Перейти к содержимому

Техники локализации плавающих дефектов
онлайн, начало 17 августа
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 20 августа
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 14 августа
Тестирование без требований
онлайн, начало 17 августа
Фотография

Профессия тестировщик ПО (перезапуск tester.com.ua)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Case

Case

Основатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав

Отправлено 26 января 2008 - 21:49

Решил открыть заново http://tester.com.ua и сделать из него небольшой проект о самой профессии “Тестировщик ПО”.

Изображение

В проекте всего несколько разделов, которые позволят познакомиться поближе с профессией тестировщика, оценить потенциальный интерес и, надеюсь, привлекут в эту отрасль новые лица.

http://feeds.feedburner.com/~r/it4business/~4/223681518
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 LeshaL

LeshaL

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов

Отправлено 27 января 2008 - 21:18

Вячеслав,
несколько замечаний (к разделу карьера):
1) нету роли инженера по автоматичеческому (автоматизированному) тестированию
2) "Администратор тестовой системы, приложений поддерживающих жизненный цикл тестирования" - такой роли не видел в явном виде. Добавил бы пометочку, как для БД - "* следует отметить, не совсем тестовая роль, но в достаточно больших проектных командах её иногда выделяют". Обычно же, это делают либо админы, либо кто-то из команды тестеров, но не ограничиваясь только администрированием .
3) "Документирует запросы на изменение" - как-нибудь надо указать, что это тоже самое, что выставление дефектов. Не многим знаком термин Change request , хотя он и более правильный, чем дефект.
4) Нигде, в должностных обязанностях нету таких активностей (затратных по времени, кстати):
- анализ результатов тестирования
- связаная с выставлением дефектов активность по поиску причины ошибки (root cause analysis)
- верификация дефектов (запросов на изменение)

Ха, видно работа по апдейту контента идет в это время - только недавно тест дизайнер был упомянут дважды, теперь уж нет :)

По поводу QA: не думаю, что для того чтобы обеспечивать качество необходим выделенный отдел. Все определяется тем, что команда делает: если есть, какие-то шаги, для предотвращения появления ошибок - значит, можно сказать, что это не просто тестирование, а уже обеспечение качества.
Это, вообще-то основное отличие - тестирование: поиск уже допущеных ошибок; QA - меры по предотвращению появления ошибок. Думаю, что неплохо это упомянуть на сайте.

По поводу книг - обязательно добавил бы быстрое тестирование

Теперь вопрос - а какова цель создания сайта? Кроме рекламы самой профессии.
Я к тому, что мог бы помочь чем-нибудь. Знать бы чем. Ну, если надо конечно...
  • 0
Regards,
Alexey

#3 Case

Case

Основатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 16:17

Алексей, салют.

Цель сайта - реклама профессии.

Помощь - вери велком :)

Текущие замечания и предложения обработаю на этой неделе, спасибо!
  • 0
Слава Панкратов

#4 a66at

a66at

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 28 января 2008 - 18:42

По поводу QA: не думаю, что для того чтобы обеспечивать качество необходим выделенный отдел. Все определяется тем, что команда делает: если есть, какие-то шаги, для предотвращения появления ошибок - значит, можно сказать, что это не просто тестирование, а уже обеспечение качества.
Это, вообще-то основное отличие - тестирование: поиск уже допущеных ошибок; QA - меры по предотвращению появления ошибок. Думаю, что неплохо это упомянуть на сайте.

На самом деле, когда англоязычные враги говорят QA, они действительно строго имеют в виду process improvement. Они не имеют в виду танцы с бубном на приёмке или наставничество над производственниками о том, как и что правильно делать, как это может показаться при буквальном переводе на русский. Фокус-то в том, что те из них, которые разумны, применяют термин только для производств статистически измеримых продуктов (т.е. массово производимых). Насколько я понял, в проектную и инженерную области он был буквально впихнут в девяностые под давлением коммерческих организаций, которые хотят зарабатывать на спекуляциях на качестве как можно в более широком спектре отраслей, в первую очередь "новой" экономики (но для доказательства этого нужно слишком много материала перерыть, я пока таких целей не ставил, пытался только показать на основе обыденных представлений, что этот подход бесплоден). Если не верите, поищите слово "процесс" в проектных принципах NASA

P.S. Case, можно Вас спросить, как художник художника, Вы вместо того чтобы подрихтовать свои предыдущие графоманские статьи, решили наплодить новых? Я просто прикидываю, когда у Вас будет свободное время для дальнейших дискуссий в ветке про консалтинг, чтобы соответственно, тоже запланировать на это свой досуг.
  • 0

#5 Case

Case

Основатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 19:07

P.S. Case, можно Вас спросить, как художник художника, Вы вместо того чтобы подрихтовать свои предыдущие графоманские статьи, решили наплодить новых? Я просто прикидываю, когда у Вас будет свободное время для дальнейших дискуссий в ветке про консалтинг, чтобы соответственно, тоже запланировать на это свой досуг.

a66at, я готов с вами пообсуждать моё графоманство как только увижу парочку ваших статей :)

А что до темы про консалтинг - как только для меня появится что-то интересное в теме про консалтинг я к ней вернусь.
  • 0
Слава Панкратов

#6 LeshaL

LeshaL

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 10:54

На самом деле, когда англоязычные враги говорят QA, они действительно строго имеют в виду process improvement. Они не имеют в виду танцы с бубном на приёмке или наставничество над производственниками о том, как и что правильно делать, как это может показаться при буквальном переводе на русский. Фокус-то в том, что те из них, которые разумны, применяют термин только для производств статистически измеримых продуктов (т.е. массово производимых).

Улучшение процесса - есть мероприятия по устранению любых непредсказуемых ситуаций и действий. Это естественно способствует предупреждению появления дефектов в продукте.
А вот и англоязычное определение. Мне оно кажется точным. http://www.softwareq...om/qatfaq1.html
При этом я когда говорю про QA, я вовсе не думаю про сертификацию и получение какого-то там уровня. Все проще. Ситуация: есть скрипт, который ищет опечатки в коментах и прочих местах в исходном коде. Разработчики им не пользуются и время от времени вносят опечатки. Но тулом пользуются тестеры - они находят ошибки и пишут их в виде багов. Девелоперы их чинят.
А теперь КУА - вносим изменение в процесс, маленькое такое изменение. Добавляем запуск тула в билд-процедуре и если он найдет опечаки - билд не строится. Что получаем - разработчики, чтобы не уронить билд вынуждены (о как же это тяжело сделать!) запустить тул перед чек-ином в репозиторий. Все - опечатки уходят из продукта.

Насколько я понял, в проектную и инженерную области он был буквально впихнут в девяностые под давлением коммерческих организаций, которые хотят зарабатывать на спекуляциях на качестве как можно в более широком спектре отраслей, в первую очередь "новой" экономики (но для доказательства этого нужно слишком много материала перерыть, я пока таких целей не ставил, пытался только показать на основе обыденных представлений, что этот подход бесплоден).

Теперь же что касается QA и сертификации. Мне кажется - вы не правы. Очень даже плоден и не навязан. Не буду приводить доводы здесь - лучше напишу в вашем топике.

Если не верите, поищите слово "процесс" в проектных принципах NASA

Не надо, пожалуйста, путать PR лозунги и реальное положение дел. То, на что вы прислали ссылку - есть просто кричалки. Если вы работаете в уважаемой и серьезной фирме - у вас должен быть контракт. Одним из стандартных пунктов этого контракта - это неразглашение организационной структуры и внутреннего процесса. Поэтому вы там ничего про процесс не услышите и не увидете. А процесс у НАСА уверен, что есть.
Пример из моего опыта - недолгое время работал на гос.предприятии, в компьютерном отделе, нигде слова процесс не слышал. Но он у них есть - и еще какой железобетонный. Комерческим фирмам надо очень постараться, чтобы это организовать и поддерживать. А у них он как-то типа сам по себе - а все потому, что каждый ключевой игрок в процессе, сам котролирует ситуацию.
  • 0
Regards,
Alexey

#7 a66at

a66at

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 12:04

Не буду приводить доводы здесь - лучше напишу в вашем топике.

Да было бы лучше всё туда снести. Впрочем, напишете - видно будет.

Одним из стандартных пунктов этого контракта - это неразглашение организационной структуры и внутреннего процесса. Поэтому вы там ничего про процесс не услышите и не увидете.

Хорошая конспирологическая теория. Насколько я помню, как раз при сертификации с этой информацией должны быть ознакомлены то ли все сотрудники, то ли все нерядовые. По собственному опыту могу сказать, что в России на несекретных производствах, если такие документы существуют, то с ними можно легко ознакомиться, даже если ты контрактор, а не штатный сотрудник. Излишняя скрытность подозрительна.

А процесс у НАСА уверен, что есть.

Да есть, конечно. Но возникает вопрос, как давно он появился, при каких обстоятельствах, и стала ли организация после этого более плодотворно работать?

Пример из моего опыта - недолгое время работал на гос.предприятии, в компьютерном отделе, нигде слова процесс не слышал. Но он у них есть - и еще какой железобетонный. Комерческим фирмам надо очень постараться, чтобы это организовать и поддерживать. А у них он как-то типа сам по себе - а все потому, что каждый ключевой игрок в процессе, сам котролирует ситуацию.

Ну и что, вы будете инвесторам с MBA рассказывать, что это и есть QA? :) Не лучше ли завести собственную терминологию, чтобы не смущать людей.

P.S. Т.е. для ясности, мне кажется что Вы подменяете общепринятые понятия, закреплённые, кстати, международными стандартами, какими-то своими, когда это совсем не нужно. Можете мне поверить, что я в недавнем прошлом думал сходно с Вами (извольте убедиться). Нет смысла спорить о том что как называется, есть смысл поспорить о конкретных активностях и их ценности.
  • 0

#8 Case

Case

Основатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 12:57

...я в недавнем прошлом думал сходно с Вами (извольте убедиться). ...

А сейчас вы (в отличии от слов указанного топика) во что верите?
  • 0
Слава Панкратов

#9 a66at

a66at

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 13:24

...я в недавнем прошлом думал сходно с Вами (извольте убедиться). ...

А сейчас вы (в отличии от слов указанного топика) во что верите?

Это так важно? Я готов использовать систему ценностей и терминологию собеседника до тех пор пока они внутренне непротиворечивы и исключают подмену понятий из какой-нибудь другой системы ценностей. :)
  • 0

#10 LeshaL

LeshaL

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 13:40

a66at - а уменя мнение, что это вы подменяете понятия, причем в моих словах:
Ваш ход:

(a66at @ 28.1.2008, 21:42) *
Если не верите, поищите слово "процесс" в проектных принципах NASA

Мой:

(LeshaL @ 29.1.2008, 13:54) *
А процесс у НАСА уверен, что есть.

Ваш:

Ну и что, вы будете инвесторам с MBA рассказывать, что это и есть QA? :) Не лучше ли завести собственную терминологию, чтобы не смущать людей.
...
P.S. Т.е. для ясности, мне кажется что Вы подменяете общепринятые понятия, закреплённые, кстати, международными стандартами, какими-то своими, когда это совсем не нужно.
...

Мы, вроде бы говорили, про слово процесс? А слово QA (обеспечение качества) даже не упоминалось в связи с НАСА, не так ли? Да и на гос.предприятии на этом, такого термина как QA не знают. При этом у них есть процесс и есть люди которые его поддерживают и контролируют. Это, собственно, то с чего я и начал и продолжил:

(LeshaL @ 28.1.2008, 0:18) *
(LeshaL @ 29.1.2008, 13:54)
Улучшение процесса - есть мероприятия по устранению любых непредсказуемых ситуаций и действий. Это естественно способствует предупреждению появления дефектов в продукте.

Вот.
Пойду в другой топик, который вы мне показали - там продолжению беседы более подходящее место.
  • 0
Regards,
Alexey

#11 Case

Case

Основатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 13:56

Это так важно?

Мне интересна ваша точка зрения. Чтобы её понять (я местами не понимаю как видно из наших споров), я хочу понимать во что верит собеседник.

А про использовать чужую систему ценностей это как? :)
  • 0
Слава Панкратов

#12 a66at

a66at

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 14:03

a66at - а уменя мнение, что это вы подменяете понятия, причем в моих словах

Да, скорее всего так и было. Утратил внимание, извиняюсь.
  • 0

#13 a66at

a66at

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 14:50

Мне интересна ваша точка зрения. Чтобы её понять (я местами не понимаю как видно из наших споров), я хочу понимать во что верит собеседник.

С чего Вы взяли, что я во что-то верю? К тому же, если бы такая вера существовала с чего вы взяли, что её можно было бы выразить ограниченным количеством слов?

Моя точка зрения о чём Вам интересна, о QA?
1. Я не считаю, что любое действие по предотвращению дефектов продуктов - это QA (результативные действия в этом направлении могут быть вообще индивидуальными (выполняться только одним человеком, причём успех/неуспех может зависеть от его личных качеств), не иметь формализованного, повторяемого, измеримого или вообще заметного невооружённым глазом выхода, например).
2. Я не считаю, что QA это только действия по предотвращению дефектов продуктов (собственно, ISO 9000, например, по моему мнению, утверждает, что это вообще не так, и после этого там есть ещё много букв).
3. Я считаю, что QA - это процессная область, т.е. конкретные активности уже рассматриваются как некоторые атомарные явления (ну вроде того, как переставить code review из процесса тестирования в процесс разработки, не особо заморачиваясь о том, что оно из себя конкретно представляет).
4. Эта парадигма (что можно результативно управлять чем-то, тасуя квадратики процессов/активностей и поправляя шаблоны документации, не вдаваясь в технологические особенности конкретных активностей) в основном работает (действительно работает, можете не сомневаться) в условиях статистической повторяемости (когда эти активности неизменно выполняются очень много раз, как на конвейере).
5. Инжиниринг и проектная деятельность не отличаются особой повторяемостью, поэтому такой процессный подход в них плохо работает, для принятия решений нужно отталкиваться в том числе от конкретных технических деталей, а это уже не QA (см п.1).

А про использовать чужую систему ценностей это как? :)

Ну, например. Тут многое говориться об антагонизме между "разработчиками" и "тестировщиками" и что этот антагонизм не номинальный, а имеет некие метафизические корни. Я же считаю, что в зависимости от обстоятельств, могу выступать как тот или другой.
  • 0

#14 Case

Case

Основатель

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 13:35

несколько замечаний (к разделу карьера):

Поправил и расширил: http://tester.com.ua/career

По поводу книг - обязательно добавил бы быстрое тестирование

Поправил и расширил: http://tester.com.ua/books

Ха, видно работа по апдейту контента идет в это время - только недавно тест дизайнер был упомянут дважды, теперь уж нет :)

:fool:
  • 0
Слава Панкратов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале