Перейти к содержимому

Фотография

Альтернатива MSProject?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 12 декабря 2007 - 03:14

Ищу альтернативу MSProject. Тулзов пересмотрел сотню. И платных и не очень. Некоторые, для своих задач, очень даже ничего. Но там одно, сям другое - не устраивает. Где то нет диаграм Ганта, где то в ресурсах только люди.
Вкратце - чем не устраивает Project:
Нет возможности учитывать ресерсы в штуках. Загрузка всегда в процентах.
Нет возможности учитывать большое количество однотипных нерасходуемых ресурсов - пересчитывать проценты в штуки очень неудобно.
Соответственно, если я выделяю "1 лопату" на "5 дней" то проджект режет мне её загрузку по 20% лопаты в день. Бред сивой кобылы если честно.
Коллеги, поделитесь опытом, есть ли реальная альтернатива? Диаграмма Ганта - обязательна. Управление расходуемыми и нерасходуемыми ресурсами - обязательно.
Гуглить не предлагать. Скрипты в проджекте писать тоже. Пройденый этап.
  • 0

#2 culver

culver

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Ukraine,Vinnitsa

Отправлено 22 января 2008 - 22:06

Ой, а можно попросить вас кратко описать какие вы тулзы просмотрели? :blush: И буду очень признательна, если пару слов по основным.

Спасибо :)
  • 0
Aricent (Ukraine), Engineering Project Manager - Testing

#3 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 23 января 2008 - 03:20

Эм.. Попробую вспомнить...
Вообще мне нужна была система управления ресурсами а не средство планирования задач. Тоесть, имеется лаборатория, при начале тетирования я выделяю ресурсы - стенды, компы, кабели... и тестера. И на время тестирования они заняты. Если на тест приходит ещё какой то софт, то я должен чётко знать, достаточно ли у меня свободных ресурсов, что б его начать. И когда освободятся.
Скажу прямо - ничего для своих нужд я не подобрал.
Опишу только 2. Остальные внимания не привлекли.
1. ConceptDraw Project. Весьма похож на MSProject, но значительно проще по интерфейсу. Точнее, если из проджекта выкинуть всё, кроме интерфейса - получится оно. Материалы имеют email в свойствах О_о. Не стоит внимания.
2. SpiderProject.
По возможностям MSProject нервно курит в сторонке. Разработка отечественная, денег просят мало. Однако интерфейс - как будто её под 98 винду писали. Больше гибкости - труднее настроить. Для моих задач - слишком сложна. Взглянуть стоит.
  • 0

#4 culver

culver

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Ukraine,Vinnitsa

Отправлено 23 января 2008 - 10:32

2. SpiderProject.
По возможностям MSProject нервно курит в сторонке. Разработка отечественная, денег просят мало. Однако интерфейс - как будто её под 98 винду писали. Больше гибкости - труднее настроить. Для моих задач - слишком сложна. Взглянуть стоит.


Почитала немного про SpiderProject с их сайта... Да, есть у них интересные фичи... Но вот как-то не сложилось у меня впечаления что MS Project нервно курит в сторонке. Кроме того есть такая штука как Project Server, что в комбинации с MS Project дает достаточно мощное средство управления. Что это может дать вам - вы назначаете приборы как задачи на тестировщиков - они сами (!), а не вы вместо них, отчитываетесь по загруженности ресурсов через Project Server. При это все видят распределение ресурсов. Проджект сервер имеет риски и проблемы, подключается SharePoint где в любой момент любой челоек указывает, что что-то сломалось.

Из того что вы пишете в первом посте могу сказать, что похоже на то, что неправильна сформулированна задача. На примере с лопатами:
""1 лопату" на "5 дней" " - все правильно, вы задаете проджекту, что Лопата будет выполнять работу 5 дней, то есть ее можно загружать на 20%
1 лопата на 40 часов - Лопата должна по 8 часов отработать 5 дней, а если лопата работает 4 часа - вот мы видим, что 4 часа она простаивает
У нас, к примеру, отказали от дней в проджекте. Мы используем часы и при это все становится на свои места

Хотя, возможно я не поняла ваших требований к продукту...
  • 0
Aricent (Ukraine), Engineering Project Manager - Testing

#5 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 27 января 2008 - 19:30

все правильно, вы задаете проджекту, что Лопата будет выполнять работу 5 дней, то есть ее можно загружать на 20%

Вот тут то мне и непонятно... А почему собсно на 20%? Или обязательно в часах?
Притом, Project не понимает что такое материальный нерасходуемый ресурс. Что его взяли, потом вернули, потом опять взяли... И загрузка у него, пока этим ресурсом пользуются, даже если он простаивает - всегда 100%. Хотя, может я и ошибаюсь.
Однако, учёт ресурсов лаборатории на ProjectServer - мне кажется перебор. Это вроде как мне нужна лопата а вместо неё предлагают шагающий экскаватор с вертикальным взлётом.

Но в одном вы правы. С моими задачами надо смотреть в сорону простого ERP средства, а прожект оставить в покое. По этому перефромулирую первоначальный вопрос:
Есть ли у кого на примете простая, желательно бесплатная, желательно web-based ERP система?
  • 0

#6 culver

culver

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Ukraine,Vinnitsa

Отправлено 28 января 2008 - 12:41

все правильно, вы задаете проджекту, что Лопата будет выполнять работу 5 дней, то есть ее можно загружать на 20%

Вот тут то мне и непонятно... А почему собсно на 20%? Или обязательно в часах?
Притом, Project не понимает что такое материальный нерасходуемый ресурс.


Нет, ну если хотите, вы можете руками задать в какой день сколько ресурс часов задействован. Проджект раставляет зачастую (хотя и не всегда) время равномерно.
Проджект как раз понимает что такое материальный ресурс: если открыть Resourse Information on General tab можно найти Type: Work/Material. Если поставить что ресурс материальный, тогда они меряются в штуках а не в процентах ;)
  • 0
Aricent (Ukraine), Engineering Project Manager - Testing

#7 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 28 января 2008 - 15:13

Мда? Завтра проверю. Я пробовал как то, Project мне всю "лопату" израсходовал. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных