Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Новая версия курса по тестированию производительности сдана в эксплуатацию
22.08.2016 17:03

Автор: Баранцев Алексей

Два месяца назад мы начали работу над созданием новой версии тренинга "Тестирование производительности веб-приложений". Всё прошло по плану, и вот уже первая группа завершает обучение по новой программе с обновлёнными учебными материалами, а через неделю стартует следующая учебная группа.

Необходимость периодического обновления технических учебных курсов определяется как внутренними, так и внешними причинами.

Внутренние причины более или менее одинаковы для всех тренингов:

  • не всегда удаётся с первой попытки объяснить какую-то сложную тему, чтобы это было понятно ученикам (а иногда и со второй попытки не удаётся :)), поэтому мы придумываем новые способы объяснения
  • если участники постоянно задают вопросы по теме, которая не вошла в предыдущую версию тренинга -- хочется эту тему добавить, ответить на эти вопросы превентивно
  • хочется добавить некоторые новые темы, даже если ученики про это не спрашивают :)
  • хочется научить студентов решать более сложные задачи, но не просто показать, как это делается, а добиться, чтобы студенты сами смогли их решить, для этого приходится делать более хитрые "подводки", меняя порядок изложения материала в лекциях и домашние задания

Внешние причины как правило более специфические, в технических тренингах рассматриваются какие-то инструменты, которые постепенно развиваются, изменяются, и вскоре материал тренинга уже выглядит устаревшим.

Для тренинга "Тестирование производительности веб-приложений" внешними причинами послужили:

  • выход новой версии JMeter 3.0, инструмент достаточно долго не развивался, но за последний год разработчики проделали большую работу и внесли в инструмент много полезных изменений
  • изменение системы установки плагинов в JMeter, появление Plugin Manager
  • выход новой версии RapidMiner Studio, замечательного инструмента для анализа данных (да, мы рекомендуем использовать для анализа результатов тестирования профессиональные инструменты)

Всё это было учтено при подготовке новой версии учебного курса.

С одной стороны он стал более глубоким, в нём рассматриваются более сложные вопросы, чем в предыдущей версии. С другой стороны он стал более доступным, потому что мы как следует поработали над объяснением сложных вопросов. В частности, мы постарались как можно более подробно и понятно рассказать про корреляцию запросов, потому что эта тема вызывает больше всего трудностей у учеников.

Добавлено много нового материала, в том числе:

  • рассказ о том, как отлаживать сценарии,
  • советы по работе с тестовыми данными, загружаемыми из файлов или генерируемыми во время выполнения,
  • объяснение важности использования задержек,
  • примеры построения сложных сценариев с циклами и ветвлениями,
  • рекомендации по проведению распределённого тестирования,
  • демонстрация инструментов для client-side тестирования.

Как и ранее, много внимания уделено тому, как правильно формулировать требования к производительности, чтобы систему можно было осмысленно проверять на соответствие этим требованиям.

Как и ранее, подробно рассматривается тема анализа результатов тестирования, потому что недостаточно просто собрать данные о производительности, нужно их ещё представить в удобном для восприятия виде. Вопрос "как строить красивые графики" никогда не теряет своей актуальности :)

Ну и конечно мы адаптировали тренинг к новым версиям инструментов -- JMeter 3.0 и RapidMiner 7 (да-да, красивые графики надо строить именно в нём!)

Посмотреть программу нового тренинга можно по ссылке.

Мы начали собирать отзывы от учеников, их можно почитать в открытом виде на нашем форуме. Отзывов пока немного, потому что первая группа еще не закончила работу, но мы надеемся, что остальные участники тоже расскажут о своих впечатлениях.

Очередная группа скоро начнет свою  работу. Еще не поздно присоединиться к этой группе.