Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Ищу работу в QA после 10 лет в WEB

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ValMyhort

ValMyhort

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2019 - 13:57

Здравствуйте.

Меня зовут Валерий, мне 31 год и в данный момент я ищу работу в качестве unior Test Engineer после 10 лет работы в web сфере.

Цель и задачи данного топика

Цель: помочь мне найти работу в QA сфере в развивающейся компании, которая имеет условия для роста сотрудника до automation engineer'a, а в будущем до QA Lead'а.

Задачи

• Помочь потенциальному работодателю составить представление о моих профессиональных навыках
  • Получить обратную связь и составить представление о рынке QA в СПб
  • Помочь мне выделить ключевые аспекты из моей биографии для улучшения резюме на сайтах с вакансиями
  • Скорректировать программу обучения и выделить ключевые моменты, необходимые на позицию Junior'a

Профессиональные навыки

За 10 лет работы с сайтами я поработал почти со всем, что можно себе представить, когда речь заходит о сайтостроении (см. спойлером). Важно понимать, что я не занимался созданием каких-то массивных порталов - это были небольшие блоги или сайты. Суть в том, что я имею представление о клиент-серверной архитектуре, запросах, протоколах.

Скрытый текст

Опыт тестирования

Я 2.5 года проработал администратором двух сайтов сети магазинов "Улыбка радуги". Именно там мне довелось столкнуться с тестированием, т.к. компания разрабатывала новые версии порталов. В рамках того тестирования довелось поработать с:

• Confluance (работал с этой системой как администратор на стороннем проекте компании, а также сам устанавливал ее)
  • Jira (писал баг-репорты)

Хотя с высоты нынешних знаний тестированием это сложно назвать: я не использовал ни чек-листы, ни тест кейсы, ни тест-планы, а занимался ловлей багов.

Почему тестирование?
Около полугода назад у меня произошел профессиональный кризис, в момент которого я понял, что не вижу себя больше в вебе в качестве контент-менеджера/администратора сайта/сеошника/верстальщика. Где-то в этот же период у меня состоялась встреча бывшей с одногруппницей, которая как раз работает тестировщиком и открыла для меня данную профессию. А вот почему я знаю, что тестирование - это мое (насколько я могу судить по имеющейся у меня информации):

• Английский язык
• Аналитика
• Логика
• Развитое воображение
• Высокая скорость самообучения
• Умение планировать и писать инструкции
• Программирование

Это те качества и навыки, которыми я обладаю, развиваю и которые как раз нужны в данной области

Что изучал/читал
• Роман Савин. Тестирование dot com
• Тестирование программного обеспечения. Базовый курс. Святослав Куликов
• Видеокурсы с ITVDN Алексея Быковца
• Habr
• Конспекты одногруппницы (см. ниже)
• Данный форум

Почему не пошел на курсы?

Пойти на курсы - первое, что я хотел сделать. Но:

1. на случайные идти рискованно, а те, что прошла одногруппница, имели крайне не протестированный сайт и с ее же слов были весьма поверхностными
  2. многие курсы выкладывают планы занятий, по которым, стало понятно, что я нуждаюсь только в освоении теоретической базы в области QA, в то время как минимум часть курсов включают и уже имеющиеся у меня технические знания
  3. Многие обсуждения опытных тестировщиков показали, что курсы не нужны и вся информация находится в открытом доступе

Вопросы
Буду признателен, если кто сможет ответить:
1. Что цепляет работодателя в кандидате на должность джуниора и как привлечь его внимание? От чего он говорит себе "О, надо пригласить его/ее на интервью!"?
2. Какое по важности место в списке характеристик занимает возраст кандидата?
3. Какие навыки могут выделить кандидата среди остальных претендентов на должность?
4. В каком порядке по убыванию значимости можно расставить наличие у джуна следующих вещей: высшее образование, пройденные курсы, технические навыки/знания?

Благодарю за внимание.

• 0

#2 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 04 Июнь 2019 - 15:39

Многие обсуждения опытных тестировщиков показали, что курсы не нужны и вся информация находится в открытом доступе

информация в доступе вся, но не систематизированная и инструкторов нет

можно точно так же сказать что и школы и универы и ПТУ не нужны, так как вся информация уже находится в библиотеке

• 0

#3 ValMyhort

ValMyhort

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2019 - 21:10

информация в доступе вся, но не систематизированная и инструкторов нет

Выделить из всего текста только этот момент, заявить о не систематизированности информации для джуна в обход текста из того же поста, а так же приравнять курсы к школе/ПТУ мог только преподаватель таких курсов.

• 0

#4 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 04 Июнь 2019 - 21:30

Выделить из всего текста только этот момент, заявить о не систематизированности информации для джуна в обход текста из того же поста, а так же приравнять курсы к школе/ПТУ мог только преподаватель таких курсов.

хорошая попытка, но я к сожалению не преподаватель курсов

я просто даю советы по вот этому Вашему пункту:

Скорректировать программу обучения

но советы видимо "не заходят"

• 0

#5 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 04 Июнь 2019 - 22:56

Есть мнение о том, что автора "Видеокурсы с ITVDN Алексея Быковца" зовут Артём, а не Алексей.

• 2

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#6 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2019 - 07:09

Что цепляет - системное мышление кандидата, которое дается хорошим образованием.

• 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#7 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 05 Июнь 2019 - 07:31

Че-то как-то маловато развития на 10 лет, студент за семестр может больше нового выучить.
  • 2

#8 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 05 Июнь 2019 - 09:11

1. Что цепляет работодателя в кандидате на должность джуниора и как привлечь его внимание? От чего он говорит себе "О, надо пригласить его/ее на интервью!"?

Что зацепит вас, когда вы будете искать сантехника, чтобы в ванной всё починил? Вы будете искать джуниора? Вас зацепит сантехник, который много читал про трубы, решал на курсере дореволюционные задачи о бассейне с двумя трубами, где через одну трубу вода вливается, через другую выливается, и при их совместном действии бассейн наполнился бы в шесть часов?

На интервью приглашают тех, в чьём резюме видно, что «ранее чувак что-то делал с трубами» + «адекватный чувак».

А вы сообщаете сразу о том, что ничего такого не делали, и выкатываете заранее свои условия «пусть это будет  развивающаяся компания» (они все такие), которая имеет условия для роста сотрудника до automation engineer'a, а в будущем до QA Lead'а.

И ещё выдать ключ от квартиры, где деньги лежат? У вас действительно развитое воображение, как вы и заявили.

Если тупой, то сразу самое первое (Мы бы с радостью, но у вас уже возраст и радикулит… — идеальный отказ же).

Если рассуждает, не киснет и не шарманит «Молодёжь нынче тупая, а вот в наше время…» — возраст вообще не имеет значения.

3. Какие навыки могут выделить кандидата среди остальных претендентов на должность?

Адекватность и внимательность к деталям.

ищу работу в качестве unior Test Engineer = Junior.

Алексей Быковец = Артем.

Confluance = Confluence.

Около полугода назад у меня произошел профессиональный кризис = кому об этом надо знать?

Состоялась встреча бывшей с одногруппницей, которая как раз работает тестировщиком = тестировщицей она работает.

И самопрезентация.

имею представление о клиент-серверной архитектуре, запросах, протоколах = видел сбоку, как чинят автомобили, но сам в грязь и масло не погружался…

довелось столкнуться с тестированием — как с самосвалом? Не интересовался, не занимался, а всего лишь столкнулся?

И открыла для меня данную профессию — то есть, сам ничего не делал, полежал и подождал…?

4. В каком порядке по убыванию значимости можно расставить наличие у джуна следующих вещей: высшее образование, пройденные курсы, технические навыки/знания?

1. общая адекватность
  2. технические навыки/знания
  3. курсы
  4. высшее образование

• 4

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#9 ValMyhort

ValMyhort

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2019 - 12:13

Что зацепит вас, когда вы будете искать сантехника, чтобы в ванной всё починил? Вы будете искать джуниора? Вас зацепит сантехник, который много читал про трубы, решал на курсере дореволюционные задачи о бассейне с двумя трубами, где через одну трубу вода вливается, через другую выливается, и при их совместном действии бассейн наполнился бы в шесть часов?

На интервью приглашают тех, в чьём резюме видно, что «ранее чувак что-то делал с трубами» + «адекватный чувак».

А вы сообщаете сразу о том, что ничего такого не делали, и выкатываете заранее свои условия «пусть это будет развивающаяся компания» (они все такие), которая имеет условия для роста сотрудника до automation engineer'a, а в будущем до QA Lead'а.

И ещё выдать ключ от квартиры, где деньги лежат? У вас действительно развитое воображение, как вы и заявили.

Если тупой, то сразу самое первое (Мы бы с радостью, но у вас уже возраст и радикулит… — идеальный отказ же).

Если рассуждает, не киснет и не шарманит «Молодёжь нынче тупая, а вот в наше время…» — возраст вообще не имеет значения.

Адекватность и внимательность к деталям.

ищу работу в качестве unior Test Engineer = Junior.

Алексей Быковец = Артем.

Confluance = Confluence.

Около полугода назад у меня произошел профессиональный кризис = кому об этом надо знать?

Состоялась встреча бывшей с одногруппницей, которая как раз работает тестировщиком = тестировщицей она работает.

И самопрезентация.

имею представление о клиент-серверной архитектуре, запросах, протоколах = видел сбоку, как чинят автомобили, но сам в грязь и масло не погружался…

довелось столкнуться с тестированием — как с самосвалом? Не интересовался, не занимался, а всего лишь столкнулся?

И открыла для меня данную профессию — то есть, сам ничего не делал, полежал и подождал…?

• общая адекватность
  • технические навыки/знания
  • курсы
  • высшее образование

Благодарю за конструктивный ответ.
  • 0

Здесь может быть ваша вакансия
Реклама на портале
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн