Перейти к содержимому

Фотография

Кабинет министров Украины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Scorp-13

Scorp-13

    Co-Moderator: Спорт, Кино и музыка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 06 апреля 2006 - 07:22

Кабинет Министров утвердил правила защиты информации в информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных системах, используемых для сбора, введения, считывания, хранения, приема и передачи информации. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 29 марта №373.

Данные правила определяют общие требования к обеспечению защиты информации, которая является собственностью государства, или информации с ограниченным доступом. В то же время действие правил не распространяется на защиту информации в системах правительственного и специальных видов связи.

Постановлением, в частности, регулируется Защита открытой информации, которая является собственностью государства и принадлежит к статистической, правовой, социологической информации, используемой для обеспечения деятельности государственных органов; также защищается информация о деятельности органов власти, которая публикуется в Интернете. Защите также подлежит конфиденциальная информация, которая является собственностью государства, и информация, составляющая государственную или другую предусмотренную законом тайну.

Согласно правилам, открытая информация во время обработки в системе должна сохранять целостность путем защиты от несанкционированной модификации или уничтожения. При этом доступ к ознакомлению с такой информации могут иметь все пользователи.

Во время обработки конфиденциальной или тайной информации должна обеспечиваться ее защита от несанкционированного ознакомления, модификации, уничтожения, копирования и распространения. Доступ к такой информации предоставляется идентифицированным пользователям. Согласно правилам, идентификация пользователей, предоставление им и лишение их права доступа к информации и ее обработке осуществляется автоматизированным способом.

Передача конфиденциальной и тайной информации из одной системы в другую осуществляется в зашифрованном виде или по защищенным каналам связи.

Согласно правилам, создается комплексная система защиты информации для предотвращения утечки информации по техническим каналам; несанкционированных действий с ней, в том числе с использованием компьютерных вирусов; от специального влияния на средства обработки информации.

Правила разработаны в соответствии с законом "О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах", принятым Верховной Радой в 1994.

http://www.bezpeka.com
  • 0
Ab altero expectes, alteri quod feceris


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных