Перейти к содержимому

Llanie

Регистрация: 03 фев 2011
Offline Активность: 01 авг 2016 07:14
-----

Мои сообщения

В теме: У семи программистов адрес без дома

25 июня 2015 - 12:20

Даже если это открытая реклама, всё равно статья полезная.

Ещё в стареньком бюллетене Я.Карт (это тоже не реклама ;)) есть немножко нужной (самые длинные и самые короткие названия населённых пунктов) информации и чуть побольше забавной (27 населённых пунктов на "Ы"):

https://company.yand...ssia_map_09.xml


В теме: Регрессионное тестирование

24 июня 2015 - 13:06

Господа,нужна консультация опытного тестировщика :) Недавно прислали тестовое задание из одной компании,в нем есть вопрос.. "Назовите 5 отличий регрессионного тестирования от ручного"?

 

Назовите пять отличий синей ручки от шариковой...


В теме: Надо ли "чистить за собой" после выполнения тестов?

22 июня 2015 - 14:45

Зависит от текущей ситуации. Это как с приготовлением пищи. "Надо ли добавлять кардамон и корицу в еду?" В овсяную кашу, пожалуй, не стоит.

В овсяную кашу корица отлично идёт, кардамон тоже можно.
 
По делу:

Для сферической тестовой среды в вакууме, с которой (теоретически) в продуктивную ничего не уходит, предпочитаю средний вариант "содержать систему в порядке". На примере условного е-магазина, удобно иметь клиента с историей покупок, настроенные скидки и хоть какой-то набор товаров, это позволяет тратить меньше времени на какие-то вещи и даёт возможность делать перепроверки на тех же данных. А вот всякие "тестовый товар 42", если в нём нет никаких уникальных настроек, лучше удалять, чтобы потом в них не путаться (если есть что-то ценное, то переименовать понятнее).


В теме: Самый забавный баг в вашей жизни

22 июня 2015 - 11:21

Странный баг был связан с числовыми полями в отчетах.

Пошагово заполнялись отчеты. В одном шаге нужно было заполнить числовые поля сумм. Внизу подводился итог, сумма этих цифр.


Если в поле вписать число начинающееся с цифры 0 (например 0100), то в подсчете итогов была совсем иная цифра(для 0100 итог был 64) и какой то связи, формулы я не нашел.
А если второй цифрой после 0 была 8 или 9 то поле вообще считалось пустым, незаполненным.

 

Числа, начинающиеся с нуля, некоторые языки обрабатывают как число в восьмизначной системе счисления, Ваши примеры как раз подтверждают, что именно это и происходило: 1008=6410.

Вот старая история про (это на английском): http://thedailywtf.c...you,-Javascript


В теме: Принципиальная разница между Severity & Priority

09 апреля 2015 - 09:34

1. Да. Придерживаемся той же идеологии, что и "везде в интернете". Кто не понимает, того учим.
2. Нет. В нескольких уже командах и проектах вижу, что обычно ставится только Severity и правки ведутся более-менее на усмотрение ведущего программиста (а они, как на подбор, умные и адекватные :victory:). Если начинаются какие-то авралы или сроки сокращают, тогда ПМ размечает Priority.