Перейти к содержимому

Техники локализации плавающих дефектов
онлайн, начало 17 августа
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 20 августа
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 14 августа
Тестирование без требований
онлайн, начало 17 августа
Фотография

Технологии функционального тестирования web-приложений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 KaNoN

KaNoN

АЦЦКИЙ СОТОНА

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай

Отправлено 23 ноября 2007 - 09:19

Кстати, такой вопрос топик-стартеру. А вы с какими-то уже существующими подобными системами работали? Просто, для разработки подобной штуки весьма полезен опыт работы с аналогичными системами, чтоб понимать, что удобнее, а что нет.

Здравствуйте. Работал с различными инструментами, которые поддерживают, здесь аккуратно, пункты 1, 2, 3, которые определены мною в самом начале топика. Но, вдруг, есть 4, 5, 6 ..., что я еще не видел?

Ну, сам факт, что работали - это часть ответа, который я хотел бы получить. Я подразумевал также и интенсивность использования. Хотелось бы знать (чтоб просто иметь представление) насколько интенсивно вы с этими средствами работали. Потому как я часто собеседую людей и возникают такие нездоровые ситуации, когда человек считает себя чуть ли не экспертом в работе с некоторым средством, но на деле даже не понимает, что из себя представляет тот или иной компонент. Например, по СилкТесту мне достаточно задать 2 вопроса, чтобы понять, понимает ли собеседуемый, как все там устроено или нет. Но это я отвлекся.

Если взять не ваши 3 пункта, а 6 перечисленных мною (мой первый ответ в этой теме) как более расширенный список, то можно сделать такой перечень средств:

1) Record & Play - практически все средства реализуют эту возможность, многие производители предоставляют возможность записи/воспроизведения, как одну из основных фишек.

2) Functional Decomposition - всё, что может реализовать модульную структуру програмного кода. TestComplete, SilkTest, QTP, WinRunner, RFT, Rational Robot

3) Data-driven - изначально такая возможность встроена в WinRunner (про QTP не знаю, но наверняка есть), SilkTest, но легко реализуется и во многих других средствах

4) Keyword-driven - Selenium (в чистом виде), но с легкостью может быть реализован в SilkTest, также часто видел реализации на TestComplete

5) Object-driven - реализуется всеми средствами, которые поддерживают ООП. RFT, SilkTest, Watir, а также частично QTP, TestComplete

6) Model-based - судя по всему в чистом виде это реализуется инструментами UniTesk, но в принципе вполне может реализоваться и в других средствах, в частности QTP (Mike о такой реализации в свое время писал)

Так что тут уже можно примерно ориентироваться.
  • 0

#22 gerz

gerz

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 14:19

Ну, сам факт, что работали - это часть ответа, который я хотел бы получить. Я подразумевал также и интенсивность использования. Хотелось бы знать (чтоб просто иметь представление) насколько интенсивно вы с этими средствами работали. Потому как я часто собеседую людей и возникают такие нездоровые ситуации, когда человек считает себя чуть ли не экспертом в работе с некоторым средством, но на деле даже не понимает, что из себя представляет тот или иной компонент. Например, по СилкТесту мне достаточно задать 2 вопроса, чтобы понять, понимает ли собеседуемый, как все там устроено или нет. Но это я отвлекся.

Здравствуйте. Поскольку Вы очень помогли, то отвечу про свои знания. Я разбираюсь в технологии UniTesK на уровне продвинутого пользователя с 2-х летним опытом. Что касается других технологий (подходов, фреймворков), то фактически опыта нет, есть какое-то представление о возможностях и небольшая практика. Поэтому запросто считайте меня новичком т.ч.к.
  • 0

#23 KaNoN

KaNoN

АЦЦКИЙ СОТОНА

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай

Отправлено 25 ноября 2007 - 18:58

Здравствуйте. Поскольку Вы очень помогли, то отвечу про свои знания. Я разбираюсь в технологии UniTesK на уровне продвинутого пользователя с 2-х летним опытом. Что касается других технологий (подходов, фреймворков), то фактически опыта нет, есть какое-то представление о возможностях и небольшая практика. Поэтому запросто считайте меня новичком т.ч.к.

Ну зачем же так сразу в новички записывать человека с 2-хлетним опытом работы с некоторой системой, связанной с данной темой? Просто если вы хотите сделать нечто, использующее различные подходы, то изначально можно делать упор на языковых и конструкционных возможностях:
  • Сделайте возможность группировать код в функции и считайте, что подход Functional Decomposition практически готов. Пользователь сам разнесет весь код по нужным ему функциям.
  • Сделайте возможность использования ООП (либо возьмите готовый язык, который это поддерживает, типа Java, либо выработайте свой аналог) - Object-Based подход уже в кармане. Пользователь сам сделает нужные ему объекты
  • Сделайте интерфейс для работы с базами данных (через тот же ODBC) и Data-Driven решения уже у ваших ног, осталось сделать ему хорошую обертку
  • Добавьте возможность динамического вычисления конструкций кода (в том же JavaScript есть функция eval, которая тупо выполняет код, переданный в строке-параметре) - в комбинации с предыдущим пунктом это просто натолкнет пользователя на Keyword-Driven. В крайнем случае для самых невменяемых можно добавить режим, в котором из существующих функций можно выбирать нужные и помещать их имена и параметры в неторокую таблицу, которая будет использоваться некоторым движком, который обрабатывает Keyword-Driven команды. Опять же, выделите исполняемый блок (который непосредственно исполняет команды скрипта) в отдельный сервис с унифицированным интерфейсом доступа - и вы уже вполне можете сделать это решение многоязыковым (опять же, посмотрите Selenium RC)
  • Вы работали с решениями, основанными на Model-Based подходе (UniTesk). Добавьте визуального представления побольше, а также кодогенераторов - и будет бомба. Если и не продадите это решение, то уж как минимум можете много выжать, воспользовавшись сгенерированными результатами. Model-Based решение мне представляется одним из проявлений RAD (Rapid Application Development), одной из основных идей которого является визуализация программирования (см. Delphi, C++ Builder). Если при реализации данного подхода сделать упор на визуализацию, то это будет очень мощное решение
Хотя в одиночку вы врядли осилите это все. Поэтому посмотрите уже готовые решения (я их не раз перечислял) или просто спросите мнение о работе с тем или иным средством у людей, которые с этим работали и могут быть потенциальными пользователями вашей системы, оцените преимущества и недостатки. Как видно из моего перечня, многие вещи отводятся на усмотрение пользователя, поэтому вам достаточно просто предоставить пользователю те или иные возможности. Это упрощает задачу (пусть и не намного). Поэтому в контексте вашей задачи существующие виды фреймворков, подходов и т.п. стоит рассматривать только чтобы знать в каком объеме ухватить весь необходимый функционал.
  • 0

Программирование на С# для тестировщиков
онлайн
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика