Перейти к содержимому

Фотография

TestComplete за 1 день


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Andrey_K

Andrey_K

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 11 декабря 2007 - 14:40

Привет всем кто разбирается в тесткомплите. Мне надо за один день разобраться в тесткомплите 4 или выше, т.е написать хотя бы простенький скрипт и понять как он работает. Допустим протетировать одну из функций стандартного блокнота. Хелп читаю, но англ. не очень радует. Кто может прислать пример с пояснениями или последоватьельность действия, которую я должен выполнить чтоб написать скрипт прошу мне помочь. Желательно на DelphiScript.
  • 0

#2 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 11 декабря 2007 - 14:49

Мне надо за один день разобраться в тесткомплите 4 или выше, т.е написать хотя бы простенький скрипт и понять как он работает. Допустим протетировать одну из функций стандартного блокнота.


ну за один день - это непонятно что. Вы получите лишь поверхностное представление. ОЧЕНЬ поверхностное.
Хотя формулировка вопроса (ТК за один день) мне нравится.

Ну для начала прочтите вот это

Теперь определимся: что значит за один день? Назовите точный срок, когда хотите получить краткое описание. Например, к 12.00 завтра (по Киевскому времени) подойдет?
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#3 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 11 декабря 2007 - 14:49

Привет всем кто разбирается в тесткомплите. Мне надо за один день разобраться в тесткомплите 4 или выше, т.е написать хотя бы простенький скрипт и понять как он работает. Допустим протетировать одну из функций стандартного блокнота. Хелп читаю, но англ. не очень радует. Кто может прислать пример с пояснениями или последоватьельность действия, которую я должен выполнить чтоб написать скрипт прошу мне помочь. Желательно на DelphiScript.

Если рассуждать "почти трезво", то за 1 день освоить ТестКомплит вполне реально, имея год-два опыта работы с ТестКомплитом. Если же вы хотите получить простой пример работы с некоторым стандартным приложением, то вы можете задействовать запись скрипта и потом зачистить сгенерированный код от всего ненужного, убрать хардкодинг и т.п. Как минимум так
  • 0

#4 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 11 декабря 2007 - 15:17

за 1 день освоить ТестКомплит вполне реально, имея год-два опыта работы с ТестКомплитом.

сам-то понял, что сказал? :pardon:
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#5 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 11 декабря 2007 - 16:03

за 1 день освоить ТестКомплит вполне реально, имея год-два опыта работы с ТестКомплитом.

сам-то понял, что сказал? :pardon:

А вы как думаете? А как же еще? :sad:
  • 0

#6 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 11 декабря 2007 - 16:17

за 1 день освоить ТестКомплит вполне реально, имея год-два опыта работы с ТестКомплитом.

сам-то понял, что сказал? :pardon:

А вы как думаете? А как же еще? :sad:


Я готов выучить ТестКомплит за полдня, имея годовой опыт! Кто меньше?

ЗЫ Я, кстати, уже руководство на 7 страниц написал, пока то-сё!
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#7 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2007 - 16:30

ЗЫ Я, кстати, уже руководство на 7 страниц написал, пока то-сё!


Пиши - пиши, это хоть как-то оправдает флуд в данной теме :)
Разобраться за один день не возможно! А вот чтобы "смахнуть верхушку", достаточно рекордера...
  • 0

#8 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 11 декабря 2007 - 16:35

ЗЫ Я, кстати, уже руководство на 7 страниц написал, пока то-сё!


Пиши - пиши, это хоть как-то оправдает флуд в данной теме :)
Разобраться за один день не возможно! А вот чтобы "смахнуть верхушку", достаточно рекордера...

Именно, рекордер рулит. По опыту могу сказать. Как-то заказчику on-site надо было подобрать тул. Выбрал ТестКомплит, ну и чтобы поставить на этом процессе восклицательный знак, попросили написать какую-то демку. Ну не буду же я жевать сопли и рассказывать, что надо еще кучу всего подготовить, чтоб оно нормально работало. Взял рекордер и записал простой сценарий, чтоб увидели, что окошки бегают, кнопки жмутся, текст вводится. Главное позаботиться, чтобы не было жесткой привязки к координатам и прочей хардкодщины
  • 0

#9 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 11 декабря 2007 - 17:08

СВЕРШИЛОСЬ!
TestComplete за 1 день по методу Илоны Давыдовой!


В общем, смотрите аттач.

Прикрепленные файлы


  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#10 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2007 - 17:25

СВЕРШИЛОСЬ!


Увы, сейчас нет времени, но после рабочего дня обязательно ознакомлюсь!
P.S. Илона тоже из наших?! :pardon:
  • 0

#11 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 11 декабря 2007 - 17:52

СВЕРШИЛОСЬ!


Увы, сейчас нет времени, но после рабочего дня обязательно ознакомлюсь!
P.S. Илона тоже из наших?! :pardon:


Тебе-то оно зачем?
Там же ничего такого нету, просто примеры для начинающих.
Ну если есть желание, конечно, то почитай :)
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#12 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2007 - 18:10

Тебе-то оно зачем?
Там же ничего такого нету, просто примеры для начинающих.
Ну если есть желание, конечно, то почитай :)


Уж больно интересно взглянуть на пособие "за один день" :)
  • 0

#13 serpent

serpent

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 11 декабря 2007 - 20:12

Именно, рекордер рулит. По опыту могу сказать. Как-то заказчику on-site надо было подобрать тул. Выбрал ТестКомплит, ну и чтобы поставить на этом процессе восклицательный знак, попросили написать какую-то демку. Ну не буду же я жевать сопли и рассказывать, что надо еще кучу всего подготовить, чтоб оно нормально работало. Взял рекордер и записал простой сценарий, чтоб увидели, что окошки бегают, кнопки жмутся, текст вводится. Главное позаботиться, чтобы не было жесткой привязки к координатам и прочей хардкодщины


Не рулит. Он больше ни на что не годен. Только неопытного заказчика впечатлить. Все равно правильные скрипты от начала и до конца пишутся ручками. А при правильно созданном тестовом фреймворке жесткая привязка к координатам и хардкодинг может появится только вследствие помутнения рассудка тестировщика.
  • 0

#14 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 11 декабря 2007 - 21:20

Именно, рекордер рулит. По опыту могу сказать. Как-то заказчику on-site надо было подобрать тул. Выбрал ТестКомплит, ну и чтобы поставить на этом процессе восклицательный знак, попросили написать какую-то демку. Ну не буду же я жевать сопли и рассказывать, что надо еще кучу всего подготовить, чтоб оно нормально работало. Взял рекордер и записал простой сценарий, чтоб увидели, что окошки бегают, кнопки жмутся, текст вводится. Главное позаботиться, чтобы не было жесткой привязки к координатам и прочей хардкодщины


Не рулит. Он больше ни на что не годен. Только неопытного заказчика впечатлить. Все равно правильные скрипты от начала и до конца пишутся ручками. А при правильно созданном тестовом фреймворке жесткая привязка к координатам и хардкодинг может появится только вследствие помутнения рассудка тестировщика.

Уточню ситуацию. Идет дружная беседа с заказчиком, в ходе которой он интересуется, а действительно ли ТестКомплит - это хорошее решение и им очень бы хотелось увидеть, как это работает. Естественно, потенциальному заказчику отказывать просто невежливо, тем более, что мы позиционируемся как специалисты в данной области. Поэтому, ПМ говорит, что конечно же сделаем и по его взгляду понятно, что "нет" мне говорить крайне глупо (этот ПМ - адекватный человек, который не просто так находится на своей должности, но при в данной ситуации он еще выполнял роль продавца сервиса, что задавало определенные правила его высказываниям), да и я сам понимаю, что все мои высказывания по вопросу автоматизации, презентации, дополнительные вопросы - это все ерунда, если я не продемонстрирую хоть что-то. Вся маленькая загвоздка в том, что у меня на это дело остается часов 6-8, при этом у меня есть много других задач и само тестируемое приложение я дергал не так уж и долго (опять же, другие задачи тоже имели место). Соответственно, ни на какие фреймворки или даже на элементарный базовый функционал времени нет. В дополнение ко всему, к машине, на которой надо было создать эту демонстрацию подключение через Remote Desktop, у которого сессия прерывалась после 20 минут простоя. А для повторного логина нужно было знать пароль, который мне никто не скажет, согласно политике безопасности (напомню, что мы еще не являемся подрядчиками, мы просто на разведку приехали). Человек, который данный пароль знает, находится в другом конце офиса и что самое непростительное с его стороны, он тоже работает (во какая наглость). Соответственно, мне нужно выбрать удобный момент, чтобы целенаправленно засесть именно за написание демки. А это от силы 2-3 часа. Опять же, четкого сценария пока нет, контролы там нестандартные и времени на их колупание нет. Что остается делать? Выбрать сценарий, который дергает много окон, вызывает много диалогов, вводит случайный текст, где-то что-то кликает. При этом сценарий должен отработать пару минут. И эти пару минут нужно, чтоб система бешено что-то перебирала (заказчика не слишком впечатляют долгие думанья при осуществлении некоторых сложных проверок). Естественно, хардкодинг по мере возможностей устраняется. В первую очередь жесткая привязка по координатам. Кстати, заказчик именно это и проверил, он изменил размер окна, передвинул его и запустил скрипт. Он отработал (я ж тоже не буду откровенную туфту пихать, которая свалится буквально при следующем прогоне). Понятное дело, что надо бы прикрутить стандарты к этому делу, просмотреть приложение основательно, подумать, как это дело обернуть, чтоб не было заморочек с поддержкой данного кода, как бы обернуть, чтобы не было тормозов с ТестКомплитом (а ведь ТестКомплит на многих задачах тормозит страшно, а иногда даже валит приложение). На все это нужно время и спокойный режим работы. А если сроки назначены кратчайшие, есть дополнительные активности, напряжение достаточное, чтобы быть не в состоянии нормально сосредоточиться на выполнении поставленной задачи, то запись - весьма хорошее решение и наиболее реалистичное в плане выполнения. Просто нужно будет потом понимать, что оно там нагенерило и поубирать откровенный мусор. Вот и всё.

Вы оценивайте не только с точки зрения конечного варианта, а еще учитывайте ситуацию и что на данный момент возможно. Зачастую нужно просто показать нормальную работу, а правильные скрипты уже пишутся в отведенное (и оплаченное) для этого время.

А человек тут крайне живо интересуется, как бы что-то выдать на ТестКомплите за 1 день. Либо у вас есть несколько лет опыта и куча готовых наработок, клише для данного вида приложений (а ведь некоторые виды приложений требуют чуть ли не индивидуального подхода), либо у вас есть просто ТестКомплит, его рекордер и голова на плечах. Оба этих варианта в достаточной мере способствуют достижению подобных срочных целей
  • 0

#15 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2007 - 23:09

Не рулит. Он больше ни на что не годен. Только неопытного заказчика впечатлить. Все равно правильные скрипты от начала и до конца пишутся ручками. А при правильно созданном тестовом фреймворке жесткая привязка к координатам и хардкодинг может появится только вследствие помутнения рассудка тестировщика.


KaNoN уже описал ситуацию, приведу и я свой пример:

Есть компания, где автоматизация (именно функциональное тестирование, а не структурное) - дело вообщем-то новое. Часть функционала требуется автоматизировать, однако для этого нужно обучать персонал. Удовольствие весьма дорогое, более того, продукт находится в стадии "становления", UI всё ещё меняется. Разумный выход - создать тестовые лабы и записывать тесты рекордером. Написание таких тестов (с лёгким модифицированием) займёт минуты (а отрабатывать они будут, ибо среда выполнения тестов одна и та же, то есть не будут меняться такие параметры, как положение окон, разрешение экрана, "фонты" и т.д.), а их потеря (ввиду очередного изменения UI) - копейки для компании. И пусть они будут написаны в течении суток и отработают лишь неделю, всё равно компания выигрывает на тестировании.

Пример из реальной жизни крупной компании, даже очень! И подобных примеров масса. Суть в том, что не всегда выгодно писать "правильные" скрипты. Цель автоматизации - сократить расходы на разработку (тестирование), и этого не стоит забывать!
  • 0

#16 Andrey_K

Andrey_K

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 12 декабря 2007 - 07:20

Мне надо за один день разобраться в тесткомплите 4 или выше, т.е написать хотя бы простенький скрипт и понять как он работает. Допустим протетировать одну из функций стандартного блокнота.


ну за один день - это непонятно что. Вы получите лишь поверхностное представление. ОЧЕНЬ поверхностное.
Хотя формулировка вопроса (ТК за один день) мне нравится.

Ну для начала прочтите вот это

Теперь определимся: что значит за один день? Назовите точный срок, когда хотите получить краткое описание. Например, к 12.00 завтра (по Киевскому времени) подойдет?


Спасибо.
Точный срок: 13 декабря 2007 года. 13:00 по Киевскому времени.
  • 0

#17 Andrey_K

Andrey_K

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 12 декабря 2007 - 07:27

Привет всем кто разбирается в тесткомплите. Мне надо за один день разобраться в тесткомплите 4 или выше, т.е написать хотя бы простенький скрипт и понять как он работает. Допустим протетировать одну из функций стандартного блокнота. Хелп читаю, но англ. не очень радует. Кто может прислать пример с пояснениями или последоватьельность действия, которую я должен выполнить чтоб написать скрипт прошу мне помочь. Желательно на DelphiScript.

Если рассуждать "почти трезво", то за 1 день освоить ТестКомплит вполне реально, имея год-два опыта работы с ТестКомплитом. Если же вы хотите получить простой пример работы с некоторым стандартным приложением, то вы можете задействовать запись скрипта и потом зачистить сгенерированный код от всего ненужного, убрать хардкодинг и т.п. Как минимум так


Спасибо что ответили.
Я использую запись скрипта, но я не работал с тесткомплитом. Что делать после записи скрипта. Как запускать приложение, которое тестируется. Где смотреть свойства полей? Как получить нужный результат? На примере просетйшего скрипта мне было бы понятней.
  • 0

#18 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 12 декабря 2007 - 07:33

Привет всем кто разбирается в тесткомплите. Мне надо за один день разобраться в тесткомплите 4 или выше, т.е написать хотя бы простенький скрипт и понять как он работает. Допустим протетировать одну из функций стандартного блокнота. Хелп читаю, но англ. не очень радует. Кто может прислать пример с пояснениями или последоватьельность действия, которую я должен выполнить чтоб написать скрипт прошу мне помочь. Желательно на DelphiScript.

Если рассуждать "почти трезво", то за 1 день освоить ТестКомплит вполне реально, имея год-два опыта работы с ТестКомплитом. Если же вы хотите получить простой пример работы с некоторым стандартным приложением, то вы можете задействовать запись скрипта и потом зачистить сгенерированный код от всего ненужного, убрать хардкодинг и т.п. Как минимум так


Спасибо что ответили.
Я использую запись скрипта, но я не работал с тесткомплитом. Что делать после записи скрипта. Как запускать приложение, которое тестируется. Где смотреть свойства полей? Как получить нужный результат? На примере просетйшего скрипта мне было бы понятней.


Здравствуйте.

Всё это вы можете прочитать открыв доку "Getting Started With TestComplete 4/5/6". Всё описано очень подробно, просто разжёвано.
Если же с английским у вас туго или поиск по форуму не для вас, то смотрите http://software-test...?showtopic=9672 - гы только что заметил, что ссылка уже была дана)))) но повторю навсякий.
Что до того, что вы хотите готовый пример, разжёванный по буковке, то врядли вы это получите.
  • 0
И всё-таки она вертится...

#19 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 12 декабря 2007 - 07:43

Что делать после записи скрипта.

Редактировать скрипт, избавляясь от ненужного кода, избавляясь от хардкода, избавляясь от координат, добавляя логику и тд т тп.

Как запускать приложение, которое тестируется.

Используйте TestedApps метод Run/RunAll.

Где смотреть свойства полей?

Object Browser.

Как получить нужный результат?

Ну а это всё зависит уже от того, что конкретно вы желаете получить в итоге.
  • 0
И всё-таки она вертится...

#20 Andrey_K

Andrey_K

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 12 декабря 2007 - 07:59

Что делать после записи скрипта.

Редактировать скрипт, избавляясь от ненужного кода, избавляясь от хардкода, избавляясь от координат, добавляя логику и тд т тп.

Как запускать приложение, которое тестируется.

Используйте TestedApps метод Run/RunAll.

Где смотреть свойства полей?

Object Browser.

Как получить нужный результат?

Ну а это всё зависит уже от того, что конкретно вы желаете получить в итоге.


Спасибо за ответы.

Можете ли вы помочь мне таким способом:
1. Создать новый скрипт на DelphiScript
2. С помощью записи скриптов заполнить его такими действиями (Пуск -> Программы -> Стандартные -> Блокнот); написать в поле блокнота любой текст; в блокноте нажать файл -> сохранить как; как-нибудь назвать файл и закрыть приложение.
3. Сделать нормальный рабочий скрипт без мусора, который будет проверять что именно вводится в поле блокнота и как сохраняется?
4. В лог файле что б было сообщение что в порядке и что именно вводится в поле блокнота.
5. Прислать готовый вариант.

Заранее большое спасибо.

P.S. Как мне объяснили для знаюших людей это не очень тяжело.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных