Всем привет!
Задался целью создать некоторую базу знаний по проектам компании. Для того чтобы можно было это использовать в будущем, и главное, как можно точнее научиться оценивать проекты еще в начальной стадии.
Соответственно столкнулся с рядом трудностей, надеюсь у кого-то есть подобный опыт и знания.
Собственно чтобы чему-то научится, естественно надо собрать метрики уже по завершенным проектам, либо завершенным итерациям.
Тут вообщем то ничего сложного, можно собрать все основные метрики - кода(строки кода, цикломатическую сложность и тд), кейс-метрики(открытые, закрытые ишшью и тд... графики там посмотреть и все такое) ну и прикинуть время на выполнение разных задач таких как проектирование, тестирование и тд...
Но вот незадача, я не очень представляю как все это привязать к стартующему проекту.
Прочитал много литературы про те же функциональные точки, вещь интересная, но достаточно тяжело прикинуть сложность проекта на стадии запуска, да и считаются они не просто и зависят от ряда факторов.
Можно конечно придти к своим "попугаям" в контексте компании, и считать в чем-то своем, но это мало отличается от того же метода функциональных точек.
Задумка такая что в чем-то измерить уже завершенную работу для которой известны остальные метрики, и привязать время выполнения разных задач к проделанной работе. Чтобы потом можно было прикинуть время на только стартующий проект.
Вообщем-то хочется получить небольшую помощь в вопросах:
- в чем же все таки можно и нужно мерить современные приложения, которые помимо функционала имеют сложный интерфейс и тд
- можно ли на основе проведенной работы и выкладок по ней применять знания к вновь стартующей, какие подводные камни тут могут быть
- какие метрики можно и нужно собирать по проекту
- как вы используете статистику в своих компаниях
найти бы гуру) всем спасибо
Сбор статистики для прогнозирования проектов
Автор MauG, 04 июл 2008 14:37
Сообщений в теме: 2
#1
Отправлено 04 июля 2008 - 14:37
#2
Отправлено 05 июля 2008 - 07:40
найти бы гуру) всем спасибо
Могу порекомендовать Стаса Калканова. Он руководит Центром Качества в Люксофте.
Это ссылка на его блог: http://sepg.livejournal.com/
Гринкевич Сергей
#3
Отправлено 07 июля 2008 - 10:46
Спасибо, попробую
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

