Перейти к содержимому

Фотография

Одобрена встроенная в Windows российская криптогр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Spy

Spy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • ФИО:Полаженко Сергей Владимирович
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 07 декабря 2005 - 20:00

Встроенная в Microsoft Windows российская криптография получила одобрение ФСБ

Операционные системы корпорации Microsoft Windows XP Professional SP2 и Windows Server 2003 SP1 с интегрированной российской криптографией получили одобрение Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации. Об этом говорится в документе, полученном корреспондентом "Ленты.Ру" от представителей Microsoft на открывшейся в среду в Москве в Академии наук седьмой ежегодной конференции "Платформа-2006. Определяя будущее".

В документе сообщается, что по итогам сотрудничества государственного предприятия ФСБ "Научно-технический центр "Атлас" и Microsoft были получены положительные заключения экспертов ФСБ, удостоверяющие, что названные продукты корпорации в части криптографических модулей "удовлетворяют уровню КС2 в соответствии с "Требованиями к средствам криптографической защиты конфиденциальной информации", а сами продукты удовлетворяют уровню АК2 в соответствии с "Требованиями по защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа в автоматизированных информационных системах, расположенных на территории Российской Федерации".

"Автоматизированные информационные системы (АИС), построенные на этих продуктах и эксплуатируемые в соответствии с документацией, также соответствуют указанному уровню. Данный уровень удостоверяет, что указанные продукты могут применяться для защиты конфиденциальной информации от потенциального злоумышленника, не являющегося зарегистрированным пользователем АИС", - отмечается в документе. В нем также говорится: "Впервые в России получено одобрение экспертной организации ФСБ России на операционные системы семейства Windows с интегрированной российской криптографией. Ранее использование средств криптографической защиты на платформах Microsoft Windows по данному уровню защиты требовало от пользователя применения целого ряда разрозненных дополнительных (в том числе аппаратных) средств контроля целостности, аутентификации, средств разграничения доступа, дополнительных организационных мер защиты и выполнения целого ряда ограничений в использовании. Теперь пользователь получает весь необходимый функционал безопасности информации в виде специализированного программного пакета обновлений без ограничения функциональности исходных платформ".

"Указанные решения в несколько раз дешевле, чем аналогичные дополнительные решения с использованием аппаратных средств. Они обеспечивают надежность и устойчивость работы соответствующих защищенных автоматизированных рабочих мест и серверов. С корпорацией Microsoft согласован порядок тиражирования и технической поддержки указанных продуктов при выпуске обновлений и новых версий операционных систем, - цитируются в документе слова первого заместителя гендиректора ФГУП "НТЦ "Атлас" ФСБ России" Александра Алферова, - Мы надеемся на продолжение и углубление сотрудничества с корпорацией Microsoft, включающее в себя расширение перечня исследуемых продуктов с целью обеспечения защищенного электронного документооборота на предприятиях и в организациях РФ и организацию взаимодействия с разработчиками на ранней стадии создания новых продуктов. Получение положительного заключения экспертной организации позволяет перейти к внедрению указанных продуктов уже в 2005 году в целом ряде государственно значимых проектов", - заявляет Алферов.

Кроме того, в документе приводятся слова президента Microsoft в России и СНГ Ольги Дергуновой: "Для нас это очень значимое и долгожданное событие. Признание такой организацией, как ФСБ России не только качества наших продуктов, но и качества использования в операционных системах Windows российских криптографических модулей - это новый уровень доверия государства к тому, что делает корпорация Microsoft для обеспечения безопасности. И мы не останавливаемся на этом, мы продолжаем работать с НТЦ "Атлас" как в области поддержки уже прошедших экспертизу продуктов, так и в области построения защищенных информационных систем, удовлетворяющих требованиям ФСБ России. Это только первые плоды на пути сотрудничества, который мы начали 3 года тому назад, предоставив исходные коды наших продуктов государству в рамках программы Government Security Program (GSP). Впереди у нас еще много работы, и я уверена, что у нас будет еще много совместных достижений," - говорит Ольга Дергунова.

http://www.bezpeka.c...12/07/5219.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных