Перейти к содержимому

Фотография

Как начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1701

#1241 N_Liliia

N_Liliia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Нургалиева Лилия

Отправлено 16 июля 2021 - 21:12

Всем привет!

 

Какое-то время назад я решила изменить вектор своего карьерного пути, выбрав для этого Тестирование. На мой взгляд, сфера очень подходит моим интересам и склонностям как стремление все анализировать, структурировать, находить недочеты и улучшать, изучать новое, творчески подходить к решению задач. Ну и конечно, такие плюсы сферы IT как возможность быстро развиваться и зачастую не зависеть от места работы тоже сыграли свою роль в выборе новой профессии.

 

Я закончила курсы по основам тестирования ПО от IT School Maxima и продолжаю изучение по различным каналам YouTube, профильным страницам в Instagram, читаю тематические статьи, также прочитала книгу Савина "Тестирование dot com" и Куликова "Тестирование программного обеспечения".

 

Самостоятельно изучаю работу с Git, Jira.


  • 0

#1242 oftigra

oftigra

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Тигарёв Иван

Отправлено 16 июля 2021 - 21:17

Наиболее актуально,такая же дотошность как и в юриспруденции.

Класика :Савин+Куликов+акселлератор.

SQL,Postman,VirtualBox,etc


  • 0

#1243 KatyaCerber

KatyaCerber

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Янина Екатерина Владимировна
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2021 - 21:18

1. Почему Вы выбрали именно тестирование?

Случайно зашла на интенсив небезызвестной платформы, выиграла за хорошее домашнее задание скидку 50% и пошло-поехало. Думала, что это станет ступенькой в мобильную разработку, но затянуло уж очень. Мой психолог думает, что это всё из-за моей любви к закрытию гештальтов, но мне и правда нравится. ¯\_(ツ)_/¯

 

2. Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Skillbox. Профессия Тестировщик

 

3. Какие области вы изучили самостоятельно?

Дописываю свой сайт с резюме html+css
Занимаюсь на тренажере по sql

Python, C#


  • 0

Ex68a6B.gif


#1244 Arahort

Arahort

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Александр Гончаров

Отправлено 16 июля 2021 - 21:20

Проработал 5 лет в веб-разработке https://arahort.pro/portfolio/ и решил что пора отдохнуть от чужих костылей и прочей ереси и попробовать себя в чем то новом)
В данный момент в процессе изучения материалов по мануальному тестированию, api итд, в будущем в планах попробовать автоматизацию на JS.


  • 0

#1245 HannaYefremova

HannaYefremova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ефремова Анна Владимировна

Отправлено 16 июля 2021 - 21:28

Всем привет.

Выучила теорию тестирования.

Прошла курсы QA Testlab и Винницкая IT Академия.

Знаю базы даных, Postman, пользовалась баг трекерамы Mantis, Jira, использую DevTools.

Люблю искать что то новое.


  • 0

#1246 DFR017A320

DFR017A320

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шадура Сергей
  • Город:Кипр, Лимассол

Отправлено 16 июля 2021 - 21:49

Всем привет!
Меня зовут Сергей Шадура, я начинающий тестировщик. Люблю тестировать новые фичи и находить баги в приложениях.

Последние 4 месяца я проходил курс "Инженер по тестированию" от Яндекс.Практикум. Тестировал и мобильные, и веб-приложения.

Тестировал веб-приложения Яндекс.Маршруты.
Изучил какие параметры нужны для кроссбраузерного тестирования, какие браузеры чаще всего используют. Составлял чек лист и тест кейсы. Для тестирования использовал Dev Tools и Charles. При помощи Charles мы могли протестировать новую фичу не дожидаясь пока ее введут на бэкэнд. Все найденные баги заводил в Яндекс.Трекере.

Тестировал мобильное приложение Яндекс.Метро.
Изучил какие версии андроида и разрешения экрана используют больше всего. Тестировал при помощи Android Studio, симулировал разные ситуации и пытался найти как можно больше багов. Так же составлял чек лист и тест кейсы. Все найденные баги заводил в Яндекс.Трекере.

Тестировал API и Базы Данных.
Тестировал API при помощи Postman, на правильность работы, использовал команды POST, GET, DELETE, PUT. Проверял правильно ли пришел ответ с тем, что написано в документации Swagger. Так же тестировал Базы Данных при помощи Cygwin64 Terminal. Получал и редактировал записи в базе данных. Отправлял SQL запросы, запрашивал данные которые требовались.
  • 0

#1247 annana5

annana5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 июля 2021 - 22:01

Всем привет!

 

Меня зовут Аня. Я меняю свой карьерный путь, выбрав путь тестировщика. Мне нравится обеспечивать хорошую работу продуктов с помощью контроля качества.

 

Прохожу курс по тестированию ПО в формате онлайн, параллельно прохожу Ethical Hacking, курс по Python.

 

Прочла книгу Савина + различные видео на Youtube и блоги читаю.

 

Самостоятельно изучила SQL


  • 0

#1248 Oksana_Ivanova

Oksana_Ivanova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:OksAna

Отправлено 16 июля 2021 - 22:21

Добрый день:) меня зовут Оксана.

 

Я работаю специалистом 1й линии поддержки в ИТ компании. Хочу сменить направление деятельности, так как нравится тестирование и в данной области есть куда развиваться. Хотелось бы попробовать в реальной практике свои силы и получить опыт.

 

В 2021 прошла курсы на software-testing.ru для начинающих тестировщиков и SQL: инструмент для начинающих тестировщиков.

Ранее проходила бесплатные курсы Яндекс-практикум по тестированию и верстке, Algoritmika - несколько уроков по верстке, курс от Webflow академия Соколова Максима Профессия Верстальщик 2.0.

 

Прочитала «Тестирование Дот Ком» Романа Савина, в планах прочитать С. Куликова «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.», Ли Копланда “A Practitioner's Guide to Software Test Design”.

Также дополнительно изучала теорию тестирования самостоятельно на различных интернет-ресурсах habr, youtube и т.д.


  • 0

#1249 Kalacher

Kalacher

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Калабин Иван Иванович

Отправлено 16 июля 2021 - 22:52

Меня зовут Иван. 

Заинтересовался тестированием ещё год назад, но затянуло совсем в другую область. Спустя череду разочарований и неудач решил, что зря терял время и надо вернуться к тому что увлекало ещё тогда. 

Роман Савин Тестирование дот. ком., остальные книги судя по советам опытных тестеров просто отложил. 
Курсы пока только бесплатные части Не попал на бесплатный курс от digital design, зато попала девушка и я подворовываю у неё информацию) ну и конечно ютуб. 

Пока  в процессе освоения, на данный момент на курсах как раз этап мобильных приложений)

P.S. Девушка не успела попасть на поток думаю мы вдвоём с ней отлично подойдём для задачи. 

 


  • 0

#1250 43e1

43e1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 июля 2021 - 01:38

Всем привет.

 

Закончил курс "Тестирование программного обеспечения" от Acadaem IT School. Самостоятельно прослушал курс "Качество и Тестирование ПО" от mail.ru и "Software Testing Introduction" Святослав Куликов.

Прочитал «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.» С. Куликова. 

​Читаю статьи/блоги, например Ольги Назиной, YouTube. 


  • 0

#1251 Evgenijaf

Evgenijaf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Чумаченко Евгения

Отправлено 17 июля 2021 - 05:23

            Здравствуйте, уважаемые единомышленники.

 

            Решение идти в тестирование я приняла осознанно путем долгих размышлений, анализа предыдущего личного опыта и прогнозирования будущего развития общества. В своей предыдущей многогранной деятельности я часто сталкивалась с ограничениями и препятствиями в ПО. Меня огорчала непродуктивность, возникающая из-за проблем в элементарных инструментах. Возникала ситуация, в которой "некогда точить топор, потому что нужно рубить, а рубилось плохо из-за тупого топора". И когда я смогла отложить топор и инициировать "заточку" с программистами, которые понятия не имели о проблемах пользователя, четко сформулировала проблему и варианты решения, совместно мы ускорили некоторые процессы в 6 раз, улучшили показатели KPI, смогли структурировать десятилетние завалы в базе и т.д. 

 

           Пандемия подтвердила слова  Била Гейтса и Стива Джобса, сказанные в далеких 1994 и 1996 годах, о том, что если компании нет в интернете, ее нет в бизнесе; и что можно будет совершать покупки в любом магазине не выходя из дома, с помощью телефона.

           Когда я начала активно пользоваться мобильными, веб-приложениями магазинов и сервисов, стало очень досадно, что в такое время  есть спрос, есть предложение, компаниям стоит колоссальных усилий продолжать работать, но из-за багов на сайте покупатель уходит. Некоторые навсегда из интернета. Я сейчас говорю о старшем поколении, нельзя их выбрасывать за обочину мира (который сейчас переместился в сеть). Если у меня не получилось, я думаю, что сайт не понимает меня и иду на другой, но если наши родители и бабушки попадут на ошибку, они думают, что с ними что-то не так, не дано, старые и т.д., и дальше не копают, хотя это был баг. И если б не он, и понятный интерфейс, эти люди активно и с удовольствием использовали бы возможности заказа чего угодно, доставки, платежей, переводов и т.д. Просто им страшно и непонятно. Я хочу отдавать свою энергию и энтузиазм в QА, чтоб люди не страдали, а копании не теряли.

            Успешно прошла курс  SkillUp  - Quality Assurance, в рамках которого, в том числе самостоятельно изучала HTML, CSS, SQL, Jira, Postman.

Читала:

- Савина - Дот ком

- Копленда

- Как тестируют в Гугл

- Криспин - Гибкое_тестирование

Дополнительно  прохожу Geekbrains Git. Базовый курс. В процессе практики работала с: Trello, Testrail, Gitlab, GitHub, Git, Figma, Chrome DevTools, Fiddler.

И некоторые любимые ресурсы на Ютуб 

 


  • 0

#1252 Ankomun

Ankomun

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Anka kot

Отправлено 17 июля 2021 - 05:25

Почему вы выбрали именно тестирование?

Хочу сменить сферу деятельности. Всегда был интерес к технике и  информационным технологиям. Интересно попробовать что-то новое.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Началось все с бесплатной части курса тестирования Яндекс-Практикума.

Святослав Куликов "Тестирование программного обеспечения базовый курс"

курс "Тестировщик с нуля" от Artsiom Rusau QA Life

 

 Какие области вы изучили самостоятельно?

Основные запросы SQL

Основы HTML,CSS, Javascript


  • 0

#1253 Evgenijaf

Evgenijaf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Чумаченко Евгения

Отправлено 17 июля 2021 - 05:31

Почему вы выбрали именно тестирование?

Хочу сменить сферу деятельности. Всегда был интерес к технике и  информационным технологиям. Интересно попробовать что-то новое.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Началось все с бесплатной части курса тестирования Яндекс-Практикума.

Святослав Куликов "Тестирование программного обеспечения базовый курс"

курс "Тестировщик с нуля" от Artsiom Rusau QA Life

 

 Какие области вы изучили самостоятельно?

Основные запросы SQL

Основы HTML,CSS, Javascript

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Вы  Javascript изучали из каких соображений? Почему именно его и где? И как зашел человеку из другой сферы деятельности)?


  • 0

#1254 Dim77

Dim77

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 17 июля 2021 - 05:35

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий.

В настоящее время не работаю, решил сменить направление деятельности и решил попробовать себя в тестировании. Посчитал что профессия тестировщика сочетает в себе разные направления деятельности (архитектура, разработка, управление) и это должно быть интересно.  Люблю находить несоответствия между тем что вижу и что должно быть на самом деле).

Прошёл обучение в школе тестировщиков «BE-TESTER», также курсы от ITVDN «QA start» и «WEB Testing»

Самостоятельно начал изучать HTML, CSS, AQA на Python. Смотрю темы по QA на YouTube.


  • 0

#1255 Vityok

Vityok

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Виктория

Отправлено 17 июля 2021 - 05:58

Добрый день. Меня зовут Виктория) С 2012 года работаю в сфере контент-менеджмента и СЕО, с 2015 года - из дома. Давно хочу перейти в разработку или тестирование, так как предпочитаю четкие алгоритмы решения задач, которых не хватает в моей сфере деятельности. До этого работала корректором, потому что люблю находить ошибки и исправлять их (мне кажется, это тоже относится к качествам тестировщика). Тестирование выбираю как альтернативу разработке, параллельный путь развития, так как они взаимосвязаны, и лучше попробовать себя в разных занятиях, чтобы понять, что ближе.

На данный момент изучаю: 

Р. Савин Тестирование Dot Com, видео курсы

Сразу за ними планирую другие пособия, указанные участниками форума

Javascript, PHP, SQL

Английский язык

Знаю HTML, CSS


  • 0

#1256 marusya21

marusya21

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Марина Емельянова

Отправлено 17 июля 2021 - 07:00

Добрый день! Меня зовут Марина, я из Минска.
* Почему вы выбрали именно тестирование?
Решила сменить сферу деятельности на профессию в IT. Тестирование заинтересовало больше остальных направлений своим разнообразием и творческой стороной процесса. Благодаря знакомым участвовала в бета-тестировании нескольких мобильных приложений - это заинтересовало меня и я решила углубиться в тему.

* Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
- офлайн курс "Функциональное тестирование ПО" в IT-academy
- онлайн видео-курс Артема Русова
- ютуб-стримы Вадима Ксендзова
- видео-лекции Портнова
- "Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах" Романа Савина
- "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс" Святослава Куликова
- все возможные онлайн ресурсы

* Какие области вы изучили самостоятельно?
Базовые знания HTML, CSS, MYSQL, знакома с Jira, TestRail и Postman, Katalon.
  • 0

#1257 VioletRay

VioletRay

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шевчук Полина

Отправлено 17 июля 2021 - 07:00

  •  Почему вы выбрали именно тестирование?

2 года работаю в IT в саппорте и неофициально занимаюсь ручным тестированием, мне это нравится и я бы хотела развиваться в этой области.

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Я только на начальной стадии изучения теории. Читаю сейчас Савина.

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

Пока никаких.


  • 0

#1258 NadezhdaBoldyreva

NadezhdaBoldyreva

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Болдырева Надежда

Отправлено 17 июля 2021 - 07:04

  •  Почему вы выбрали именно тестирование?

Профессия востребована, интересна, есть рост, как специалиста, есть возможность работать удалённо.

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Роман Савин "Тестирование Дот Ком, или Пособие по жёсткому обращению с багами в интернет-стартапах". Онлайн курс по основам тестирования Учебного центра "Максима" г. Казань (40 часов), также в рамках курса, помимо основной теории тестирования, были прочитаны различные статьи.

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

Курс закончился совсем недавно, планирую начать углублённо изучить SQL.


  • 0

#1259 Svitlana1978

Svitlana1978

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Lozova Svitlana

Отправлено 17 июля 2021 - 07:12

Добрый день!

Меня зовут Светлана. Работала в сфере страхования и перестрахования, а последние годы была менеджером на фирме, которая занималась строительством бассейнов, где удалось получить первый опыт в тестировании веб-сайта по продаже бассейнов. Понравилось, затянуло и решила сменить сферу деятельности. 

Сейчас еще учусь на курсах по тестированию QALight (уже закончили тестирование ПО, практичный SQL, сейчас изучаем Unix и сети, была практика по тестированию стартапа).  

Прочитала Куликова С. "Тестирование програмного обеспечения. Базовый курс", Савина Р. "Тестирование dot COM", в процессе - Сэм Канер. Читаю статьи, соотвествующие тематике.

Видео на YouTube - курс "Тестировщик с нуля" Artsiom Rusau QA Life и другие видео по тестированию,

Самостоятельно базово изучила: HTML и CSS.

Дополнительно изучаю английский язык.

 


  • 0

#1260 Snega_QA

Snega_QA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Григорук Снежана Юрьевна

Отправлено 17 июля 2021 - 07:34

Почему вы выбрали именно тестирование?
Решила кординально изменить свою сферу деятельности, после самостоятельного изучения и прохождения нескольких курсов, поняла, что мне это действительно нравится
Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
Р. Савин"Тестирование дот ком"
С. Куликов "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс"
Курсы:
QaTestLab The fundamentals of software testing(Online),
EPAM, Software Testing Introduction(Online)
SQL
КИСЕЛЕВА ТЕСТИРОВАНИЕ API
Какие области вы изучили самостоятельно?
SQL, API
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных