Перейти к содержимому

Публикации baxatob

107 публикаций создано baxatob (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#162110 Язык ведения задач

Отправлено автор: baxatob 12 сентября 2017 - 10:37 в Инструменты и технологии

Я подразумевал не столько документацию типа требований и User Manual (хотя они тоже важны), сколько всякого рода базы знаний и даже комментарии в коде. Если проект живет уже 9 лет, то скорее всего можно предположить, что это в определенной мере успешный проект. За такое время проект неизбежно обрастает большим объемом информации. И если с самого начала ввести требования к наличию и отображению такой информации, то это дальновидный шаг. 

 

На одном проекте у нас был интранет на базе Jira Confluence - несколько тысяч статей, инструкций, примеров кода и т.д., написанных разными сотрудниками разных подразделений за время существования проекта. Любой новый и старый работник мог зайти туда и найти кучу полезного материала в рамках своей компетенции, либо оставить что-то свое для вслед идущих. 

 

А теперь представьте, что в какой-то момент нужно из всего этого выделить актуальные материалы, а потом перевести их. 99%, что часть актуального будет упущена, а часть уже лишнего просочится. Не говоря уже о том, что это повлечет доп. затраты времени/денег. Зачем, если с самого начала можно все организовать грамотно?




#162107 Язык ведения задач

Отправлено автор: baxatob 12 сентября 2017 - 08:52 в Инструменты и технологии

Ну, мое мнение, что если компания претендует на международную деятельность (пусть в даже в перспективе - в виде IPO, слияния с глобальным игроком, просто расширения с привлечением иностранных спецов и т.п.), то мучения шефа абсолютно оправданы. А талантливые порождения совка наверняка отлично владеют английским. Или он вас еще разговаривать между собой заставляет по-английски?




#164791 Что учить?

Отправлено автор: baxatob 13 февраля 2018 - 07:25 в Начинающему тестировщику

Ну очевидно, что надо изучить возможности командной строки. Отличная статья для начала: https://habrahabr.ru/post/267825/

 

А чтобы развиваться можно начать изучение одного из самых популярных языков программирования Python. Он как раз прекрасно подходит для решения подобных задач (анализ и обработка данных). И такие навыки уже неплохо оплачиваются.




#164932 Что такое НТ в тестировании

Отправлено автор: baxatob 21 февраля 2018 - 10:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Может негативное, а может и нагрузочное.




#163855 Чтение логов/запросов api в Android Studio

Отправлено автор: baxatob 05 декабря 2017 - 07:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Logcat по умолчанию вызывается Alt+6

Какая версия студии у вас?

В 3.0 эти модули становятся дефолтно.

 

Правильная структура меню такая:

View -> Tool Windows -> Logcat

Tools -> Android -> Android Device Monitor

 

ADM - это по сути отдельное приложение, в котором тоже есть LogCat.




#163039 Хранение сценариев тестирования

Отправлено автор: baxatob 19 октября 2017 - 08:13 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Дороговат же?

 

У нас окупился.




#163033 Хранение сценариев тестирования

Отправлено автор: baxatob 19 октября 2017 - 07:16 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Попробуйте TestRail




#167266 Хочу использовать Excel как помощь в сравнении больших таблиц

Отправлено автор: baxatob 17 июля 2018 - 10:54 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Попробуйте вот тут порыться - https://www.ablebits...l-files-sheets/   Вообще неплохой ресурс про работу с экселем.

 

Я бы, конечно, лучше автоматизировал это на питоне (или другом ЯПе).

 

P.S. 45 тыс. строк это маленький файл :)




#168395 Хочу автоматизировать свое приложение

Отправлено автор: baxatob 11 сентября 2018 - 06:25 в Начинающему тестировщику

 

... Это приложение по заявкам от магазинов на заказ товара.

 

Обычно такие вещи автоматизируются на уровне API. Не изучали этот подход? 




#168319 Хочу автоматизировать свое приложение

Отправлено автор: baxatob 07 сентября 2018 - 08:12 в Начинающему тестировщику

Аппиум предназначен для работы с реальным устройством или эмулятором AVD.

Cucumber в вашем случае вообще балласт, это инструмент для реализации BDD подхода к разработке.




#163437 Технический английский

Отправлено автор: baxatob 10 ноября 2017 - 14:50 в Начинающему тестировщику

Технический английский подразумевает, что у вас уже есть хорошая коммуникативная база, и вы просто дополнительно знаете специфическую терминологию. 




#165538 Тестирование унитазов в Китае. Тест дизайн.

Отправлено автор: baxatob 04 апреля 2018 - 06:58 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Интересно, как там проводят юзабилити-тестирование? Особенно по каким критериям проводят выборку, так сказать, респондентов..

 

Совмещают с нагрузочным тестированием, выставив тестовый стенд в людном месте.




#162320 Тестирование приложения с камерой на ios эмуляторе

Отправлено автор: baxatob 25 сентября 2017 - 09:37 в Тестирование мобильных приложений

Ну так и выходим - тестируем на реальных девайсах :)




#162316 Тестирование приложения с камерой на ios эмуляторе

Отправлено автор: baxatob 25 сентября 2017 - 09:10 в Тестирование мобильных приложений

Доброго дня!

 

На iOS c камерой можно работать только на реальных устройствах.




#162864 Тест-кейс на Банкомат

Отправлено автор: baxatob 09 октября 2017 - 08:41 в Начинающему тестировщику

Мне мало что это объяснило, в этом деле я не опытен

 

Тогда стоит начать с чего-нибудь попроще банкомата, например, с тестирования карандаша. 

Про банкоматы вот тут довольно солидный материал представлен - http://www.math-cs.g...211/ATMExample/

Можете начать с раздела Initial Functional Tests, чтобы понять, насколько комплексный подход должен быть.




#164349 Тест менеджмент в Jira

Отправлено автор: baxatob 11 января 2018 - 15:02 в Инструменты управления тестированием ПО

У Zephyr почти на порядок больше скачиваний :)




#164481 Тест менеджмент в Jira

Отправлено автор: baxatob 19 января 2018 - 10:57 в Инструменты управления тестированием ПО

Ну как бы да. Но с другой стороны вполне себе живут там такие темы - https://stackoverflo...management-tool - по крайне мере какое-то время :)

 

Да и вопрос можно по-разному задать. Можно просто по каждому тулу отдельно спросить "а можно ли сделать так, чтобы..." Вариантов получения информации - тьма.

 

Ну и в конце концов на самом Jira Marketplace целая куча обзоров по каждому из плагинов, чтобы составить о них впечатление.




#164476 Тест менеджмент в Jira

Отправлено автор: baxatob 19 января 2018 - 07:25 в Инструменты управления тестированием ПО

Это не форум помер, а вопрос не в том месте задан.

 

synapseRT - 412 установок

Test Management for Jira - 1050 установок

Xray - 2109 установок

 

Во-первых, микроскопический тираж. Во-вторых, скорее всего подавляющее большинство этих плагинов установлено не русскоязычными пользователями. 

Попробуйте задать этот вопрос на stackoverflow. Или станьте первопроходцем :)

 

 

В энтерпрайзе 90% эту нишу занимают HP, MS и Ratational

 

Rational правильно. Но это высшие сферы. По моим ощущениям 90% энтерпрайза занимает все-таки JIRA и эксель таблички :)




#167238 Теситрование или Веб-дизайн ?

Отправлено автор: baxatob 16 июля 2018 - 14:47 в Свободное общение

Спасибо за советы.Не секрет,что в тестированиии большая конкуренция.Я вот думаю,каковы мои шансы устроиться на работу после профильных курсов ? 

 

 

Если взять во внимание мой возраст и гуманитарное образование.

 

 

А что "возраст"? Вы еще мальчик по современным меркам. Люди и в 50 спокойно меняют профессию. Знаю юриста, который в 45 пошел учиться на пилота. На хабре в этом году была статья про хирурга, который в 38 пошел в разработчики. Полно примеров. Я и сам в айти начал работать в 35, правда имея профильное образование, но до этого работая вообще в другой отрасли. Важно только стремление поменять что-то, а оно у вас есть.




#163548 Существует ли база данных всех типов файлов?

Отправлено автор: baxatob 16 ноября 2017 - 14:35 в Про тестирование обо всём подряд

fileinfo.com - в целом нормальный ресурс. Но. Есть такая проблема, что одни и те же расширения могут использоваться совершенно разными программами. 

Например расширение .tcx на упомянутом ресурсе соотвествует программам Garmin. В то время как это же расширение используется плагинами для TestComplete, но об этом там (пока) не упомянуто.

Поэтому, как уже заметили, полной базы нет, и надо отталкиваться от задачи.




#163569 Существует ли база данных всех типов файлов?

Отправлено автор: baxatob 17 ноября 2017 - 07:53 в Про тестирование обо всём подряд

UPD: Информацию о расширении .tcx обновили менее чем через сутки после моего обращения. Так что проект весьма поддерживаемый.




#166461 Снятие логов с iOS устройств

Отправлено автор: baxatob 04 июня 2018 - 09:05 в Тестирование мобильных приложений

Скорее переходите на нормальный Мак. Иначе постоянные костыли и депрессия гарантированы, а в результате все равно перейдете на Мак.




#165798 Сменить профессию на тестировщика

Отправлено автор: baxatob 17 апреля 2018 - 10:47 в Свободное общение

 

 

Стоит также предупредить вас о том, что работники IT сферы относятся к группе риска по неврологии.

 

Люто плюсую. Берегите себя! 

Но с другой стороны, практически все современные профессии в этой группе риска. Только дворники, пожалуй, выпадают :)




#165703 Сменить профессию на тестировщика

Отправлено автор: baxatob 12 апреля 2018 - 14:02 в Свободное общение

Уважаемые, ещё вопрос возраста специалиста, сложно ли проработать до пенсии в этой профессии? И сложно ли работать после 50 лет?

 

Не уверен, что уже есть кто-то, кто доработал до пенсии в этой профессии :))




#165072 Сервисы с реал.девайсами

Отправлено автор: baxatob 28 февраля 2018 - 12:48 в Инструменты и технологии

AWS Device Farm и Saucelabs. Первые показались шустрее и удобнее. Оба сервиса поддерживают Appium, но в работе автотесты там не пробовал еще.