Перейти к содержимому

Фотография

Bug Tracking System - кто чем пользуется?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 BiGBuG

BiGBuG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 октября 2004 - 09:06

Поискал по форуму, но по этому поводу ничего не нашел...

В этом свете возникает вопрос - какую BTS основанную на www можно выбрать?
(Смысл заключается в том, что bts должна быть развернута на серве для того, чтобы клиенты могли добавлять баги сами...)

НО основным приемуществом должно быть наличие - ИСТОРИИ ОШИБКИ - т.е. по сути textfield в которое можно записать, что сделал тестер, когда клиент выявил проблему, что сделал программер - для ее исправления, как тестер ее проверил... причем желательно, чтобы предыдущие записи никак не могли бы модифицироваться...

Сейчас используем "доморощенную", но ее главный минус - это плюс вышеописанной ;) !

Может кто встречался уже с этой проблемой и сможет мне помочь?
  • 0

#2 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2004 - 09:24

BiGBuG,

Я не могу порекомендовать Вам конкретную систему, которая бы удовлетворяла Вашим требованиям. Точнее, не могу порекомендовать БЕСПЛАТНУЮ систему.

Но то, что Вы хотите применить в Вашей Bug Tracking System, обычно делаеться по другому.

В каком-то документе описываеться жизненный цикл бага, где каждое изменение соответствует переходу бага из одного состояния в другое. В соответствии с этим документом настраивается система.

Например, нашел заказчик баг - внес его в базу багов и присвоил ему статус "open".
Проверил этот баг тестировщик, подтвердил его существование - присвоил ему состояние "submitted".
И т.д.

При каждом изменении статуса бага системой инициируется событие и заинтересованным людям рассылается письмо об изменении статуса конкретного бага.

Что касаеться логирования, думаю, что даже бесплатные баг треккеры поддерживают такую функциональность.

Какие системы бывают и какие используются участниками форума можно посмотреть на сайте и в предыдущих дискуссиях.
  • 0
Гринкевич Сергей

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 октября 2004 - 09:34

Вообще-то в форуме на эту тему говорилоьс многое ;)
Но я не устану рекомендовать JIRA.
Вот про неё статья: http://notes.softwar...ing.ru/jira.htm
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 07 октября 2004 - 11:16

Поискал по форуму, но по этому поводу ничего не нашел...


Простите, а как Вы искали? Мне кажется, этот вопрос - один из наиболее часто задаваемых на форуме.

Case, может пора вынести в отдельную статью названия известных BTS и пару строчек о каждой? Не обзоры, а именно названия. Это облегчит дальнейший поиск по форуму или в том же гугле:)

НО основным приемуществом должно быть наличие - ИСТОРИИ ОШИБКИ

Приведите пример багтрекера, в котором не отслеживается история?
  • 0

#5 BiGBuG

BiGBuG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 октября 2004 - 13:32

Спасибо, Многоуважаемые!!!

Я был в ступоре, и ничего толком найти не мог... теперь натолкнулся, читаю! :D Ура!

Приведите пример багтрекера, в котором не отслеживается история?


"Unnamed" до сих пор! :( написать его давным давно написали... и забыли, вот и ищу новые возможные варианты!
  • 0

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 октября 2004 - 13:48

Case, может пора вынести в отдельную статью названия известных BTS и пару строчек о каждой? Не обзоры, а именно названия. Это облегчит дальнейший поиск по форуму или в том же гугле:)

Make it! :)

Сделайте, выложу в раздел ИНСТРУМЕНТЫ с обязательным указанием автора и прочих реквизитов.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 07 октября 2004 - 13:57

А чем плох вот этот список: http://www.qalinks.c...efect_Tracking/
Или вот этот: http://testingfaqs.org/t-track.html
Или вот этот: http://www.defect-tr...ools-Guide.html
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 07 октября 2004 - 14:21

А чем плох вот этот список: http://www.qalinks.c...efect_Tracking/
Или вот этот: http://testingfaqs.org/t-track.html
Или вот этот: http://www.defect-tr...ools-Guide.html

Насколько я поняла, в списках платные и бесплатные, либо только платные. Чаще всего задается вопрос "подскажите (помогите выбрать) бесплатную систему. Мне кажется, это должно быть первым критерием.

По первой ссылке список из 106-ти систем. Легко будет выбрать новичку?

Думаю, на основе того, что уже писали в форуме можно сделать таблицу типа: Название, Ссылка на сайт, Платный/бесплатный, ... и дальше список основных функций, который можно обсудить в форуме. Например, настраиваемость интерфейса, возможность прикрепления файлов, возможность экспорта в файл и т.д.
  • 0

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 октября 2004 - 14:23

Это уже обзор :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 08 октября 2004 - 07:33

Если я не ошибаюсь то Bugzilla полностью подходит под ваши требования (+ она бесплатная). Как реализовать то что вы хотели уже написал Green повторятся не буду, вот вам ссылка как это реализуется в Bugzilla: Bug LifeCycle.
  • 0

#11 BiGBuG

BiGBuG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 08 октября 2004 - 14:28

2Case: возникли такие вопросы по Jira:

1. Интегриуется ли он с IntelliJ Idea?
2. Можно ли вносить баги через Web, а чтобы программеры видели все в Идее?
  • 0

#12 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 октября 2004 - 14:43

1. - без понятия.
2. - баги через веб наши кастомеры вносили.

В чём должны видеть всё разработчики?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#13 BiGBuG

BiGBuG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 08 октября 2004 - 15:17

В чём должны видеть всё разработчики?

не посредственно в среде разработки... (у нас это Idea)

Например так, поступает новый баг - у них он сразу отображается... (посмотрели вроде, плагин для подключения есть, осталось тока jira попробывать/купить)

А триальная лицезия просто получается? (в смысле без особых заморочек?)
  • 0

#14 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 11 октября 2004 - 06:50

А триальная лицезия просто получается? (в смысле без особых заморочек?)

Без проблем, заходите на Jira > download , заполняете несложную форму и качаете Jira (~17Mb) + key. B) Только перед этим определитесь какая версия (enterprise/professional) вам нужна, либо качайте 2 и смотрите что вам лучше подходит (разница в цене).
  • 0

#15 Irkus

Irkus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2004 - 08:34

К сожалению не нашла, где можно просить помощи о своей проблемы. Но раз затронули тему Jira...
У меня возникли проблемы импорта в Jira из csv-файла.
Порядок действий был таков:
1. сделала все в соответствие с документом - http://www.atlassian...csv_import.html
2. зашла на страницу http://localhost:8080/import_csv.jsp
3. указала корректный путь к корректному csv-файлу (в качестве примера взяла шаблон со страницы http://www.atlassian...sv_import.html), выбрала путой проект, заведенный специально для импорта и кликнула кнопку Import.
4. на все мои действия Jira ответила эксепшеном:
Cause:
java.lang.UnsupportedClassVersionError: com/Ostermiller/util/ExcelCSVParser (Unsupported major.minor version 49.0)

Stack Trace: [hide]

java.lang.UnsupportedClassVersionError: com/Ostermiller/util/ExcelCSVParser (Unsupported major.minor version 49.0)
at java.lang.ClassLoader.defineClass0(Native Method)
at java.lang.ClassLoader.defineClass(ClassLoader.java:539)
at java.security.SecureClassLoader.defineClass(SecureClassLoader.java:123)
.................................................................................................
Уважаемые Case и другие тестировщики, если знаете в чем проблема, помогите! Очень хотелось бы не терять старые данные.
Заранее благодарна!
:)
  • 0

#16 Irkus

Irkus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 октября 2004 - 09:35

Неужели никто не сталкивался с такой проблемой? :o Хотела уточнить, что пробовала версию utils.jar 1.30.0, но тоже не помогло.
  • 0

#17 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 13 октября 2004 - 10:15

Проблема в том, что class-файл, содержащий байт-код класса com.Ostermiller.util.ExcelCSVParser, собран версией JDK 5.0 (она же 1.5), а используемая у Вас JRE -- 1.4.x или даже более раняя.

Выходов два:
- либо установить JRE 5.0 (это может привести к нестабильной работе, потому что версия ещё сырая, только что выпущенная)
- либо найти jar-файл, в котором живёт класс com.Ostermiller.util.ExcelCSVParser, собранный JDK 1.4.x или 1.3.x (рекомендую этот путь -- обратитесь к поставщику или разработчику и объясните, что Вам нужна версия для JRE 1.4)

И вообще, мой Вам совет -- не делайте upgrade для production-систем сразу после выхода новой версии.
Как тестировщик, Вы должны понимать, что в только что выпущенной версии багов полно :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#18 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 14 октября 2004 - 11:58

И вообще, мой Вам совет -- не делайте upgrade для production-систем сразу после выхода новой версии.
Как тестировщик, Вы должны понимать, что в только что выпущенной версии багов полно :)

В полнее соглашаюсь с советом (сам с таким сталкивался). На сайте Jira можете посмотреть, сколько багов уже нашли в версии 3.0 (сейчас уже 256). Вы можете посмотреть на сайт Jira и увидеть Я так понимаю что Вы поставили Jira v.3.0 . Вам просто надо поставить v.2.6.1 и все будет хорошо. В этой версии я импортировал базу багов в Jira из csv-файла и все было хорошо. Кстати насколько я помню в Jira всегда были проблемы с импортом. :rolleyes:
  • 0

#19 Dr.Evil

Dr.Evil

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 04 ноября 2004 - 15:08

FogBUGZ

PS. удобнее, быстрее, проще я еще не встречал
  • 0

#20 Dr.Evil

Dr.Evil

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 04 ноября 2004 - 15:11

НО основным приемуществом должно быть наличие - ИСТОРИИ ОШИБКИ - т.е. по сути textfield в которое можно записать, что сделал тестер, когда клиент выявил проблему, что сделал программер - для ее исправления, как тестер ее проверил... причем желательно, чтобы предыдущие записи никак не могли бы модифицироваться...

определенно FogBUGZ :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных