Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Мобильный парк или искусство ухода за тестовым устройством
05.12.2014 11:48

Надежда Кныш, ЗАО «Технологии качества», бренд A1QA

В тестировании мобильных приложений парк устройств играет столь же важную роль, как и человеческий ресурс. Современные средства эмуляции и облачные сервисы не дают возможности гарантировать высокое качество мобильных приложений. Именно поэтому смартфоны, планшеты и носимые устройства в мобильном парке должны находиться в состоянии «полной боевой готовности», а срок службы должен быть продлен до максимума.

Существует определенный подход к формированию парка тестовых устройств и его поддержанию в актуальном состоянии. Немаловажным фактором является и грамотное обращение с девайсами. Несколько простых советов о том, как можно оптимизировать тестирование на различных устройствах, сэкономить время и не лишиться столь драгоценного ресурса.

Общие правила работы с парком устройств

Отдельный парк устройств для конкретного проекта – это мечта любого QA Менеджера с одной стороны, и непозволительная роскошь с другой. Именно поэтому зачастую парк устройств является достоянием целой компании с множеством команд и большим набором мобильных проектов. Если в таком парке устройств 10 и меньше, то особого жесткого контроля не требуется. Но если парк содержит внушительное количество мобильных девайсов, стоит детально регламентировать правила получения и возврата устройства.

 

Рекомендуется разместить в общем доступе документ с правилами аренды устройства в мобильном парке. Лишь после ознакомления с таким документом тестировщик должен иметь возможность получить устройство в своё распоряжение. В регламенте должны быть прописаны правила использования устройства, сроки аренды, инструкции и штрафные санкции в случае несоблюдения правил. Стоит предусмотреть и приоритет, с которым тот или иной QA специалист может «заполучить» устройство. Рекомендуется формализовать в правилах запрет на вынос устройств за пределы офиса.

В идеале, все устройства парка нужно хранить в сейфе. Если вы целиком и полностью доверяете своим коллегам, можно избежать подобных трат и предусмотреть удобный стеллаж. В таком случае для устройств можно сконструировать или заказать подставки, которые бы позволили быстро заряжать девайсы.

В случае с сейфом хочется предложить другой оригинальный метод. Хорошей практикой считается комплектация устройства коробочными аксессуарами: USB-проводом, сетевым адаптером, наушниками. Поскольку сами коробки достаточно громоздки и недолговечны, можно складывать устройство и аксессуары в пластиковые конверты на застежке. При приеме устройств после тестирования обратно в парк, комплектация проверяется и сверяется со стикером на конверте. В целях избежания проблем с уровнем заряда батареи, тестировщик должен возвращать устройство с минимальным уровнем заряда 80%. В противном случае, к нему применяются штрафные санкции или же девайс не принимается до тех пор, пока он не будет заряжен до нужного уровня.

На сами девайсы можно сделать наклейки с детальным описанием версии прошивки и техническими характеристиками. Правилами пользования мобильным парком должно быть оговорено, что самостоятельное обновление и изменение версий прошивок категорически запрещено.

Хранение информации о текущем владельце легче всего организовать при помощи обычного журнала с записями о чекине и чекауте. Если позволяет время и бюджет, можно процесс автоматизировать. Для этого можно использовать, например, Sharepoint или Google Drive.

Эксплуатация мобильного устройства в процессе тестирования

В идеальном случае, устройство должно сохранять коробочные настройки на протяжении всего срока работы с ним. Поэтому, настоятельно рекомендуется в самом начале работы с устройством зафиксировать все настройки и параметры, а после завершения тестирования восстановить их. Сброс устройства до заводских настроек может помочь решить подобную проблему, но это лишняя трата времени.

Любые сторонние приложения, загруженные в память файлы и измененные настройки могут оказывать влияние на работу приложения. Не стоит забывать и о том, что большинство пользователей предпочитают приобретать мобильные приложения, а не пользоваться режимами Jailbreak или Root. Подобные действия могут внести коррективы в работу приложения и привести к пропускам дефектов.

Непосредственно во время тестирования не рекомендуется постоянно держать телефон, подключенный к компьютеру через USB-кабель. Работа в таком режиме пагубно влияет на аккумулятор устройства. Подключайте телефон к компьютеру только при необходимости установки билда, снятия логов или загрузки файлов. Зарядку стоит производить только через сетевой адаптер.

После завершения тестирования восстановите все настройки в исходное состояние, удалите тестовые файлы и приложение с устройства. Проконтролируйте, чтобы кэш приложения также был удален. В противном случае можете смело заводить дефекты. После тестов соберите комплект устройства, протрите экран и панели тряпочкой из микрофибры или обработайте специальным раствором для чистки подобных поверхностей. После этого смело возвращайте устройство обратно в парк, убедившись в достаточном уровне заряда батареи.

Заключение

Соблюдение нескольких простых правил во время тестирования и эксплуатации мобильных устройств позволит вам значительно упросить процесс передачи девайсов, а также обеспечит их длительную и бесперебойную работу. Организованный и регламентированный процесс работы с парком устройств – это залог «прозрачной» работы с устройствами, отсутствия конфликтов и наилучшего покрытия проектов тестами на различных смартфонах и планшетах.