Перейти к содержимому

SALar

Регистрация: 25 сен 2003
Offline Активность: 09 сен 2021 13:23
*****

#164781 "Господи, помоги!)" или как поставить тестирование с нуля

Написано SALar 12 февраля 2018 - 09:29

 

 

Вот полистайте навыки:

— Описывать тест-кейсы

— Описывать чек-листы

 

Если от вас именно тест-кейсов не требуют — пишите чек-листы. А тест-кейсы только на сложный функционал, где сходу не разберешься, «как эту вот функцию сделать».

 

Эксельки на компьютере нужно хранить в дропбоксе, чтобы у всех был доступ.

Или в гуглодоках — так может быть даже удобнее. Помните о том, что ваш комп может внезапно сдохнуть))) А в остальном тоже согласна, пока нет смысла вкладываться во что-то платное, сначала нужно задачи понять

 

 

Возможно, хорошим решением будет "office 365". Все таки гугл делать приложения не умеет. Здесь я с Эльдаром Мусаевым ( http://www.eldar.com/node/266 хороший был блог, жаль помер) полностью согласен. И цена вроде как не кусается. 

 

А вот redmine  несмотря на бесплатность будет очень дорогим решением. После знакомства с redmine  я понял, почему Ольга говорит, что jira и confluence хорошие продукты. Я то думал, что хуже джиры сделать сложно. Не. Можно, еще как можно.

 

 

 

Можно спросить - а покрыть тест-кейсами реально доработки для регресса за месяцок? (говорят аналитики что займет 2-3 недели). И вот ищу хороший мануал по написанию годных тест-кейсов и чек-листов - чтобы не переделывать потом. Вы, как знающий человек можете подсказать пожалуйста его?

 

Лучший для постановки мозгов как писать тесткейсы / чеклисты является книга Алистера Коберна https://www.ozon.ru/...ail/id/8747662/

Единственное но. Модель "CRUDL" нужно расширить до "CrClRUUsUtDeDaLO". Но этого вы уже нигде не найдете. Пока нет этого в печатном виде.


  • 1


#164671 "Господи, помоги!)" или как поставить тестирование с нуля

Написано SALar 05 февраля 2018 - 15:19

Рекс Блек "Ключевые процессы тестирования". Тяжелая книга, но одна из лучших именно по организации тестирования.

 

А для начала "тест гринкевича".

 

Некоторые образцы документации можно посмотреть в моем блоге: http://blog.shumoos.com/archives/267 и т.д. Документ устарел, но до сих пор крайне полезен. Есть там и другие примеры.


  • 1


#164583 Как начать?

Написано SALar 29 января 2018 - 14:45

Поможем начинающим.

 

*. lessons learned in software testing, на русском Канера- отличная штука

*. "ключевые процессы тестирования" Рекс Блэк - тяжеловат для начинающих, но тем не менее

*. "Записки автоматизатора" Орлова - совершенно обязательно к прочтению

*. Алистер Коберн - все, что найдете

 

 

Блоги:

* Алексея Лупана

* Ольга Киселева очень неплохо пишет, 

* И самый крутой русскоязычный блог, та дам! Александр Александров http://www.luxoft-tr...eekend/32.html 

 

 

Из художественного:

* Цикл "Бета тестеры" http://www.lki.ru/to...&order=&page=3 

* Цикл "Байки для Оруженосца"


  • 1


#164581 Как начать?

Написано SALar 29 января 2018 - 13:15

Савин, Савин. Ну почему не начать с Канера?


  • 1


#164515 [Вопрос] Проблемы и трудности в тестировании

Написано SALar 23 января 2018 - 10:20

2cpmBugHunter Хороший ответ. Лайкну.

 

Не скажу, что обладаю каким-то большим опытом в тестировании (т.к. считаю, что опыт измеряется не годами, а количеством проектов и решенных задач), но возможно, мои мюсли помогут сориентироваться, в какую сторону гуглить... Итак. На мой взгляд в тестировании как отрасли возникают все те же проблемы, как и в других:

 

 

Может я и не прав. 

В шахматах считается, что нельзя стать гроссмейстером не проанализировав 100 000 позиций. Среди музыкантов считается, что нужно отыграть 10 000 часов.

На мой взгляд, тестировщик становится экспертом после 10 000 ошибок. Причем хотя бы половину нужно не завести самому, а проанализировать у других. 

Поэтому, крайне рекомендую книги "Наука отладки", "Записки автоматизатора". И читайте "Панбагон".

 

 

 

1. Кадровые. Найм новых и мотивация существующих сотрудников. Иногда/часто/всегда (нужное подчеркнуть) в тестирование попадают случайно. Порой люди понимают, что это не их и уходят быстро. А иногда засиживаются, подолгу. В первом случае - это текучка. Во втором - проблемы из п.2

2. Организационные. Как организовать работу тестировщиков так, чтобы получить от нее максимальный эффект. Выделить ли тестеров в отдельную команду с отдельным же тим-лидом? Или же включить тестеров в команду разработки и отдать их в подчинение лиду разработчиков? Кто будет выполнять роль аналитика? Отдельный человек или анализ и разработка тестов ляжет на плечи самих тестировщиков? И т.д. Думаю, тут коллеги еще дополнят список. А если ты сам тестировщик, то тут возникают проблемы организации своей работы. Особенно если за тебя никто не решает, что именно тестить, в какие сроки и в каких количествах. Приоритизация задач, планирование времени, борьба с рутиной, скукой, ленью (Ненуачо? Чего скрывать то? Бывает же). Ну и сама работа, конечно же! А там проблем...

 

 

 

Найм, найм. Ну, давайте я буду нанимать только тех, кого вы отвергли. Через год мой отдел будет лучше вашего. Я полностью согласен с Демингом, что ключом является обучение сотрудников. А не "подбор персонала". И в последнее время я перестал читать резюме и проводить собеседования. Нефиг время тратить.

 

Про мотивацию. Вот не надо меня мотивировать. Совсем. 

http://cartmendum.li...com/111627.html  и  https://cartmendum.livejournal.com/115119.html


  • 1


#164429 Курсы тестеров от GeekBrains.

Написано SALar 17 января 2018 - 09:00

Насколько я знаю, а я интересуюсь этой темой очень много лет (больше дюжины) здешние курсы одни из лучших. Скорее, лучшие. Большинство тренеров я знаю лично. Как очень сильных тестировщиков. И как очень сильных преподавателей.

 

2Oldman1987. Вам действительно лучше составить карту развития и брать курсы здесь.


  • 3


#164402 Все наши тесты всегда должны завершаться успешно

Написано SALar 15 января 2018 - 12:22

Если все тесты всегда завершаются успешно, то они просто не нужны. Деминг лет 50 назад это прекрасно показал. Ну и раз мы обсуждаем статьи конструктивно, то вот мой ответ: "Идеальный тестовый набор"


  • 2


#164400 Нужны ли знания ЧМ и ТВ в тестировании ПО?

Написано SALar 15 января 2018 - 12:12

Я даю теорию вариаций на своих тренингах. Почти на всех. Считаю, что это абсолютно необходимо. И вариантов применения масса. Например, выбор объема тестов отлично описан ЕМНИП в 15 главе "Выхода из кризиса" доктора Деминга. И внимательное изучение этой главы совершенно необходимо для роста тестаналитика. 

 

Кстати, по "по тесткейсам бегать" тоже необходимо знание теорвера. Иначе вы регрессионное (выпускное) тестирование не организуете нормально. И здесь я бы рекомендовал книгу "Аудит" Лоббека. Но это кирпич. Я его год курил.

 

Впрочем, эта тема очень сложная и ее хорошо бы голосом обсудить за чаем. Как думаешь, Павел? Хорошая тема для Радио-QA?

 

-----------------------------------------------------

Немного офтопик. https://www.google.r...EiGgUey-a1RVZVP

 

Темы, которые относятся, скорее к инженерам, а не менеджерам я выделил жирным.

 

  1. Для подавляющего большинства тервер был и остается «Игрой в бисер» не имеющей  никакого практического применения. Но величайшие менеджеры двадцатого века были специалистами, в первую очередь в тервере и строили свои модели управления на основе тервера.
  2. Применение центральной предельной теоремы для планирования релизов.
  3. Понятие общей и особой причин вариации. Эксперимент воронка и мишень.
  4. Влияние вариаций на процесс разработки ПО. Несбалансированная и  сбалансированная производственные цепочки. Списки задач с избытком и с недостачей.
  5. Общие и особые причины вариаций в процессе оценки трудоемкости. Эксперимент «Ошибка планирования». Влияние оценки трудоемкости на сроки проекта.
  6. Карты Шухарта как средство для разделения общей и особой ошибок вариации и как средство построения «Соглашения об уровне сервиса».
  7. Рекомендации по дальнейшему развитию.

  • 1


#164158 "Песня про старых Программеров"

Написано SALar 22 декабря 2017 - 11:32

Душевно.

 


  • 1


#164121 А не собраться ли тестировщикам Москвы на посиделки?

Написано SALar 20 декабря 2017 - 13:57

В субботу обещают морозец.

Так что приглашаю тестировщиков Москвы на шашлыки в субботу 23 декабря. Ориентируемся на то, что начало будет в 12:00 и часа три посидим. Может какую-то тему разберем.

Записывайтесь заранее, пишите в личку, скайп и т.д. Это нужно, если придется оперативно отменить встречу.

 

История. Первый раз мы (тестировщики Москвы) собрались на шашлыки в 2007 году. Много с тех пор изменилось. Можно будет понастальгировать.

 

Всем, кто еще не был на таких мероприятиях. Это традиционно семейные выходы. Приводите детей. им будет весело. Рядом горки, детские площадки, и если надо можно детей на пару часов сдать в детский уголок в торговом центре.  Нашей дочке очень нравилось и пару часов, если надо, дети проведут в тепле. 
Оборудованная шашлычная площадка в парке "Этническая деревня Бибирево". Там две беседки диаметра около 6 метров. Для защиты от ветра их как правило затягивают пленкой (мы сделаем также).
Рядом (200 метров) торговый центр. И куча магазинов, если надо. И теплые туалеты понятно (что крайне ценно)
 
Добраться на машине наверное проще по МКАД. Стоянка у торгового центра в 100 метрах от места сбора. От метро бибирево идет 290 автобус до этого же торгового центра (ТЦ Час Пик).
 
По цене. Думаю алкаголь вынесем в отдельную категорию, и купим по факту сбора. А все остальное - должны уложиться в 1000 с семьи. Скорее даже меньше. 

  • 2


#164107 Особенности организации работы распределенных тестовых команд

Написано SALar 19 декабря 2017 - 10:56

Для того, чтобы занятость команды была «как на ладони», я рекомендую вводить списание затраченного времени на каждую задачу так, чтобы в конце дня сумма трудозатрат сложилась в рабочий день. Неважно, будет ли это строго 8 часов или какое-то произвольное время, принятое за продолжительность рабочего дня в вашей команде. Отчет по времени должен быть обязательным для каждого в команде, независимо от местоположения. Помимо достижения прозрачности ежедневной загрузки сотрудников вы сможете анализировать реальные трудозатраты по периодам/видам работ, что в итоге упростит планирование, а также позволит оптимизировать процессы.

 

 

 

Коллеги, внимание. Вот этого делать нельзя.

Тех, кто не понимает, почему это так, приглашаю поиграть в игру "сбалансированная производственная цепочка".


  • 2


#164058 JIRA. Несколько фильтров в одном

Написано SALar 14 декабря 2017 - 11:53

1. Dashboard - очевидное решение.

 

2. Поиграться с интеграцией с конфлюенсом и строить отчеты там.

 

3. А вообще, у jira отвратные фильтры. После трекстудии было очень некомфортно. поэтому, если захотите странного - напишите небольшую примочку, которая будет дергать API или на прямую дергать БД и стройте много всякого разного.

И если б БД джира была спроектирована с использованием темпоральной модели... Была бы сказка.  Но нет, программисты из Австралии не таковы.


  • 1


#164003 Мастер-класс «Почему Стив Джобс любил шрифты» (Алексей Каптерев)

Написано SALar 11 декабря 2017 - 11:47

Отличная статья

https://habrahabr.ru...u/blog/344132/ 


  • 1


#163868 Когда делать нечего на работе

Написано SALar 05 декабря 2017 - 11:26

Привет! Прошу не флудить и не предлагать поиграть в танчики, посмотреть что-нибудь. Пожалуйста, напишите дельные советы, что делать, когда есть свободное время на работе? Работа тестировщиком. Иногда бывает, что в процессе какого-то задания появляется свободное время. Как его использовать? Не хочется казаться подхалимом и у начальства спрашивать себе работу, знаю, что сотрудники такое поведение не оценят :) 

Как вы справляетесь с "безработицей" на работе? :)

Не надо справляться. Перефразируя Голдратта - если все сотрудники заняты на 100%, фирма терпит неоправданные финансовые убытки.

 

У тестировщиков должен быть запас по мощности (они обязаны простаивать). Иначе все плохо. Это не всегда так, но почти всегда так.


  • 6


#163669 Качество, что за зверь и как его обнаружить

Написано SALar 22 ноября 2017 - 15:54

Добавьте:

* про возниктовение термина "Гуд инаф". И равновесие по паретто "время (упущенные деньги) - качество (потерянное деньги)".

* Влияние соцсетей на отношение к качеству. Про разорение фриланс.ру из-за одной, единственной неудачной фичи.


  • 1