Перейти к содержимому

Future

Регистрация: 31 авг 2010
Offline Активность: 21 окт 2014 19:37
-----

#119910 Резюме покритиковать

Написано Future 16 июля 2013 - 11:39

Да собственно критиковать-то нечего, т.к. резюме-то пустое. Опыта работы фактически нет, кроме курсов для домохозяек больше нет ничего. Лучше добавить то, что вы достигли на работе и чему научились, это действительно то, что показывает вас как спеца.
  • 1


#119887 Тестовые задания.

Написано Future 16 июля 2013 - 04:19

Может лучше не тратить время на эту чушь, а сразу пойти без опыта работы? Ничто не заменит реального опыта работы.
  • 1


#119877 Ноутбук для работы тестировщика

Написано Future 15 июля 2013 - 18:32

У меня мак бук эйр прошка 13 в минимальной конфигурации, на нём без проблем стоит винда паралелс, проблем никаких нет. Как я уже говорил, мало кто может похвастаться лёгкостью и столь долговечной батарейкой - 10 часов в нормально режиме работы. Уже никто не использует мощные ноуты, это барахло никому не упало. Я не очень понимаю, что вы подразумеваете под тестированием веб, если вэрстка, то вам потребуется куча браузеров, ну и желательно монитор на 24 с фул хд разрешением. Можно тестировать под ретиновский дисплей, но не думаю что это сейчас актульно, такое разрешение еще не стало стандартом. Единственно, я бы не переходил на мак ос если у вас плохо с консолью, мне местный ГУИ не нравится я работаю только в консоли.

P.S. Мак эйр 13шка обойдётся в 43 - 46 тысяч. Добавьте еще пару тысяч на переходники к мониторам.
  • 1


#119865 Ноутбук для работы тестировщика

Написано Future 15 июля 2013 - 15:41

Эммм даже мощностей мак бука эйр достаточно, что бы нормально вести разработку в студии, которая запущена в параллелс ;) так что не стоит про мощности процессорные писать чушь. К тому же, для тестировщика больше важна мобильность, чем "коре много циферок". Нужно иметь как минимум 3 ОС - Вин, Мак, Линь. Весь зоопарк браузеров, ну и IDE в которой работаешь. Для этого достаточно почти любого ультрабука, но я за мак бук эйр, т.к. у тебя еще и бонусом батарейка на 10 часов, что часто бывает критично ;)
  • 1


#119569 Ноутбук для работы тестировщика

Написано Future 10 июля 2013 - 15:05

Для тестирования нужен ноут с нормальной картой + лёгкий. Карта нужна для работы с граф приложениями, но если вам это не светит, то забейте. На ноуте должна быть возможность комфортно работать в виртуалке, т.к. все равно нужен зоопарк из ОС. Я бы выбирал из таких критериев 100 гиговый ССД, весь 2 кг, экран 13-15, проц от i5 и выше + видеокарта. Короче либо макбук про 15 ретина или 13, либо просто прошка без ретины.
  • 1


#116854 Языки программирования: На каком остановить выбор?

Написано Future 10 апреля 2013 - 08:06

Вы можете конечно читать книжки сколько угодно, так ничего и не сделав. Задача простая, наверняка у вас есть что-то, что вы делаете каждый день, например составляете отчёт. Так напишите приложение, которое будет создавать за вас макет шаблона, а вам нужно будет только проставить значения в нужные поля.
  • 1


#116677 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Написано Future 08 апреля 2013 - 14:01

Скорее меня поражает то, что в тестирование идут все, кому не лень и как следствие не секрет, что тестировщиков часто воспринимают, как неудачлевых программистов, администраторов и еще фиг знает кого.
  • 1


#116645 Языки программирования: На каком остановить выбор?

Написано Future 08 апреля 2013 - 08:12

*буквально совет переформулированный старый совет, по выбору линапса для изучения.

Автору топика простой совет, поваритесь пару лет в тестировании и потестируйте, абсолютно разные вещи, будь то веб, банковское ПО, билинг... Поймите что нравится и потом определяйтесь с языков. В целом почти все можно написать на любом языке, вопроси лишь во времени разработки.
  • 1


#116541 Руководитель отдела тестирования

Написано Future 04 апреля 2013 - 07:29

Скромное имхо, прежде чем становится хорошим начальником, дающим результат, неплохо было бы поработать в разных компаниях, как огоромных, так и чуть ли не в стартапах. Т.к. трудности, с которыми вы там столкнётесь будут принципиально сильно отличаться друк от друга. В моих лично глазах, руководитель отдела это такой человек, к которому обратившись с вопросом можно всегда получить ответ, либо наводку - "где почитать". Посему неплохо бы уметь программировать, понимать немного администрирование систем, знать основные трендовые ветки в тестировании (как то инструменты, методологии, best practices итд). А про магическую книжку забудьте, нет такой просто.
  • 1


#116153 Кто тестировал банковские приложения? Нужен совет!

Написано Future 22 марта 2013 - 05:40

Опыт есть, но как таковой супер специфики с точки зрения тестирования нет. В подобных приложениях довольно трудная бизнес логика и именно она является наиболее важной, т.е. смотрите как должны у вас проходить транзакции, как создаваться ордера итд. Найденная съехавшая кнопочка на 2 пикселя это конечно баг, но ерундовый, а вот не правильное округление 5-го знака после запятой это потерянные огромные суммы денег.
  • 1


#116016 Сменили бы вы работу?

Написано Future 20 марта 2013 - 07:37

А есть еще альтернативный вариант, если у вас много свободного времени, то почему бы не найти вторую работу (фриланс как вариант), ведь у вас будет и интересная работа и по деньгам будите точно в плюсе, чем просто поменять работу.
  • 1


#116015 Вопрос на собиседовании

Написано Future 20 марта 2013 - 07:33

Полностью согласен с Вашим постом. Я бы чуть-чуть добавил, на одном из собеседований мне задали вопрос: "Вы написали, что хотите Н денег. Скажите, почему мы вам должны заплатить Н, а не Н - А денег". Этот вопрос мне показлся очень и очень хорошим, поскольку вы должны сразу показать, что вы вменяемы в плане оценки к себе, что вы в курсе сколько стоит какой-то навык или их совокупность. Есть другая сторона вопроса, когда говорят, что вы просите много денег и тут уже 2 варианта, либо вы, как соискатель, не адекватны, либо компания, нанимающая, пытается экономить на всём.

А по поводу неадекватных кадровичек и прочего, это даже хорошо, т.к. как правило, в хорошей компании, вменяемый отдел кадров и собственно наоборот, так вы можете отфильтровать компании которые вам не интересны, ведь главное понять, что собеседование, это не только испытание вас, но и вы должны испытывать компанию. Вы так же должны задавать неудобные вопросы для них, и смотреть на реакцию.

Для тестировщиков рекомендую простой вопрос, который довольно многое говорит о сотрудниках. Какое количество критикал багов в вашем продукте проходить сквозь отдел тестирования? Ну и вообще, когда вас спрашивают о понимании чего-то, то вы так же имеете право опросить своего начальника.
  • 1


#111734 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Написано Future 08 ноября 2012 - 19:26

Кстати, есть ли что-то типа сборника задач для тестировщиков? Я знаю что для разработчиков такая книга есть, которая предназначена именно для подготовки к собеседованиям.
  • 1


#110130 Резюме

Написано Future 24 сентября 2012 - 11:54

И кстати еще одна штука, к которой приходишь с опытом. Резюме пишется ПОД КОНКРЕТНУЮ вакансию и компанию, т.е. это вам не ЕГЭ, которое один раз написал и разослал в 100 пицот вузов. Прежде чем отсылать резюме, изучите что нужно на этой вакансии, иногда можно и немного приврать, НО нужно быть готовым отвечать на вопросы. Например в одну компанию ну прямо вот вообще нужно знать SQL, а в другую например важнее опыт нагрузки, если вы напишите в резюме, что вы немного знаете сикуэль и был опыт работы с жеметром, то это плохо очень. Для первой вакансии напишите, какой именно опыт у вас был с сикуэлем и какие запросы вы писали и как бы вскользь скажите, что (а еще я и на машинке могу) еще был опыт нагрузки того-то с жеметром. Для второй вакансии, нужно будет расписать с точностью до наоборот. Надеюсь, что суть ясна.
  • 1


#109584 IT podcasts

Написано Future 10 сентября 2012 - 17:17

Коллеги, кто какие подкасты слушает? Интересуют именно из сферы тестирования, хотя и в целом IT то же.
  • 1