Перейти к содержимому

Фотография

Тестовое задание "ListBoxer".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#121 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 18 марта 2011 - 15:30

Показываю здравый смысл. Для начала определим контекст. Очевидно, что такая крутая программа никому не уперлась и её создавали специально, как тестовое задание. Соответственно в неё внесли заранее определенные ошибки. Здравый смысл подсказывает, что наличие заранее задуманных ошибок в данном случае является не багами а фичами.


Древние греки называли это не здравым домыслом, а софистикой - ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным.

Здравый смысл говорит о том, что другие пункты меню слева и справа от 'Edjt' называются английскими словами. Следовательно, 'Edjt' следует рассматривать с точки зрения правил английского языка.

А предлагаемая трактовка является логическим кунштюком.

Мы же видим ошибки в русскоязычных словах, хотя очевидно, что такой крутой язык нафиг никому не уперся, и создавали его специально для того, чтобы на латыни не приходилось материться. Следовательно, если мы увидим слово "неоголизм", то мы поймем, что автор не подразумевал слово "неологизм", а следовательно, слово "неоголизм" является не ошибкой, а фичей русского языка.

Мы же видим, что утилита показа точного времени в операционной системе показывает ошибочное время. Очевидно, что такую крутую операционную систему, которая нафиг никому не уперлась, создавали какие-то обормоты. Следовательно, ошибка отображаемого времени - фича.

Правильное рассуждение? По-моему, очень правильное :)
  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#122 dimaZ

dimaZ

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 17:49

Привет всем КуАшникам! Сегодня мне эта задачка попалась на тестирование.Причем мне её запустили на компьютере и перевернули песок в часах (30 мин.). Нашел 12 багов, причем прога отказывалась работать раза 3 (зависала). По моему тест скорее на внимательность в UI и help, чем на знание методик тестирования.

P.S. но мне всё равно, понравилось-хоть время закончилось раньше чем обычно и приходилось часть времени тратить на описание бага в ворде.
Видно, что автор старался при написании УЧЕБНОЙ программы. Огромное спасибо за это.
  • 0

#123 Sataly

Sataly

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 09:56

Не претендую на уникальность и здравый смысл, но по моему мнению было бы эффективней тестить микропрограммку с 10-20 достаточно сложными и весьма завуалированными багами нежели с сотней, так как в насыщенной багами программе и методом Тыкера без всякого смысла найдется N ошибок, которых будет достаточно/не достаточно и врят ли это будет решающим кретерием отбора.
Для примера возьмем студента, который счел, что уже достаточно хорошо владеет мышью для того что бы идти в тестеры и мега опытный и ответственный тестер:
- первый за час нашел 70 багов и зафигачил их в ворд как "не работает", "не считает", "не показывает" и т.п.
- второй за тот же час, не обращая внимание на опечатки и юзабилити, отковырял 15 мега сложных багов, сделал по каждому полный репорт, выставил адекватно priority и severity и т.д. и т.п.
  • 1

#124 IronTester

IronTester

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 08:45

Всем привет!
Тестирование только познаю, сразу скажу, что чей то баг лист меня не интересует, а то все как то ревностно к этой теме относятся)
Хочу спросить тех, кто серьезно занимался тестированием этой програмки, ну или хотя бы пытался. Сколько вы нашли критических и блокирующих ошибок? и где их вообще искать? после дня обдумывания тестирования и собственно самих тестов я нашел 40 ошибок,но только 2 из них я классифицировал как критические, и ни одного блокера...
После фраз типа "где то читал, что в проге 200+ багов" или "нашел 115, на работу взяли" чувствую себя немного ущербом, но главный вопрос в другом, сколько тут реально S1 и S2 багов?
И если кому не лень, пару примеров конкретных необычных тестов применительно к этой проге, просто чтобы мысль направить в нужное русло. Спросить некого, поэтому творческий затык случился, реально не понимаю куда смотреть еще.
  • 0

#125 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 29 августа 2011 - 09:03

После фраз типа "где то читал, что в проге 200+ багов" или "нашел 115, на работу взяли" чувствую себя немного ущербом, но главный вопрос в другом, сколько тут реально S1 и S2 багов?

- Доктор, у нас на работе все мужики говорят, что у них пинусы по 20 сантиметров, я чувствую себя ущербным.

- Ну, вы тоже говорите всем, что у вас 20 сантиметров...
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#126 IronTester

IronTester

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 09:20

- Доктор, у нас на работе все мужики говорят, что у них пинусы по 20 сантиметров, я чувствую себя ущербным.

- Ну, вы тоже говорите всем, что у вас 20 сантиметров...


Да кто сколько нашел багов всего, меня особо не волнует, тут вопрос опыта да и только. Я просто еще в самом начале пути, многого не знаю как и что лучше делать. Меня волнует, что не могу найти критические+ ошибки и не знаю где их искать)
  • 0

#127 Shockwaves

Shockwaves

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 22:14

Что то тема так до сих пор и не раскрыта :sad:
  • 0

#128 Shockwaves

Shockwaves

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 22:26

Всем привет!
Тестирование только познаю, сразу скажу, что чей то баг лист меня не интересует, а то все как то ревностно к этой теме относятся)
Хочу спросить тех, кто серьезно занимался тестированием этой програмки, ну или хотя бы пытался. Сколько вы нашли критических и блокирующих ошибок? и где их вообще искать? после дня обдумывания тестирования и собственно самих тестов я нашел 40 ошибок,но только 2 из них я классифицировал как критические, и ни одного блокера...
После фраз типа "где то читал, что в проге 200+ багов" или "нашел 115, на работу взяли" чувствую себя немного ущербом, но главный вопрос в другом, сколько тут реально S1 и S2 багов?
И если кому не лень, пару примеров конкретных необычных тестов применительно к этой проге, просто чтобы мысль направить в нужное русло. Спросить некого, поэтому творческий затык случился, реально не понимаю куда смотреть еще.


ВОт тото и оно, если б хоть кто-нибудь тестировавших хоть приблизительно навел какие-нибудь пару способов и детальных примеров тестирования, то половина из всех задающих здесь по теме вопросов уже бы немного знали на что нужно ориентироватся при работе. Это же не является каким-то секретом или конфидециальной информацией. Для этого и созданы форумы чтобы обмениватся информацией и опытом, а так 7 страниц пролистал и ничего интересного здесь не прозвучало. Озвучте ваши наиденные результаты и способы поиска конкретнее если не трудно. Спасибо за понимание!
  • 0

#129 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 31 августа 2011 - 06:31

Это же не является каким-то секретом или конфидециальной информацией. Для этого и созданы форумы чтобы обмениватся информацией и опытом, а так 7 страниц пролистал и ничего интересного здесь не прозвучало. Озвучте ваши наиденные результаты и способы поиска конкретнее если не трудно. Спасибо за понимание!

Всегда пожалуйста!

Читать внимательно: http://lib.ru/INOFAN...ISON/meshok.txt

[...]- Но если ваши ответы правдивы...

- Процесс достижения истины так же драгоценен, как и сама истина. Я лишил вас этого. Я даю вашим ученым истину, но не всю, ибо они не знают, как достигнуть ее без моей помощи. Было бы лучше, если б они познавали ее ценой многих ошибок.

- Я не согласен с вами.

- Ученый спрашивает меня, что происходит в живой клетке, и я говорю ему. Но если бы он исследовал клетку самостоятельно - пусть ценою затраты многих лет, он пришел бы к финишу не только с этим знанием, но и множеством других, со знанием вещей, о которых он сейчас даже не подозревает, а они тесно связаны с его наукой. Он получил бы много новых методов исследования.


  • 2

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#130 Shockwaves

Shockwaves

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 22:42

Всегда пожалуйста!

Читать внимательно: http://lib.ru/INOFAN...ISON/meshok.txt



Поучительная повесть! Но как по мне слишком резкий аргумент чтобы не рассмотреть чью-то опытную схему работы. Это ж не будет мешком))) всего-лишь подсказкой-ориентиром :)
  • 0

#131 avrock

avrock

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 сентября 2011 - 17:51

Недавно тестировали меня этой программой. Претендовал на позицию джуниора, т.к. опыта нет совсем, а есть только желание. При этом, спец-но не стал лазить в инет для помощи, посчитал что негодится начинать карьеру с таких вещей (да и в принципе не гут так делать). Нашел около 20 ошибок и по наивности думал что это много - сказали, что не подхожу. Сначала расстроился - все же мне уже 28, даже до собеседования не дошел, на стадии теста присланного по почте провалился - совсем глупый. После того как отказали, возникло желание понять в чем был неправ, погуглил и сразу нашел этот форум - читать мне теперь не перечитать:) Получается и к лучшему, что сразу отказали - серьезней буду относиться.
  • 0

#132 kirdenoff

kirdenoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 16:02

В качестве тестового задания приходилось тестировать программу "Nitro PDF Express 1.1". Приблизительное количество багов -150. Программа интересная, глючит часто. При тестировании необходимо протестить инсталляцию и ограничения лицензирования (вы будете работать с демо версией). Так что дерзайте.
  • 0

#133 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 11 мая 2012 - 07:02

Хе-хе. Тема уползла на третью страницу, последнее сообщение - сентябрь 2011. Время идет, ситуация меняется, листбоксер устаревает. Тем не менее, опять использую его для оценки кандидата на позицию тестировщика. Тут новички интересовались, а что можно использовать в качестве шпаргалки?
Могу посоветовать 2 полезные статьи:
1. Эквивалентное разбиение, анализ граничных значений.
http://ru.wikipedia.....BD.D0.B8.D0.B5
2. Описание дефекта
http://www.protestin...bugwriting.html

 

Также есть предложение для неопытных и незнающих, но очень желающих научиться какому-то минимуму в ручном тестировании черным ящиком (через UI), выходите на связь с вопросами (lojkin75@yandex.ru). Чем смогу, помогу: за несколько лет накопилось около 20 интересных хороших и плохих результатов тестирования листбоксера. На этих примерах можно продемонстировать правильный подход, как надо тестировать и описывать баги.

Данное предложение аннулировано, так как обращаются люди, которые извращенно его толкуют:

Добрый вечер. Я увидела Ваш емайл на форуме http://software-test...istboxer/page-7 . Вы писали,что сможете намекнуть на некиие сложные баги в программе ListBoxer?

18.4.2014

 

 

Тут, на мой взгляд правильно писали, что листбоксер в первую очередь проверяет тестировщика на внимательность, скрупулезность, внимание к деталям, критическое мышление, умение корректно и полно описывать дефекты. Но в нем есть и ошибки, выявить которые вам помогут специфические знания - методики тестирования, операционная система, инсталляторы, программирование.
То есть, по характеру баг репорта можно составить адекватное представление о личных качествах, опыте, спец знаниях претендента на вакансию. Также, листбоксер допускает автоматизацию тестирования, то есть в нем востребованы автотесты для работы с большими массивами данных. Тот, кто это понял и смог реализовать хотя бы простейший автотест, получил дополнительный бонус при оценке и приеме на работу. Ценно желание работать, рвение. И по баг репорту и списку тестов это тоже прослеживается.

Лично я сколь-нибудь критических ошибок находил где-то 3-5 штук, а всего замечаний к листбоксеру и его справочной системе не более 100. Можете оценить мой уровень со своей колокольни и стоит ли ко мне идти на на работу ;-))) (надеюсь, админ форума не сочтет это пост недопустимой рекламой и т.п.)


  • 0

#134 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 09:34

CVDX, вот в этой теме пишут, что негоже давать кандидатам тестовые задания на дом, отнимающие много времени. Или Вы даете тестовое задание в офисе?
  • 0

#135 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 11 мая 2012 - 11:32

Ни в коей мере не претендуя на исключительную свою правоту, даю задание до собеседования для выполнения дома часа на 3-4 как минимум, чтоб ы человек мог без спешки и стресса, спокойно отработать. Также работа в проекте не требует гипермегасупер квалификации. Если потребует, не перестану давать задание на дом. Вот такой я неквалифицированный, упускаю гипермегасуперкадры. А вообще это офтоп в данной теме.
  • 0

#136 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 12 августа 2012 - 15:54

Эхехе...
Вот уж насколько замшел этот листбоксер, что никому-то он не нужен, кроме меня и некоторых ленивых преподов из люксофта;-)
А прога ведь хороша для изучения азов тестирования черным ящиком. Парочка начинающих таки обратилась за помощью. Один сразу отвалился, когда понял, что халявы не будет, второй пару толковых писем написал и тоже пропал.
Ну я хоть полную инспекцию требований провел благодаря ему ;-) Оказывается, на основе имеющейся документации требований к листбоксеру можно сформулировать несколько десятков.
А при сравнении этого списка и интерфейса листбоксера можно составить неплохой план исследовательского тестирования для полноты тык скыть.
  • 0

#137 demitra91

demitra91

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Чугуева Наталья
  • Город:Минск

Отправлено 14 августа 2012 - 08:29

Поделитесь, pls, количеством найденных багов в ListBoxer. Очень хочется сравнить  :diablo:

Просмотр сообщения

Если на то пошлО, почему вам не сделать это первой?


Я прямо заценила ваш ответ :D
  • 0

#138 paceville

paceville

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 декабря 2014 - 22:17

Доброго времени суток  :smile:

 

Я совсем начинающий тестер, тестирую listboxer. При открытии сторонних списков, появляются баги. Я себе для тестов сделала несколько списков, везде есть общие баги, иногда попадается что-то индивидуальное. В нормальной ситуации, все такие списки-тесты считаются одним багом или 1 тест - 1 баг?

 

Спасибо  :smile:


  • 0

#139 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 07 декабря 2014 - 10:22

Елена, допустим у меня есть 5 разных списков для тестирования: один из парочки пунктов, второй из двадцати, третий только с датами, четвертый со спецсимволами, пятый с месяцами. И есть пять разных тестов, где эти списки участвуют.
Я открываю новую версию программы и там ни один из моих списков не открывается.
Это 5 багов или один?
  • 0

#140 paceville

paceville

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Елена
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 декабря 2014 - 19:04

Елена, допустим у меня есть 5 разных списков для тестирования: один из парочки пунктов, второй из двадцати, третий только с датами, четвертый со спецсимволами, пятый с месяцами. И есть пять разных тестов, где эти списки участвуют.
Я открываю новую версию программы и там ни один из моих списков не открывается.
Это 5 багов или один?

Ну да, логично, один )
Спасибо )


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных