коллеги меня поправят.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#8 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 19 октября 2004 - 14:44

Дык в том -то и дело, что несколько terminal services не хотят запускаться с роботом внутри :)
А VU- тестирование, насколько я понимаю вообще не обращается к GUI. ЧТо же делать, если хочется нагрузку, но через UI? :)
  • 0

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 октября 2004 - 15:00

Ругаются:
Видят они друг друга - вот и ругаются, я предпологал сие вроде, уже?

Через UI нужно UI тестить. Кабы так всё просто было - никто бы не горадил инструменты нагрузочного тестирования и не стоили бы они... Угу?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 19 октября 2004 - 15:02

хм...
аргумент...
ладно, буду дальше разбираться
спасибо за ответы!
  • 0

#11 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 октября 2004 - 17:06

Я бы снова таки посоветовал почиать книги, у нас их в разделе литература рекомендуется великое множество. Просто если вы заметили не все бросились отвечать? ;)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#12 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 19 октября 2004 - 17:26

... хочется тестировать совместную работу пользовательского интерфейса (клиент) и сервера приложений под нагрузкой.

Создаете нагрузочные тесты, которые будут работать непосредственно с сервером приложения напрямую, минуя UI. Создаете функциональные тесты для тестирования через UI. После этого генерируете нагрузку и запускаете на отдельных машинах ваши функциональные тесты. Они могут работать без всякой связки с нагрузочными - вам, как я понимаю, хочется проверить как будет себя вести функционал вашей системы при нагрузке.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#13 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 20 октября 2004 - 07:12

Я бы снова таки посоветовал почиать книги, у нас их в разделе литература рекомендуется великое множество. Просто если вы заметили не все бросились отвечать? ;)

А какие книги Вы посоветуете? ВОт у меня есть мнение, что в этих книгах нет ответа на мои вопрросы :)
Я различаю функциональное и нагрузочное тестирование. И я действительно не знаю, как протестировать под нагрузкой связку GUI-шная часть + сервер приложений. Именно поэтому я и задаю в форуме вопросы :)
  • 0

#14 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2004 - 00:23

Я читал только одну, из предложенных в разделе, но мне кажется там действительно нет ответа на твой вопрос.
Конкретно по твоей задаче тебе Dmitry_NJ ответил.
А вообще, я бы рекомендовал http://www.amazon.co...=glance&s=books
Не знаю только, перевели ли ее на русский.
  • 0
no fate but what we make

#15 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 22 октября 2004 - 05:55

....отдельных машинах ваши функциональные тесты. Они могут работать без всякой связки с нагрузочными - вам, как я понимаю, хочется проверить как будет себя вести функционал вашей системы при нагрузке.

Не совсем так. Прошу прощения за невнятную поставноку задачи в начале ветки.
Дело в том, что предполагается, что пользователи будут запускать клиентскую часть приложения в клиентской сессии. Именно поэтому хочется увидеть, а что будет с сервером, на котором крутится наш сервер приложений и открыта сотня терминальных сессий, в каждой из которых запущена клиентская часть нашего приложения.
На сей момент у меня есть лишь одно предположение о том, что нам может помочь: нам нужна floating -лицензия и запущенный license server раздающий эти лицензии. Правильно я понимаю? или Робот все равно откажется запускаться?
  • 0

#16 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 22 октября 2004 - 05:59

Я читал только одну, из предложенных в разделе, но мне кажется там действительно нет ответа на твой вопрос.

Именно так :) В этих книгах я не заметил свето по организации тестирования на удаленных компьютерах :(
Вопрос по поводу книги из Амазона: ты ее видел внутри? действительно дельная книга? стоит-то она вобщем-то недешево
  • 0

#17 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2004 - 06:17

ты ее видел внутри?

Ну в самом деле... что за вопрос... так и хочецца сказать: "Нет, ...., мне просто обложка понравилась". :D
Там больше практических советов. Все таки в Automated SW Testing много воды.
Стоит она не так уж и дорого, по сравнению с другими книгами.
К сожалению, я ее читал довольно давно, и прям сейчас не скажу, есть ли там глава посвященная именно этому.
Предлагаю тебе такой вариант.
1. Ты опишешь какие вопросы у тебя еще остались. Мне кажется в топике довольно неплохо все описали.
2. Я попробую на них ответить. Заодно полистаю эту книжку - вдруг там что есть.
Но могу тебе сказать, что в свое время решил задачу по организации такого тестирования, так что.. в некотором роде можешь моему мнению доверять. ;)
  • 0
no fate but what we make

#18 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 22 октября 2004 - 06:25

Ну в самом деле... что за вопрос... так и хочецца сказать: "Нет, ...., мне просто обложка понравилась".  :D

1. Ты опишешь какие вопросы у тебя еще остались. Мне кажется в топике довольно неплохо все описали.
2. Я попробую на них ответить. Заодно полистаю эту книжку - вдруг там что есть.

Без обид, плс! :) Просто ты ведь мог читать отзывы отб этой книге и опираться на чужой опыт. Так часто бывает :)

Относительно вопросов. До сих пор остался главный вопрос: какой же из инструментов автоматизированного тестирования повзолит мне запустить на одном компьютере сотню скриптов, которые будут дергать UI :)
  • 0

#19 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2004 - 06:41

Боюсь, тебе все же придется работать не с UI, а эмулировать работу.
Чем тебе такой вариант не нравится? Для сервера все эти запросы абсолютно идентичны (если, конечно, ты их аккуратно сэмулируешь). Тут выбор тула зависит от технологии.
Извини, напомни, что за приложение.
  • 0
no fate but what we make

#20 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 22 октября 2004 - 06:49

Что это должно быть: некая справочная система с которой одновременно работают несколько десятков операторов. Для обеспечения непрерывной работы и простоты обновления будет использоваться так: сервер БД на одном компьютере, сервер приложений и клиентская часть - на другом компьютере. Все пользователи запускают на своих местах remote desktop connection и цепляются к компьютеру, где установлен сервер приложений.
Инструменты: C# .Net -- COM+ -- MS SQL Server 2000

Задача для меня: нужно как-то проверить, что будет твориться с сервером приложений, когда к нему приконектятся все операторы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных