Перейти к содержимому

baranceva

Регистрация: 15 окт 2010
Offline Активность: Вчера, 13:50
*****

#185737 Границы без границ

Написано baranceva 21 февраля 2024 - 07:54

Автор: Майкл Болтон (Michael Bolton)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Эта статья начиналась, как пост, отвечающий на этот опрос:

Поле ввода принимает годы рождения между 1990 и 2004. Каковы граничные значения для этого поля?

 

Читать статью полностью...


  • 1


#179063 UI-элементы и жесты в мобильных приложениях

Написано baranceva 19 марта 2021 - 06:58

Оригинальная публикация
Автор: Екатерина Яковлева

 

Вы часто задумывались, обнаружив баг в мобильном приложении и заводя его в баг-трекер, как правильно назвать ту или иную часть интерфейса или действие, которые привели к ошибке? Или читаешь описание задачи и задумываешься, как должен выглядеть какой-то экран и что должно появиться при тапе на кнопку. А может, вы описываете продуктовые задачи и не всегда чувствуете себя на одной волне с дизайнерами и разработчиками, которые иногда начинают говорить на эльфийском? Чтобы исключить недопонимание, неясности и вопросы, мы решили создать перечень наиболее распространенных элементов и жестов и показать их на примере Юлы.

А вы знали, как называется «та самая выезжающая снизу экрана шторка» или несколько (три и более) тапов подряд? Ответы на эти вопросы и названия многих других элементов читайте в нашей статье.

 

Читать статью полностью...


  • 1


#179004 Важность исследовательского тестирования

Написано baranceva 14 марта 2021 - 12:22

Спасибо за замечания, ошибки исправила, соавтора добавила.


  • 1


#177656 Секреты JWT

Написано baranceva 01 октября 2020 - 07:27

Автор: Кристин Джеквони (Kristin Jackvony)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Пользовались ли вы когда-нибудь JWT? Скорее всего, да, если вы хоть раз тестировали продукт с аутентификацией или авторизацией! Термин JWT произносится как "джот" и расшифровывается как JSON Web Token. JWT создаются компанией Auth0, чья цель – предоставить продуктам метод определения, есть ли у пользователя необходимые права для доступа к ресурсу. Чем хороши JWT? Они позволяют приложению проверить авторизационные данные, не передавая логин, пароль или куки. Перехватить можно любые запросы, но JWT не содержит персональных данных и зашифрован, поэтому его перехват не принесет особой пользы (чтобы узнать больше о разнице между токенами и куки, см. статью). Давайте посмотрим, как создаются JWT.

 

Подробнее..


  • 1


#177626 CI-билд – это не елка

Написано baranceva 25 сентября 2020 - 07:41

Автор: Виктор Славчев (Viktor Slavchev)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Хотите, я расскажу вам рождественскую сказку? Кто-то, возможно, скажет, что Рождество давно прошло, но знаете, что не пройдет никогда? Глупости, которые делают люди и называют это рабочим процессом. Не слышали, как разработчики (а может, и тестировщики) говорят "Надо поправить CI-билд, чтобы все тесты прошли"? Или что-то вроде "Мой CI-билд снова упал, как быть с этими плавающими, нестабильными тестами?"

 

Знакомо звучит? Мне кажется, разработчики убеждены, что цель билда – быть вечно зеленым. Я называю это "вечнозеленым CI-билдом" (и поэтому это рождественская сказка), или, чтоб покороче, Эвергринчем. Эвергринч – это на самом деле монстр, который хочет украсть ваше качество и убить ваш проект. Это жуткая рождественская сказка.

 

Читать статью полностью...


  • 1


#177144 Shop — на чем потестить SOAP, REST и селекты к БД

Написано baranceva 09 июля 2020 - 08:11

Ольга Назина запустила новую бесплатную тестовую систему — Shop!

В ней у вас будет доступ к БД! То есть вы можете создать товар через REST, а потом проверить — сохранился ли он в базу? Правильно ли заполнены поля?

А еще есть возможность отправлять запросы к базе через REST API, во как! И кидать картинки через base 64. Ну и пачка стандартных REST \ SOAP методов + графический интерфейс.


  • 1


#176753 Selenium + AutoIT. Автоматизация тестирования Windows окон

Написано baranceva 29 мая 2020 - 07:38

Меня зовут Иван Сидоренко, я инженер по тестированию в компании Digital Design.

 

Передо мной стояла задача разработки авто-тестов для одного из наших проектов с помощью инструмента Selenium WebDriver на языке Java. Подробнее про это вы можете прочитать в моей прошлой статье

Selenium — это инструмент для автоматизации веб-приложений в различных браузерах. В ходе разработки авто-тестов мне попался сценарий, при котором необходимо взаимодействовать с Windows окном для загрузки файлов. К сожалению, Selenium не умеет работать с Windows окнами, поэтому нужно было найти альтернативное решение.
 

cdzld4whe4et6m2j_xhh47dl-6g.png

В ходе поисков выбор пал на AutoIT. Этот инструмент разработан для автоматизации задач в Microsoft Windows, что и было необходимо. В этой статье я опишу работу с AutoIT для решения поставленной задачи.

 

Предполагается, что у вас уже развернута среда разработки с подключенным Selenium WebDriver. В качестве примера будет использоваться окно для загрузки фотографий на одном из сайтов по редактированию фото.

 

Итак, приступим.

 

Читать статью полностью...


  • 1


#175522 Помимо багов: тестирование в реальной жизни, часть 4

Написано baranceva 12 февраля 2020 - 06:53

Автор: Кассандра Ланг (Cassandra H. Leung)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Это четвертая и последняя часть мини-цикла статей "Тестирование в реальной жизни", нацеленного на то, чтобы поделиться практическим опытом тестирования на основании реальных примеров. Этот цикл зародился из наблюдения, что множество ресурсов, с которыми я сталкивалась, концентрируются в основном на теории, а информации о том, как это реально делается или как к этому приступать, немного. Информация, которой я делюсь в этом мини-цикле, основана на моем недавнем опыте – я помогала в первичном тестировании мобильного приложения.

 

В этой статье я поговорю о том, во что еще должны быть вовлечены тестировщики, помимо поиска багов.

 

Читать статью полностью...


  • 1


#175023 С Новым 2020 годом!

Написано baranceva 30 декабря 2019 - 08:19

ng2020.jpg

Дорогие читатели!

 

Тестировщики, автоматизаторы, тест-менеджеры, студенты курсов - мы поздравляем вас с наступающим Новым Годом и Рождеством. Пусть в Новом Году исполнятся все ваши профессиональные и личные мечты! Пусть ваши релизы будут стабильными, пользователи и заказчики - довольными! Желаем вам всегда находить баги как можно раньше, и не пропускать на прод ни одного.

 

С Новым 2020 годом!


  • 1


#174870 Записная книжка тест-дизайнера, часть 2: вдохновение тестировщика

Написано baranceva 13 декабря 2019 - 07:04

Автор: Рикард Эдгрен (Rikard Edgren)
Оригинал
Перевод: Ольга Алифанова

Часть 1

 

Часто (и по праву) говорят, что нужно учитывать куда больше, нежели явные требования, чтобы быть в состоянии хорошо тестировать[1].

 

Самая важная причина тому то, что на момент тестирования мы знаем о продукте больше, чем до его имплементации, и тестировщики рассматривают различные уровни детализации. Другие причины в том, что требования всегда неполны (они не были написаны Господом всемогущим, и список неявных требований почти бесконечен), некоторые вещи нужно опробовать, чтобы в них разобраться, и нет смысла тратить слишком много сил на фиксацию требований.

 

Читать статью полностью...


  • 2


#174721 Тестирование текстового поля

Написано baranceva 02 декабря 2019 - 09:03

Коллеги, может получится ввести градацию по уровням подготовки читателей для публикаций? 

Хорошо, давайте статьи Кристин Джеквони я буду публиковать в раздел для Начиинающих, вне зависимости от их темы.


  • 1


#174597 Бесплатный вебинар “ISTQB FL. Как не потратить время и деньги впустую”

Написано baranceva 26 ноября 2019 - 08:03

Запись вебинара опубликована - https://software-tes...s/3237-istqb-fl


  • 1


#174277 Как QA организовать автоматизацию тестирования на проекте. Один практи

Написано baranceva 31 октября 2019 - 07:52

Автор: Ирина Соколова, Senior QA Engineer, qualsolife.ru
Оригинальная публикация

 

Некоторое время назад я написала статью о своем опыте организации работы QA Инженера на проекте. Сейчас хочу продолжить эту тему, но уже в более узком ее направлении — автоматизации тестирования. Речь пойдет о том же самом проекте, он небольшой, но развивающийся под запросы постоянных клиентов. Быть может мой подход не очень подойдет командам, где работают много десятков сотрудников и каждый отвечает за свою часть (по-моему, в таких проектах работа каждого должна быть строго регламентирована, иначе такой махиной управлять просто невозможно, хотя и они найдут здравое зерно), но он точно будет интересен тем, кто, как и я, однажды пришел на новую работу, и встал на перепутье как самому организовывать свое место под новым солнцем.

 

Читать статью полностью...


  • 1


#174220 Создание API тестов на Python через Tavern

Написано baranceva 28 октября 2019 - 06:53

Автор: Баз Джикстра (Bas Dijkstra)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Статьи об инструментах, которые я писал ранее, в основном концентрировались на Java или C#. Однако недавно меня попросили о тренинге по тест-автоматизации для группы инженеров по Data Science, с явным требованием использовать инструменты на основе Python для примеров и упражнений.

 

С тех пор я постепенно расширял свои познания, чтобы включить в них экосистему Python, и я также включил ряд основанных на Python курсов по автоматизации в свои тренинги. Пока что я впечатлен! Для Python существует множество мощных тест-инструментов, и в этой статье я бы хотел подробнее остановиться на одном из них – Tavern.

 

Tavern – это фреймворк тестирования API, работающий на основе pytest, одного из наиболее популярных Python-фреймворков для юнит-тестирования. Он предлагает целый ряд возможностей для создания и запуска API-тестов, а если что-то нельзя сделать через Tavern, то его можно легко расширить через возможности Python или pytest. Не могу поручиться за эту расширяемость, потому что пока что я пользовался исключительно встроенными в Tavern возможностями. У Tavern также хорошая документация, и это очень приятно.

 

Читать статью полностью...


  • 1


#173938 Как закрывать задачи в баг-трекере

Написано baranceva 04 октября 2019 - 06:52

Автор: Назина (Киселева) Ольга (автор тренинга Школа для начинающих тестировщиков)

Аналогичную статью я написала в рабочем конфлюенсе в 2013 году. И на момент написания этой статьи (2019 год) она все еще была актуальна.

Исходно чек-лист записала как напоминание, в том числе и себе. Потому что к задачам приходится возвращаться, в том числе людям, которые их НЕ проверяли. Например, во время регрессии надо хотя бы базово проверить функционал.

И вот ты открываешь задачу, листаешь до последнего комментария посмотреть, какая документация, что как работает, а там… Пусто. Или скромное «Все проверено, все ок». А документация где? Я же не в теме задачи, я хочу прочитать побольше!

Или если заказчик пишет, что у него что-то не работает, а ты хочешь проверить, покрыта ли ситуация автотестами. Идешь в задачу, а там нет ссылки на автотесты. Их вообще не писали? Или просто ссылку не дали? Приходится выяснять…
 

i0iyt4lv6kd6_ewjrn9seczfjeu.png

 

Читать статью полностью...

 


  • 1