Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать в тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#1 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 01 декабря 2011 - 01:23

Если вы думаете, что хотите работать в тестировании - подумайте ещё раз :)

Если вы абсолютно точно уверены в своём желании - следуйте следующим принципам:

1. Старайтесь как можно раньше найти работу. Курсы, книги, статьи - лишь помощь в работе, а не наоборот!

2. Выбирайте первое место работы не по зарплате, а по зрелости процессов. Идите в компанию, в которой тестирование налажено, так вы увидите на практике, как должно осуществляться тестирование. Чаще всего такие условия бывают в крупных известных компаниях, серьёзно относящихся к качеству.

3. Читайте книги, читайте много книг! Так вы очень выгодно выделите себя среди "покликать пришёл".

4. Если вы хотите стать разработчиком, аналитиком или РМом, то работа в тестировании вам никак не поможет. НИКАК! Идити в разработку или аналитику, не тратьте попусту своё время и нервы коллег.

5. Тестирование - обширная область, выберите интересный для вас вектор развития. Специалисты по анализу, автоматизации, безопасности, нагрузке, юзабилити, управлению - это совсем разные тестировщики. Попробуйте всё, выберите интересную область для развития и специализируйтесь.

6. Самое главное при устройстве на работу - опыт. Как его получить, если без него работу найти сложно? Регистрируйтесь на uTest.com и fixber.ru, тренируйтесь, указывайте этот опыт в резюме.

to be continued...
  • 25

#2 totsamyi

totsamyi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 15 июня 2012 - 13:36

Если вы думаете, что хотите работать в тестировании - подумайте ещё раз :)

Если вы абсолютно точно уверены в своём желании - следуйте следующим принципам:

1. Старайтесь как можно раньше найти работу. Курсы, книги, статьи - лишь помощь в работе, а не наоборот!

2. Выбирайте первое место работы не по зарплате, а по зрелости процессов. Идите в компанию, в которой тестирование налажено, так вы увидите на практике, как должно осуществляться тестирование. Чаще всего такие условия бывают в крупных известных компаниях, серьёзно относящихся к качеству.

3. Читайте книги, читайте много книг! Так вы очень выгодно выделите себя среди "покликать пришёл".

4. Если вы хотите стать разработчиком, аналитиком или РМом, то работа в тестировании вам никак не поможет. НИКАК! Идити в разработку или аналитику, не тратьте попусту своё время и нервы коллег.

5. Тестирование - обширная область, выберите интересный для вас вектор развития. Специалисты по анализу, автоматизации, безопасности, нагрузке, юзабилити, управлению - это совсем разные тестировщики. Попробуйте всё, выберите интересную область для развития и специализируйтесь.

6. Самое главное при устройстве на работу - опыт. Как его получить, если без него работу найти сложно? Регистрируйтесь на uTest.com и fixber.ru, тренируйтесь, указывайте этот опыт в резюме.

to be continued...


Спасибо огромное, Вашей статье очень помогла.
  • 0

#3 ViNNi

ViNNi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 09:32

здравствуйте
не хотел засорять форум еще одной темой поэтому напишу сюда)
мне 20 лет, учусь на 5 курсе мехмата(в хорошем вузе, программа обучения как в МГУ) на кафедре с экономическим уклоном(от экономики там только название и несколько пар семинаров в семестр)
учусь хорошо, на 4 и 5...перспективы только как учитель математики или работником банка возле ксерокса и т.п...попасть в аспирантуру реально,
но напрягает не маленькая зарплата(ибо можно репетиторство и т.п.) а отсутствие возможности что то творить), так как вся научная робота у меня в стране(в России с этим немного лучше) это переводить западные статьи.

на 4 курсе все это осознал и решил что надо идти в ИТ...к компу руки прямые, когда было программирование, половине группы задания решал я)
сначала решил ити в веб потому что фриланс есть, да и я думал что просто не могу конкурировать с студентами с ИТ факультетов(что оказалось совсем не так, потому что выучить то что их учили 4 семестра смог за 3 месяца, и то с отрывами на вступление в магистратуру, сдачу экзаменов и т.п.) теперь понимаю, что двигался не в совсем том направлении и могу добиться большего чем просто кодер в небольшой веб студии...у нас в городе(Львов) есть несколько крупных компаний(не только аутсорт) и искать работу будет где.

и вот у меня такой вопрос, какие шансы попасть на роботу тестером, если я
умею работать с базами данных на sql(создать, изменить, селект с джоином, нормализация)
знаю php, java, delphi, с++ на уровне базовых операций(сортировку провести, создать, переопределить класы, и т.п.) прикрутить к базе данных
какие-то базовые знания в тестировании и ИТ(что такое протоколы, OSI, с десяток команд линукса и т.п.)
ну и те качества, без которых на мехмате не смог б хорошо учиться)
английский у меня intermidiate good(если верить тесту http://www.englishje...ntermediate.asp) но все равно иду на 5-месячные курсы через неделю, потому что грамматику может и знаю, но говорить практики почти 0.
и какое соотношение "тупого кликания" и интересной работы?(там где нужно что то придумывать, писать новые скрипты)

отдельное спасибо за

uTest.com и fixber.ru,


  • 0

#4 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 25 августа 2012 - 10:55

Я, конечно, не спец, но ваши навыки выглядят привлекательно. Вы товарищ перспективный.
  • 0

#5 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 25 августа 2012 - 12:19

Я, конечно, не спец, но ваши навыки выглядят привлекательно. Вы товарищ перспективный.


Поддерживаю. Насчет тупой работы и интересной - как повезет, как сами себя поставите.
Второе - так как много зависит от вас. Первое - так как в некоторых компаниях как ни крутись, поможет лишь увольнение :)

А вообще посмотрите это видео :)
  • 2
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#6 Nick Yavorskiy

Nick Yavorskiy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Яворський Микола

Отправлено 08 сентября 2012 - 11:29

спс
  • 0

#7 sigmaminsk

sigmaminsk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Розумов Андрей Викторович
  • Город:Минск

Отправлено 02 декабря 2012 - 21:03

Спасибо за ссылки в первом посте, познавательно очень, хочу уточнить друг умеет много, но очень скромный и не умеет себя продавать, хочется ему помочь, но не знаю как, работает за копейки, хотя мог бы зарабатывать хорошо, разговоры с ним не помогают, но реально жалко человека, может есть какая литература почитать? Заранее спасибо!
  • 0

#8 ukrainesov

ukrainesov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Евгений


Отправлено 20 января 2013 - 19:11

... хочу уточнить друг умеет много, но очень скромный и не умеет себя продавать, хочется ему помочь, но не знаю как, работает за копейки, хотя мог бы зарабатывать хорошо, разговоры с ним не помогают, но реально жалко человека, может есть какая литература почитать?

При чем тут друг, если речь вы ведёте о себе? Читать есть много чего. Надо только у дяди Гугла спросить не полениться. Ну и смотреть тоже можно много чего, например, на Ютубе, если спросить то, что надо, разумеется.
  • 0

#9 Junior_24

Junior_24

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Нефедов Илья Евгеньевич
  • Город:Боград

Отправлено 25 января 2013 - 15:44

Главное тему близкую по душе, что бы была, найти, а дольше как и на любой работе.
  • 0

#10 zerrow

zerrow

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Вернин Андрей Викторович
  • Город:Самара

Отправлено 28 января 2013 - 23:15

Спасибо за инфу, мне как начинающему тоже будет полезно.
  • 0

#11 Rany

Rany

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Гомель

Отправлено 29 января 2013 - 18:11

Наталья, спасибо за конкретизацию основных проблем - и за способы выхода из них :) видео порадовало, и заставило кое-что конкретизировать лично для себя.

Сообщение отредактировал Rany: 30 января 2013 - 08:32

  • 0

#12 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 30 января 2013 - 15:33

to be continued...

а вторая серия будет? :dirol:
  • 0

#13 uhwhat

uhwhat

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 22 июля 2013 - 13:01

и вот у меня такой вопрос, какие шансы попасть на роботу тестером, если я
умею работать с базами данных на sql(создать, изменить, селект с джоином, нормализация)
знаю php, java, delphi, с++ на уровне базовых операций(сортировку провести, создать, переопределить класы, и т.п.) прикрутить к базе данных
какие-то базовые знания в тестировании и ИТ(что такое протоколы, OSI, с десяток команд линукса и т.п.)
ну и те качества, без которых на мехмате не смог б хорошо учиться)
английский у меня intermidiate good



Что я тебе могу сказать по этому поводу парень, Я в своё время отходил на курсы для изучения Джава, веб-технология я не владею но на голой джаве программировать могу, выучил sql тоже на уровне (создать, изменить, селект с джоином, нормализация)* До этого изучал HTML\CSS , разобрался с FireBugom\Xenu\FreePlane(для создания майнд мэпов) да и хотя в этом ничего трудного нету - за час осваивается.. Поработал с Jira\Bugzilla, поставил себе линукс что бы с ним разобратсья и тоже ознакомился с ним, так же могу в Junite тестить джавовский код, прочитал кучу литератур по тестирвоанию ну и разумеется Канера и Савина, щас стараюсь на дому изучать Селениум для автоматизированного тестирования и Jmeter для нагрузочного тестирования, правда всё это на высшем уровне знать не будешь особенно когда я с этим не работаю поэтому иногда я что то лучше знаю из этого всего списка а иногда что то горааааздо хуже, по мере того что я повторял недавно и изучал, как говорится всё знать не будешь=(( Если б найти классного наставника который тебя будет учить тестированию ( а тут ничего трудного нету) то я думаю любой может стать крутым тестером или автоматизатором!
И вот я решил походить по вакансиям своего города, и что я могу тебе по этому всему сказать, никому нахрен не нужно всё то чем ты владеешь если контора у себя это не применяет!!! Щас и так мало смотрят на людей без опыта работы, кстати опыт работы на фрилансе ооочень не востребован как показала практика, многие ищут О\Р в офисе уже, Так скоро джуниоров наверное будут брать только после прохождения курсов специальных в этой конторе а желающих попасть ооййй как много на такую " халяву ", сейчас что б вызвали на собесед приходится ашеров удивлять знаниями sql и языков программирования и прочих примочек, а когда приходишь тебе дают практическое задание по типу старого билда в котором они уже знают баги ( тоесть дают задание с которым ты будешь уже на полную работать сразу как прийдёшь) и если ты запоришся хоть немного тебя пошлют потому как 99% контор хотят найти себе мего терминатора который в первый же день будет давать 101% КПД!!!!!! ПРогером щас проще устроится кстати! поэтому если интересно программировать иди туда лучше, но мне больше тестирование по душе )))
  • 2

#14 AnastasiaM88

AnastasiaM88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 68 сообщений
  • ФИО:Анастасия
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 22 июля 2013 - 15:41

А вообще посмотрите это видео :)


Видео отличное! (посмотрела с полмесяца назад, но как то сразу не отписалась)


И вот я решил походить по вакансиям своего города, и что я могу тебе по этому всему сказать, никому нахрен не нужно всё то чем ты владеешь если контора у себя это не применяет!!! Щас и так мало смотрят на людей без опыта работы, кстати опыт работы на фрилансе ооочень не востребован как показала практика, многие ищут О\Р в офисе уже, Так скоро джуниоров наверное будут брать только после прохождения курсов специальных в этой конторе а желающих попасть ооййй как много на такую " халяву ", сейчас что б вызвали на собесед приходится ашеров удивлять знаниями sql и языков программирования и прочих примочек, а когда приходишь тебе дают практическое задание по типу старого билда в котором они уже знают баги ( тоесть дают задание с которым ты будешь уже на полную работать сразу как прийдёшь) и если ты запоришся хоть немного тебя пошлют потому как 99% контор хотят найти себе мего терминатора который в первый же день будет давать 101% КПД!!!!!! ПРогером щас проще устроится кстати! поэтому если интересно программировать иди туда лучше, но мне больше тестирование по душе )))


Я 2 месяца в своем городе (Ростове-на-Дону) активно ищу работу тестером в офисе, думаю пока не автоматизатором (опыта нет фактически, образование в IT общее, работала 2 года в контенте и около 1 года в менеджменте).

Есть компании, которые ищут джуниора тестера, а есть те, в которых в штате 1-2 тестера ("3 в 1" - и тестеры, и QC, и QA) и ищут дополнительно ещё.

Многие крупные компании готовы брать и без опыта, но предлагают выполнять задание (тестирование небольшой программы или части веб-проекта или действующей версии продукта + краткий тест-план + bug reports list) до интервьювирования - по итогам не все и приглашают на собеседование. 2 из крупных компаний после высланного им выполненного задания - по недели молчали (и такое бывает).

На QA menedger было задание с вопросами на английском по теории тестирования + по предметной области продукта...

Для автоматизаторов видела лишь 1 вакансию и она быстро была снята.

В целом наиболее крупные компании требуют среднее знание английского - чтение, написание технической документации + (в одной было и такое) грамматику.

Меня приглашали на интервьювирование и с "хромающим" английским, не идеальными bug reports lists. :blush:


Для себя сделала выводы: надо подтягивать английский (после универа как то забросила, мало был нужен по работе; способ обучения пока не определила - временно безработна + в некоторых компаниях предлагают обучение за счет компании или оплату курсов после успешной сдачи экзамена...); "набивать руку" на тестировании веб-приложений (по ним больше вакансий); продолжать читать книги, блоги... :blush: :blush: :blush: :blush:
  • 0

#15 uhwhat

uhwhat

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 22 июля 2013 - 16:33

у нас в Харькове автоматизаторы очень востребованы , только вот опыт работы автоматизации от года и мануального тестирования от 2 лет в основном, поэтому выходит без мануальной практики хороший автоматизацию и не стоит даже учить )))
  • 0

#16 bing

bing

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Юрий

Отправлено 06 августа 2013 - 05:25

Это точно!
  • 0

#17 ZeroTull

ZeroTull

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 августа 2013 - 06:36

В одной известной игре была замечательная фраза "Ничто не истинно и всё возможно". Мне 30 лет, первый раз я подумал о смене профессии и переходе в ИТ в 27. Что - то читал, что - то слушал, начинал с РНР и HTML. Потом родился ребёнок и стало слегка не до смены работы. Чуть позже я начал учить С# и читать книги по тестированию. В итоге я сходил на два собеседования в обоих случаях меня взяли, с одной разницей - на первом мне предложили просто смешную ЗП, а на втором дали ту на которую я минимально рассчитывал (т.к. меньше не мог, ибо семья) и через три месяца накинули еще 300 у.е. Сейчас я уже начал писать тесты C# + Selenium с помощью нового друга из моего дев тима. Резюме всего этого, никогда не сдавайтесь, будьте уверены в себе и вас возьмут, рано или поздно.
  • 6

#18 vdvshneek

vdvshneek

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 04:32

Даа опыт это сейчас главноепри устройстве на работу. Буду стараться. Спасибо за советы!
  • 0
Пунктуальность - главное правило!

#19 Rangedream

Rangedream

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Sergey

Отправлено 26 ноября 2013 - 10:29

Спасибо!
  • 0

#20 ChunkyBear

ChunkyBear

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Сергей Астафьев

Отправлено 20 декабря 2013 - 14:58

спасибо за советы, с ними стало понятно на чём фокусироваться. в принципе ничего нового не сказано, но почему-то об очевидных вещах всегда и забываешь. но насчёт приоритета уской специализации - не соглашусь. никогда не знаешь, что пригодится. ну это конечно от работы зависит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных