Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос о лицензии на ТестКомплит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 08 февраля 2008 - 22:51

В общем, вот что я спросил:

Dear Sales Team,

There is a discussion about Named License for TestComplete on one Russian forum, and it looks like we need your help.

For example, company X purchases a Named License for John Smith, an employee of X.
Some time later John Smith leaves the company and another employee (e.g. James Potter) replaces him on his position.
The question is, whether this new employee is allowed to use the John Smith’s license?

It seems to me, that Floating License must be used in this case, but in this case there is another question.
Who is the probable purchaser of the Named license for TC, since it is impossible to predict how long a person will be working on this position?

Thank you in advance,


И вот что мне ответили:

Hi,

If a named user license is purchased and that person leaves, we can reassign the license to someone else. Please let me know if you have additional questions. Thank you.


Ну то есть суть ясна: топикстартеру достаточно приобрести Named license, что будет стоить от $2200 до $4000 (за все вместе), в зависимости от версии (Standard/Enterprise).

ЗЫ Дмитрий меня впервые удивил своей неосведомленностью в чем-то, касающемся ТестКомплита :blush: Видимо это именно тот случай, когда исключение лишь подтверждает правило

ЗЗЫ AQA еще раз порадовали скоростью ответа. В течение 4х часов все решилось. Класс!

ЗЗЗЫ Добавлю этот вопрос в FAQ

ЗЗЗЗЫ Почти час ночи и, по-моему, пора прекращать пить уже...
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#22 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 08 февраля 2008 - 22:59

AlexP, я вижу, что ты читаешь эту тему.
ИДИ СПАТЬ УЖЕ!!!
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#23 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2008 - 23:20

AlexP, я вижу, что ты читаешь эту тему.
ИДИ СПАТЬ УЖЕ!!!


"Покой мне только снится..." :(
Как то плохо пятница влияет на TC: программа наотрез отказывается выполнять скрипты, выдавая ошибки одна нелепее другой...
  • 0

#24 Rumata

Rumata

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Город:Астана

Отправлено 13 февраля 2008 - 10:56

У меня складывается такое впечатление что я один работаю на крякнутой версии :clapping:
  • 0

#25 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 13 февраля 2008 - 12:23

У меня складывается такое впечатление что я один работаю на крякнутой версии :dirol:


За тобой уже выехали, лучше оставайся на месте и жди, сопротивления не оказывай, отвечай на все вопросы. Сотрудничество с органами поможет добиться меньшего срока или даже условного, если сдашь двух-трех своих подельников. :clapping:

На самом деле работающих на крякнутой версии много, просто никто вслух этого не говорит. Особенно на форумах, где это запрещено правилами.

Я думаю, здесь зависит от компании: если компания большая и известная (скажем, в пределах города), то им проще купить необходимое количество лицензий, чем в случае проверки платить огромные штрафы. Если контора маленькая - то им может просто дорого или впадлу покупать лицензию.

А саппорт помогает всем без исключения, и многие этим пользуются.

ЗЫ Румата, а ты теперь жди: теперь каждый, кто увидит твое сообщение и кто заинтересован в кряке - будет к тебе в личку стучаться с просьбой дать кряк
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#26 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 14 февраля 2008 - 08:28

У меня складывается такое впечатление что я один работаю на крякнутой версии :dirol:


За тобой уже выехали, лучше оставайся на месте и жди, сопротивления не оказывай, отвечай на все вопросы. Сотрудничество с органами поможет добиться меньшего срока или даже условного, если сдашь двух-трех своих подельников. :clapping:

На самом деле работающих на крякнутой версии много, просто никто вслух этого не говорит. Особенно на форумах, где это запрещено правилами.


мы тоже работали продолжительное время с крякнутой версией. Но в один прекрасный день, когда до сдачи проекта оставалось 2 дня, TestComplete сказал что он крякнутый и прекратил работать. Оживить его по быстрому не удалось - переустановка не помогала. Демонстрация проекта заказчику была сорвана. В результате: сроки сдачи проекта были сорваны на 2 недели, пришлосьь переставлять OS на примерно 10 тестовых машинах чтобы заставить крякнутый TC работать. Может кряк такой попался хреновй, не знаю... Но аврал получился тот еще :-(


А саппорт помогает всем без исключения, и многие этим пользуются.


Это тоже не совсем так. У нас был другой случай, еще раньше, когда мы обратились в support, и действительно, баг который портил нам жизнь исправили в обновлении TC - только это обновление было доступно только зарегестрированым пользователям. А мы скачали демо новой версии, бага нет, а кряк есть только для старой версии. Картина репина приплыли...

В общем после этих двух случаев начальство выделило деньги на TestComplete.

Также похоже бесплатная поддержка ушла в прошлое - по крайней мере на сайте AQA об этом больше нет информации - напротив после появления версии 6 изменилась ценовая политика и нависано что ***1 год поддержки включен в цену продукта***.
Так что с поддержкой тоже не все так просто...
  • 0

#27 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 14 февраля 2008 - 10:26

Также похоже бесплатная поддержка ушла в прошлое - по крайней мере на сайте AQA об этом больше нет информации - напротив после появления версии 6 изменилась ценовая политика и нависано что ***1 год поддержки включен в цену продукта***.
Так что с поддержкой тоже не все так просто...


я ежедневно читаю официальную ньюсгруппу и саппорт всегда отвечает. Причем с приходом туда примерно полгода назад новых людей (Jared, Andrew) скорость ответов немного увеличилась (ну, это субъективное мнение, но раньше по-моему отвечали в среднем через 2 дня, а сейчас через день).

Кроме того там же сидят ребята из Team AQA (самые активные Alexei Karas, Robert Martin), которые отвечают почти сразу, если знают ответ или им есть что сказать. Они сидят там давно и могут решить много вопросов, а также помнят много. Например, если вы спросите о чем-то, что уже обсуждалось, вам дадут линку на обсуждение.

Ну и приходяще-уходящие ребята (вроде меня) тоже порой помогают.

А вообще я не понимаю: ТК стОит в разы дешевле продуктов этого класса, это не десятки тысяч долларов, которые надо выкладывать за СиклТест, КуТэПэ или продукты от Райшенел. Чего не купить, спрашивается?
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#28 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 15 февраля 2008 - 04:02

Кроме того там же сидят ребята из Team AQA (самые активные Alexei Karas, Robert Martin), которые отвечают почти сразу, если знают ответ или им есть что сказать. Они сидят там давно и могут решить много вопросов, а также помнят много. Например, если вы спросите о чем-то, что уже обсуждалось, вам дадут линку на обсуждение.

Ну и приходяще-уходящие ребята (вроде меня) тоже порой помогают.

А вообще я не понимаю: ТК стОит в разы дешевле продуктов этого класса, это не десятки тысяч долларов, которые надо выкладывать за СиклТест, КуТэПэ или продукты от Райшенел. Чего не купить, спрашивается?

Хорошие ребята, действительно всегда помогают, а некоторые одно время даже здесь на форуме помогали :) Но регистрироваться не хотели :)
...
По поводу покупки, мы, например, покупали ещё 3-ю версию... и тогда было много претензий по качеству продукта.
А практика показывает, чем дальше, тем хуже с качеством. Такое ощущение, что упор сделан на поддержку новых технологий, а группу тестирования то ли урезали, то ли разогнали %)
Сейчас скачал триальную 6-ю версию, она упала ещё на стадии установки продукта. (видимо по причине того, что у меня много чего стоит на тестовой машине).
Поставил на виртуалку, там установился без проблем (машина чистая, практически). Щупаю, изучаю...
Недавно подкинули тему для размышлений - библиотека UI Automation (http://msdn.microsof...ult.aspx?loc=ru). Может и вообще не нужен будет ТС.
  • 0

#29 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 15 февраля 2008 - 08:21

По поводу покупки, мы, например, покупали ещё 3-ю версию... и тогда было много претензий по качеству продукта.
А практика показывает, чем дальше, тем хуже с качеством. Такое ощущение, что упор сделан на поддержку новых технологий, а группу тестирования то ли урезали, то ли разогнали %)
Сейчас скачал триальную 6-ю версию, она упала ещё на стадии установки продукта. (видимо по причине того, что у меня много чего стоит на тестовой машине).


Ну у меня прямо противоположное впечатление. Особенно это касается стабильности записи/воспроизведения. Одна поддержка гридов в версии 6 это ооогроомное облегчение работы нашего отдела QA.

Поставил на виртуалку, там установился без проблем (машина чистая, практически). Щупаю, изучаю...


пишите впечатления - всем будут интересны ваши аргументирванные мысли по поводу качества, с учетом того что есть диаметрально противоположные мнения на этот вопрос :-)

Недавно подкинули тему для размышлений - библиотека UI Automation (http://msdn.microsof...ult.aspx?loc=ru). Может и вообще не нужен будет ТС.


Насколько я понимаю, эта библиотека как раз предназначена для разработчиков продуктов типа TestComplete. И TestComplete как раз ее и использует - см. http://www.automated...e/tc_matrix.asp
UI Automation technology support и раздел справки Testing With Microsoft UI Automation Technology в TestComplete help'е.
  • 0

#30 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 15 февраля 2008 - 09:35

Ну у меня прямо противоположное впечатление. Особенно это касается стабильности записи/воспроизведения. Одна поддержка гридов в версии 6 это ооогроомное облегчение работы нашего отдела QA.

Я сам удивился, когда на 6-й версии запись отработала без ошибок, а затем плэй отраболо 1 в 1. Это было первое хорошее впечатление после "падения" инсталляции. Тем не менее, объекты не все распознались.

пишите впечатления - всем будут интересны ваши аргументирванные мысли по поводу качества, с учетом того что есть диаметрально противоположные мнения на этот вопрос :-)

Уточню, после 3-ей версии я пытался работать с 4, с 5 и натыкался на вилы, которые не захотелось обходить. Связаны были в том числе с нестандартными контролами. Будем надеяться, что в 6-й версии дело к лучшему повернётся.
Поэтому "диаметрально противоположные мнения" у нас видимо на 4 и 5 версию ТС.
Повторюсь, что 6-ю версию только начали пробовать...

Насколько я понимаю, эта библиотека как раз предназначена для разработчиков продуктов типа TestComplete. И TestComplete как раз ее и использует -

Возможно, что предназначена для разработчиков продукта ТС. А возможно, как вспомогательное средство к уже существующим тулам для тестирования в Visual Studio.
Я не нашёл , что ТС использует её, а нашёл фразу "UI Automation technology support". Поддержка да есть, но это не означает, что это есть её использование, т.к. данная технология Microsoft UI Automation, входит в .NET Framework 3.0, который вышел позже, ТС5, а возможно позже и ТС6.
...
Я с удовольствием поделюсь своими впечатлениями от использования ТС6 вне зависимости от того будут они положительными, отрицательными (или скорее всего и то, и другое).
Поверьте, поработав с ТС уже довольно много времени, мне нет смысла его хаять, если он того не заслуживает. У меня было несколько постов по ТС на форуме, где я делился своими мыслями и наработками.
  • 0

#31 serpent

serpent

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 февраля 2008 - 09:41

По поводу покупки, мы, например, покупали ещё 3-ю версию... и тогда было много претензий по качеству продукта.
А практика показывает, чем дальше, тем хуже с качеством. Такое ощущение, что упор сделан на поддержку новых технологий, а группу тестирования то ли урезали, то ли разогнали %)


Поддерживаю. Пользуемся тесткомплитом начиная с 3й версии, продукт все время балансирует на грани когда его легче выбросить. Такое впечатление что группа тестирования просто отсутствует. Уже бродят мысли, что лучше заплатить в несколько раз больше и купить действительно нормальный продукт. Все равно ведь неявно теряем деньги за счет затрат рабочего времени на борьбу с багами тесткомплита (правда это становится очевидно только поработав с ним какое-то время, вначале все бело и пушисто).
  • 0

#32 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 февраля 2008 - 11:07

Ребята, в оффтоп уходим!
Тема "Обсуждаем TC: плюсы\минусы, мнения..." конечно интересная и довольно полезная. Стоит открыть подобную, закинуть в "шапку" и продолжить там...
  • 0

#33 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 15 февраля 2008 - 15:17

Поддерживаю. Давайте создадим - и хорошо бы ее закрепить в top'е. Есть тут модераторы ?

Ребята, в оффтоп уходим!
Тема "Обсуждаем TC: плюсы\минусы, мнения..." конечно интересная и довольно полезная. Стоит открыть подобную, закинуть в "шапку" и продолжить там...


  • 0

#34 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 февраля 2008 - 18:48

Есть.
Делайте тему - закрепим.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#35 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 16 февраля 2008 - 15:24

Закрепил.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#36 mousesna

mousesna

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Михаил
  • Город:Киев


Отправлено 08 января 2009 - 16:55

Доброго дня Уважаемые Коллеги,

Возможно кто нибудь сталкивался со следующим вопросом и знает на него ответ:
Есть ли у AQA такая опция как upgrade Standard версии ТестКомплита на Enterprise версию?

Заранее спасибо!

ПС на 'sales@automatedqa.com' вопрос уже задан, однако ответа пока не было..
  • 0

#37 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 09 января 2009 - 06:04

Здравствуйте.

Хоть об этом и не сказано на сайте AutomatedQA, я думаю что вам просто надо будет доплатить разницу в цене. Ждём от вас отчёта об ответе Sales.
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#38 DrBlast

DrBlast

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2009 - 14:41

Мы купили несколько Enterprice версий с named лицензией. На все 5 лицензий был дан один код. Как там считается сколько версий было установлено не понятно. Никаких регистраций на офф сайте TC не требовал. Причем в описании даже сказано что можно одну версию бесплатно себе на ноут поставить (одну с каждой лицензии). Количество лицензий пока не превышали, но все-таки интересно как они считаются :crazy:
Для Float лицензии вроде бы еще ставится сервак лицензий...
  • 0
Если ничего не помогает, прочтите наконец инструкцию!

#39 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 11 января 2009 - 16:29

Здравствуйте.

Как это всё работает не знаю, знаю только что сервак для плавающих лицензий не нужен.
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#40 mousesna

mousesna

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Михаил
  • Город:Киев


Отправлено 12 января 2009 - 08:14

Вобщем, сэйлсы как то не торопятся с ответом..
Предварительно, имеется следующая инфа:

1) с форума sqaforums, от человека из поддержки AQA

Hi Mikhail,

Yes, you can upgrade from TC Standard to TC Enterprise. I suggest that you contact our Sales Department at sales@automatedqa.com. They deal with licenses, and they'll let you know what options are available in your case.

--------------------
Regards,
Jared - AQA Support

2) собственно информация с сайта AQA, предположительно являющаяся искомой
http://www.automated...sp?tid=32&upg=1
тут в разделе "Upgrades" приведена стоимость "Upgrade to TestComplete 6 Enterprise (Named User License)". Эта опция скорее всего и является искомой.

ПС когда таки дождусь официального ответа от сэйлсов - отпишусь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных