Перейти к содержимому

Фотография

У серверов баз данных новый критерий оценки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 20 марта 2007 - 08:50

У серверов баз данных появился новый критерий оценки

Тест TPC-C, при помощи которого вот уже 14 лет измеряли производительность самых мощных серверов, заменяется новым.

Совет по оценке производительности обработки транзакций (Transaction Processing Performance Council — TPC) утвердил новый стандарт TPC-E, который должен облегчить и удешевить процесс испытаний современных баз данных и сделать его более репрезентативным. Первые результаты тестирования начнут появляться этим летом, когда разработчики примут и освоят новую методику тестирования.

TPC-E имитирует работу трейдеров и брокеров на фондовой бирже. Информация хранится в 33 отдельных таблицах баз данных, причем операции одного типа часто инициируют действия в другом. Старый тест TPC-C работал с более простыми данными и операциями из девяти таблиц, имитирующих управление товарными запасами на складе.

Тестов, которые оценивали бы все аспекты производительности компьютера, не существует, тем не менее подобные измерения служат полезным способом сравнения систем от разных компаний. TPC-C широко применялся для этой цели — но с момента его введения в употребление в июле 1992 года серверы и базы данных заметно изменились.

«TPC-C подошел к концу своего жизненного цикла. Его пора менять», — сказал руководитель проекта по внедрению TPC-E Андреас Готье. TPC, в котором участвуют все крупные производители серверов и СУБД, потратил на создание нового теста пять лет.

Одна из проблем TPC-C заключается в том, что для достижения высоких показателей требуется необычайно большой объем внешней памяти — не только по емкости, но и по количеству жестких дисков. IBM и Hewlett-Packard демонстрировали высокие результаты по TPC-C, используя свыше 7 тыс. жестких дисков. Для TPC-E их понадобится в десять раз меньше.

По словам Готье, выполнение типичного теста TPC-C обходится в $4 млн, главным образом из-за стоимости оборудования. Машина IBM, которая тестировалась в 2006 году и сейчас занимает второе место в рейтинге TPC-C с результатом 4,03 млн транзакций в минуту, стоит $12 млн. НР превзошла этот показатель, продемонстрировав производительность в 4,09 млн транзакций в минуту на другой машине за $12 млн.

Новый тест будет обходиться дешевле, так как его требования к оборудованию более умеренны, к тому же ТРС предоставит исходный код программного обеспечения, вместо того чтобы вынуждать испытателей писать собственный, отметил Готье.

Источник: www.algonet.ru
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных