Перейти к содержимому

Фотография

Перспективы софтверных компаний.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 сентября 2007 - 10:02

Автор: Сергей Мартыненко
Рецензенты: Михаил Елашкин, Владислав Орликов
Корректор: Евгения Казакова
Оригинальная публикация: Блог 255 ступеней.

До меня дошли слухи, что Dell переносит разработку ПО из России в Индию. Переносит и переносит. Вопрос в том, случайное ли это событие или тенденция.

Предлагаю рассмотреть этот вопрос в ретроспективе. В 1998 году в стране случился дефолт. Цена IT-шников на нашем рынке стала довольно низкой. К этому нужно добавить, что это были люди, в массе своей успевшие получить образование, когда оно еще было неплохим. Итак, на тот момент у нашей страны было два конкурентных преимущества:

  • Масса инженеров с хорошим базовым образованием.
  • Низкий уровень зарплат.

Почти золотое дно, особенно в свете начинающегося бума дот-комов. К этой взрывной смеси оставалось добавить профильное повышение квалификации и, конечно же, приличное управление. (more…)

http://feeds.feedburner.com/~r/it4business/~4/158476646
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Galina

Galina

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2007 - 15:30

Какая то совсем писсемистична статья. Я, например, вижу многих людей в IT, которые стремятся развиться профессионально, а не только карьерно. Мне кажется, что всё в наших руках!!! Давайте не набирать в свои команды людей нацеленных только на карьеру, давайте мотивировать желание узнавать новое, давайте рассказывать своим коллегам новое. Мне вот, например, этот сайт кажется этаким местом просвящения.
  • 0

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 21 сентября 2007 - 17:41

Галина, никто не против чтобы было лучше - вопрос как? По-моему, тема затронутая Сергеем несколько выше вопроса мотивации персонала.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 Luceus

Luceus

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 21 сентября 2007 - 20:16

Я недавно закончил университет. Программировать нас учили. Не правда, мы изучали основы языка Паскаль и Си. Изучали как пишутся программы уровня простых математических вычислений. Изучали углубленно математику и многое другое.

Я ни разу не слышал больше трех предложений о таком что такое UML. Стандарт ISO - что это?, о том, как проектируют программное обеспечение, что для этого используется, что такое рефакторинг, какие бывают методологии разработки ПО, жизненные циклы и др. Что это такое? Об этом я только мог прочитать в Интернете самостоятельно. Но нас же учили.

Статистика плачевная. Выпустилось порядка 60 человек по моей специальности. И из них только около 10 человек хороших начинающих специалистов. Оценив предыдущие годы выпуска, можно сказать, что количество выпускаемых специалистов с каждым годом все меньше.

Из нас готовят комбайны, которые умеют молоть мясо, взбивать сливки, делать коктейли, и при всем при этом - мы не умеем ничего.

Да, я забыл написать. Специальность под которой нас выпускали - Информатика, и готовили из нас инженеров-программистов.

Кому такие специалисты нужны?
  • 0
Мой блог - Этот сайт закрыт.

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 сентября 2007 - 15:13

Нужны. Люди с базовым образованием и эрудицией нужны крупным компаниям, которые сейчас набирают всех кто слышал чо такое IT и готовы учить под себя - это нормально.

Вопрос как по мне в другом. Думаю, что выходя из ВУЗа вы не знаете кем бы хотели быть. А попробовать всё просто нереально. Вот и получается, что человек работает там где успел зацепиться выйдё из ВУЗа и Специалистом по большому счёту не является и бросать работу и пробовать другое не может - надо будет начинать с меньшей ЗП.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 M.J.K

M.J.K

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Трушков Юрий

Отправлено 24 сентября 2007 - 07:07

Я недавно закончил университет. Программировать нас учили. Не правда, мы изучали основы языка Паскаль и Си. Изучали как пишутся программы уровня простых математических вычислений. Изучали углубленно математику и многое другое.

Я ни разу не слышал больше трех предложений о таком что такое UML. Стандарт ISO - что это?, о том, как проектируют программное обеспечение, что для этого используется, что такое рефакторинг, какие бывают методологии разработки ПО, жизненные циклы и др. Что это такое? Об этом я только мог прочитать в Интернете самостоятельно. Но нас же учили.

Статистика плачевная. Выпустилось порядка 60 человек по моей специальности. И из них только около 10 человек хороших начинающих специалистов. Оценив предыдущие годы выпуска, можно сказать, что количество выпускаемых специалистов с каждым годом все меньше.

Из нас готовят комбайны, которые умеют молоть мясо, взбивать сливки, делать коктейли, и при всем при этом - мы не умеем ничего.

Да, я забыл написать. Специальность под которой нас выпускали - Информатика, и готовили из нас инженеров-программистов.

Кому такие специалисты нужны?

Не знаю, где и что Вы заканчивали, но я знаю как минимум один город и пару университетов, где все не так плачевно.
Где университеты (а точнее, деканы профильных факультетов) видят тенденции отрасли, и уже 3 года назад нам преподавали на достаточно высоком уровне и UML и "методы проектирования Информационных систем" и про методологии и циклы разработки рассказывали и даже ! про тестирование был отдельный курс.
Так же уже тогда 3 крупнейпих ИТ компании города оценили ситуацию на рынке и в ВУЗах стали организовывать в этих самых вузах дополнительные бесплатные группы, которые усиленно "натаскивают" по нужным предметам так, что уже к началу 5-ого курса студент идет если не на программиста, то уж тестировщиком-то всяко.
Сейчас один из таких факультетов даже выделился в профильный институт.
  • 0
my Изображение
--------------------
Желай невозможного - достигнешь максимума
(Наполеон)

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2007 - 09:36

Узких специалиастов из институтов вряд ли выпускают. Нам давали общие знания и парадигмы программирования, плюс то что идет по специализации (прикладная синергетика, системный анализ).
На мой взгляд образование просто дает базовый набор знаний, на которые потом уже можно и нужно просто наращивать опыт.
Case написал правильную мысль - после выхода из института не всегда представляешь куда идти дальше. А текущая работа может быть не всегда связана со специальностью.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных