Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Тестирование документации как система раннего оповещения об ошибках
04.09.2014 10:33

Запись доклада Алексея Петрова на онлайн-конференции Fun ConfeT&QA.

Тестирование, как правило, начинают тогда, когда в трекере Вам пришел тикет на тестирование, а разработчики залили нужный код на тестовую площадку. В дополнение ситуация приправляется жесткими делайнами и горящими сроками, тестировщик рвет на себе волосы и пытается успеть все и везде..

Меня такой подход не устроил достаточно давно и я начал использовать процедуру тестирования документации, как превентивный способ раннего обнаружения потенциальных ошибок. Данная практика предполагает, что к тестированию Вы приступаете еще до момента разработки, эдакий упрощенный TDD руками тестировщиков. Тестировщик может не только указать на явные логические ошибки в постановке задачи, отметить функциональные пробелы в ТЗ или сообщить об угрозах реализации в контексте проекта, но и составить первичный тест-план или даже чек-лист проверок по данной задаче! При чем сделает он это задолго до написания первой строчки кода разработчиком, тем самым принеся не только качественный и временной профит, но и солидную денежную экономию, ведь, указав на ошибки до их появления и сопродив задачу списком предстоящих проверок, Вы тем самым сокращаете трудозатраты разработчика на решение данной задачи.

В своем докладе я расскажу о тестировании документации, а именно:

  • что это такое
  • зачем это нужно
  • кому это нужно
  • как внедрить это
  • перспективы его использования

Мой доклад будет содержать не только абстракции и размышления на тему, но и реальные случаи применения тестирования документации из жизни.