Перейти к содержимому

Фотография

Литература по тестдизайну


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 snusmumrik

snusmumrik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 ноября 2007 - 09:26

привет народ, подскажите,
есть ли какая-то литература по тест дизайну? или данное направление пока на уровне "из уст в уста и из личного опыта"?
  • 0
Подгурская Алена
QA manager

#2 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 28 ноября 2007 - 13:43

привет народ, подскажите,
есть ли какая-то литература по тест дизайну? или данное направление пока на уровне "из уст в уста и из личного опыта"?

Привет!
Вы задали очень интересный вопрос. Я как-то о такой литературе не задумывался. А вот теперь стало интересно, сам бы чего-нибудть прочитал. Порыскал на амазоне нашел только одну:
http://www.amazon.co...n/dp/158053791X
Саму книгу пока не нашел, чтобы посмотреть насколько она представляет интерес.

Так же эта тема поднимается в других книгах по тестированию, в быстром тестировании, например.
  • 0
Regards,
Alexey

#3 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 28 ноября 2007 - 15:43

"A Practitioner's Guide to Software Test Design" - хорошая прикладная книжка. Рекомендуется к прочтению.

По сути - там просто рассмотрены все подходы к проектированию тестов - граничные условия, области определения, требования, use cases, и тд и тп (на амазоне, кстати, можно посмотреть оглавление). Есть хорошая глава про pair-wise testing. Из полезного для тест-дизайна там - рекомендации, когда какой метод применять.

Таким образом, можно взять любую хорошую книжку по методикам (хоть "Тестирование черного ящика" Бейзера) для ознакомления с самими методиками; и добавить к этому продуманную стратегию тестирования - что и как эффективнее тестировать. Вот и получилось пособие по тест-дизайну. По хорошим стратегиям можно посмотреть "Lessons Learned in Software Testing" Канера сотоварищи, Рекса Блэка еще например.

У Блэка, конкретно, можно посмотреть Pragmatic Software Testing и Ключевые процессы тестирования. Но в общем Рэкс большой поклонник risk-based подхода. А Канер с друзьями уважают контекст.

PS ищущим "Practitioner's Guide" или "Critical Testing Processes" могу немного посодействовать (но я этого не говорил).
  • 0

#4 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 28 ноября 2007 - 16:06

есть ли какая-то литература по тест дизайну? или данное направление пока на уровне "из уст в уста и из личного опыта"?


Исключительно из вежливости не буду задавать дополнительных вопросов. Просто дополню список, рекоммендованный rlabs:

Testing Object-Oriented Systems: Models, Patterns, and Tools by Robert V. Binder

xUnit Test Patterns: Refactoring Test Code by Gerard Meszaros / http://www.xunitpatterns.com/

The Art of Software Testing, Second Edition by Glenford J. Myers

http://www.geocities...signMethods.pdf
http://www.geocities..._based_testing/

ну и далее.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#5 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 28 ноября 2007 - 16:49

"A Practitioner's Guide to Software Test Design" - хорошая прикладная книжка. Рекомендуется к прочтению.

По сути - там просто рассмотрены все подходы к проектированию тестов - граничные условия, области определения, требования, use cases, и тд и тп (на амазоне, кстати, можно посмотреть оглавление). Есть хорошая глава про pair-wise testing. Из полезного для тест-дизайна там - рекомендации, когда какой метод применять.

Таким образом, можно взять любую хорошую книжку по методикам (хоть "Тестирование черного ящика" Бейзера) для ознакомления с самими методиками; и добавить к этому продуманную стратегию тестирования - что и как эффективнее тестировать. Вот и получилось пособие по тест-дизайну. По хорошим стратегиям можно посмотреть "Lessons Learned in Software Testing" Канера сотоварищи, Рекса Блэка еще например.

У Блэка, конкретно, можно посмотреть Pragmatic Software Testing и Ключевые процессы тестирования. Но в общем Рэкс большой поклонник risk-based подхода. А Канер с друзьями уважают контекст.

PS ищущим "Practitioner's Guide" или "Critical Testing Processes" могу немного посодействовать (но я этого не говорил).

Спасибо за отзыв о книге. Постараюсь сам найти, но если вдруг...хотя вы ведь ничего не говорили ;)
Про ключевые процессы - согласен, хорошая книга. Бейзер - зануда. Тяжело читать, но тоже книга ничего так - можно научиться налоговую декларацию США заполнять. :)

Офтоп: я вот книгу "Practitioner's Guide to Software Test Design", к сожалению, не читал. Поэтому с pairwise testing-ом вышла интересная ситуация. Я его сам придумал :) У нас без такого подхода тяжело что-либо протестировать. Кол-во параметров (взаимосвязанных и нет) порой несколько десятков. Потом нашлась статейка какая-то, где этот подход описан. А потом и такой сайт http://www.pairwise.org/
В связи с этим имею шкурный интерес, связанный с каким-либо тулом. Может посоветовать кто-нибудь может? Ессно интересуют бесплатные. Мы исследовали несколько. Понравился PICT. Но нам его похоже нельзя использовать из-за legal-ных соглашений. Конечно, наверное лучше новую тему открыть, если тут еще не было...
  • 0
Regards,
Alexey

#6 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 28 ноября 2007 - 19:01

Testing Object-Oriented Systems: Models, Patterns, and Tools by Robert V. Binder
xUnit Test Patterns: Refactoring Test Code by Gerard Meszaros / http://www.xunitpatterns.com/

Дополню дополнение: первые две книжки - отличные справочники и средства самообороны (тяжелые такие, солидные) - от корки до корки их читать скорее всего не нужно; кроме того, (имхо) они в большей степени для разработчиков или тестировщиков "белого ящика" (хотя общие принципы подойдут и для чорного тоже).
  • 0

#7 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 28 ноября 2007 - 19:07

Спасибо за отзыв о книге. Постараюсь сам найти, но если вдруг...хотя вы ведь ничего не говорили ;)

7.5Mb, но бумажная все-таки приятнее.

В связи с этим имею шкурный интерес, связанный с каким-либо тулом. Может посоветовать кто-нибудь может? Ессно интересуют бесплатные. Мы исследовали несколько. Понравился PICT. Но нам его похоже нельзя использовать из-за legal-ных соглашений. Конечно, наверное лучше новую тему открыть, если тут еще не было...

Могу присоветовать отличный способ легализации: написать скрипт на python (или на чем приятнее писать).
  • 0

#8 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 28 ноября 2007 - 21:04

Спасибо за отзыв о книге. Постараюсь сам найти, но если вдруг...хотя вы ведь ничего не говорили ;)

7.5Mb, но бумажная все-таки приятнее.

Спору нет - бумажная приятнее. Может и получится найти бумажную. Иначе есть старенький пальмик, который давно без дела скучает.

В связи с этим имею шкурный интерес, связанный с каким-либо тулом. Может посоветовать кто-нибудь может? Ессно интересуют бесплатные. Мы исследовали несколько. Понравился PICT. Но нам его похоже нельзя использовать из-за legal-ных соглашений. Конечно, наверное лучше новую тему открыть, если тут еще не было...

Могу присоветовать отличный способ легализации: написать скрипт на python (или на чем приятнее писать).

Писать свой не будем - нет ресурсов, а задача не из простых, хотя и интересная. Я тут по этому поводу древнюю тему нашел и туда уже написал:
http://software-test...?showtopic=2113
В этой ветке предлагаю дискуссию не пролдолжать, все-таки pairwise testing не совсем по теме данного вопроса.
  • 0
Regards,
Alexey

#9 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 28 ноября 2007 - 22:05

Писать свой не будем - нет ресурсов, а задача не из простых, хотя и интересная.


На самом деле, не настолько она сложная.
Я постараюсь все-таки в выходные собраться - доку набросать и выложить куда-нибудь свой вариант (на python).
Он не мега-оптимален, конечно.

как опция - перейти к нам работать ;) У нас еще много всяких интересных [внутренних] наработок.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#10 Nadya Kochetova

Nadya Kochetova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 66 сообщений
  • ФИО:Kochetova Nadya
  • Город:London, UK

Отправлено 29 ноября 2007 - 15:15

The Art of Software Testing, Second Edition by Glenford J. Myers

может и я кому то смогу поспособствовать...
глава 4 касается только тест проектирования. много примеров. написана неплохо.
  • 0

#11 o_O

o_O

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 ноября 2007 - 12:02

В связи с этим имею шкурный интерес, связанный с каким-либо тулом. Может посоветовать кто-нибудь может? Ессно интересуют бесплатные. Мы исследовали несколько. Понравился PICT. Но нам его похоже нельзя использовать из-за legal-ных соглашений. Конечно, наверное лучше новую тему открыть, если тут еще не было...

Попробуйте AllPairs (http://www.satisfice...tools/pairs.zip) написан на Перле, распространяется на условиях GPL 2.0
  • 0

#12 snusmumrik

snusmumrik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 декабря 2007 - 14:31

Спасибо за информацию!
попробую найти в бумажном виде..
dlg99, отдельное спасибо за проявленную вежливость :)
  • 0
Подгурская Алена
QA manager

#13 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 03 января 2008 - 16:54

Писать свой не будем - нет ресурсов, а задача не из простых, хотя и интересная.


На самом деле, не настолько она сложная.
Я постараюсь все-таки в выходные собраться - доку набросать и выложить куда-нибудь свой вариант (на python).
Он не мега-оптимален, конечно.


собственно, вот и выложили: AllPairs by MetaCommunications, Inc.
экспериментируйте на здоровье. 'Документация' весьма краткая, смотрите примеры.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#14 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 04 января 2008 - 17:53

Писать свой не будем - нет ресурсов, а задача не из простых, хотя и интересная.


На самом деле, не настолько она сложная.
Я постараюсь все-таки в выходные собраться - доку набросать и выложить куда-нибудь свой вариант (на python).
Он не мега-оптимален, конечно.


собственно, вот и выложили: AllPairs by MetaCommunications, Inc.
экспериментируйте на здоровье. 'Документация' весьма краткая, смотрите примеры.

Спасибо!
Обязательно поэкспериментируем. Но думаю, только после окончания праздников.
Старый стал - неохота на выходных что-либо делать :)
  • 0
Regards,
Alexey


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных