Перейти к содержимому

Фотография

Путь тестировщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Игорь Перец

Игорь Перец

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • ФИО:Игорь

Отправлено 03 февраля 2005 - 08:54

Я программист, а хочу стать тестировщиком. Меня предупредили, что во-первых поначалу будет сильно колбасить, потому что программист - созидатель, а тестер - разрушитель. И значит надо менять психологию. Во-вторых в программирование будет вернуться трудно (почти невозможно), потому что будешь видеть все свои дыры. Тогда меня заинтересовал вопрос:
откуда берутся и куда деваются тестеры? То есть какова траектория (карьера) тестировщика. Тестирует ли он до самой смерти или как футболист в 35 лет сходит с дистанции?
Сем Канер пишет, что люди приходят в тестирование из разных мест, потом некоторые уходят, но многие возвращаются.
Может быть тестирование - это ловушка? (наркотик?)

Игорь Перец
  • 0

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 февраля 2005 - 10:06

Тестер -- не разрушитель, это Вас дезинформировали :)

Чтобы не колбасило, делайте тесты так, как будто это Ваша очередная разрабатываемая система. Знаете, бывают такие инструменты -- "заменители секретарши", которые автоматизируют выполнение рутинных действий. Вот создание автоматизированных тестов (заметьте -- создание!) сродни такой работе. Ну а exproratory testing -- всё равно все программисты это делают, особенно когда отлаживаются, только делают непрофессионально :)

В программирование вернуться нетрудно, и с видением дыр проблем не будет -- просто меньше станете делать ошибок, это даже к лучшему. Но очень может быть, что возвращаться просто не захочется. Дело не в наркотичности, а в том, что у тестировщиков обычно работа более разнообразная и круг интересов шире, чем у программистов.

Траекторий типовых две (точнее, я сталкивался с двумя) -- переход в менеджмент (управлять другими тестировщиками) или переход в обучение и консалтинг (учить и помогать другим тестировщикам). Ну и, конечно, можно оставаться тестировщиком, ничего в этом плохого нет, простор для профессионального роста здесь весьма широк (даже если отказаться от карьерного роста, скучать не придётся).
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 Игорь Перец

Игорь Перец

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • ФИО:Игорь

Отправлено 03 февраля 2005 - 13:15

Ну, управление мне не грозит, я этого не люблю (не получаю удовольствия), а вот консалтинг с обучением - сгодится. Но сначала надо в тестировании собаку съесть. Мне видимо попался специфический тестировщик, который считает, что главное - устойчивость программы, поэтому первым делом пытается ее завалить. Отсюда и идея разрушителя.
А вот еще вопрос: читают ли программисты литературу по тестированию?
Ведь они могут приспособиться и писать программы, которые хорошо проходят тесты, а не те, которые нужны заказчику. Может быть программерам запретить читать такую литературу? :angry:

Игорь
  • 0

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 февраля 2005 - 13:38

Мне видимо попался специфический тестировщик, который считает, что главное - устойчивость программы, поэтому первым делом пытается ее завалить. Отсюда и идея разрушителя.

Видимо специфический :)

Я вчера засабмитил статью, посвящённую анализу различных моделей качества ПО и месту тестирования в этих моделях, думаю, что скоро она будет опубликована в библиотеке -- почитайте, посмотрите, как много ещё кроме устойчивости аспектов, которые необходимо учитывать для достижения высокого качества.

А вот еще вопрос: читают ли программисты литературу по тестированию?
Ведь они могут приспособиться и писать программы, которые хорошо проходят тесты, а не те, которые нужны заказчику. Может быть программерам запретить читать такую литературу?  :angry:

Так ведь тестировщики тоже не лыком шиты, сделают тесты "не по книжке" :)

Но вообще говоря, такая проблема "зашоренности" обычно бывает не у программистов, а как раз у тестировщиков, когда они тестируют на соответствие спецификации, не считаясь со здравым смыслом. Это -- плохой тестировщик, даже если он выполняет такое "тестирование на соответствие" виртуозно. Такие долго не задерживаются.

А разработчики пусть читают такие книжки, они от этого лучше начинают понимать цели и задачи тестирования, улучшается взаимодейстие в команде. Кроме того, от этого у них повышается профессионализм как программистов, потому что чтение такой литературы помогает избавиться от типовых ошибок.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2005 - 14:20

читают ли программисты литературу по тестированию?


Конечно, не все, но есть такие, кто читает. Знакомая читала, говорит, что оказалось очень и очень полезным.
  • 0

#6 Игорь Перец

Игорь Перец

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • ФИО:Игорь

Отправлено 04 февраля 2005 - 08:41

Значит так: я становлюсь матерым тестировщиком, развиваю зверскую интуицию, вижу ошибки (и программистов) насквозь, и если получится, тестирую всю оставшуюся жизнь. А если судьба потащит меня в сторону, то я становлюсь экспертом или гуру, обучаю других и даю полезные советы. Поскольку по науке надо не только изучать продукт и документацию на него, но и продукцию конкурентов, а также пожелания (и поведение) клиентов, то кругозор мой стремительно расширяется и я смогу давать
советы по большому кругу вопросов. Так?

Перец
  • 0

#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 04 февраля 2005 - 08:47

Так! B)

И не бойтесь, что растеряете навыки разработчика, напротив, только углубите их, а также приобретёте новые.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 Игорь Перец

Игорь Перец

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • ФИО:Игорь

Отправлено 04 февраля 2005 - 12:00

Спасибо за пожелания. А вот еще вопрос:
какие слабости есть у тестировщиков?
Я пока вижу две:
1. в случае застоев (кризисов) тестировщиков увольняют первыми
2. тестировщик не может исправить найденную ошибку, он только на нее указывает, а программист (или начальник) решает, стоит она исправления или нет. Это бессилие угнетает. Действовать можно только методом убеждения...

Игорь
  • 0

#9 Mad Cat

Mad Cat

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ФИО:Александр Балабанов
  • Город:Киев

Отправлено 04 февраля 2005 - 12:13

Спасибо за пожелания. А вот еще вопрос:
какие слабости есть у тестировщиков?
2. тестировщик не может исправить найденную ошибку, он только на нее указывает, а программист (или начальник) решает, стоит она исправления или нет. Это бессилие угнетает. Действовать можно только методом убеждения...

В следствии этого могу порекомендовать один фундаментальный труд:
http://www.livejourn...eau/234778.html

Прошу не воспринимать всерьез.... :rolleyes:
  • 0

#10 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 04 февраля 2005 - 12:33

Спасибо за пожелания. А вот еще вопрос:
какие слабости есть у тестировщиков?
Я пока вижу две:
1. в случае застоев (кризисов) тестировщиков увольняют первыми
2. тестировщик не может исправить найденную ошибку, он только на нее указывает, а программист (или начальник) решает, стоит она исправления или нет. Это бессилие угнетает. Действовать можно только методом убеждения...

Это не слабости :)

1. Тестировщик не так зависим от проекта, ему гораздо легче вписаться в новый, чем разработчику, так что увольнение -- это совсем не страшно.
2. Тестировщик может исправить баг, если хочет. А может не исправлять, если ему в лом. А разработчик -- обязан :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 февраля 2005 - 13:14

1. в случае застоев (кризисов) тестировщиков увольняют первыми


Мне как-то это спорным кажется. Вот, к примеру, в отделе 5 разработчиков и один тестировщик - кого первым уволят в случае сокращения штата?
  • 0

#12 Игорь Перец

Игорь Перец

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • ФИО:Игорь

Отправлено 04 февраля 2005 - 13:21

2. Тестировщик может исправить баг, если хочет. А может не исправлять, если ему в лом. А разработчик -- обязан :)

Если тестить по-белому, то конечно можно и исправить, хотя возможно это неправильно. А если перед тобой черный ящик, ну как тут исправишь!
По поводу более быстрого въезжания в новый проект согласен, особенно если тестировать по-черному, то не все ли равно, на каком языке это написано, хотя каждый язык имеет наверное свои склонности к ошибкам.

Игорь
  • 0

#13 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2005 - 13:35

Если тестить по-белому, то конечно можно и исправить, хотя возможно это неправильно. А если перед тобой черный ящик, ну как тут исправишь!

