Перейти к содержимому

TemirlanU

Регистрация: 19 мар 2019
Offline Активность: 15 мая 2022 21:58
-----

Мои темы

Perfomance тестирование web-сайта на Selenium?

20 декабря 2019 - 07:56

Всем привет!

Я - qa-джун с опытом функционального ручного тестирования.

Мне поставили задачу исследовать и затем автоматизировать мониторинг скорости загрузки элементов сайта web-страницы (платформа с большим количеством текстовых постов, медиа, комментариев и пользователей), а также выполнения скриптов на ней.

 

Знаю про devtools и как вручную посмотреть скорость загрузки тех или иных элементов. Еще в курсе сущестования сервисов типа https://developers.g...espeed/insights

 

Смотрел, есть selenium. Но многие статьи о selenium performance testing от 2010-х годов. И в современных статьях рекомендуют использование сервисов третьих сторон.

 

Но как это все автоматизировать? Можно ли сделать такие анализы независящими от сервисов третьей стороны? Если нет, есть ли пути интегрировать их?

 

Слабо представляю, с какой стороны подойти к этому вопросу) Буду рад любому совету. Интересуют гайды, книги, видео, что угодно)

 

Спасибо)


Как построить свой процесс работы в начале карьеры.

19 марта 2019 - 18:44

Всем добрый день!

 

В учебниках и на курсах нас учат, что при тестировании ПО необходимы тест-планы, чек-листы, тест-кейсы и многие другие артефакты, которые должны облегчить нам жизнь сейчас и помочь в дальнейшем.

 

Я начинающий тестировщик, из опыта работы только проекты, которые были во время курсов, да разовые проекты со стороны и тестовые задания от различных работодателей.

 

Столкнулся с довольно рядовой ситуацией. Устроился тестировщиком в небольшую фирму, где отсутствует культура тестирования. До меня работал тестировщик, но он не вел документации, не хранил историю тестирования и вообще никак не старался формализировать свою деятельность.

 

В компании в разгаре полировка CRM системы, ее только недавно залили на продакшн, заказчик находит баги, вносит свои предложения и т.д.

Я тушу пожары, проверяю свежий функционал, решаю критические вопросы. Но понимаю, что долго продолжаться так не может. 

 

Вопросы:

С чего начать? Какие инструменты и какой подход использовать, чтобы наладить процессы, все систематизировать? 

Если бы проект был новый, то было бы легче, но как поступать сейчас?

 

Знаю, что панацеи нет и каждый случай индивидуален, но было бы приятно и полезно прочитать опыт как от старших коллег, так и от тех, кто также мог столкнуться с такой ситуацией в начале карьеры.