Перейти к содержимому

Фотография

Ретроспективные уроки исследовательского тестирования: искусство тести


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 05 сентября 2019 - 07:32

Автор: Виктор Славчев (Viktor Slavchev)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Если вы регулярно следите за моим блогом – хотя я нерегулярно пишу – или слышали мои выступления, то, возможно, слышали, как я говорю нечто вроде "Тестирование похоже на науку" или "Наука тестирования". Это звучит веско и броско, но я пока что видел немного хороших объяснений, почему это так. Я этого тоже не объяснял, поэтому в том есть и моя вина.

 

На протяжении вашей карьеры вы столкнетесь с большим количеством людей, называющих себя экспертами тестирования, философами тестирования, гуру тестирования или евангелистами тестирования, но абсолютно не способных объяснить вам или даже самим себе, как связаны тестирование и наука, и какие знания тестирование может у науки позаимствовать.

 

Вместо этого они попытаются пудрить вам мозги про важность сотрудничества в тестировании, личных качествах тестировщика, значимость таких индивидуальных особенностей, как сопереживание, покладистость, скромность, креативность, и так далее, и тому подобное. Все это, конечно, захватывающие и популярные гуманитарные темы, и они очень важны, но у них есть одна общая проблема – они не имеют ничего общего с сущностью тестирования. Любой, кто заявляет, что что-то из вышеперечисленного важнее ваших практических навыков и доменных знаний, просто пытается избежать демонстрации настоящих знаний о тестировании и увести разговор в более обширную область гуманитарных дисциплин.

 

Основная цель этой серии статей – стать практическим руководством по тестированию с концентрацией на исследовании, и я надеюсь, что все, о чем вы тут прочитаете, или основано на практике, или может быть практически применено.

Итак,…

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных