Перейти к содержимому

Фотография

товарищи программисты, подскажите, направьте!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Sanechka

Sanechka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Касьянов Александр Владимирович

Отправлено 27 января 2008 - 14:30

Здравствуйте товарищи программисты! Я Александр, мне 23 года! Посоветуйте мне. В общем экономист я по образованию. Хочу переквалифицироваться в программиста, писать экономические программы (по учёту например). В программировании не соображаю, но есть огромное желание, не знаю даже основ, например как работать с классами, библиотеками, объектами… Просто читая книги по конкретным технологиям, я их просто не понимаю!
1. Чтоб стать профи вы тоже прошли определённый путь, расскажите с чего Вы начинали, чем теперь занимаетесь?
2. Прошу Вас, подскажите, с чего начинать, чтоб набрать базу и я потом мог нормально понимать книги по конкретным технологиям программирования, посоветуйте литературу конкретно название книги и автора, сайты?
3. Где можно узнать про различные технологии программирования, языки- какой зачем нужен?!!!
4. Где можно взять конкретные задачи, по программированию, чтоб я мог практиковаться?!!
5. Вообще моя цель стать бизнес –аналитиком, но для этого надо быт хорошим программистом, повариться немного в этой кухне!
6. Стоит ли идти на курсы или это выкачка денег, посоветуйте нормальные курсы, где можно получить базу, в Харькове(если кто есть с Харьткова тут)
Оставлю контакты ася 264940867 e-mail: blacklin@yandex.ru, либо на форум пишите заранее благодарен :crazy:
  • 0

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 27 января 2008 - 19:28

Александр, день добрый.

А может в тестировщики? Сайт tester.com.ua как раз и рассказывает о том что это за профессия и почему стоит обратить на неё внимание.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 27 января 2008 - 19:43

Привет!
Я не программист, ни по специализации, ни по образованию. Но кое-какие советы дать могу:

Здравствуйте товарищи программисты! Я Александр, мне 23 года! Посоветуйте мне. В общем экономист я по образованию. Хочу переквалифицироваться в программиста, писать экономические программы (по учёту например). В программировании не соображаю, но есть огромное желание, не знаю даже основ, например как работать с классами, библиотеками, объектами… Просто читая книги по конкретным технологиям, я их просто не понимаю!

На книгах обычно пишут целевую аудиторию. Как правило: новички, опытные и эксперты. Выбирайте правильные книги.

3. Где можно узнать про различные технологии программирования, языки- какой зачем нужен?!!!

Знание какого-то конкретного языка программирования не сделает вас профи. Хороший программист, имхо, умеет программировать на большинстве языков, даже на тех, на которых он никогда этого не делал. Главное знание паттернов, технологий, методологий, алгоритмов итд. Знание того или иного языка программирования - это плюс. Этот плюс говорит о том, что человек способен начать работать сразу. Но это никак не говорт о том, что человек хороший программист. Я вот например, знаю несколько языков программирования и могу на них чего-то написать. Но при всем при этом - программист я плохой.

4. Где можно взять конкретные задачи, по программированию, чтоб я мог практиковаться?!!

Самые конкретные задачи вы сможете найти только начав работать. Иначе, вы можете ставить задачи перед собой сами. Написать калькулятор, написатть игрушку "морской бой", сделать свой динамический сайт и тд. Да все что угодно.

5. Вообще моя цель стать бизнес –аналитиком, но для этого надо быт хорошим программистом, повариться немного в этой кухне!

Вы правы - повариться в этой кухне обязательно надо. Но вот немного - это по вашему сколько?
Вот тут описана данная профессия. Интересная профессия - моя первая, с которой я начинал свой путь в ИТ :) Ну можно так сказать...

6. Стоит ли идти на курсы или это выкачка денег, посоветуйте нормальные курсы, где можно получить базу, в Харькове(если кто есть с Харьткова тут)

Вообще на курсы ходить стоит. Не знаю ничего про курсы "для начинающих с 0", не думаю что это сверхполезно. Но если у вас есть кое-какие начальные знания - то правильные курсы, могут дать много полезных знаний. Но от них не будет толку, если их только "прослушать". Надо на практике применять обязательно.

1. Чтоб стать профи вы тоже прошли определённый путь, расскажите с чего Вы начинали, чем теперь занимаетесь?
2. Прошу Вас, подскажите, с чего начинать, чтоб набрать базу и я потом мог нормально понимать книги по конкретным технологиям программирования, посоветуйте литературу конкретно название книги и автора, сайты?

А у вас нет желания стать тестером? Многие разработчики с этого начинали. Тем более, вы имеете экономическое образование. Думаю, что вы сможете легко начать работать в тестировании, особенно вами должны заинтересоваться компании выпускающие "экономические программы". Да и для того, чтобы стать бизнес-аналитиком, быть именно девелопером необязательно. А для того, чтобы разрабатывать "экономические программы" вовсе необязательно знать экономику. Проработав примерно год в тестировании, вы сможете понять (даю вам гарантию):
- можете ли вы стать программистом;
- нужно ли вам это для того чтобы стать бизнес-аналитиком;
- нужно ли вам становится бизнес-аналитиком :)
  • 0
Regards,
Alexey

#4 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 28 января 2008 - 04:21

Обожаю эту тему....
Лет так 8 назад ко мне подошёл молодой человек и сказал "Хочу стать хакером, скажи как! Я не знаю программирования, чего мне начать читать?". Я ответил - "иди в университет, учись".
...
Ребят, в школах и универах не зря учат тому, чтобы "сознание научилось мыслить по-программистки".
Можно научить водить трактор человека, который не умел этого делать, можно научить чертить или привить основы английского языка.
Но программирование - это процесс более длительный. А наши любимые преподаватели твердили: "Мы не учим вас языкам, мы учим вас учиться".
Что в переводе означает "Дай документацию, нужных людей и я построю самолёт" :)
...
Я бы советовал начать читать книги на тему: "Как писать алгоритмы". Как только сознание настроится на основы, так выбор языка станет не важен.
Тут верно сказали, нужны правильные книги.
Нужно разобраться помимо алгоритмов (по возрастающей):
- как устроен комп
- как устроена ОС
- что такое линейное программирование и ООП
- что такое архитектура программы и как она строится
и далее...
  • 0

#5 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 28 января 2008 - 06:59

Рекомендую почитать перевод статьи Питера Норвига http://www.williamsp...om/21-days.html


P.S. А еще каждый уважающий себя начинающий программист обязан начать писать новую ОС :)
  • 0

#6 TatianaS

TatianaS

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • ФИО:Татьяна Абдикеева
  • Город:СФ

Отправлено 30 января 2008 - 10:59

Что бы стать бизнес-аналитиком уж точно не обязательно сначала работать программистом.
Вам нужна общая техническая база для начала.
И посмотрите вакансии на позиции бизнес-аналитика, QA, программиста - сравните требования.
  • 0

#7 Sanechka

Sanechka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Касьянов Александр Владимирович

Отправлено 03 февраля 2008 - 10:13

Что бы стать бизнес-аналитиком уж точно не обязательно сначала работать программистом.
Вам нужна общая техническая база для начала.
И посмотрите вакансии на позиции бизнес-аналитика, QA, программиста - сравните требования.

Про какую общую техническую базу вы говорите, можно поконкоетней, и где и как эту базу посоветуйте набрать! Расскажите про себя, кем вы работатете, работали?! Вы сами аналитик, вы лично с этой работой сталкивались?
  • 0

#8 Sanechka

Sanechka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Касьянов Александр Владимирович

Отправлено 03 февраля 2008 - 10:31

Я бы советовал начать читать книги на тему: "Как писать алгоритмы". Как только сознание настроится на основы, так выбор языка станет не важен.
Тут верно сказали, нужны правильные книги.
Нужно разобраться помимо алгоритмов (по возрастающей):
- как устроен комп
- как устроена ОС
- что такое линейное программирование и ООП
- что такое архитектура программы и как она строится
и далее...

Спасибо что ответили!
1) Какие бы книги по алгоритмам вы бы мне посоветовали, желательно 2, одну как учебник. а вторую как справочник, птому что я слышал, что аже продвинутые программисты не знают всех алгоритмов, пока кокнретно с ними не столкнуться! Посоветуйте мне правильные книги, как вы сами сказали, не только по алгоритмике, а и по дальнейшим этапам освоения программирования!
2)вы можете ещё прислать мне список, с чем я должен разобраться- по возрастающей, но полный- здесь вы написали не полный! Заранее спасибо

Оставлю координаты e-mail: blacklin@yandex.ru ICQ: 264940867 можете на форум скинуть но лучше на почту! :-)
  • 0

#9 Sanechka

Sanechka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Касьянов Александр Владимирович

Отправлено 03 февраля 2008 - 10:38

А у вас нет желания стать тестером? Многие разработчики с этого начинали. Тем более, вы имеете экономическое образование. Думаю, что вы сможете легко начать работать в тестировании, особенно вами должны заинтересоваться компании выпускающие "экономические программы". Да и для того, чтобы стать бизнес-аналитиком, быть именно девелопером необязательно. А для того, чтобы разрабатывать "экономические программы" вовсе необязательно знать экономику. Проработав примерно год в тестировании, вы сможете понять (даю вам гарантию):
- можете ли вы стать программистом;
- нужно ли вам это для того чтобы стать бизнес-аналитиком;
- нужно ли вам становится бизнес-аналитиком :)

в принципе я рассматриваю как вариант стать тестером, мне сказали что это хорошая школа, хотя другие говорят что тестер и разработчик- 2 разные вещи со своими особенностями! Я честно говоря по натуре человек творческий, и лучше считаю что мне стоит пойти в девелоперы, но тестер для меня как этап определённый!
1)подскажите: как бы тестирование тестированию рознь, куда лучше пойти, какие программы тестировать, где сложней всего чтоб я мог хорошо набить руку и дальше смело стать разработчиком, то есть какого типа приложения сложней всего тестировать! Мне рассказывали что тестировать веб =приложения написанные на пхп- там ничего трудного нет, поэтому делаю вывод что в такие компании, которые разрабатывают такие приложения, идти не стоит! Алексей, напишите плиз свою асю, мы нормально пообщались с вами :-)
  • 0

#10 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 04 февраля 2008 - 08:18

в принципе я рассматриваю как вариант стать тестером, мне сказали что это хорошая школа, хотя другие говорят что тестер и разработчик- 2 разные вещи со своими особенностями!

Вас не обманули - так и есть. И школа хорошая - обычно девелоперы, которые работали какое-то время в тестировании производят чуть более качественый код. И вещи разные - только у обоих цель одна: сделать качественый продукт. Неправильно думать, что разработчик что-то создает, а тестер - ломает.

Я честно говоря по натуре человек творческий, и лучше считаю что мне стоит пойти в девелоперы, но тестер для меня как этап определённый!

Не уверен, что работа девелопера более творческая. Мое мнение - все наоборот. Хотя рутины тоже хватает. Скорее всего, не я один на этом форуме так думаю. Если хотите, можете завести топик с вопросом "у кого более творческая работа: у тестера или девелопера".

1)подскажите: как бы тестирование тестированию рознь, куда лучше пойти, какие программы тестировать, где сложней всего чтоб я мог хорошо набить руку и дальше смело стать разработчиком, то есть какого типа приложения сложней всего тестировать! Мне рассказывали что тестировать веб =приложения написанные на пхп- там ничего трудного нет, поэтому делаю вывод что в такие компании, которые разрабатывают такие приложения, идти не стоит!

Хмм, а вы уверены, что будет правильно начинать с самого сложного? Самое сложное, имхо, это программы работающие 24х7 (например банковские сервера или биллинговые системы мобильных операторов). ПО от которого зависит жизнь людей - авиационные, военные, медицинские программы. Главная сложность в том, что цена ненайденой ошибки очень высока. В одном случае - деньги, в другом - жизни.
И еще, сложность не зависит от того на каком языке написана программа и какие технологии использованы. Зависит от функциональности.
Я бы вам посоветовал начинать в большой и стабильной фирме. Плюсы - есть возможность и время учиться; цена ошибки мала.
Либо в фирме, которая делает "экономическое ПО". Раз вы имеете знания в этой сфере - вы сможете выявлять более сложные дефекты (в логике работы, например). Вам не надо будет тратить время на изучение предметной области.

Алексей, напишите плиз свою асю, мы нормально пообщались с вами :-)

Я бы предпочел общаться либо на форуме, либо письмами: приват тут или на мой ящик - все есть в моем профайле. И номер аськи там, кстати, тоже есть.
По аське может не получиться нормально общаться если у вас ICQ6 клиент, например - это чудо по-русски вроде бы только само с собой переписываться умеет. Еще я зачастую выключаю аську, если она мне работать мешает. Но если вам удобнее по аське - я не против.
  • 0
Regards,
Alexey


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных