Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование API – это исследовательское тестирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 17 июня 2019 - 06:32

Автор: Дейв Вестервельд (Dave Westerweld)
Оригинал статьиhttps://offbeattesti...ratory-testing/
Перевод: Ольга Алифанова

 

Иногда среди нас возникают споры, что такое тестирование, и каким лексиконом пользоваться, говоря о разных его аспектах. Лично я не особо заморачиваюсь с этими вопросами, но есть одна штука, которая, по моему опыту, истинна: по своей сути любое тестирование – это исследовательское тестирование. Нельзя найти ничего интересного в продукте, не исследуя его.

 

Это верно вне зависимости от того, каким видом тестирования вы занимаетесь. Размышляя о тестировании, требующем глубоких технических навыков, мы полагаем, что оно не особенно требует исследования, но лично я так не думаю. К примеру, я много тестирую API и работаю над курсами, обучающими API-тестированию. Это тестирование тоже требует исследовательского подхода!

 

Множество инструментов может помочь вам с тестированием API, и я пользуюсь многими из них. позвольте внести ясность: использование инструментов не отменяет исследования. Я находил в API множество багов, но сделал я это совсем не способом "заставить инструмент прочитать спецификацию в Swagger, а потом нажать на запуск". Я сделал это, изучая API. Большая часть инструментов для тестирования API направлена на то, чтобы помочь вам настроить автоматизированный регресс. У регрессионного тестирования есть свои задачи и своя польза, но не забывайте, что те же самые инструменты могут помочь вам при исследовании вашего API.

 

Я размышлял о багах, которые я нашел в API в ходе последних тест-сессий, и обнаружил, что их можно разделить на несколько категорий. С моей точки зрения, эта категоризация демонстрирует, насколько тестирование API требует исследовательского подхода.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных