Перейти к содержимому

Фотография

Савин Р. Тестирование Дот Ком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2013 - 14:32

Да.
Требования, как правило, описывают общее направление. Если продолжать пример, то в требованиях может быть указано: "...реализовать выбор платежной системы для оплаты...".
Вы в тест-кейсе прочтете это по-своему и напишите: "выбрать VISA из выпадающего списка", а разработчик сделает в виде переключателей, например.
Здесь уместно так же подойти к вопросу о детализации тест-кейсов. Можно ведь сократить до "выбрать VISA" и тогда все будет корректно. Но если разработчик вообще забудет сделать выбор для платежных систем, а напрямую впишет VISA, то детализация все же будет нужна :)
  • 0

#42 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 19 февраля 2013 - 15:32

Да.
Требования, как правило, описывают общее направление. Если продолжать пример, то в требованиях может быть указано: "...реализовать выбор платежной системы для оплаты...".
Вы в тест-кейсе прочтете это по-своему и напишите: "выбрать VISA из выпадающего списка", а разработчик сделает в виде переключателей, например.
Здесь уместно так же подойти к вопросу о детализации тест-кейсов. Можно ведь сократить до "выбрать VISA" и тогда все будет корректно. Но если разработчик вообще забудет сделать выбор для платежных систем, а напрямую впишет VISA, то детализация все же будет нужна :)


Спасибо за ответ. Насчет двух людей, то опишу из примера книги (прикрепил файл)
Там написано что создал тест-кейс Тарасов, а модифицировала Новикова. Тарасова уволили после создания тест-кейса и к работе приступила Новикова?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Test-case.jpg   163,2К   36 Количество загрузок:

  • 0

#43 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:23

Спасибо за ответ. Насчет двух людей, то опишу из примера книги (прикрепил файл)
Там написано что создал тест-кейс Тарасов, а модифицировала Новикова. Тарасова уволили после создания тест-кейса и к работе приступила Новикова?

У Романа Савина немного путанный стиль повествования и много отвлечений на посторонние темы:) Может в отпуске, может на больничном)) Не исключено, что Новикова более опытна и проверяет творение начинающего тест-дизайнера.
P.S. Может тест-кейс и правда был так плох, что Тарасова сразу же и уволили?)))
P.P.S. Вы молодец, что обращаете внимание на такие вещи;)
  • 0

#44 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 19 февраля 2013 - 17:41


Спасибо за ответ. Насчет двух людей, то опишу из примера книги (прикрепил файл)
Там написано что создал тест-кейс Тарасов, а модифицировала Новикова. Тарасова уволили после создания тест-кейса и к работе приступила Новикова?

У Романа Савина немного путанный стиль повествования и много отвлечений на посторонние темы:) Может в отпуске, может на больничном)) Не исключено, что Новикова более опытна и проверяет творение начинающего тест-дизайнера.
P.S. Может тест-кейс и правда был так плох, что Тарасова сразу же и уволили?)))
P.P.S. Вы молодец, что обращаете внимание на такие вещи;)


Спасибо за еще один ответ. И последний вопрос, который меня волнует, это определение "Спецификации". По началу в книге я понял, что спецификация - это документация о том как должно работать ПО. т.е. по сути на совещании продюсера, тестировщиков и программистов, каждому выдают по папке в которой как в книжке с содержанием все расставлено по полочкам (прям как сценарий в кино грубо говоря). Но далее начинает обсуждаться, что идет работа сначала над одним спеком, переключаетесь на другой спек (например под номером #1423 с описанием) и в самом определении потерялся. Спецификация получается всего лишь часть огромного документа?

Отрывок из книги:

Совокупность тест-кейсов (находящихся, как правило, в одном
документе), которые проверяют
• какую-то определенную часть нашего интернет-проекта
(например, "Оплату") и/или
• определенный спек (например, спек номер 1455 "Рассылка
пользователям е-мейлов на основании истории заказов"
),


P.S. еще раз спасибо за ваши ответы.
  • 0

#45 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2013 - 10:04

Документация по проекту может быть достаточно объемна.
Что же до названий, то часть спецификации тоже называется спецификацией. Это не один документ, а набор.
Спецификация на интерфейс, на функциональную часть, и т.д. Думаю, что автор имел в виду именно это.
  • 0

#46 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:05

Документация по проекту может быть достаточно объемна.
Что же до названий, то часть спецификации тоже называется спецификацией. Это не один документ, а набор.
Спецификация на интерфейс, на функциональную часть, и т.д. Думаю, что автор имел в виду именно это.


А какие книжки после Савина, Вы можете порекомендовать, которые действительно могут помочь в дальнейшей работе? Я знаю что на форуме собран достаточно большой список, но не хотелось бы "тыкать в небо" выбирая книгу. P.S. приоритеты: актуальность на сегодняшний день описанного в книге, новые знания (прочитана только книга Савина. Р.), хорошие примеры, легкость чтения.

Например человек в посте пишет о своих достижениях, рассказывая о прочитанных книгах, но опять же не хочется брать книгу наугад чтобы потом огорчится, что прочитал зря:

Хм... За последнюю неделю тяжело сказать, проще рассказать - за последние 3 месяца =)
2.5 месяца назад вышел из саппорта и организовал отдел тестирования (до этого тестирование проводилось разработчиками и было очень поверхностным). Вначале работал а-ля "человек-отдел" =)
За полмесяца наладил взаимодействие и схему работы с 2я отделами разработчиков в нашей фирме, которые работают над своими проектами, с техподдержкой и проектной группой. Мелкие нюансы иногда возникают, но это мелочи и они никоим образом не влияют на работу в целом.
Ооочень хорошо (по ощущениям) поднял уровень знаний в тестировании (как в управлении тестированием, так и в проектировании и выполнении тестов), ознакомился с трудами Бейзера, Рэкса, Калбертсона, Паттона, зачитывался ими вплоть до того, что проезжал свою остановку. =) Сейчас читаю Майерса. Хотя вижу, что горизонт в тестировании в принципе, отсутствует =) То есть еще много чему предстоит научиться.
Выбил у начальства разрешение на прием еще одного тестировщика.
Подкорректировал схему тестирования и, в целом, очень доволен результатами.
По крайней мере, кол-во тикетов от саппорта про ошибки в программе уменьшилось в 6-7 раз (ранее в среднем было порядка 8-10 в неделю, сейчас - 1, максимум 2 с приоритетом Trivial\Minor).
З.Ы. Это не пост для поднятия ЧСВ или "смотрите, вот какой я молодец".


  • 0

#47 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:55

Я бы порекомендовал Сема Канера - http://www.ozon.ru/c...ail/id/1280560/
Там теоритические основы, которые всегда полезны.
Ее можно прочитать не целиком, а выборочно, по главам.
Из минусов - не уверен, что ее сейчас можно запросто купить в магазине...
  • 0

#48 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:57

Кстати, когда в книге говорится о билде (там сказано что это версия ПО).

Цитата из книги Р. Савина:

Итак, перед проверкой починки бага убедитесь не только в
том, что вы тестируете нужную версию, но и в том, что тести-
руете нужный билд.
Номер билда, содержащего отремонтиро-
ванный код, включается программистом в запись о баге в СТБ


Но я так понял, что билд это патч к программе т.к. версия ПО с которой мы работаем и сам билд из слов автора связаны. Правильно ли я понял?
  • 0

#49 Sezam

Sezam

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Сергей Атрощенков


Отправлено 21 февраля 2013 - 12:22

интересный скрин.

Тарасов создал кейс в ноябре 2003 года.
Новикова его модифицировала в 2003 году. В ноябре. И в январе. 2003-го года.
Вопрос - как? :-)

PS. посмотрите ещё в сторону:
Г.Майерс "Искусство тестирования программ"
Lee Copeland "A Practitioner's Guide to Software Test Design"
  • 0
С уважением,
Сергей Атрощенков |
@barbaricqa | Email|
Barbaric QA

#50 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2013 - 09:55

Кстати, когда в книге говорится о билде (там сказано что это версия ПО).

Цитата из книги Р. Савина:

Итак, перед проверкой починки бага убедитесь не только в
том, что вы тестируете нужную версию, но и в том, что тести-
руете нужный билд.
Номер билда, содержащего отремонтиро-
ванный код, включается программистом в запись о баге в СТБ


Но я так понял, что билд это патч к программе т.к. версия ПО с которой мы работаем и сам билд из слов автора связаны. Правильно ли я понял?

Версия - это понятие достаточно широкое. Билд - это номер сборки. Он уникален.
Я думаю, что в данном случае под версией понимается маркетинговое обозначение. Например, Nero 4.7. А билд может быть 13286.
Полная же версия продукта выглядит тогда так 4.7.13286
Хотя там могут быть еще и бранчи и многое другое.
  • 0

#51 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 24 февраля 2013 - 11:54

Версия - это понятие достаточно широкое. Билд - это номер сборки. Он уникален.
Я думаю, что в данном случае под версией понимается маркетинговое обозначение. Например, Nero 4.7. А билд может быть 13286.
Полная же версия продукта выглядит тогда так 4.7.13286
Хотя там могут быть еще и бранчи и многое другое.

Надо будет потом получше разобраться с билдом, а то немного путаюсь.

Пример из книги (составлю из нескольких частей):

1) Итак, перед проверкой починки бага убедитесь не только в
том, что вы тестируете нужную версию, но и в том, что тести-
руете нужный билд. Номер билда, содержащего отремонтиро-
ванный код, включается программистом в запись о баге в СТБ
.
__________________________________________________________________
2) BUILD FIXED
(БИДД С ПОЧИНЕННЫМ КОДОМ)
Это небольшое (например, 10 символов) текстовое поле, которое
заполняется в то же время, что и Version Fixed, т.е. после починки
бага и помещения починенного кода в CVS
. В Build Fixed про-
граммист обязан указать номер следующего билда, который под-
хватит исправленный код из CVS.
__________________________________________________________________

3) Пример в приложении.


Просто получается, что буквально баг записанный СТБ отображается в билде. Это так? P.S. в этом и есть вся теория. Не всегда понимаешь как это должно выглядеть. Спасибо за ответы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Build.jpg   142,98К   19 Количество загрузок:

  • 0

#52 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2013 - 10:40

Был в отпуске, отвечу чуть позже:)
  • 0

#53 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2013 - 08:04

Запутанное описание.
Почему используется два поля - version и build мы обсуждали раньше) У Савина какой-то сложный процесс описан, имхо.

Теперь про это:

В Build Fixed программист обязан указать номер следующего билда, который подхватит исправленный код из CVS.

В некоторых системах работы с багами и правда есть отдельное поле - версия, с которой можно смотреть исправления.
Но такое поле есть далеко не везде.
Тогда разработчики могут писать это в комментариях.
Или может быть служебное поле с номером коммита исправленного кода. Тогда нужный билд будет этот номер +1.
  • 0

#54 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 13 марта 2013 - 13:50

Запутанное описание.
Почему используется два поля - version и build мы обсуждали раньше) У Савина какой-то сложный процесс описан, имхо.

Теперь про это:

В Build Fixed программист обязан указать номер следующего билда, который подхватит исправленный код из CVS.

В некоторых системах работы с багами и правда есть отдельное поле - версия, с которой можно смотреть исправления.
Но такое поле есть далеко не везде.
Тогда разработчики могут писать это в комментариях.
Или может быть служебное поле с номером коммита исправленного кода. Тогда нужный билд будет этот номер +1.


Здравствуйте еще раз. После Савина смотрю онлайн курсы Портнова. И столкнулся с таким вопросом. Везде говорится про QA тестирование и просто тестирование (проверка кода, validation & verification). Все определения я понимаю. И в видео(с 14:17) Портнов говорит о том что QA начинается с анализа требований и анализа. Но потом он говорит про validation (14:43) - (цитата: "эта часть смотрит на требования, и говорит: "может быть тут добавить, там усовершенствовать""). Разве это по сути не тоже самое что и QA только validation происходит на стадии кода (не так как QA). Хотел бы проще сказать, но с этим что-то запутался.

Но если попытаться сказать проще, то я не совсем понимаю в чем различие QA тестирования, validation, usability. Спасибо большое за ответы.

P.S. после прочтения сейчас не большой статьи. Я так понял что QA тестеры, это уже человек, который следит за разработкой ПО. Грубо говоря, вот есть обслуживающий персонал - это тестеры, а есть менеджеры в белых рубашках с бейджеком - это QA тестеры. У каждого своя работа (отличающаяся от других работа), но все они задействованы в одном деле. Правильно?

Сообщение отредактировал PillowMan: 13 марта 2013 - 16:22

  • 0

#55 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2013 - 18:37

P.S. после прочтения сейчас не большой статьи. Я так понял что QA тестеры, это уже человек, который следит за разработкой ПО. Грубо говоря, вот есть обслуживающий персонал - это тестеры, а есть менеджеры в белых рубашках с бейджеком - это QA тестеры. У каждого своя работа (отличающаяся от других работа), но все они задействованы в одном деле. Правильно?

QA - это обеспечение качества. Не тестирование, а именно обеспечение! Оно идет до тестирования. Тестирование проверяет то, что уже создано, а обеспечение гарантирует, что процесс создания выстроен верно. Этим занимаются не менеджеры в белых рубашках) Могут заниматься так же инженеры по качеству.
Чтобы снять сразу часть возникающих вопросов скажу, что у нас термины QA и тестирование, как правило, совпадают по смыслу и обозначают именно тестирование.
Я ответил на ваш вопрос?:)
  • 0

#56 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 17 марта 2013 - 06:49


P.S. после прочтения сейчас не большой статьи. Я так понял что QA тестеры, это уже человек, который следит за разработкой ПО. Грубо говоря, вот есть обслуживающий персонал - это тестеры, а есть менеджеры в белых рубашках с бейджеком - это QA тестеры. У каждого своя работа (отличающаяся от других работа), но все они задействованы в одном деле. Правильно?

QA - это обеспечение качества. Не тестирование, а именно обеспечение! Оно идет до тестирования. Тестирование проверяет то, что уже создано, а обеспечение гарантирует, что процесс создания выстроен верно. Этим занимаются не менеджеры в белых рубашках) Могут заниматься так же инженеры по качеству.
Чтобы снять сразу часть возникающих вопросов скажу, что у нас термины QA и тестирование, как правило, совпадают по смыслу и обозначают именно тестирование.
Я ответил на ваш вопрос?:)


Да. Просто я подумал, что со временем у тестера возникает чувство когда он хочет сделать продукт лучше чем он есть и идет в QA тестирование (вот и сравнил с белыми рубашками). А QA по сложности > простого тестирования?
  • 0

#57 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2013 - 18:04

А QA по сложности > простого тестирования?

Точно не скажу. Оно просто другое)
  • 0

#58 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 17 марта 2013 - 23:46


А QA по сложности > простого тестирования?

Точно не скажу. Оно просто другое)


Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас тестирование? Например в кругу общения все разговорились о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование, то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа". Я понимаю, что больно оно надо в полемику ввязываться, но все же как с гордостью объяснить, то чем ты занимаешься? Потому как после прочтения книги, множества форумов, посмотрев вебинары Портнова, понял, что это очень глубокая профессия, на которой нет потолка для самосовершенствования. P.S. все же мы ответственны за определенную стадию при создании ПО правильно я понимаю?
  • 0

#59 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2013 - 14:58

Это уже оффтопик для данной темы.
Продублируйте вопрос здесь:
http://software-test....php?/forum/76/ :)
Там будет проще обсуждать. Здесь же оставим обсуждение Савина)
  • 0

#60 Marcela

Marcela

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 19:26


К сожалению, эту книгу купить нынче нереально. По крайней мере в Украине.


Плохо ищем господа.
Вот она и есть в наличии.

http://zubrilka.com/details/304

К даному магазину не имею ни какого отношения.


А еще можно написать автору, он свой емаил дает во введении: qatest@gmail.com, моей подруге послал в Израиль, а еще на Еbay видела.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных