Перейти к содержимому

Saga

Регистрация: 25 ноя 2014
Offline Активность: 09 янв 2022 16:01
-----

Мои сообщения

В теме: Проблема с isEnabled() и getAttribute(), если атрибут disabled определ

06 июня 2016 - 17:34

Язык не указан, но осмелюсь предположить, что речь идет о java.

 

Для решения задачи достаточно убедиться, что у элемента в определенных случаях атрибут  disabled='true', а в других 'false' ?

 

Тогда у элемента можно узнать значение атрибута: element.getAttribute('disabled'), будет возвращать "true", "false", если отсутствует - null.

 

 Если важно убедиться, что над кнопкой недоступны действия, а isEnabled на оба состояния выдает true, можно попробовать такой себе способ: написать метод, который пытается кликнуть по кнопке, и если ловит исключение - то кнопка задизейблена.

 

Можно скомбинировать обе проверки.


В теме: выбор элемента из списка с помощью Selenium + Python

06 июня 2016 - 17:08

На странице точно нет фреймов? 

Id точно не генерируется динамически?


В теме: Тестовое задание по автоматизации, или постановка мозгов

28 мая 2016 - 21:13

Задание предусматривало реализацию теста через ui? Проверка почты через навигейт в браузере - дело неблагодарное, если, конечно, не тестируется веб-версия самой почты.

 

В задании есть две типичные для начинающих ошибки:

1) вердикт по тесту выносится при помощи try-catch, а нужно использовать assertions. 

2) принт в консоль вместо логирования.

Вот что будет, если тест запустят на каком-нибудь CI, как узнать о причинах падения теста?

 

На  SeleniumCamp доступна запись замечательного доклада "Типичные ошибки начинающих писать тесты на WebDriver". Люто рекомендую к ознакомлению.   

 

Дополнение к п.1) Если по локатору может быть ничего не найдено, то делают хинт - ищут коллекцию элементов и проверяют количество элементов в ней. Тогда вместо ексепшена вернется пустая коллекция.


В теме: Как продать себя фирме

04 апреля 2016 - 05:13

Достаточно отлично написанного пет-проджекта в виде фреймворка с примерами тестов (что кроме поиска в гугле нынче в моде?).   


В теме: Как продать себя фирме

03 апреля 2016 - 20:49

Начать с безукоризненно оформленного резюме, подчеркивающего, насколько Вы им подходите + ссылка на гитхаб, подтверждающая перечисленные Вами умения. Как минимум, проект с курсов. Пилить и пробовать  что-то  свободное время - это лучшее доказательство мотивации и отсутствия страха перед новыми технологиями. Но это все соответсвует половине вакансии - технической. 

Вторая половина, насколько можно судить по названию вакансий,  должна касаться менеджерских качеств.  Из которых только "Опыт работы в скраме (с сожалению не очень хороший)".  Возможно, это излишняя скромность и самокритичность. А может, это ценный опыт "как не надо делать" и ценные идеи по улучшению процесса.