Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Тестирование Установки (Installation Testing)
22.07.2009 17:19

В библиотеку добавлена статья "Тестирование Установки (Installation Testing)", которую подготовили в соавторстве Алексей Булат, Василий Касимов, Владимир Антонов и Алексей Лянгузов.

Тестирование установки направленно на проверку успешной инсталляции и настройки, а также обновления или удаления программного обеспечения. Для десктопных программ в настоящее время наиболее распространена установка ПО при помощи инсталляторов, они представляют собой специальные программы, которые сами по себе так же требуют надлежащего тестирования. Впрочем, инсталлятора может и не быть, в этом случае придется самостоятельно выполнять установку программного обеспечения, используя документацию в виде инструкций или readme-файлов, шаг за шагом описывающих все необходимые действия и проверки. Ещё сложнее дело обстоит в распределенных системах, где приложение разворачивается на уже работающем окружении, простого набора инструкций может быть мало. Для этого, зачастую, пишется план установки (Deployment Plan), включающий не только шаги по инсталляции приложения, но и шаги отката (roll-back) к предыдущей версии, в случае неудачи. Сам по себе план установки также должен пройти процедуру тестирования для избежания проблем при выдаче в реальную эксплуатацию. Особенно это актуально, если установка выполняется на системы, где каждая минута простоя - это потеря репутации и большого количества средств, например: банки, финансовые компании или даже баннерные сети. Поэтому тестирование установки можно назвать одной из важнейших задач по обеспечению качества программного обеспечения.

Именно такой комплексный подход с написанием планов, пошаговой проверкой установки и отката инсталляции, полноправно можно назвать тестированием установки или Installation Testing, описанию которого посвящена эта статья.

Читать статью...