Перейти к содержимому

Фотография

Руководство по Borland SilkTest


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 01 ноября 2006 - 22:43

Руководство по Borland SilkTest

Данное руководство описывает основные принципы работы с программой автоматизированного тестирования SilkTest.

Предполагается, что читатель знаком с основами объектно-ориентированного программирования (ООП), тестирования и разработки программного обеспечения.

Цель данного пособия: дать толчок начинающему изучать SilkTest, поэтому не надейтесь найти здесь исчерпывающее руководство.

Наиболее полным источником информации является Help, поставляемый с программой (на английском языке). Также предполагается хотя бы минимальное знание английского языка.

Все примеры делались на SilkTest версий 6.5, 7.1 и 7.5.

Об авторах:
Это пособие для вас готовили:
* Николай Колесник
* Геннадий Алпаев
* Татьяна Качаева

Мы будем очень признательны за любые замечания, предложения, сообщения об ошибках и т.д., которые Вы найдете. Сообщайте нам любым удобным для Вас способом.

Надеемся, что это руководство было полезным для Вас!
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 02 ноября 2006 - 11:25

просто на всякий случай: если у вас при открытии документа вместо оглавления отображается ошибка "The page cannot be displayed" сделайте следующее:

в Internet Explorer меню Tools - Internet Options - Security - Local Intranet (Сервис - Параметры интернет - Безопастность - Местная сеть)

Установить бегунок "Security level" ("Уровень безопастности") в значение "Low" ("Низкий")

(русский перевод может быть неточным)

кроме того, не рекомендуется помещать файл в папку, в пути к которой есть имя с русскими буквами (например, c:\Мои документы\documents)
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#3 Dimirest

Dimirest

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 марта 2007 - 10:00

У меня возник вопрос и отсутствие ответа мешает мне жить :)
в пункте 1.2.1 Именование объектов (controls)
среди прочего написано
... Кроме того можно упростить этот процесс, написав функцию, которая будет добавлять префиксы автоматически (см. пример такой функции в файле TestAppUtils.inc из прилагающегося архива, название функции - AddPrefixes).
....
Собственно вопрос: куда прилагается архив и где его взять?
К руководству ничего не прикладывалось вроде, не нашел :)
  • 0

#4 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 19 марта 2007 - 07:41

Зайдите во введение, там среди прочего есть строки:

Все примеры, представленные в книге, вы можете найти в прилагающемся архиве здесь.



Так вот, на слове "здесь" установлена ссылка на архив ( который "запаян" в данный chm-файл). Вот там архив со всеми примерами
  • 0

#5 Dimirest

Dimirest

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 марта 2007 - 13:40

:dirol:
шчыры дзякуй
  • 0

#6 lao

lao

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Татьяна

Отправлено 23 мая 2007 - 13:02

Здравствуйте. Понимаю, что вопрос глупый, но по такой жаре мозг совсем не варит, и прямо злость какая-то берет. А Вам, возможно, будет не лень ответить, да и посмеетесь заодно.Вообщем дело в чем. Читаю сейчас книгу по SilkTest, скачанную отсюда же и одновременно делаю примеры как там. Собственно проблема.
Идет описание фрейма, вот кусок:
[+] HtmlLink TestCentralHome1
[ ] tag "Test Central Home"
[+] HtmlTable TestCentralHome2
[ ] tag "Test Central Home"
[+] HtmlColumn ProvidesExtranetPrivacyToC
[ ] tag "Provides extranet privacy to clients making a range of tests and surveys available to their human...?www.test.com? - 39k - Nio*"
[+] HtmlText ProvidesExtranetPrivacyToC
[ ] tag "Provides extranet privacy to clients making a range of tests and surveys available to their human"
[+] HtmlText WwwTestCom39k
[ ] tag "www.test.com? - 39k -"
[+] HtmlText HtmlText3
[ ] tag "-"
[+] HtmlLink Сохранено в кэше
[ ] tag "Сохранено в кэше"
[+] HtmlLink Похожиестраницы
[ ] tag "Похожие страницы"
А ниже в следующем разделе ("4.3.2. Описание класса для работы со ссылками на найденные страницы") написано как обращаться к ссылке:
[ ] Print( wGoogleResults.HtmlLink("#1").GetLocation( ) )
[ ] wGoogleResults.HtmlLink("#1").Click( )
Так вот у меня есть вопрос. Куда необходимо в описании фрейма вставить этот кусок. Ну чесслово не могу сообразить. Подскажите, плиз:)
  • 0

#7 vass

vass

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • ФИО:Василий

Отправлено 23 мая 2007 - 13:07

Судя по контексту wGoogleResults - это окно поиска гугла (или даже та часть окна, где конкретные линки на сайты перечислены)
так вот wGoogleResults.HtmlLink("#1") - это означает"первый линк в окне wGoogleResults", т.е. это окно которое динамически создается в коде силка.
так что его надо в код вставлять, а не в фрейм (ну если именно надо в фрейм - то разве что как метод окна/класса)
  • 0

#8 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 23 мая 2007 - 13:21

wGoogleResults - это страница результатов.

Так вот у меня есть вопрос. Куда необходимо в описании фрейма вставить этот кусок. Ну чесслово не могу сообразить. Подскажите, плиз:)


А почему именно необходимо? Что вы конкретно хотите сделать?

И еще, при вставке кода попробуйте табы заменить на соответствующее количество пробелов, а то сейчас непонятна структура фрейма.
  • 0

#9 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 23 мая 2007 - 13:23

Кстати, имеет смысл посмотреть еще на класс GoogleNodeList (он в книге описывается и раздел 4.3.2. как раз описывает создание этого класса и вставку соответствующего объекта), там как раз обращение к ссылкам на найтенные страницы и реализовано.
  • 0

#10 lao

lao

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Татьяна

Отправлено 23 мая 2007 - 14:05

wGoogleResults - это страница результатов.

Так вот у меня есть вопрос. Куда необходимо в описании фрейма вставить этот кусок. Ну чесслово не могу сообразить. Подскажите, плиз:)

А почему именно необходимо? Что вы конкретно хотите сделать?

И еще, при вставке кода попробуйте табы заменить на соответствующее количество пробелов, а то сейчас непонятна структура фрейма.

Просмотр сообщения

Это не я хочу сделать. Я читаю книжку, и это все описано в книге, а я как бы делаю шаг в шаг, как там написано. В разделе, который я сейчас читаю, рассказывается про описание фреймов. И вот говорится, что так можно обратиться к 1-й ссылке:
[ ] Print( wGoogleResults.HtmlLink("#1").GetLocation( ) )
[ ] wGoogleResults.HtmlLink("#1").Click( )
Мне непонятно, куда это надо вставить? Прямо в тест фрейма куда-то или как? :good:
  • 0

#11 lao

lao

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Татьяна

Отправлено 23 мая 2007 - 14:06

[+] HtmlLink TestCentralHome1
[ ] tag "Test Central Home"
[+] HtmlTable TestCentralHome2
[ ] tag "Test Central Home"
[+] HtmlColumn ProvidesExtranetPrivacyToC
[ ] tag "Provides extranet privacy to clients making a range of tests and surveys available to their human...?www.test.com? - 39k - Nio*"
[+] HtmlText ProvidesExtranetPrivacyToC
[ ] tag "Provides extranet privacy to clients making a range of tests and surveys available to their human"
[+] HtmlText WwwTestCom39k
[ ] tag "www.test.com? - 39k -"
[+] HtmlText HtmlText3
[ ] tag "-"
[+] HtmlLink Сохранено в кэше
[ ] tag "Сохранено в кэше"
[+] HtmlLink Похожиестраницы
[ ] tag "Похожие страницы"
Вот, разбила.
Блин, пробелами тоже не помогло:(
  • 0

#12 vass

vass

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • ФИО:Василий

Отправлено 23 мая 2007 - 14:10

[ ] Print( wGoogleResults.HtmlLink("#1").GetLocation( ) )
[ ] wGoogleResults.HtmlLink("#1").Click( )
Мне непонятно, куда это надо вставить? Прямо в тест фрейма куда-то или как? :good:

Просмотр сообщения

очевидно - прямо в нутро функции main () ^_^
  • 0

#13 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 23 мая 2007 - 14:13

Я имел ввиду, что вместо одного таба 3-4 пробела и поместить это все в блок [code=auto:0] (с соответствующим закрывающимся тэгом). Это стандартная болячка с примерами на силке в данном форуме.

А вызов

[ ] Print( wGoogleResults.HtmlLink("#1").GetLocation( ) )
[ ] wGoogleResults.HtmlLink("#1").Click( )

применяется в тех участках, где применяется непосредственно код (не описание фреймов), то есть в теле тесткейса, функции, метода и т.п. Вот где можно вот так обращаться.
  • 0

#14 lao

lao

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Татьяна

Отправлено 23 мая 2007 - 14:20

Я имел ввиду, что вместо одного таба 3-4 пробела и поместить это все в блок [code=auto:0] (с соответствующим закрывающимся тэгом). Это стандартная болячка с примерами на силке в данном форуме.

А вызов

[ ] Print( wGoogleResults.HtmlLink("#1").GetLocation( ) )
[ ] wGoogleResults.HtmlLink("#1").Click( )

применяется в тех участках, где применяется непосредственно код (не описание фреймов), то есть в теле тесткейса, функции, метода и т.п. Вот где можно вот так обращаться.

Просмотр сообщения

Ясно, я вообщем-то так и думала, но там так описано, как будто прямо туда в описание фрейма и надо вставить. Спасибо!
  • 0

#15 lao

lao

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Татьяна

Отправлено 23 мая 2007 - 14:20

[ ] Print( wGoogleResults.HtmlLink("#1").GetLocation( ) )
[ ] wGoogleResults.HtmlLink("#1").Click( )
Мне непонятно, куда это надо вставить? Прямо в тест фрейма куда-то или как? :good:

Просмотр сообщения

очевидно - прямо в нутро функции main () ^_^

Просмотр сообщения

Ага-ага, спасибо!
  • 0

#16 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 23 мая 2007 - 14:25

Я имел ввиду, что вместо одного таба 3-4 пробела и поместить это все в блок [code=auto:0] (с соответствующим закрывающимся тэгом). Это стандартная болячка с примерами на силке в данном форуме.

А вызов

[ ] Print( wGoogleResults.HtmlLink("#1").GetLocation( ) )
[ ] wGoogleResults.HtmlLink("#1").Click( )

применяется в тех участках, где применяется непосредственно код (не описание фреймов), то есть в теле тесткейса, функции, метода и т.п. Вот где можно вот так обращаться.

Просмотр сообщения

Ясно, я вообщем-то так и думала, но там так описано, как будто прямо туда в описание фрейма и надо вставить. Спасибо!

Просмотр сообщения

Не, насколько я помню, в этом разделе я постепенно подводил основу для создания специального объекта, который будет работать непосредственно со ссылками на найденные страницы. Соответственно, я показал пример, как сделать такое динамическое обращение "в живой природе", то есть напрямую набивая код тесткейса, далее я выделил уже общие моменты и завернул их в класс. То есть это был просто пример, от которого я потом отталкивался.
  • 0

#17 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 24 июля 2007 - 11:19

Вот и я добралась до изучения SilkTest-a
Буду задавать глупые вопросы, буду благодарна за ответы :friends:
Итак, начну:

1. Использование фреймов (Frame)
Существует два способа записи нового окна:
...

С связи с чем вопрос: что за новое окно? На сколько я поняла это новое окно в тестируемой программе. Так?

И еще: Silk тестирует только оконные приложения? Или и консольные, полноэкранные игры и тд. тоже?

ИМХО во "Введение" не мешало бы добавить строки типа: SilkTest используется для автоматизации функционального и регрессионного тестирования ...
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#18 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 24 июля 2007 - 12:54

Вот и я добралась до изучения SilkTest-a
Буду задавать глупые вопросы, буду благодарна за ответы :friends:
Итак, начну:

1. Использование фреймов (Frame)
Существует два способа записи нового окна:
...

С связи с чем вопрос: что за новое окно? На сколько я поняла это новое окно в тестируемой программе. Так?

Да, подразумевается окно тестируемого приложения. Новым это окно подразумевается для СилкТеста, так как до того, как это окно будет описано, Силк о нем знать не будет.

И еще: Silk тестирует только оконные приложения? Или и консольные, полноэкранные игры и тд. тоже?

СилкТест использует механизм оконных сообщений, соответственно хотя бы какие-то окна нужны. Так, например, в консольном приложении Силк бедет видеть непосредственно окно консоли, а уже все внутренности надо извлекать куда более хитрым способом. Схожая ситуация с полноэкранными играми. Объекты с которыми работает СилкТест - это оконные объекты (оконные для системы), а в играх, как правило, только главное окно соответствует некоторому системному окну. Соответственно, теоретически с такими приложениями работать можно, но зачастую это сложно (в частности для консолей) или бессмысленно (для полноэкранных приложений)

ИМХО во "Введение" не мешало бы добавить строки типа: SilkTest используется для автоматизации функционального и регрессионного тестирования ...

Если быть более точным, то для GUI и функционального тестирования. Но дело не в этом. Изначально подразумевается, что человек уже столкнулся с данным тулом, соответственно, он уже знает, что для чего оно. Данное руководство предоставляет описание того, что можно там сделать. Хотя, конечно, включить что-то подобное не мешает
  • 0

#19 Pantera

Pantera

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Ураина

Отправлено 27 июля 2007 - 08:50

KaNoN, спасибо огромное за столь развернутый ответ.

Изначально подразумевается, что человек уже столкнулся с данным тулом, соответственно, он уже знает, что для чего оно. Данное руководство предоставляет описание того, что можно там сделать. Хотя, конечно, включить что-то подобное не мешает

Думаю со временем ваше руководство можно доработать до полноценной книги. Отчего и вам (авторам) и нам (новичкам) польза будет :blush:
  • 0
Тестированию пока только учусь
_________________________________________________________________
Жизнь – это не то, что с тобой происходит, а то - как ты к этому относишься

#20 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 27 июля 2007 - 10:07

KaNoN, спасибо огромное за столь развернутый ответ.

Изначально подразумевается, что человек уже столкнулся с данным тулом, соответственно, он уже знает, что для чего оно. Данное руководство предоставляет описание того, что можно там сделать. Хотя, конечно, включить что-то подобное не мешает

Думаю со временем ваше руководство можно доработать до полноценной книги. Отчего и вам (авторам) и нам (новичкам) польза будет :blush:

Да, подобное планируется в "отдаленном светлом будущем", то есть, когда свободное время появится. Там много чего пересмотреть надо.
Во-первых, совсем "зеленым" людям в автоматизации на Силке это скорее просто демонстрация возможностей, а не обучалка (хотя тот же хелп мы клонировать не собирались). Тем не менее на "живой код" в любом случае полезно посмотреть.
Во-вторых, тулы автоматизации тестирования рассматривать поодиночке как-то неразумно. У того же Силка пользователей не особо то и много. Поэтому как-то были планы совместить рассмотрение нескольких тулов на примере решения одной и той же задачи.

То есть, различные модификации планируются. Просто пока нет времени за это взяться
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных