Перейти к содержимому

Публикации baxatob

107 публикаций создано baxatob (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#168395 Хочу автоматизировать свое приложение

Отправлено автор: baxatob 11 сентября 2018 - 06:25 в Начинающему тестировщику

 

... Это приложение по заявкам от магазинов на заказ товара.

 

Обычно такие вещи автоматизируются на уровне API. Не изучали этот подход? 




#168319 Хочу автоматизировать свое приложение

Отправлено автор: baxatob 07 сентября 2018 - 08:12 в Начинающему тестировщику

Аппиум предназначен для работы с реальным устройством или эмулятором AVD.

Cucumber в вашем случае вообще балласт, это инструмент для реализации BDD подхода к разработке.




#168317 Преимущество XPath. Вопрос. Дискас

Отправлено автор: baxatob 07 сентября 2018 - 07:54 в Selenium - Functional Testing

Во-первых, поиск по id существенно быстрее.

Во-вторых, есть приложения (их все больше и больше), в которых элементы не имеют статического id.

 

Присваивать id всем элементам это очень хороший подход с точки зрения автоматизации тестирования, но часто это просто невозможно.




#168266 Лучшие тестировщики - кто они?

Отправлено автор: baxatob 05 сентября 2018 - 09:39 в Личный рост, карьера, развитие

Вообще считается, что надо найти некую волшебную область, которая вам очень понравится или - того хуже - Ваше Предназначение, и все пойдет как по маслу, но на самом деле это миф, не более правдивый, чем о половинках мэ и жо. 

 

 

Это не мифы :) Любое дело, которое нравится, будет спориться. Вдохновение - окрыляет. Это работает в любой области.

 

Но и это - "Хватит мечтать, займись делом!"  - тоже суровая и важная правда, потому что само ничего не приходит.




#168022 Test Items - не переходить к выполнению скрипта, если Test Item не под

Отправлено автор: baxatob 28 августа 2018 - 13:40 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Как вариант еще, если программируете на Питоне, то можно импортировать библиотеку unittest и пользоваться ее скипами и другими плюшками. Но надо сразу всю архитектуру фреймворка под это выстраивать. 




#168008 Test Items - не переходить к выполнению скрипта, если Test Item не под

Отправлено автор: baxatob 27 августа 2018 - 14:11 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

назначать тестам тэги и использовать тэги при ране тестов

https://support.smar...suite.html#tags

 

Тэги в SoapUI назначаются, а тут речь о ТестКомплите. 

Вариант Геннадия наиболее жизнеспособный. 




#167622 Годные туториалы и книги по java

Отправлено автор: baxatob 07 августа 2018 - 08:13 в Автоматизированное тестирование

...пишут на голом webdriver

 

Пишут на языке программирования - на java, python, c# и т.п. Голый Вебдрайвер это просто технология. Туториал должен дать понимание принципов - как этой технологией можно пользоваться. А строительство фреймворка - всегдап процесс индивидуальный в мелочах. Прямая аналогия с архитектурой - все здания разные, но подходы к их проектированию одинаковые. И даже строительство двух одинаковых зданий в разных местах будет всегда отличаться в деталях. 




#167606 Развитие, подскажите на перед

Отправлено автор: baxatob 06 августа 2018 - 10:15 в Личный рост, карьера, развитие

Лучше так: "assembler МК-61"

 

 

 

О, это же такая вещь была! Игра "Посадка на Луну" захватила меня в свое время надолго, а может и определила путь.




#167344 Политкорректность в тестовых данных

Отправлено автор: baxatob 25 июля 2018 - 08:08 в Про тестирование обо всём подряд

Причём вбил он без какого-то злого умысла, а просто "не подумав".

 

 

Даже в авиации защита "от дурака" одна из самых труднореализуемых задач. Наиболее эффективно она до сих пор решается тщательным отбором и обучением персонала. Можно, конечно, внедрить правила, что нельзя писать слово "хью" на заборе, но всегда может придти кто-то с другим словарным запасом и новыми идеями.




#167338 Автоматизация desktop-приложения с элементами DevExpress (codedUI)

Отправлено автор: baxatob 25 июля 2018 - 06:50 в Microsoft - Functional Testing

Поддержу коллег. Или тестируйте руками, или покупайте заточенное для этих целей ПО. 

 

P.S. К слову PyWinAuto медленно, но развивается. По-моему это единственный опенсорсный проект десктопной автоматизации с достойным уровнем энтузиазма и поддержки. Но ДевЭкспресс там появится не скоро, конечно же. Зато в прошлом году туда запилили инспектор объектов (типа Object Spy).




#167266 Хочу использовать Excel как помощь в сравнении больших таблиц

Отправлено автор: baxatob 17 июля 2018 - 10:54 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Попробуйте вот тут порыться - https://www.ablebits...l-files-sheets/   Вообще неплохой ресурс про работу с экселем.

 

Я бы, конечно, лучше автоматизировал это на питоне (или другом ЯПе).

 

P.S. 45 тыс. строк это маленький файл :)




#167238 Теситрование или Веб-дизайн ?

Отправлено автор: baxatob 16 июля 2018 - 14:47 в Свободное общение

Спасибо за советы.Не секрет,что в тестированиии большая конкуренция.Я вот думаю,каковы мои шансы устроиться на работу после профильных курсов ? 

 

 

Если взять во внимание мой возраст и гуманитарное образование.

 

 

А что "возраст"? Вы еще мальчик по современным меркам. Люди и в 50 спокойно меняют профессию. Знаю юриста, который в 45 пошел учиться на пилота. На хабре в этом году была статья про хирурга, который в 38 пошел в разработчики. Полно примеров. Я и сам в айти начал работать в 35, правда имея профильное образование, но до этого работая вообще в другой отрасли. Важно только стремление поменять что-то, а оно у вас есть.




#167097 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: baxatob 11 июля 2018 - 14:50 в Начинающему тестировщику

Савин дает представление о том, что вообще такое тестирование. И его часто читают ДЛЯ принятия решения, а не после )) Типа, "а подойдет ли мне это?". В целом, это действительно хорошая книга, тем более что будем честны — очень мало кто пойдет покупать Канера или кого-то еще, скорее загуглял книжку потоньше да подешевле. И в качестве первой она вполне себе хороша)

 

Тогда лучше в качестве первой книжки читать "Дневник тестировщика" - фана на порядок больше, страниц меньше, а смысла столько же :) 




#167082 Desctop automation как найти контролы/локаторы элементов

Отправлено автор: baxatob 11 июля 2018 - 08:00 в Автоматизированное тестирование

+1 за коммерческие инструменты, из которых более других понравился TestComplete. Писать можно на Python, JavaScript, C# Script и еще кучке диалектов. Если приложение написано на джаве, то можно напрямую дергать методы из джава-классов. Так же можно дергать различные DLL. Возможна интеграция с тестами, созданными в VisualStudio, с Селениум-тестами и еще КУЧА всего. 




#167049 Получение ISTQB сертификата

Отправлено автор: baxatob 10 июля 2018 - 13:55 в Обучение тестировщиков ПО

Да, в России он никому не нужен, а если устраиваться в международную команию, на удаленку/фриланс итд, то сертификат приветствуется. Видимо, так отсеивают совсем уж начинающих индусов.

 

Кстати, по статистике большинство обладателей этого сертификата именно среди индусов.




#166837 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: baxatob 26 июня 2018 - 15:19 в Начинающему тестировщику

 

А зачем вы опираетесь на опыт работы в компании, которая не имеет отношения к Яндексу и этот опыт экстраполируете на него?

 

А затем, что вопросы топикстартера были именно про опыт "такой" работы. 

Там вам выше девушка ссылку на вакансию дала. Де-юре, это не работа в Яндексе, но де-факто тестирование их продуктов. Если в Яндексе не забанены, должны увидеть подробнейшее описание работы и примеры кейсов. Такое крепкое дно, из скальных пород с кораллами и цихлидами.

 

 

 

 

...дно, уровня манкикликеров из Индии (и то индусы небось подороже будут).

 

Что это, если не спесь? Откуда такое пренебрежение к коллегам из Индии? Вы работали там? А может вы индус?




#166828 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: baxatob 26 июня 2018 - 13:18 в Начинающему тестировщику

Спасибо, посмеялся.

 

На здоровье, если ваше сообщение опирается на ваш опыт подобной работы с Яндексом. 

 

Я же опираюсь на свой опыт удаленной работы через Crossover (тогда еще Devfactory) и смею надеяться, что в Яндексе удаленная работа не должна быть организована сильно хуже. 

 

Что касается "дна" - это всегда место, от которого можно и нужно отталкиваться. Манкикликеры на нашем проекте зарабатывали 10 USD в час при загрузке 40 часов в неделю, а индус был менеджером проекта. Вы бы спесь сбили.




#166819 Работа асессором-тестировщиком и краудтестинг.

Отправлено автор: baxatob 26 июня 2018 - 07:07 в Начинающему тестировщику

Отличная точка для старта, считаю. 

 

- вы будете работать на огромную ИТ компанию с отлаженными процессами, увидите изнутри, как производиться ПО мирового класса, получите доступ к бесценной базе знаний;

- работа, скорее всего, предстоит в достаточно монотонном режиме => научитесь работать с текучкой, прокачаете такие скиллы как самодисциплина, самомотивация и прочие "само-". Это наверняка сосдужит в будущем хорошую службу.

- за удаленной работой, имхо, будущее, а вы в него окунетесь уже сегодня :)




#166678 JIRA . Создание отчета о статусах задач по датам

Отправлено автор: baxatob 19 июня 2018 - 10:17 в Начинающему тестировщику

То есть у вас планирование не включает тестирование, получается?

 

Для кого вы хотите сделать этот отчет? И с какой целью? Если нужно показать проблему руководству, то можно просто отфильтровать задачи, например, по дате, когда они перешли тестировщикам.




#166616 Работа в Финляндии

Отправлено автор: baxatob 15 июня 2018 - 08:08 в Личный рост, карьера, развитие

Если дадут рабочую визу (а по другому скорее всего и не будет), то в целом рабочие моменты будут такие же как и в большинстве стран ЕС - комфортные условия труда, нормальная медицинская страховка (хотя бы частично оплаченная), оплачиваемый отпуск и т.п. Рассматривайте в первую очередь страну, как место проживания и обустройства быта - климат (!), инфраструктура, возможности досуга. 




#166615 Как ускорить тесты?

Отправлено автор: baxatob 15 июня 2018 - 07:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Со стороны кажется, что обсуждение идет по вопросу "Нужно ли 100%-е покрытие функционала тестами" и не отвечает на поставленный вопрос "Как, собственно, ускорить тесты?". Первый вопрос - философский и мировозренческий. Второй - чисто технический :)




#166470 Почта со спецсимволом в локалпарте

Отправлено автор: baxatob 04 июня 2018 - 10:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

А на своем почтовом сервере не пробовали создать?




#166461 Снятие логов с iOS устройств

Отправлено автор: baxatob 04 июня 2018 - 09:05 в Тестирование мобильных приложений

Скорее переходите на нормальный Мак. Иначе постоянные костыли и депрессия гарантированы, а в результате все равно перейдете на Мак.




#166148 Почему требования для начинающего тестировщика завышают день ото дня?

Отправлено автор: baxatob 10 мая 2018 - 14:20 в Начинающему тестировщику

 

 

...а если тестировщик наизусть знает функциональность приложения (т.е. работает ходячей спецификацией) - то он уже золото.

 

Ну такой подход не лишен смысла. Если бы ко мне на проект пришли два тестировщика, один из которых уже прекрасно знает продукт, но не умеет делать всякий ДевОпс, а второй наоборот, то я бы предпочел первого.




#166147 Организация документация в автоматическом тестировании. Как организова

Отправлено автор: baxatob 10 мая 2018 - 14:13 в Инструменты и технологии

У меня несколько проектов на базе ТестКомплита. Документация ведется либо в обычном док-файле, либо в вики. 

Но вам действительно придется познавать все методом тыка, сочувствую. Но в помощь вам прекрасно разработанная документация по самому инструменту.