Тут все зависит от того, какое приложение тестировать. Если например клиент-сервер с БД, то ошибки типа "неправильное формирование запросов в приложении" и т.п. вполне можно исправить. Ну и если тестировщик знает язык, на котором написано приложение, то он вполне способен оценить природу ошибки и исправить ее, хотя это уже не его работа.
  • 0

#14 Игорь Перец

Игорь Перец

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • ФИО:Игорь

Отправлено 04 февраля 2005 - 14:45

насчет пяти программистов и одного тестировщика, это отдельный
вопрос, который я никак не могу разрешить. Теория моя такова (я высосал ее из пальца):
чем больше проект, тем больше доля тестировщиков. В маленьком проекте тестировщики не нужны. В среднем проекте нужны 1-2 тестировщика. В большом проекте тестеров почти столько же, сколько и программистов. И наконец в очень большом пректе тестеров больше всех.
Канер приводит такие цифры: Windows NT (v4) содержит 6 млн. строк кода, а тестировщики написали 12 млн. строк. Значит тестировщиков было больше, чем программистов! Потому эта версия такая надежная.
Вообще Windows глючит не потому, что в Майкрософт плохие программисты, а потому что там плохие тестировщики.
Вопрос в том, много ли в мире больших проектов и растет ли их число, или наоборот, проекты мельчают (если исключить самых крутых игроков вроде Майкрософт). То есть растет ли спрос на тестеров?
  • 0

#15 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 04 февраля 2005 - 15:04

Мне как-то это спорным кажется. Вот, к примеру, в отделе 5 разработчиков и один тестировщик - кого первым уволят в случае сокращения штата?

тестировщика.
девелоперы начнут судорожно делать вид что что-то тестируют.
после пары плохого качества релизов проект закроют, или компанию кто-то купит и разгонит всех нафиг. или компания обанкротится.
или одумается :)

В России возиожна своя специфика - например, шеф сбегает с деньгами на Кипр, разработчиков сажают за неуплату налогов, тестер счастливо работает в другой компании :rolleyes:
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#16 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 04 февраля 2005 - 16:12

Вообще Windows глючит не потому, что в Майкрософт плохие программисты, а потому что там плохие тестировщики.

Сразу видна точка зрения программиста :D

На форуме, насколько мне известно, нет тестировщиков из Microsoft, но полагаю, что они с вами не согласятся.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#17 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2005 - 18:39

Теория моя такова (я высосал ее из пальца):
чем больше проект, тем больше доля тестировщиков. В маленьком проекте тестировщики не нужны. В среднем проекте нужны 1-2 тестировщика. В большом проекте тестеров почти столько же, сколько и программистов. И наконец в очень большом пректе тестеров больше всех.

А что Вы называете средним или большим проектом? Можно узнать количественные оценки?

То есть растет ли спрос на тестеров?

Имхо, да растет.
  • 0

#18 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 07 февраля 2005 - 06:29

Канер приводит такие цифры: Windows NT (v4) содержит 6 млн. строк кода, а тестировщики написали 12 млн. строк. Значит тестировщиков было больше, чем программистов!

Вообще говоря, вывод неправильный. Хитрость в том, что объём тестового хозяйства изменяется по другим законам. А именно, он практически постоянно растёт и скорость роста со временем падает очень слабо. То есть -- тесты накапливаются и почти не выбрасываются. А код самой системы многократно переписывается, иногда куски выбрасываются полностью, поэтому там динамика иная -- сначала быстрый рост, а потом медленный и с периодическими колебаниями вниз.

Вообще Windows глючит не потому, что в Майкрософт плохие программисты, а потому что там плохие тестировщики.

Я знаю ребят из команды тестировщиков отдела разработки Visual Studio, могу уверить, что они не только очень хорошие тестировщики, но и отличные программисты. Кстати, все, кого я знаю, пришли в тестирование из разработчиков.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#19 Игорь Перец

Игорь Перец

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений
  • ФИО:Игорь

Отправлено 07 февраля 2005 - 08:41

А что Вы называете средним или большим проектом? Можно узнать количественные оценки?

Мои оценки следующие:
Если в проекте осталось 50 нераскрытых ошибок, то он может работать, и тестеры не нужны.
При стандарте 10 ошибок на 1000 строк кода, это проект в 5 тыс. строк.
Если в проекте 500 ошибок, то его уже надо тестить профессионально, то есть проект в 50тыс. строк
назовем средним.
Дальше не знаю, я с большими и очень большими проектами не работал и не представляю, сколько например строк кода в Visual Studio.
Но видимо от 100тыс. строк это уже большие проекты. Все, конечно, и от языка зависит :)
  • 0

#20 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 февраля 2005 - 10:00

Если в проекте осталось 50 нераскрытых ошибок, то он может работать, и тестеры не нужны.

Прошу прощения, а как вы узнаёте сколько ошибок осталось в проекте?

Ну и ещё немного мне непонятно, если в проекте 1,000 строк кода, найдено 500 ошибок (цифры потолочные), но при этом не работает 2 из 25 заявленных в требованиях функций? Тогда как? Не нужны тестировщики?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных