Перейти к содержимому

Фотография

Алексей Баранцев: Эссе о критериях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 сентября 2006 - 20:04

Эссе о критериях
Автор: Алексей Баранцев
Библиотека / Тестирование

Термин «критерий тестирования» интересен тем, что его использование в области тестирования программного обеспечения нередко приводит к недоразумениям, тогда как в других областях человеческой деятельности таких проблем не возникает. Например, когда мы начинаем проект по тестированию, и заказчик интересуется, какой критерий тестирования будут использоваться, приходится уточнять, какой именно критерий он имеет в виду — критерий завершения тестирования, или критерий отбора тестов для регрессионного тестирования, или может быть какой-то ещё критерий. Почему так происходит и как избавиться от неопределенности, связанной с употреблением термина «критерий тестирования» — вот два основных вопроса, которым посвящено это эссе.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 27 сентября 2006 - 08:32

ОФФ:
Навеянно эссе:
"Математику уже за то учить надо, что она ум в порядок приводит." © Ломоносов

Понравилась статья. Позволила лучше структуировать часть набора знаний из области тестирования. Спасибо.
  • 0
In Test we trust.

#3 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2006 - 10:05

Алексей,

мои поздравления! Отличная статья!
Сразу виден подход истинного ученого.


У меня есть только три добавления по тексту статьи. :help:

1. "Критерий начала тестирования"

Если рассматривать "тестирование" как некую активность по выявлению багов, то в этом контексте значение термина так же принимает однозначное толкование. Тестирование начинается в тот момент, когда релиз (или билд, или очередная иттерация программы), переданный на тестирование, успешно проходит smoke test. После этого программа официально принимается тестировщиками в разработку и начинается полномасштабное тестирование системы.

Впрочем, далеко не у всех этот момент четко обозначен.

2. Критерии окончания тестирования (специально не стал использовать слова "заверешения" и "прекращения" - решайте сами, какой больше подходит).

Мой любимый вопрос на собеседовании. ;-)
Я могу назвать как минимум еще 2 условия.

а. Когда закончилось время, выделенное на проведения тестирования.
б. Когда закончились деньги, выделенные на тестирование (наша работа разорила заказчика :diablo: ).

Кстати, возможен вариант когда закончились специалисты, выделенные на тестирование (вариант в). Например, идет внутренний проект. На него ресурсы выделяют по остаточному принципу. Вдруг... никого не осталось. Вуаля! Тестированию - каюк. :focus:


3. Три плохие метрики

На самом деле они совсем не плохи, просто пользоваться ими нужно умеючи. В первую очередь, это метрики не для продукт менеджера, который принимает решение о поставке продукта, а для прожект менеджера, котогрый управляет командой разработчиков.

Метрики максимально информативны, когда они рассматриваются в динамике и в комплексе. Характеризуют "ровность" протекания проекта и способствуют выявлению (а так же прогнозированию) проблем на проекте.

Очень рекомендую всем пользоваться данными метриками для управления процессами в команде. Что касается использования их для принятия решения о готовности продукта к выпуску (об окончании тестирования), то с этой точки зрения они мало информативны.


Алексей,

про аналогию с музеем отдельное спасибо! Просто в самую точку!
  • 0
Гринкевич Сергей

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 28 сентября 2006 - 11:41

ОФФ:
Навеянно эссе:
"Математику уже за то учить надо, что она ум в порядок приводит." © Ломоносов

Математика? В моей статье? Хм... Неужели? :diablo:
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 28 сентября 2006 - 11:56

to Green:

1. Вовсе необязательно критерием начала тестирования является прохождение смоки-тестов.

Во-первых, некоторые считают само смоки-тестирование уже частью тестирования (вполне логично, а то почему же оно так называется?), так что критерием начала тестирования должно быть нечто иное, некоторое условие, которое можно проверить ещё до начала смоки-тестирования (например, что программа скомпилировалась).

Во-вторых, у кого-то может вообще не быть смоки-тестирования, так что, по Вашему, они и "полноценное" тестирование проводить не имеют права? :diablo:

В-третьих -- да, можно разбить деятельность по тестированию на более мелкие этапы, такие как смоки-тестирование, функциональное тестирование, тестирование нефункциональное (тоже можно разбить ещё мельче), приёмочное тестирование -- и для каждого этапа назначить свой критерий начала, причём самым простым будет критерий успешного завершения предыдущего этапа, то есть как раз то, что Вы предлагаете.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 сентября 2006 - 06:55

Сергей, привествую :hi:

Если рассматривать "тестирование" как некую активность по выявлению багов, то в этом контексте значение термина так же принимает однозначное толкование.

Я наверное не до конца уловил идею высказывания. А зачем так рассматривать тестирование?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 29 сентября 2006 - 10:26

:good: :hi: :good:

Хорошая статья, спасибо. Даже критику писать не хочется.

----------------
PS. Частый критерий прекращения тестирования: "Можно ли проводить тесты дальше".
- Мы бы с удовольствием потестили дальше, но к сожалению остальные тесты заблокированы :blush:.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#8 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2006 - 13:53

Сергей, привествую  :hi:

Если рассматривать "тестирование" как некую активность по выявлению багов, то в этом контексте значение термина так же принимает однозначное толкование.

Я наверное не до конца уловил идею высказывания. А зачем так рассматривать тестирование?

Просмотр сообщения


Мысль была в том, что термин "тестирование" многогранен и не имеет однозначного толкования без уточняющего контекста (собственно, об этом и статья). Я хотел уточнить, какое именно тестирование я имею ввиду- деятельность тестировщика по выявлению багов.
:-)
  • 0
Гринкевич Сергей

#9 shisha_hwguy

shisha_hwguy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 12 октября 2006 - 10:51

А что делать, если выполнятся оба критерия вместе? В данном случае это означает, что критерии выбраны неудачно.

Позвольте не согласиться.
Здесь многое зависит от структуры организации. Во многих случаях отдел тестирования или QA отвечает только за предоставление информации о качестве продукта, динамике ошибок и т.д. и т.п.
Решение о выпуске продукта принимает зачастую выпускающий продюссер, менеджер проекта или еще кто-то из высшего руководства. Конечно при этом учитываются данные от QA, но при этом ситуация когда QA требует отогнать проект обратно на доработку, а менеджера поджимают сроки не такая уж и редкая.
Как мне кажется дело в том, что эти критерии сипользуются разными людьми и при этом вполне могут конфликтовать.
  • 0

#10 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 24 октября 2006 - 06:24

Спасибо большое за статью. К сожаленью вот только добрался до прочтения её.
У меня появились вопросы и есть некоторые мысли :)
1. Не совсем ясна фраза вот в этом разделе
"Критерии прекращения и завершения тестирования"
....
" А что делать, если выполнятся оба критерия вместе? В данном случае это означает, что критерии выбраны неудачно. Не может продукт быть одновременно настолько плохим, что требуется доработка, и настолько хорошим, чтобы пропустить его в эксплуатацию."

Это следует читать как:
- "Не может продукт быть одновременно настолько плохим, что требуется доработка", и "настолько хорошим, чтобы пропустить его в эксплуатацию"?
или
- "Не может продукт быть одновременно настолько плохим..., и настолько хорошим..."?

2. Началом тестирования можно считать ту точку времени, когда есть что проверить. Возможно, что когда есть набор требований, готовых к тестированию (может быть даже 1 требование) + команда "Старт", то можно считать что вот и Началось тестирование.

3. Очень ценная метрика - "количество выполненных требований". Остальные у меня тоже вызывают сомнения. :)
  • 0

#11 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 25 октября 2006 - 06:05

Поскольку уже два человека споткнулись об одно и то же место в статье, видимо, я действительно не очень удачно изложил свою мысль, так что требуются дополнительные пояснения.

Итак, вот камень преткновения:

А что делать, если выполнятся оба критерия вместе? В данном случае это означает, что критерии выбраны неудачно. Не может продукт быть одновременно настолько плохим, что требуется доработка, и настолько хорошим, чтобы пропустить его в эксплуатацию.


Предположим, мы запланировали, что 25 октября 2006 года нам нужно принять на основании результатов тестирования некоторое решение -- 1) отправить продукт на доработку, 2) пропустить его в эксплуатацию, или 3) подолжить тестирование (так как данных для принятия первого или второго решения недостаточно).

Предположим, мы выбрали такие критерии:
-- если в продукте обнаружено не менее 2-х ошибок уровня критичности 1, то его следует отправить на доработку, внедрять в эксплутатацию такой продукт нельзя.
-- если выполняются все тесты утверждённой полгода тому назад ПМИ, то продукт может быть принят в эксплуатацию.

А теперь представим, что выполняются ОБА эти критерия -- все тесты ПМИ проходят, но в продукте есть несколько критических ошибок, которые обнаружены другими тестами. Что делать? Какое решение принять?

Один критерий утверждает, что продукт хороший и его можно эксплуатировать, а другой утверждает, что продукт плохой и его нельзя эксплуатировать. Налицо явная несогласованность.

Вот именно это я и назваю "критерии выбраны неудачно". Каждый из них по-отдельности очень даже ничего, но пара из них получается плохая.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#12 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 25 октября 2006 - 09:18

Поскольку уже два человека споткнулись об одно и то же место в статье, видимо, я действительно не очень удачно изложил свою мысль, так что требуются дополнительные пояснения.

Просмотр сообщения

Если читателям непонятно какое то место статьи есть несколько вариантов:
* поправить статью
* сослаться на сторонние материалы
* написать еще одну статью

Вы привели в форуме прекрасное объяснение, просто вставьте его в статью.

PS. Мне было все понятно, но от разжевывания, статья для меня не потеряет в оценке.

Простое правило:

Не объясняйте редактору то место, которое он не понял. Исправьте это место в статье так, чтобы его понял любой читатель.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных