Перейти к содержимому

Dorial

Регистрация: 16 июн 2015
Offline Активность: 15 сен 2021 15:44
-----

Мои сообщения

В теме: Mid-life career change in QA

15 сентября 2021 - 14:05

@Dorial Здравствуйте!

 

Извините, что врываюсь в вашу беседу под конец, но прочитала ветку от начала и до конца и стало интересно - как работодатели отнеслись к тому, что вы из тест-менеджера свичнулись в автоматизатора? Причем цепочка была Тест-менеджер - ручной тестировщик - автоматизатор, если я правильно поняла по вашим рассказам. И нравится ли Вам, все-таки это совсем другая работа?) После 2,5 лет жизни в США как вы думаете, есть ли там вообще шанс попасть на менеджерскую позицию "с улицы"?

 

Спрашиваю, т.к. я сама довольно быстро получила позицию тест-менеджера и мне интересно, насколько реально сменить компанию или придётся заново строить карьеру, начиная с простого тестировщика.

Я не рекламировала себя в США как тест-менеджера, это не имело смысла ни в плане экспертизы, ни в плане языка или американской культуры общения на работе, тем более о последней мне ничего не было известно. У меня была цель - начать работать в тестировании с трапа самолета и под эту цель я заточила резюме и Линкедин. Я уверена у вас как у тест-менеджера большой опыт и вы сможете профессионально поддержать разговор на любую тему: управление тестированием, ручное тестирование, автоматизация. Поэтому на какую позицию вы будете подаваться и как себя позиционировать зависит только от вас. И от этого будут зависеть вопросы работодателей. По сути вы сами решаете, какие вопросы вам зададут, а какие нет. Потому что спрашивать будут по вашему опыту из резюме. Насколько реально сменить компанию? Я думаю ни в России, ни в США никаких проблем с этим нет. Серьезно, только от вас зависит на какую позицию вы хотите прийти в новую компанию. 
На счёт США и попасть на позицию лида, приехав из России - да можно, но всех кого я знаю с таким опытом, имеют образование в computer science. Знаю тех, кто начал тестировщиком и стал лидом через пол года, а сейчас менеджер. Опять же от вас зависит, что вам нужно, какой у вас характер, стойкость к подковерным играм. В США этого тоже много, особенно где люди из разных культур и зачастую с противоположными моральными и этическими принципами. 


В теме: Mid-life career change in QA

01 сентября 2021 - 01:45

Да, первое сообщение в этой ветке от июня 2015. Время летит. 


В теме: Mid-life career change in QA

31 августа 2021 - 12:06

Давненько не заходила. Выше спрашивали про Mobile Cart, это инструмент для удаленного доступа к физическим устройствам (планшеты и телефоны iOS и Android). Не самый удобный вариант, потому что удаленное устройство может не отвечать, требовать обновления софта, или работать с задержками. Тестирование через такой инструмент очень затратно по времени. Иногда я пол дня тратила на пару кейсов. 
 

В мае 2021 я сменила работу, снова банк конечно, с первой американской работы ушла потому что контракт подходил к концу и я не стала ждать его окончания, а обновила резюме и Линкедин и за 3 недели и 3 интервью получила замечательный офер. Работаю из дома, классная команда, начальница русскоязычная, это здорово помогает. Должность моя звучит как API Test Automation Engineer. Фреймворк автоматизации на Java, но я пишу фичи на Gherkin. И пока это больше как учебный проект, до 70 % у нас пока ручное тестирование. Тестирую уведомления клиентские (email, sms, push), back-end в Postman, UI в почтовых клиентах для web, phones, tablets. Scrum команда 20 человек, разбита на три группы, и я тестирую задачи для всех трёх групп. 
 

Сейчас понимаю, как сильно я облегчила свою жизнь, решив уйти в QA 6 лет назад. В США работа тестировщиком ищется быстро, на любую позицию, опыт и деньги, было бы желание работать и учиться.