Перейти к содержимому

comolder

Регистрация: 24 апр 2014
Offline Активность: 11 авг 2022 14:53
-----

#164885 Алгоритм тестирования мобильных приложений

Написано comolder 19 февраля 2018 - 10:43

Хотелось ты узнать какие бывают виды алгоритмы тестирования, если у кого есть какие ссылки по этой теме пришлите пожалуйста. я сам в искал толком не чего не нашел. По этому создаю такую теме на форуме. 

Вероятно, имеются в виду различные способы тестирования мобильных приложений на основе их особенностей, своеобразные тест-планы.

Посмотрите в сторону мнемоник I SLICED UP FUN и COP FLUNG GUN.

Для Android есть замечательные гайдлайны Core App Quality: https://developer.an...pp-quality.html, и подобного рода списки для планшетов, часов и проч: https://developer.android.com/develop/quality-guidelines/index.html

Также есть вот такой чеклист, сам его использую: http://www.software-...bile-app-testen


  • 1


#164031 Тестирование мобильного приложения

Написано comolder 12 декабря 2017 - 16:27

Привет!
По тест-кейсам: есть хороший мобильный чек-лист: https://goo.gl/Dr1DVF. Его силами портала перевели на русский, могу поискать, если нужно.

Если приложение для Android - у них есть вот такие чеклисты: https://developer.an...pp-quality.html Загляните, там есть ещё раздел Tablet app quality - будет полезно для планшетов.

В целом согласен с коллегами, функциональное тестирование на мобилках немногим отличается от веба. В нефункциональном много подводных камней - connectivity, прерывания, activity lifecycle и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь :)


  • 1


#162070 Как протестировать устройство с недостачей local storage

Написано comolder 09 сентября 2017 - 14:18

Привет!

1. Совершенно не обязательно тестировать все устройства - выберите несколько самых популярных (скажем, 5) и проверьте их.

2. Тут идеально подойдёт эмулятор: ограничьте там место на диске и сразу сможете увидеть, работает функционал или нет.

3. По собственному опыту, неплохо забивает диск видео. В принципе, можно включить на девайсах запись видео в высоком качестве и уйти на обед. По приходу диск устройства будет забит почти под завязку.


  • 1


#159303 Тестирование на Rooted Android

Написано comolder 29 марта 2017 - 09:08

Добрый день!

В первую очередь, следует узнать у разработчиков, как именно они проверяют рутованность девайса - так вы сможете более осознанно подходить к выбору способа рутирования.

Для первичной проверки можете использовать, например, эмулятор Genymotion - все его девайсы рутированы. 

Проверить рутированность девайса вы можете при помощи Root Checker - приложения для Android. .apk файл можно скачать вот тут: http://root-checker....droid/download 

Для реальной проверки неплохо, конечно, заиметь рутованный девайс. Попробуйте поспрашивать у коллег - всё-таки ваша проверка достаточно быстрая, и можно использовать личные девайсы.

Ваш случай достаточно простой: если девайс рутирован - показывать блокирующее окно. Насколько я понимаю, сам функционал приложения при этом недоступен, верно?


  • 3


#157647 Как грамотно распределить покрытие тестами мобильного приложения.

Написано comolder 17 января 2017 - 15:31

Выглядит разумно. По факту, вы разделяете функциональное и нефункциональное тестирование. Но тест-план всё-таки должен быть глубже.

Функциональное тестирование можно начать сразу, хоть на эмуляторах, хоть на реальных девайсах.

Нефункциональное требует некоторой подготовки. Во-первых, стоит определиться с версиями ОС, на которых будет работать приложение. После этого подумать, какие девайсы выбрать, если их ещё нет. Хорошая статья на тему.

Во-вторых, поподробнее расписать, какие конкретно тест-кейсы из мобильных особенностей будете проверять. Хороший чеклист - здесь. Прямо проходите по нему и думаете, какие из функций вашего приложения ложаться на него.

Не факт, что потребуется составлять детальный тест-план, это сильно зависит от количества человек в команде. Но чёткое понимание, что и как тестировать, должно быть у каждого члена QA-team.


  • 1