Перейти к содержимому

Фотография

Американские учёные разрабатывают систему создания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Spy

Spy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • ФИО:Полаженко Сергей Владимирович
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 01 июня 2006 - 19:40

Американские учёные разрабатывают систему создания "подписей" уязвимостей

Американские учёные из Университета Карнеги-Меллона и Университета Висконсина в Мэдисоне сооздали прототип системы, которая, как ожидается, позволит защитить компьютеры от атак, осуществляющихся через ещё не пропатченные дыры в программном обеспечении.

Как сообщает eWeek, результаты работ исследователи представили на симпозиуме Института инженеров в области электроники и электротехники IEEE 2006 в Окленде (штат Калифорния). Суть предложенной технологии сводится к созданию уникальных цифровых "подписей", характеризующих отдельные уязвимости. Для генерации таких меток учёные предлагают применять специальное ПО, автоматически анализирующее сетевой трафик и выискивающее в нем эксплойты. После генерации "подпись" будет передаваться на потенциально подверженные атакам компьютеры и использоваться для предупреждения нападений.

Дэвид Брамли из Университета Карнеги-Меллона отмечает, что разрабатываемая система позволит не только повысить безопасность, но и отказаться от неэффективного процесса "ручного" создания подписей дыр. Впрочем, пока работа американских учёных носит скорее теоретический характер, и о сроках появления полнофункционального варианта системы исследователи умалчивают.

Технологии, повышающие эффективность борьбы с сетевыми угрозами, разрабатываются и другими организациями и компаниями. Например, корпорация Microsoft предлагает создать комплекс для автоматической классификации различных типов вредоносных программ, в том числе червей, троянов, шпионских модулей и руткитов.

http://www.bezpeka.c...05/26/5551.html
  • 0
Полаженко Сергей, проект "Тестирование безопасности"
IT-конференции: www.it-conf.ru
IT-тренинги в Беларуси: www.it-study.by


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных