Перейти к содержимому

Фотография

Контроль занятости отдела тестеров

управление тест-менеджер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 июля 2019 - 08:30

А Вы не могли бы чуть более подробно: почему проблема в логировании?

 

Вы делаете "главную ошибку менеджера". Действуете так, как будто у вас особая причина вариаций, в то время, как она общая

 

Начните с чтения главы "Глава 5. Эксперимент "Воронка и мишень

Затем приходите на "Посиделки клуба имени Френсиса Бэкона"  https://t.me/FrancisBaconClub . В прошлом году эта тема несколько раз разбиралась. 

 

PS. Просто отмените логгирование времени и проблемы исчезнут.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#22 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 19 июля 2019 - 08:30

 

Давайте еще раз.

 

Ваша проблема в том, что вы заставляете логгировать время.

 

 

Все остальные проблемы относительно малозначимы.

 

А Вы не могли бы чуть более подробно: почему проблема в логировании?

 

 

Потому что не работает человек 8 часов в день. Он работает часов 6, ну 7. Остальное он пьет кофе, смотрит видосы на ютубе и т.д.

Большинство списаний времени в баг-трекер это неверное время. Типо, я работал час над задачей. Ну вот ровно 60 минут, ни минутой больше или меньше.

Если ты будешь указывать верное время, то прибежит менеджер и скажет "ничего себе, ты за неделю должен был отработать 40 часов, а у тебя только 30".

Плюс постоянная подгонка времени, это даже не смешно. Лично был свидетелем ситуаций, что разраб, вместо того чтобы работать, сидел и думал, куда же мне 6 часов списать, на какие задачи.

Ну в общем, это отдельная тема.


  • 1

#23 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2019 - 08:39

У нас  разработчики быстро написали генератор, который по введенным задачам случайно раскидывал 8 часов))


  • 1

#24 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2019 - 08:49

Коллеги, тут вопрос скорее всего не в таймшитах, а в том что тестер свалил не предупредив непосредственного руководителя, а РП положил, ибо он живет в каком-то своём пространстве. Стандартная ситуация.

Определите зоны ответсвенности и правила игры между тестером, РП и вами.

Да, и правила игры вам придётся вбивать не один раз, ибо, видимо тут проблемы с коммуникацией.
  • 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#25 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2019 - 08:56

Да. Я и пытался выяснить, знает ли тестировщик, что он и на проектных задачах и на общих по отделу.


  • 0

#26 Dison

Dison

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 21 июля 2019 - 20:58

1. Тестер, прекрасно знает, что он частично в проекте и если что, то он аля в запасе. Но блин, случись что, то его нет на работе или он капец, как занят получается со своей отработанной нормой часов.  
2. Отменить логирование времени я не могу: компания международная, главные требуют отчетности и мне уже намекнули, что как-то протуктивность неравномерна. Ибо в системе видно, что даже если у других простой, то как-то пытаются с пользой провести, онлайн семинары, видео на темы тестирования.
3. Я, понимаю, что отдела тестирования у них не было, и всё всегда было через РП, но сейчас всё поменялось и я не знаю как ещё это донести до человека. 

  • 0

#27 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2019 - 21:14

Говорили с тестером и РП? На троих перетрите. Хочу приду хочу уйду - так не должно быть.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#28 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2019 - 06:33

1. Поговорите с тестировщиком и с РП.
2. Только смириться) И донести это до своих людей.
3. Вот тут придется внедрять и отстаивать свою точку зрения. Это нелегкий процесс.
  • 0

#29 Dison

Dison

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 22 июля 2019 - 08:21

Говорили с тестером и РП? На троих перетрите. Хочу приду хочу уйду - так не должно быть.

Говорила. И вот утро, прихожу на работу и сообщение в скайп: я заболела, неделю буду работать из дома. Сейчас заданий нет и сегодня и так было в планах на работу не выходить. это при том, что по понедельникам у нас обязательное собрание по отчету о проделанной работе и планах на неделю. Вот как тут с человеком говорить? Это просто не первый раз. Ладно заболела сейчас и хоть предупредила. Обычно это уже узнаётся на собрании.


  • 0

#30 Dison

Dison

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 22 июля 2019 - 08:29

 

 

Давайте еще раз.

 

Ваша проблема в том, что вы заставляете логгировать время.

 

 

Все остальные проблемы относительно малозначимы.

 

А Вы не могли бы чуть более подробно: почему проблема в логировании?

 

 

Потому что не работает человек 8 часов в день. Он работает часов 6, ну 7. Остальное он пьет кофе, смотрит видосы на ютубе и т.д.

Большинство списаний времени в баг-трекер это неверное время. Типо, я работал час над задачей. Ну вот ровно 60 минут, ни минутой больше или меньше.

Если ты будешь указывать верное время, то прибежит менеджер и скажет "ничего себе, ты за неделю должен был отработать 40 часов, а у тебя только 30".

Плюс постоянная подгонка времени, это даже не смешно. Лично был свидетелем ситуаций, что разраб, вместо того чтобы работать, сидел и думал, куда же мне 6 часов списать, на какие задачи.

Ну в общем, это отдельная тема.

 

Я не совсем соглашусь. Как тогда участвовать в тендерах? Как понять кто, насколько свободен, чтобы сделать тестовые задания или даже элементарно, заменить заболевшего.


  • 0

#31 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2019 - 08:42

Я не совсем соглашусь. Как тогда участвовать в тендерах? Как понять кто, насколько свободен, чтобы сделать тестовые задания или даже элементарно, заменить заболевшего.


1. А как учитываемое время помогает тендерам?

2. Вы путаете причину и следствие - человек списывается постфактум за прошедшее время, а знать кто свободен вам надо вперед. Я списал 8 часов на задачи в понедельник и вторник, в среду заболел. Как мои списания 16-ти рабочих часов помогут вам заменить меня на коллегу? Как коллега, который списал 15 часов за понедельник и вторник, сможет заменить заболевшего, если в среду у него новая задача на целый рабочий день?

 

Я понимаю, что высокое руководство хочет видеть цифры вместо людей и результата, но вам, как нач. отдела, зачем списания времени на выполненные задачи?


  • 0

#32 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2019 - 08:44

 

Говорили с тестером и РП? На троих перетрите. Хочу приду хочу уйду - так не должно быть.

Говорила. И вот утро, прихожу на работу и сообщение в скайп: я заболела, неделю буду работать из дома. Сейчас заданий нет и сегодня и так было в планах на работу не выходить. это при том, что по понедельникам у нас обязательное собрание по отчету о проделанной работе и планах на неделю. Вот как тут с человеком говорить? Это просто не первый раз. Ладно заболела сейчас и хоть предупредила. Обычно это уже узнаётся на собрании.

 

Вот за фразу "Заданий нет, в планах было на работу не выходить" надо сразу бить по рукам. Если человек в курсе, что он не только на проекте, а еще есть целый отдел с другими задачами.


  • 0

#33 Dison

Dison

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 22 июля 2019 - 11:26

 

 

Говорили с тестером и РП? На троих перетрите. Хочу приду хочу уйду - так не должно быть.

Говорила. И вот утро, прихожу на работу и сообщение в скайп: я заболела, неделю буду работать из дома. Сейчас заданий нет и сегодня и так было в планах на работу не выходить. это при том, что по понедельникам у нас обязательное собрание по отчету о проделанной работе и планах на неделю. Вот как тут с человеком говорить? Это просто не первый раз. Ладно заболела сейчас и хоть предупредила. Обычно это уже узнаётся на собрании.

 

Вот за фразу "Заданий нет, в планах было на работу не выходить" надо сразу бить по рукам. Если человек в курсе, что он не только на проекте, а еще есть целый отдел с другими задачами.

 

Я уже не знаю, может, есть какой-то пример документа, чтобы именно расписать, кто как ходит на работу и кто кому отчитыдвается? Чтобы было оффициально?


  • 0

#34 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 22 июля 2019 - 11:33

 

 

 

Говорили с тестером и РП? На троих перетрите. Хочу приду хочу уйду - так не должно быть.

Говорила. И вот утро, прихожу на работу и сообщение в скайп: я заболела, неделю буду работать из дома. Сейчас заданий нет и сегодня и так было в планах на работу не выходить. это при том, что по понедельникам у нас обязательное собрание по отчету о проделанной работе и планах на неделю. Вот как тут с человеком говорить? Это просто не первый раз. Ладно заболела сейчас и хоть предупредила. Обычно это уже узнаётся на собрании.

 

Вот за фразу "Заданий нет, в планах было на работу не выходить" надо сразу бить по рукам. Если человек в курсе, что он не только на проекте, а еще есть целый отдел с другими задачами.

 

Я уже не знаю, может, есть какой-то пример документа, чтобы именно расписать, кто как ходит на работу и кто кому отчитыдвается? Чтобы было оффициально?

 

 

Если совсем официально, то часы работы сотрудника, вроде как, в его трудовом договоре описаны. В российской практике обычно ставят 9-1800 и передоговариваются устно. Отсутствие на рабочем месте больше трёх часов подряд считается прогулом по ТК. 


  • 0

#35 Dison

Dison

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 22 июля 2019 - 12:21

 

 

 

 

Говорили с тестером и РП? На троих перетрите. Хочу приду хочу уйду - так не должно быть.

Говорила. И вот утро, прихожу на работу и сообщение в скайп: я заболела, неделю буду работать из дома. Сейчас заданий нет и сегодня и так было в планах на работу не выходить. это при том, что по понедельникам у нас обязательное собрание по отчету о проделанной работе и планах на неделю. Вот как тут с человеком говорить? Это просто не первый раз. Ладно заболела сейчас и хоть предупредила. Обычно это уже узнаётся на собрании.

 

Вот за фразу "Заданий нет, в планах было на работу не выходить" надо сразу бить по рукам. Если человек в курсе, что он не только на проекте, а еще есть целый отдел с другими задачами.

 

Я уже не знаю, может, есть какой-то пример документа, чтобы именно расписать, кто как ходит на работу и кто кому отчитыдвается? Чтобы было оффициально?

 

 

Если совсем официально, то часы работы сотрудника, вроде как, в его трудовом договоре описаны. В российской практике обычно ставят 9-1800 и передоговариваются устно. Отсутствие на рабочем месте больше трёх часов подряд считается прогулом по ТК. 

 

Я в том смысле, что написать, мол в понедельник быть обязательно, ибо собрание. Отсутсвие  работе, отпуска, согласовывать только со мной. Или это совсем тирания? :))


  • 0

#36 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 22 июля 2019 - 13:11

Или это совсем тирания? >>

Не вижу ровно ничего тиранического в том, чтобы собраться втроём с РП и устно зафиксировать новые договорённости "Отсутсвие  работе, отпуска, согласовывать только со мной." официально (если устной фиксации тет-а-тет ранее оказалось недостаточно)


  • 0

#37 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2019 - 13:46

Я в том смысле, что написать, мол в понедельник быть обязательно, ибо собрание. Отсутсвие  работе, отпуска, согласовывать только со мной. Или это совсем тирания? :))

Все это уже прописано до вас и называется трудовой договор. Вы сейчас пытаетесь изобрести велосипед, на мой взгляд.
1. Сначала разговор с сотрудником и РП, что начальник отдела определяет когда человек уходит домой (и несет за это ответственность по ТК, если я ничего не путаю). Это нужно, чтобы РП не отпускал домой в середине рабочего дня, а у сотрудника не было соблазна договориться только с РП, в обход нового начальника отдела. Продублировать договоренности в почте кратким итогом беседы, чтобы не было потом недопонимания. 

2. Еще раз повторится - прямиком в отдел кадров (уже сами). Так мол и так, задачи есть, а человек уходит домой в рабочее время. Предупреждение, что так делать нельзя было - ваше письмо из п1.

 

P.S.

Такое впечатление, что вы молодой/новый начальник, а отдел пытается вами крутить/проверяет на прочность. Если так, то не переживайте, многие через это проходили)) Да, непросто) Авторитет еще надо заработать.

 

P.S. 2

Если человек не понимает, что надо быть обязательно, ибо собрание и ему надо об этом писать отдельно, то тут стоит думать уже в другом направлении, имхо))


  • 0

#38 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2019 - 17:00

А работа есть все таки или лукавите?) Может задачи поставить и срок обозначить и перспективы обрисовать, которых нет, я подозреваю). Сотрудник приносит деньги в компанию когда на проекте, аутсорс?)
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#39 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2019 - 17:18

Да, если все таки хаос, то сделайте его управляемым) - создайтесь группу общую в ватсап отсутствия/опоздания, куда пусть списываются сотрудники. И почитайте про 6сигм почитайте, может ничего улучшать то не надо;))) и не статьи из википедии а лучше Книги, и про роман про дедлайн. В общем направление вам дали)
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#40 Dison

Dison

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 23 июля 2019 - 08:01

 

Я в том смысле, что написать, мол в понедельник быть обязательно, ибо собрание. Отсутсвие  работе, отпуска, согласовывать только со мной. Или это совсем тирания? :))

Все это уже прописано до вас и называется трудовой договор. Вы сейчас пытаетесь изобрести велосипед, на мой взгляд.
1. Сначала разговор с сотрудником и РП, что начальник отдела определяет когда человек уходит домой (и несет за это ответственность по ТК, если я ничего не путаю). Это нужно, чтобы РП не отпускал домой в середине рабочего дня, а у сотрудника не было соблазна договориться только с РП, в обход нового начальника отдела. Продублировать договоренности в почте кратким итогом беседы, чтобы не было потом недопонимания. 

2. Еще раз повторится - прямиком в отдел кадров (уже сами). Так мол и так, задачи есть, а человек уходит домой в рабочее время. Предупреждение, что так делать нельзя было - ваше письмо из п1.

 

P.S.

Такое впечатление, что вы молодой/новый начальник, а отдел пытается вами крутить/проверяет на прочность. Если так, то не переживайте, многие через это проходили)) Да, непросто) Авторитет еще надо заработать.

 

P.S. 2

Если человек не понимает, что надо быть обязательно, ибо собрание и ему надо об этом писать отдельно, то тут стоит думать уже в другом направлении, имхо))

 

вы правы - это первый опыт начальника отдела, поэтому и спросила, как поступить, не хочу сразу дров наломать :) собрание с тестером и рп провела, для закрепления письмо тоже отправила. Посмотрим, как будет дальше.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных